Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я во Франкфурте-на-Майне. По воссоединению с семьей.
А, да, во Франкфурте немного кривенько сделано.

Можете опираться на список по Мюнхену, например, а анкету скачать уже на франкфурском портале (можете посмотреть её по вложении, ткнув на цитируемое сообщение ниже):

Посмотрите список прям на сайте АБХ

Какие документы просят в Мюнхене, например, можно посмотреть тут.
 

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
В Мюнхене собираюсь подать документы на ВНЖ по воссоединению (у мужа BK). Есть обязательный пункт про договор аренды. Мы живем в мебелированных апартаментах (весь комплекс в таких апартаментах). При заезде мы указали минимальный срок проживания в них - 3 месяца.
Договор этот комплекс не заключает в принципе. Есть только подтверждение брони. На первой странице указано, что у нас chek-out 27.08.2023, на последней есть сумма ежемесячной арендной платы.
Можно ли подать такое подтверждение вместо договора аренды?
И критично ли для получения ВНЖ, что в этом листке написан срок проживнаия 3 месяца? Как лучше поступить, чтобы дали ВНЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно ли подать такое подтверждение вместо договора аренды?
Метраж там указан?
Если да, то могут принять.
В любом случае, на портале есть оговорка
Im Einzelfall können noch weitere Unterlagen benötigt werden.
То есть когда вам будут назначать термин, в письме укажут, какие документы необходимо принести с собой.

Сейчас сроки ожидания внж несколько увеличились, так что вполне возможно, что к моменту термина вы продлите апартаменты или найдёте что-то более подходящее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Метраж там указан?
Если да, то могут принять.
В любом случае, на портале есть оговорка

То есть когда вам будут назначать термин, в письме укажут, какие документы необходимо принести с собой.

Сейчас сроки ожидания внж несколько увеличились, так что вполне возможно, что к моменту термина вы продлите апартаменты или найдёте что-то более подходящее.
Метраж указан 24 кв.м. для двоих. Есть ли какие-то четкие требования к договорам аренды? Минимальный срок, минимальная площадь и тп? До получения ВНЖ не хочется подписывать долгосрочных контрактов. Да и найти трудно таких арендодателей.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
До получения ВНЖ не хочется подписывать долгосрочных контрактов.
Вероятность отказа в выдаче ВНЖ при наличии у мужа голубой карты или визы на основании соответствия голубой карте, при полном комплекте поданых документов, близка к нулю. А вот как раз отсутствие у вас долгосрочного контракта на аренду может вызвать у сотрудника сомнения, что вы действительно хотите долговременно проживать в Германии, а не передумаете "завтра" и не уедете.

А вообще, учитывая средний срок поиска жилья, особенно для лиц недавно приехавших в Германию, искать надо было начинать "вчера", поскольку за оставшиеся два с половиной месяца до окончания вашего текущего срока аренды можете и не успеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Вероятность отказа в выдаче ВНЖ при наличии у мужа голубой карты или визы на основании соответствия голубой карте, при полном комплекте поданых документов, близка к нулю. А вот как раз отсутствие у вас долгосрочного контракта на аренду может вызвать у сотрудника сомнения, что вы действительно хотите долговременно проживать в Германии, а не передумаете "завтра" и не уедете.

А вообще, учитывая средний срок поиска жилья, особенно для лиц недавно приехавших в Германию, искать надо было начинать "вчера", поскольку за оставшиеся два с половиной месяца до окончания вашего текущего срока аренды можете и не успеть.
спасибо за ответ
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Есть ли какие-то четкие требования к договорам аренды? Минимальный срок, минимальная площадь и тп?
Чётких - нет.
Бератеры сами прекрасно понимают, что в Мюнхене тяжело найти аренду - спрос большой, и арендодатели в праве выбирать, кто им понравится.

В плане подачи документов на внж, в первую очередь смотрят на метраж и стоимость аренды.
Так как параграф воссоединения предполагает, что супруг вас обеспечивает достаточной жил площадью, и вам хватает средств на проживание.
По площади вы вдвоём проходите, зарплата минус аренда и прочие регулярные траты - тоже должно быть ок (БК предполагает это).
На сроки аренды они будут в последнюю очередь смотреть (мы на первый внж подавались в октябре с арендой до января - вопросов не было).

Единственный момент - карточки внж можно прождать ещё месяц после термина, поэтому если вы смените прописку, то обязательно уведомьте абх, чтоб они вам карточки на новый адрес прислали.
 

pollenpolin

Новичок
Сообщения
25
Добрый день! Подскажите по ситуации:
Муж уже работает в Германии, я приехала недавно, ждем получения внж, пришло письмо, что мне нужно подготовить: биометрические фото и копию диплома.
И вот вопрос заключается в том, зачем диплом, обязательно ли? если я не планирую работать по специальности, и что если прийти вообще без него, мне откажут?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день! Подскажите по ситуации:
Муж уже работает в Германии, я приехала недавно, ждем получения внж, пришло письмо, что мне нужно подготовить: биометрические фото и копию диплома.
И вот вопрос заключается в том, зачем диплом, обязательно ли? если я не планирую работать по специальности, и что если прийти вообще без него, мне откажут?
Здравствуйте!
Если просят диплом, значит в этом АБХ он нужен (списки документов в АБХ разных локаций разные).
Если не предоставить, то нужно дать причину, напр. у вас может не быть высшего образования.
Но если он у вас есть, почему бы его не предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

pollenpolin

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Если просят диплом, значит в этом АБХ он нужен (списки документов в АБХ разных локаций разные).
Если не предоставить, то нужно дать причину, напр. у вас может не быть высшего образования.
Но если он у вас есть, почему бы его не предоставить.
Спасибо за ответ!
а подойдет ли переведенный диплом, заверенный российским нотариусом?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Спасибо за ответ!
а подойдет ли переведенный диплом, заверенный российским нотариусом?
Наши переводы только 3 раза отклонялись, речь идёт о сотнях документов ежегодно. В 2 случаях вопрос решился обращением к другому чинорвнику внутри одного АБХ. Мы делаем их в Москве.
Поэтому полагаю, что если это хороший перевод, то да, подойдёт.
 

artmustdie

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Возник вопрос: я гражданин ЕС и ко мне скоро переедет моя жена-гражданка РФ с визой по воссоединению. То, что визу скорее всего дадут и дадут быстро у меня сомнений нет, поэтому мы начали смотреть как подается Aufenthaltskarte. В АБХ моего города написано, что помимо того факта, что я работаю нужно предоставить и зарплатную выписку. Проблема в том, что по норме Bürgersgeld на человека вместе с рентой на квартиру мы с женой не дотягиваем порядка 10-20 евро до нижнего порога при котором нельзя податься на социал ( с нормой Bürgersgeld по следующему году примерно на 100 евро). Сразу предвосхищая вопрос про визу скажу, что в основном пакете документов по воссоединению с гражданами ЕС нет,например, договора о ренте, отчего и вывод про обеспеченность только на основании зарплатных выписок сделать трудно; хотя могу и ошибаться.
Вопросы следующие:
1. могут ли отказать только из-за этого в Aufenthaltskarte? Читал, что карта опирается на директивы ЕС и там прописано, что достаточно того факта, что я работаю на полную ставку.
2. можно ли предоставить документы сверху навроде банковской выписки со счета или подтверждения родственника о готовности помогать финансово до определенного времени? Берет ли АБХ также в расчет, что планируется переход меня и супруги в другие налоговые классы (в таком случае заработка должно хватать)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте! Возник вопрос: я гражданин ЕС и ко мне скоро переедет моя жена-гражданка РФ с визой по воссоединению. То, что визу скорее всего дадут и дадут быстро у меня сомнений нет, поэтому мы начали смотреть как подается Aufenthaltskarte. В АБХ моего города написано, что помимо того факта, что я работаю нужно предоставить и зарплатную выписку. Проблема в том, что по норме Bürgersgeld на человека вместе с рентой на квартиру мы с женой не дотягиваем порядка 10-20 евро до нижнего порога при котором нельзя податься на социал ( с нормой Bürgersgeld по следующему году примерно на 100 евро). Сразу предвосхищая вопрос про визу скажу, что в основном пакете документов по воссоединению с гражданами ЕС нет,например, договора о ренте, отчего и вывод про обеспеченность только на основании зарплатных выписок сделать трудно; хотя могу и ошибаться.
Вопросы следующие:
1. могут ли отказать только из-за этого в Aufenthaltskarte? Читал, что карта опирается на директивы ЕС и там прописано, что достаточно того факта, что я работаю на полную ставку.
2. можно ли предоставить документы сверху навроде банковской выписки со счета или подтверждения родственника о готовности помогать финансово до определенного времени? Берет ли АБХ также в расчет, что планируется переход меня и супруги в другие налоговые классы (в таком случае заработка должно хватать)
Не совсем понятно, почему вы так уверены, что «визу дадут и дадут быстро». Все ваши вопросы будут проверяться именно при подаче на визу, а не на Aufenthaltstitel внутри Германии. Выдача тителя - по сути - формальная процедура так или иначе. Мне кажется, вы выбрали неправильную тему и формулировку вопроса.
 

artmustdie

Новичок
Сообщения
9
Не совсем понятно, почему вы так уверены, что «визу дадут и дадут быстро». Все ваши вопросы будут проверяться именно при подаче на визу, а не на Aufenthaltstitel внутри Германии. Выдача тителя - по сути - формальная процедура так или иначе. Мне кажется, вы выбрали неправильную тему и формулировку вопроса.
Виза на воссоединение к гражданам ЕС дают по упрощённым условиям и быстрее, плюс мы подаёмся не в России (моя уверенность может быть ложной все же, вы правы).

Следуя из вашего ответа получается, что АБХ проверяет заявку моей супруги сначала именно при подаче на визу? Я могу ошибаться, но вроде в нашем случае нас проверяет только посольство.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Виза на воссоединение к гражданам ЕС дают по упрощённым условиям и быстрее, плюс мы подаёмся не в России (моя уверенность может быть ложной все же, вы правы).

Следуя из вашего ответа получается, что АБХ проверяет заявку моей супруги сначала именно при подаче на визу? Я могу ошибаться, но вроде в нашем случае нас проверяет только посольство.
Я немного почитал по теме, там, действительно совершенно особая процедура, прошу написанное мной по этой теме ранее считать недействительным
 

Dafna

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает. Получили всей семьей национальные визы, я меняю на голубую карту , а семья по воссоединению. Я должна ребенка в первый раз пересечения границы с собой везти, или это нормально, что мы с мужем получим Meldensichtigung, потом поменяем нац. визу на внж и потом к нам ребенок приедет - ему ведь тоже без проблоем дадут внж? у нас нац. визу на год дали.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Здравствуйте! Возник вопрос: я гражданин ЕС и ко мне скоро переедет моя жена-гражданка РФ с визой по воссоединению. То, что визу скорее всего дадут и дадут быстро у меня сомнений нет, поэтому мы начали смотреть как подается Aufenthaltskarte. В АБХ моего города написано, что помимо того факта, что я работаю нужно предоставить и зарплатную выписку. Проблема в том, что по норме Bürgersgeld на человека вместе с рентой на квартиру мы с женой не дотягиваем порядка 10-20 евро до нижнего порога при котором нельзя податься на социал ( с нормой Bürgersgeld по следующему году примерно на 100 евро). Сразу предвосхищая вопрос про визу скажу, что в основном пакете документов по воссоединению с гражданами ЕС нет,например, договора о ренте, отчего и вывод про обеспеченность только на основании зарплатных выписок сделать трудно; хотя могу и ошибаться.
Вопросы следующие:
1. могут ли отказать только из-за этого в Aufenthaltskarte? Читал, что карта опирается на директивы ЕС и там прописано, что достаточно того факта, что я работаю на полную ставку.
2. можно ли предоставить документы сверху навроде банковской выписки со счета или подтверждения родственника о готовности помогать финансово до определенного времени? Берет ли АБХ также в расчет, что планируется переход меня и супруги в другие налоговые классы (в таком случае заработка должно хватать)
Я надеюсь, Вы продвинулись с Вашими задачами. ПоделИтесь, пожалуйста, как Ваши успехи.
Из того, что я знаю:
1. Для подачи на визу разве не нужно было подтвердить страховку и достаточный доход?
Под «рентой», как я понимаю, Вы имеете в виду квартплату. Стандартный расчет АБХ, насколько я знаю, несколько сложнее, чем просто «норма Bürgergeld». Но дело не в этом. Насколько я знаю, при получении Aufenthaltskarte роли не играет ни зарплата, ни жилищные нормы.
2. АБХ рассчитывает модель, предполагающую, что супруга уже здесь, то есть и налоговые классы соответствующие. Только опять-таки, говоря об Aufenthaltskarte, это не должно быть важно. Вот ссылка на Gleichbehandlungsstelle, там можно получить консультацию.

 

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
А разве нельзя с пропиской во временном жилье на ВНЖ податься?
Или надо успеть до окончания срока визы?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
А разве нельзя с пропиской во временном жилье на ВНЖ податься?
Или надо успеть до окончания срока визы?
Смотря что вы подразумеваете под временным жильем. например с годовым арендным контрактом вполне можно получить ВНЖ.
 

Liubov7

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, что я могу предпринять? Получение ВНЖ город Карлсруэ. Документы были отправлены в электронном виде 7 июля, решили подстраховаться и отправили также документы почтой в бумажном виде. Прошло почти 4 месяца, национальная виза по воссоединению давно закончилась((( От них нет никакого ответа, на запросы по email приходит автоматический ответ: ждите, и нам не пишите, и не звоните.
 
Верх