Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

Mary

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, форумчане.
Мы только переехали в Германию. Нашли и устно согласовали аренду квартиры с фиксированным сроком на 4 месяца, с возможностью продления, если основному жильцу не понадобится возвращаться через 4 месяца в Mannheim. Квартиру пересдаёт жилец, который снимает ее много лет. Landlord в курсе и согласен на subletting. Но никто из этих ребят никогда не оформлял контракт краткосрочной аренды и понятия не имеют, как это делать. Как защитить себя и не попасть в просак? Коммунальные услуги остаются на имя главного съемщика? Как быть с кауционом? Ведь если мы снимаем квартиру с декабря по март, то пересчёт nebenkosten только в конце года? Ещё читала обсуждение про Мюнхен, где аренда меньше 6 месяцев облагается НДС, какие правила в Mannheim? Основной съёмщик должен задекларировать пересдачу квартиры нам, так ведь? Извините за вопросы дилетанта, корона закрыла границы страны, где мы жили раньше, приехали в Германию без должной подготовки =) поделитесь опытом, пожалуйста. Или примером срочного контракта. Большое спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как защитить себя и не попасть в просак?
не отдавать деньги раньше, чем получите ключи.

Коммунальные услуги остаются на имя главного съемщика?
Разумеется. Речь о краткосрочной аренде, Вы платите по дням или как-то там, как договорились, но остальное - проблема основного арендатора.

Как быть с кауционом?
Обычно в этом случае его нет.

Ведь если мы снимаем квартиру с декабря по март, то пересчёт nebenkosten только в конце года?
Значит, в цене должен быть заложен этот риск. Ну или Вам должны доверять настолько, чтобы не париться и если что доплатите.

Ещё читала обсуждение про Мюнхен, где аренда меньше 6 месяцев облагается НДС, какие правила в Mannheim?
Не совсем Вы правильно поняли. НДС облагается предпринимательство. Если сдача жилья в аренду - это не предпринимательство, то краткосрочная аренда несколько раз в год - это уже в Мюнхене могут признать предпринимательством. В Вашем случае похоже речь о другом.

Основной съёмщик должен задекларировать пересдачу квартиры нам, так ведь?
Он заработает что-то на сдаче жилья? Значит, должен задекларировать доход.

Или примером срочного контракта.
Договор вполне может быть устным. Главное, чтобы не оказалось, что это мошенники, которые не хотят заключать договор, чтобы не светить данные просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mary

Новичок
Сообщения
18
Степан, большое спасибо! Landlady тоже желает с нами познакомиться. Юридически мы отвечаем перед основным квартиросъёмщиком, а он уже перед владелицей, верно?
Обычно в этом случае его нет.
Мы все-таки обсуждаем kaution, арендодатель переживает о своей мебели. Это же нормально для субаренды все-таки иметь kaution? Планируем страховку на случай нанесения вреда третьим лицам, есть ли какие-то советы, где оформить?
Степан, большое спасибо, я только начинаю изучать Ваши труды, извините, если спрашиваю о том, о чем Вы уже писали в статьях на сайте.
Можно ли как-то дополнительно застраховать отдельный предмет мебели, о котором хозяин страшно волнуется?)))))) речь идёт о диване
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Можно ли как-то дополнительно застраховать отельный предмет мебели, о котором хозяин страшно волнуется?)))))) речь идёт о диване
Моё мнение никто не спрашивал, но всё-таки. Я бы не стал жить в квартире хозяин которой страшно о чём-то волнуется. Т.к. сейчас волнуется он, а потом будете волноваться вы.
У нас был опыт аренды у волнительной хозяйки, и мы решили больше никогда.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
Моё мнение никто не спрашивал, но всё-таки. Я бы не стал жить в квартире хозяин которой страшно о чём-то волнуется. Т.к. сейчас волнуется он, а потом будете волноваться вы.
У нас был опыт аренды у волнительной хозяйки, и мы решили больше никогда.
Спасибо! Я с Вами абсолютно согласна. У нас пока что больше нет выбора. А Airbnb оплачен до 30 ноября, а дальше все забронировано, так как закрыты все отели. Но вообще арендодатель выглядит адекватным и заинтересованным, хочется максимально защититься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это же нормально для субаренды все-таки иметь kaution?
Нет, на мой взгляд. Это не нормально. Ну если только небольшой какой-то, типа, 200€ максимум, что-то такое.

Юридически мы отвечаем перед основным квартиросъёмщиком, а он уже перед владелицей, верно?
Да

Планируем страховку на случай нанесения вреда третьим лицам, есть ли какие-то советы, где оформить?
Советы тут есть

Можно ли как-то дополнительно застраховать отельный предмет мебели, о котором хозяин страшно волнуется?)))))) речь идёт о диване
? Гос-спад-ди... ?Ну зафиксируйте состояние дивана, сфотайте его, и если что случится с ним, договоритесь, что возместите. Зачем тут страховка-то?

Но вообще арендодатель выглядит адекватным и заинтересованным, хочется максимально защититься.
Нет, судя по описанному, адекватным это я бы не назвал ? Ищите ещё.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
А я так мечтала полежать на диване великолепном, а вы тут все смеётесь =) спасибо большое
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Даже если вы этот диван накроете куполом и будете внутри поддерживать микроатмосферу для длительного хранения, вернувшийся арендатор без труда найдет кучу изъянов - грязь, разорванное, потертое, стертые ножки....
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже если вы этот диван накроете куполом и будете внутри поддерживать микроатмосферу для длительного хранения, вернувшийся арендатор без труда найдет кучу изъянов - грязь, разорванное, потертое, стертые ножки....
Вот кстати чем мудра немецкая традиция сдавать обычно жильё без мебели.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
Спасибо большое за диванную аналитику, друзья! И смешно, и грустно. Был бы выбор - я бы этот диван отправила в Лейпциг вместе с хозяином =) Но выбора действительно практически нет, до 30 ноября осталось совсем чуть-чуть. Я думаю, многие из вас помнят, каково это - снять свою первую квартиру в Германии =) короче, переждать до появления более удачного варианта уже негде. Диван сфотографируем, защитим саркофагом, укрепим шлакоблоком. Но я никак не пойму, почему kaution в краткосрочных отношениях не логичен? Кауцион же защищает от: порчи имущества и прекращения выплаты арендной платы. Мы на 4 месяца снимаем: в теории, мы же можем все поломать и не заплатить за последующие три месяца после первого? Kaution хотят в размере двух warm miete.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы на 4 месяца снимаем: в теории, мы же можем все поломать и не заплатить за последующие три месяца после первого? Kaution хотят в размере двух warm miete.
Ну 4 месяца... Не так уж и краткосрочно... Но 2 аренды?! Точно не мошенники?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mary

Новичок
Сообщения
18
Ну 4 месяца... Не так уж и краткосрочно... Но 2 аренды?! Точно не мошенники?
Кажется, что нет. Нормальный такой дядька-инженер, работает в секторе, который сейчас не развивается, поэтому не понятно, что с работой. Уезжает в Лейпциг, а квартиру хочет придержать: за пол года примерно станет ясно, нужно ли ему возвращаться в Mannheim. И нам как раз месяца за 4 станет ясно, нужна ли нам пустая квартира в долгосрочную аренду в этом месте в Германии, или поедем куда-то дальше. Жил он в этой квартире кучу лет. А диван купил недавно )))) красивый такой, «из дорогих», как говорила моя бабушка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ОК... Может и нет, но что он скажет, если Вы попросите сократить залог? Как-то он слишком шикарно условия себе решил прописать - и залог ему, и диван берегите, и чтобы он не потерял ничего, и квартира как бы за ним. Вот же хитрый ? Вот что он будет делать, если не снимете Вы? Кто другой на такие условия пойдёт? Может и никто. Не рыночно как-то.

Но дело хозяйское. Если Вам деваться некуда, значит, что ж поделать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
ОК... Может и нет, но что он скажет, если Вы попросите сократить залог? Как-то он слишком шикарно условия себе решил прописать - и залог ему, и диван берегите, и чтобы он не потерял ничего, и квартира как бы за ним. Вот же хитрый ? Вот что он будет делать, если не снимете Вы? Кто другой на такие условия пойдёт? Может и никто. Не рыночно как-то.

Но дело хозяйское. Если Вам деваться некуда, значит, что ж поделать.
Степан, ой. А нам показалось, что у него условия отличные. В краткосрочную аренду абсолютно во всех предложениях есть залог, и он стандартный, 3 холодных. Все просят шуфу, а у нас она нулевая. Огромное количество отказов, так как мы «финансово ненадёжны», раз только приехали, и пока что не можем показать три зарплаты, а только контракт на работу. Было ещё одно собеседование)) но там сильно завышена стоимость аренды. Мы отказались в пользу диванного товарища. А вообще, даже на свежее объявление о короткой аренде откликаешься - а там «а мы уже сдали». Депозит, кстати, мы уже снизили. Он хотел стоимость дивана, 3К ))))
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Степан, ой. А нам показалось, что у него условия отличные. В краткосрочную аренду абсолютно во всех предложениях есть залог, и он стандартный, 3 холодных. Все просят шуфу, а у нас она нулевая. Огромное количество отказов, так как мы «финансово ненадёжны», раз только приехали, и пока что не можем показать три зарплаты, а только контракт на работу. Было ещё одно собеседование)) но там сильно завышена стоимость аренды. Мы отказались в пользу диванного товарища. А вообще, даже на свежее объявление о короткой аренде откликаешься - а там «а мы уже сдали». Депозит, кстати, мы уже снизили. Он хотел стоимость дивана, 3К ))))
Просто этот кауцион еще фиг знает когда вернут после того как вы съедите. Сомнительный пункт и правда, через всякие аирбнб никаких кауционов нет и ничего, сдают с мебелью и техникой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Депозит, кстати, мы уже снизили. Он хотел стоимость дивана, 3К ))))
Может он два дивана после Вас хочет себе? ?

Степан, ой. А нам показалось, что у него условия отличные.
ну, я вообще-то давненько не искал себе жильё в аренду, лет так 10 уже точно... Так что может и чего не понимаю. Но как-то всё выглядит жутко, если честно ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
Просто этот кауцион еще фиг знает когда вернут после того как вы съедите. Сомнительный пункт и правда, через всякие аирбнб никаких кауционов нет и ничего, сдают с мебелью и техникой.
Согласна. Airbnb предлагает очень мало вариантов с ребёнком. И цена у Airbnb 2000 и выше + отсутствие anmeldung. И сейчас с закрытием отелей Airbnb короткими кусочками забронировано далеко вперёд, фильтр на даты в 3-4 месяца сводит варианты к нулю (
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Mary

Новичок
Сообщения
18
Может он два дивана после Вас хочет себе? ?


ну, я вообще-то давненько не искал себе жильё в аренду, лет так 10 уже точно... Так что может и чего не понимаю. Но как-то всё выглядит жутко, если честно ?
И мы не ожидали такой жести )) Жили себе в Китае, пока все вот это вот не началось. Мы даже предлагали арендодателям срочный контракт и разом оплатить за все месяцы контакта. Но нннет, финансово ненадёжные!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы при заключении краткосрочных арендных договоров платили кауцион.
Первый раз примерно две трети от арендной платы (на месяц договор), второй раз две арендные платы (варм), договор на 6 месяцев.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мы при заключении краткосрочных арендных договоров платили кауцион.
Первый раз примерно две трети от арендной платы (на месяц договор), второй раз две арендные платы (варм), договор на 6 месяцев.
А когда их потом возвращали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх