Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я извиняюсь, но если вы едете по рабочему контракту, то работодатель может предоставлять помощь с релокацией. Которая включает в себя съем квартиры для работника. Разумеется за счет работника, но сам поиск квартиры и оформление документов в рамках релокации работодатель может взять на себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разумеется за счет работника, но сам поиск квартиры и оформление документов в рамках релокации работодатель может взять на себя.
Это далеко не везде так :) Это всё больше IT-шники воспринимают как в порядке вещей, а так-то не особо прям работодатели стремятся :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Договорились, что оплатим позже банковским переводом, и сразу дадут ключи друзьям, либо, учитывая скорый приезд, они дождутся нас, и мы по месту оплатим. Вроде все ок...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
все прошло хорошо. зря наводил панику. уже заселились.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Добрый день! На счет вот аренды. А точнее депозита. Я предложил арендодателю, что оплачу депозит наличными и первый месяц тоже наличными. Дескать, не проблема. Пока контракта на руках еще нет, чтобы все проверить. Единственное, смутило следующее: договор будет от 10 декабря. Меня попросили внести оплату за декабрь (10-31 декабря) и январь полностью. Это нормально, что сразу за второй месяц?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Это нормально, что сразу за второй месяц?
Да
что оплачу депозит наличными
А вот это не очень хорошо. Если хозяин не захочет возвращать деньги - их сложно получить назад.

Лучше положить себе на счёт специальный и ему отдать "ключи" или сделать Залог за аренду жилья в виде страховки
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Последнее редактирование модератором:

Veduus

Новичок
Сообщения
99
добрый, наверное вам бы лучше отдельную тему создать
но могу ответить чисто мое мнение, из того, что я сейчас вижу с моим небольшим опытом.
как вы будете документировать депозит? т..к потом с квартиры когда то возможно и сьедите, и как вы его вернете?
оплата наличными, возможно тот бонус , что вам сдают кваритиру. а тут с этим проблема.
мы сами сняли без работы, счета, и прочего, но оплатили все за пол года плюс депозит за два месяца. но мы все задукоментировали и отразили в контракте...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну так в договоре будет прописано, не? что так и так, должны вернуть и т.д.
Там много опасностей. У меня сейчас нет времени расписать все подвохи. Читайте статьи в разделе о жилье, я там кое-где объяснял.

Но как пример - дали бар, человек тупо потратил, потому что "а, потом отдам". А потом - бац! - и нету. И начинается тягомотина. Начинают лезть в голову мысли "а я сейчас найду что он там испортил и не придётся возвращать" и так далее.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
добрый, наверное вам бы лучше отдельную тему создать
но могу ответить чисто мое мнение, из того, что я сейчас вижу с моим небольшим опытом.
как вы будете документировать депозит? т..к потом с квартиры когда то возможно и сьедите, и как вы его вернете?
оплата наличными, возможно тот бонус , что вам сдают кваритиру. а тут с этим проблема.
мы сами сняли без работы, счета, и прочего, но оплатили все за пол года плюс депозит за два месяца. но мы все задукоментировали и отразили в контракте...
Ну вот я также хочу это отразить. Более того, как я понял, деньги будут на специальном счете, дескать, вместе пойдем и положим его на этот счет
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Ну вот я также хочу это отразить. Более того, как я понял, деньги будут на специальном счете, дескать, вместе пойдем и положим его на этот счет

это вы как определили? и технически как? вы в германии?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Там много опасностей. У меня сейчас нет времени расписать все подвохи. Читайте статьи в разделе о жилье, я там кое-где объяснял.

Но как пример - дали бар, человек тупо потратил, потому что "а, потом отдам". А потом - бац! - и нету. И начинается тягомотина. Начинают лезть в голову мысли "а я сейчас найду что он там испортил и не придётся возвращать" и так далее.
хм. ясно. Ну вот как мне сейчас обьяснили коллеги, что этот кэш мы вместе положим на счет как раз специальный, на котором они будут храниться пока я живу.. То есть такой вариант "рабочий", по сути?
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
хм. ясно. Ну вот как мне сейчас обьяснили коллеги, что этот кэш мы вместе положим на счет как раз специальный, на котором они будут храниться пока я живу.. То есть такой вариант "рабочий", по сути?

да
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть такой вариант "рабочий", по сути?
Так и должно быть. Но если Вы переводите сами деньги арендодателю, то это немного не похоже на "пойдём вместе положим на счёт" :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Так и должно быть. Но если Вы переводите сами деньги арендодателю, то это немного не похоже на "пойдём вместе положим на счёт" :)
Да, согласен) Также сказали, что этот счет можно открыть так, чтобы на него проценты капали?))
 
K

KingOfNothing

А просто дать залог арендодателю под расписку не вариант?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Также сказали, что этот счет можно открыть так, чтобы на него проценты капали?))
По закону аредодатель обязан хранить деньги на таком счету, да. Но закон принимали, когда проценты ещё были. А теперь их как бы нет на простые сберегательные счета. Ну, может в первые полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А просто дать залог арендодателю под расписку не вариант?
Вариант, конечно. Просто это максимально лучший известный способ потерять кауцион :) И зачем расписка, если есть договор? В нём всё внесено и расписано. Но арендодатель может обанкротиться, растратить, отморозится и так далее.

Это как переходить дорогу на красный цвет светофора. Может и пронесёт. Просто лучше так вообще не делать, чем рисковать.

По-хорошему - деньги кладутся на специальный счёт, доступ к которому арендодатель не имеет, но чтобы снять оттуда деньги, арендатор должен письменное разрешение арендодателя взять.

Я не вижу, зачем нужны все другие варианты, если есть нормальный? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх