Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Скажите пожалуйста, а такие низкие оценки у агентств недвижимости это норма здесь?

Нашёл квартиру через сервис moovin, те прислали договор, где сказано, что владелец эта компания. Я погуглил, а там отзывы очень плохие. Даже как-то грустно стало, т.к. других вариантов особо нет и скоро нужно переезжать.

Посмотреть вложение 16214
Отзывы, которые выглядят реальными, действительно так себе. Надо учитывать, что отзывы в основном пишут недовольные люди. Если все хорошо, зачем писать.
Раз у вас совсем безвыходная ситуация, можно въехать, рассматривая как временное жилье на минимальный срок аренды по договору (год?), а там посмотреть. Вдруг вам повезет с этой квартирой. Будьте внимательны при подписании акта приемки, все-все проверяйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sis

Новичок
Сообщения
143
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Условно говоря, через 6 месяцев
Бессрочный не значит отсутствие минимального срока, смотрите внимательно договор (бессрочный не ограничивает максимальный срок аренды). Если минимальный не прописан, то да, сможете, но с уведомлением за 3 месяца
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Акт приемки вы подписываете перед передачей вам ключей. Вы осматриваете квартиру вместе с маклером или хаусмайстером, все обнаруженные недостатки нужно внести в акт, чтобы их не предъявили вам, когда вы будете съезжать.
Нужно проверять все - искать следы плесени, открыть-закрыть все окна и двери, осмотреть придирчиво мебель в кухне, если она есть. Краны проверить. В общем все, что можно открыть, надо открыть и закрыть, все что можно включить - включить и выключить. Тщательно осмотреть полы и стены, записать все повреждения, пятна, даже если вам кажется, что это ерунда и слишком. Ничего не ерунда. И лучше фотографировать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Это шитпост и троллинг? Что за вопрос вообще? Приезжаешь, снимаешь краткосрочную, делаешь регистрацию и получаешь банковский счет и основные документы, потом уже ищешь долгосрочную. Залететь без документов, банковского счета (и непройдённой испыталкой, например) в долгосрочную квартиру - это как выиграть в лотерею. В крупных городах народ со всеми документами годами ищет долгосручную.

Все - это все, за исключением частных случаев и чрезвычайных ситуаций.
Подскажите, подалуйстаС как искать краткосрочные квартиры?? Такая же проблема встала. Долгосрочную на семью не найти. Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Подскажите, подалуйстаС как искать краткосрочные квартиры?? Такая же проблема встала. Долгосрочную на семью не найти. Спасибо!


Посмотрите на Immobilien, Wohnungen, Häuser und Gewerbe – ImmoScout24
Выбираете там Wohnen auf Zeit, дальше там фильтры можно настраивать, в т.ч. длительность выбрать.
1626558675538-png.7365
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как искать краткосрочные квартиры
В зависимости от города есть ещё местные агентства, сдающие меблированные на короткий срок (ну как короткий - до 3х лет 😅)

Универсальные:

По Мюнхену:

И их партнёры в других городах
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте. Приходится переезжать из-за работы. Поиск квартиры привел к очень хорошему варианту, но смущает, что у квартиры нет частного хозяина, а владеет ей какая-то типо крупная фирма Swiss Life. Даже новости о них есть, что вложились они в покупку недвижимости в этом районе. Несколько домов в этом комплексе почти полностью заселены, только две пустых квартиры.
Следует ли мне бояться связываться с ними? Пока общение только с маклером какой-то местной конторы было. Что можно ожидать плохого от такого контракта с какой-то фирмой?
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
От какого такого? С фирмами проще иметь дела
Ну у меня нет большого опыта аренды в Германии. Мы живем в квартире от частного арендодателя, и здесь все понятно, с кем контактировать - начиная от прописки, до различных ситуаций с ремонтом и т.п. А как все это работает с фирмой, я не знаю. Насколько мы будем защищены от неожиданных решений этой фирмы (ну не знаю, обанкротятся они и решат продать все)...
 

adler7

Новичок
Сообщения
181
Ну у меня нет большого опыта аренды в Германии. Мы живем в квартире от частного арендодателя, и здесь все понятно, с кем контактировать - начиная от прописки, до различных ситуаций с ремонтом и т.п. А как все это работает с фирмой, я не знаю. Насколько мы будем защищены от неожиданных решений этой фирмы (ну не знаю, обанкротятся они и решат продать все)...
В Германии достаточно фирм, владеющих и сдающих недвижимость в аренду. С крупными или известными региональными компаниями (такими как Vonovia или Deutsche Wohnen) проблем быть совершенно не должно, зачастую это компании с историей порядка 100 лет и они не банкротятся просто так. Я сейчас тоже снимаю квартиру, которая принадлежит GWH и имхо это намного удобнее, чем с частником. У меня есть онлайн кабинет, где я могу посмотреть свой Mietvertrag, скачать Wohnungsgeberbescheinigung, запросить любые другие документы, посмотреть историю расхода тепла и горячей воды, оформить Schadensmeldung или узнать контакты мастеров, сантехников и проч. У меня вообще нет чувства, что это съемная квартира, т.к. никто никогда не связывается со мной, цену без причины не повышают. Неожиданных решений пока не было, но знаю, что иногда такие фирмы могут продавать устаревшие дома и квартиры в них могут годами стоять на рынке, т.к. там десятилетями живут жильцы с мизерной арендной платой и покупатель перенимая такие квартиры сильно поднять оплату не может. В общем, они избавляются от неликвида (но и строят новое хорошее жилье тоже).
Конкретно в вашем случае меня смущает то, что Swiss Life это какая-то финансовая компания. Не слышал, чтобы они где-то имели недвижимость для сдачи в аренду. Но может они у вас в городе достаточно известны? Погуглите какие у вас в местности есть известные wohnungsunternehmen (вот пример Франкфурта), у них точно снимать будет надежно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 555
Ну у меня нет большого опыта аренды в Германии. Мы живем в квартире от частного арендодателя, и здесь все понятно, с кем контактировать - начиная от прописки, до различных ситуаций с ремонтом и т.п. А как все это работает с фирмой, я не знаю. Насколько мы будем защищены от неожиданных решений этой фирмы (ну не знаю, обанкротятся они и решат продать все)...
мы снимаем у Vonovia - в общем и целом проблем нет, все документы в приложении (договор, поступление оплат).
при возникновении проблем не особо удобно, что надо писать не конкретному человеку, а подавать заявку через приложение, и потом они ее очень неспешно обрабатывают без возможности как-то непосредственно все обсудить.

читала, что у агентств даже удобнее снимать в том плане, что все процессы хорошо отлажены, а у частника возможны всякие неожиданные закидоны (смотря на кого попадете).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Добрый вечер!
Сейчас в поиске постоянной квартиры в Берлине и довольно часто в описании квартир под сдачу встречается "mit WBS".
Может ли обычный арендатор, без WBS, подавать заявку на такие квартиры?
Иногда, конечно, в описании объекта пишут, что квартира сдается только обладателям этого самого WBS, но если не указано, то что?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 440
Добрый вечер!
Сейчас в поиске постоянной квартиры в Берлине и довольно часто в описании квартир под сдачу встречается "mit WBS".
Может ли обычный арендатор, без WBS, подавать заявку на такие квартиры?
Иногда, конечно, в описании объекта пишут, что квартира сдается только обладателям этого самого WBS, но если не указано, то что?
Если написано, то скорее всего пошлют с вероятностью 99,99%
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 951
Добрый вечер!
Сейчас в поиске постоянной квартиры в Берлине и довольно часто в описании квартир под сдачу встречается "mit WBS".
Может ли обычный арендатор, без WBS, подавать заявку на такие квартиры?
Иногда, конечно, в описании объекта пишут, что квартира сдается только обладателям этого самого WBS, но если не указано, то что?
Ответ: не может.
Если ничего не указано, значит, это не социальное жилье и снять может любой человек без ограничений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akseль

Новичок
Сообщения
25
Добрый день,

не подскажите, есть ли какие известные варианты мошеннических схем при сдаче жилья. Тоже ищу через объявления на wg-gesucht, не хотелось бы попасть на обман. Самая часто встречавшаяся схема это просят твой e-mail или номер телефона, арендодатель находится за границей и просит удаленно подписать документы и перевести арендную плату. Какие ещё встречаются разновидности этого варианта и другие?
 

Akseль

Новичок
Сообщения
25
Если например прислали такой e-mail (с арендодателем я предварительно созванивался и мне показывали жильё онлайн). Это похоже на какую-то обманную схему? Или стоит отправить свои данные и посмотреть что дальше будет?1000003229.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 440
Если например прислали такой e-mail (с арендодателем я предварительно созванивался и мне показывали жильё онлайн). Это похоже на какую-то обманную схему? Или стоит отправить свои данные и посмотреть что дальше будет?Посмотреть вложение 16982
Оплата при получении ключей-самое простое правило
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх