Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Mariko

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Собираюсь подаваться на ВНЖ после возле визы о воссоединении семьи. У мужа Голубая карта. В списке документов есть действующая справка с работы мужа (aktuelle Arbeitsbescheinigung). Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в этой справке и в какой форме. Ее заполняет работодатель? На странице АБХ не могу найти никакой информации на эту тему
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день! Собираюсь подаваться на ВНЖ после возле визы о воссоединении семьи. У мужа Голубая карта. В списке документов есть действующая справка с работы мужа (aktuelle Arbeitsbescheinigung). Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в этой справке и в какой форме. Ее заполняет работодатель? На странице АБХ не могу найти никакой информации на эту тему
Там написано, что работает на фирме на позиции такой-то, столько-то часов в неделю, и контракт постоянный или временный. Отдел кадров должен знать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Добрый день! Заполняем Antrag auf Erteilung/eines Aufenthaltstitels. Есть вопрос. Супруг гражданин ЕС. Жена гражданка РФ. От чьего имени заполняется заявление?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Заполняем Antrag auf Erteilung/eines Aufenthaltstitels. Есть вопрос. Супруг гражданин ЕС. Жена гражданка РФ. От чьего имени заполняется заявление?
Предполагаю, что гражданину ЕС не нужен Aufenthaltstitel, поэтому, естественно, кто запрашивает, данные того и пишут.
И для супругов граждан ЕС запрашивается Aufenthaltskarte, а не Aufenthaltstitel.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Предполагаю, что гражданину ЕС не нужен Aufenthaltstitel, поэтому, естественно, кто запрашивает, данные того и пишут.
И для супругов граждан ЕС запрашивается Aufenthaltskarte, а не Aufenthaltstitel.
Это заявление прислала по email сотрудница Ausländerrecht и сказала с заполненным идти в Rathaus.
 

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Предполагаю, что гражданину ЕС не нужен Aufenthaltstitel, поэтому, естественно, кто запрашивает, данные того и пишут.
И для супругов граждан ЕС запрашивается Aufenthaltskarte, а не Aufenthaltstitel.
Спасибо, пойду в Rathaus узнаю.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Предполагаю, что гражданину ЕС не нужен Aufenthaltstitel, поэтому, естественно, кто запрашивает, данные того и пишут.
И для супругов граждан ЕС запрашивается Aufenthaltskarte, а не Aufenthaltstitel.
Прошу прощения за глупый вопрос, но можно где-то по-русски прочитать разницу между Aufenthaltskarte и Aufenthaltstitlel или, возможно, вы можете объяснить разницу?

спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прошу прощения за глупый вопрос, но можно где-то по-русски прочитать разницу между Aufenthaltskarte и Aufenthaltstitlel или, возможно, вы можете объяснить разницу?

спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
где-то по-русски прочитать разницу между Aufenthaltskarte и Aufenthaltstitlel
Вот тут вначале моей статьи обзор есть
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Вот тут вначале моей статьи обзор есть
Спасибо. Правильно понимаю, что разницы с Aufenthaltstitel, по сути, никакой, кроме того, что Титель выдаётся на 1-3 года, а карта - на 5?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно понимаю, что разницы с Aufenthaltstitel, по сути, никакой, кроме того, что Титель выдаётся на 1-3 года, а карта - на 5?
Aufenthaltskarte не требует знания языка при воссоединении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Naty

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста , как получить вид на жительство по национальной визе.
Имею официальный брак с гражданином ФРГ. Три месяца назад приехала к супругу в Германию по национальной визе D(воссоединение с семьей) . Оформили мне прописку.Сдали документы на продление Визы в Карлштад.
Все это время ждали получения вида на жительство.
Моя Национальная Виза закончилась и тогда сотрудник Карлштада сказал ,чтобы я сперва сдала экзамен в институте Гете. А только после этого мне продлят визу.
Верны ли действия Сотрудника Карлштада?
Сейчас я без визы , не могу пойти на интаграционные курсы , ребёнок не может посещать школу.итд.
Помогите, подскажите, что делать?
Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста , как получить вид на жительство по национальной визе.
Имею официальный брак с гражданином ФРГ. Три месяца назад приехала к супругу в Германию по национальной визе D(воссоединение с семьей) . Оформили мне прописку.Сдали документы на продление Визы в Карлштад.
Все это время ждали получения вида на жительство.
Моя Национальная Виза закончилась и тогда сотрудник Карлштада сказал ,чтобы я сперва сдала экзамен в институте Гете. А только после этого мне продлят визу.
Верны ли действия Сотрудника Карлштада?
Сейчас я без визы , не могу пойти на интаграционные курсы , ребёнок не может посещать школу.итд.
Помогите, подскажите, что делать?
Спасибо.
Вы не могли сдавать документы на продление визы - визы не продлевают в Германии, их меняют на ВНЖ.

Ребенку для посещения школы не нужен ВНЖ, только регистрация по месту жительства.

Как вы получили визу по воссоединению семьи без сертификата (это ключевой вопрос)?
 

Naty

Новичок
Сообщения
13
Вы не могли сдавать документы на продление визы - визы не продлевают в Германии, их меняют на ВНЖ.

Ребенку для посещения школы не нужен ВНЖ, только регистрация по месту жительства.

Как вы получили визу по воссоединению семьи без сертификата (это ключевой вопрос)?
Да ,да верно национальную визу меняют на ВНЖ.
Сертификат А1 и А2 имею .получила в своей стране( посещала языковые курсы от Немецкого Посольства от Института Гета).
Насчет , школы , спасибо за информацию. Но в школе Директор требует документ из Карлштада (ВНЖ).

Что делаеть, если виза как неделя просрочена и сотрудник Карлштада говорит ,чтобы я подтверждала
свой сертификат в Институте Гете ( записывалась на экзамен и сдавала его). Только после подтверждения моего сертификата А1 они будут менять мою визу на ВНЖ.
Корректно поступает сотрудник Карлштада в моей ситуации?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Сертификат А1 и А2 имею .получила в своей стране( посещала языковые курсы от Немецкого Посольства от Института Гета).
Посещать курсы и сдавать экзамен это разные вещи. Если у вас есть на руках сертификат А1 от Института им. Гёте, то его обязаны принять в Карлштадте. Либо, может, он у вас просрочен, если сдавали давно, то возможно, он имеет какую то давность, либо сдавали вы в какой-то сторонней языковой школе, тогда вопрос в том, что им нужен именно Гёте или Telc
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да ,да верно национальную визу меняют на ВНЖ.
Сертификат А1 и А2 имею .получила в своей стране( посещала языковые курсы от Немецкого Посольства от Института Гета).
Насчет , школы , спасибо за информацию. Но в школе Директор требует документ из Карлштада (ВНЖ).

Что делаеть, если виза как неделя просрочена и сотрудник Карлштада говорит ,чтобы я подтверждала
свой сертификат в Институте Гете ( записывалась на экзамен и сдавала его). Только после подтверждения моего сертификата А1 они будут менять мою визу на ВНЖ.
Корректно поступает сотрудник Карлштада в моей ситуации?
Если вы обратились за сменой визы на ВНЖ до завершения срока действия визы, то ваше пребывание в Германии легально, пока решается вопрос о выдаче ВНЖ (можно запросить на этот период Fiktionsbescheinigung, для собственного спокойствия).

У вас есть на руках сертификат о сдаче экзамена на уровень А1 от Гёте-института? Или только сертификат о прохождении курсов?
Сотрудник имеет право запросить именно сертификат о сдаче экзамена.

По какому параграфу получил визу ребенок? Он обязан посещать школу и ВНЖ ему для этого не нужен. Вам нужно обратиться по вопросу о зачислении ребенка в школу в Schulamt (сколько лет ребенку, и какой у него уровень немецкого?).

По какому параграфу получали визу вы сами (воссоединение с супругом-гражданином Германии, воссоединение с ребенком-гражданином Германии?)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Я имею сертификат о прохождении курсов и уровень А1 и А2. Получила А1 в 2020 году. Но так как эксперты от Института Гете не смогли приехать в мае 2020 в нашу страну То этот экзамен у меня принимал Консул Немецкого Посол страны, когда я проходила собеседование на получения Национальной визы Д(воссоединение с семьей , муж гражданин ФРГ).
Мой сын получил визу по моей визе ( на тот момент ему было 15 лет) Въехали в Германию в марте 2021 до 16 лет я сына.
У сына, Немецкий язык начальный уровень А1 , курсы не проходил (так как из-за короно вируса в нашей стране все центры были закрыты)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я имею сертификат о прохождении курсов и уровень А1 и А2. Получила А1 в 2020 году. Но так как эксперты от Института Гете не смогли приехать в мае 2020 в нашу страну То этот экзамен у меня принимал Консул Немецкого Посол страны, когда я проходила собеседование на получения Национальной визы Д(воссоединение с семьей , муж гражданин ФРГ).
Мой сын получил визу по моей визе ( на тот момент ему было 15 лет) Въехали в Германию в марте 2021 до 16 лет я сына.
У сына, Немецкий язык начальный уровень А1 , курсы не проходил (так как из-за короно вируса в нашей стране все центры были закрыты)
У вас нет сертификата о сдаче на уровень А1, вам выдали визу в качестве исключения после беседы на немецком с сотрудником посольства (это не экзамен, просто у сотрудника есть такая опция - проверить уровень знания языка самостоятельно).

Вам нужно предоставить сертификат о сдаче экзамена, раз сотрудник АБХ его запросил.

У сына сейчас гораздо больше проблем, так как если он не сможет учится в Германии, в 18 лет его право на проживание с вами превращается в тыкву и он едет на родину. Не откладывайте, обращайтесь в Schulamt, чтобы его определили в школу (какие у него оценки, и сколько классов он закончил уже?).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вам нужно предоставить сертификат о сдаче экзамена, раз сотрудник АБХ его запросил.
Как дополнение. Я бы уточнил у сотрудника АБХ, устроит ли его сертификат Тельк, а не Гёте. Тельк легче сдавать. И записывайтесь на экзамен, а не на курсы для подготовки к экзамену.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх