Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Алексей164

Новичок
Сообщения
8
Дополнительная плата может быть из-за проживания, не из-за регистрации (хотя регистрация обязательна при проживании).
То есть плата регулируется с арендодателем, регистрация с городом. Вы должны уведомить арендодателя, что будете там жить (разрешение для супруга вроде не надо, в смысле не могут запретить). Он вам должен выдать справку Wohnungsgeberbestätigung для города. Это подтверждение вашего проживания в этой квартире для регистрации.
Повысится ли предоплата коммунальных услуг, зависит от арендодателя и от того, как он считает. Почитать нигде нельзя, это везде по разному. Иногда считают оплату за вывоз мусора по головам, а не по квартирам или площади. Ну и за воду больше будет. Всё остальное обычно по площади.
Можете сами попросить повысить немного предоплату с учётом второго жильца, у арендодателя должен быть опыт средних сумм на человека.
Спасибо! А не подскажите, если получать внж по воссоединению обязательно проходить интеграционные курсы или нет?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Спасибо! А не подскажите, если получать внж по воссоединению обязательно проходить интеграционные курсы или нет?
Обязательно, но есть исключения. Например вот случай: во время разгара пандемии смотрела канал семьи из США. Папа семьи нашёл работу в Баварии, семья соответственно по воссоединению. Дети в школу, жена повсюду с детьми, в деревне со всеми перезнакомилась, язык сама учит. Вроде где-то ehrenamtlich (бесплатно добровольно) что-то делает или подработку нашла. Ей предписали посещать курсы. А ей туда ездить далеко и на весь день, а кто с детьми заниматься итд. будет? Добрые соседи почитали закон, сказали, что можно попробовать отказаться. Помогли составить письмо, где объяснили, что интеграция у неё уже хорошо проходит, язык учит, а посещение курсов для неё не nicht zumutbar. От неё отстали.
В законе есть такое понятие как низкая потребность в интеграции. Это когда например есть ВО или другая квалификация, с которой можно работать и можно предполагать, что знания языка хватит, чтобы найти работать. С низкой потребностью интеграции нет права на курс. А без права у многих нет и обязательства.
Ещё если уже есть знания языка на уровне Б1, тоже не надо (тогда нет ни права, ни обязанности посещать курсы). Ну или если у вас работа на полную ставку, и из-за неё вы не можете посещать курсы. ("Die Verpflichtung ist zu widerrufen, wenn einem Ausländer neben seiner Erwerbstätigkeit eine Teilnahme auch an einem Teilzeitkurs nicht zuzumuten ist.")

То есть зависит от многих факторов, от образования, перспектив, знаний языка (настроения сотрудника АБХ?), получится ли "отбрехаться".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх