Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Dmitrii.

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.
Если возможно, хотел бы получить совет в следующей ситуации.
С прошлого года живу и работаю в Германии, имея Aufenthaltstitel на 4 года, как инженер. В этом году женился на гражданке Германии и после подачи документов в Ausländeramt, получил термин для оформления Aufenthaltserlaubnis Familiennachzug. Но на термине речь шла только о соблюдении мною условий параграфа 18b Aufenthaltserlaubnis, выводы о неполном соблюдении и отсутствие решения.
Имею ли я, как муж гражданки Германии, право на вид на жительство с разрешением на работу без ограничений (а не как сейчас)? Буду благодарен за советы, основанные на знании и жизненном опыте.
Спасибо. Будьте здоровы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы подали заявление на смену основания для права пребывания на территории Германии? Если - нет, то к чему эти все вопросы... Если - да, то какая разница, что там говорил чиновник о неполном соблюдении оснований для БК, если для вас это уже имеет слабое значение.

Термины назначаются для подачи или получения документов, решения принимаются не во время термина, и совсем не тем чиновником, который с вами разговаривает.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
на термине речь шла только о соблюдении мною условий параграфа 18b Aufenthaltserlaubnis, выводы о неполном соблюдении и отсутствие решения
Можно узнать, а в связи с чем возникло это "неполное соблюдение"? Вы что-то нарушили / не уведомили вовремя / или как?
(чтоб понимать всю ситуацию)
 

Dmitrii.

Новичок
Сообщения
6
Вы подали заявление на смену основания для права пребывания на территории Германии? Если - нет, то к чему эти все вопросы... Если - да, то какая разница, что там говорил чиновник о неполном соблюдении оснований для БК, если для вас это уже имеет слабое значение.

Термины назначаются для подачи или получения документов, решения принимаются не во время термина, и совсем не тем чиновником, который с вами разговаривает.
Здравствуйте. Да, я подал заявление на смену основания для права пребывания в Германии. Но так как на термине даже не была взята оплата за оформление (о которой я был предупреждён), я сделал вывод, что вопрос не рассматривается. Хотелось бы знать, что ожидать в этой ситуации. Может у кого-то был аналогичный опыт.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Оплата берется, когда у чиновника нет сомнений в положительном решении, либо когда решение уже принято. Далеко не всегда это происходит на первом термине. Может оплату возьмут, когда пригласят вручить документы, может отдельный термин назначат.
Есть у людей положительный опыт, хотя "пальцем не ткну". Ждите решения, это может занять несколько месяцев. И, если у вас все-таки есть сомнения, хотя уж не знаю на каком основании могут отказать, постарайтесь исправить то, на что указал чиновник.
 

Dmitrii.

Новичок
Сообщения
6
Можно узнать, а в связи с чем возникло это "неполное соблюдение"? Вы что-то нарушили / не уведомили вовремя / или как?
(чтоб понимать всю ситуацию)
Здравствуйте. По направлению Ausländeramt я посещал интеграционный языковой курс во второй половине дня. И на время курса работал Teilzeit. Несмотря на то, что вечерних курсов просто не было, это не понравилось чиновникам.
 

Dmitrii.

Новичок
Сообщения
6
Оплата берется, когда у чиновника нет сомнений в положительном решении, либо когда решение уже принято. Далеко не всегда это происходит на первом термине. Может оплату возьмут, когда пригласят вручить документы, может отдельный термин назначат.
Есть у людей положительный опыт, хотя "пальцем не ткну". Ждите решения, это может занять несколько месяцев. И, если у вас все-таки есть сомнения, хотя уж не знаю на каком основании могут отказать, постарайтесь исправить то, на что указал чиновник.
Спасибо
 

Dmitrii.

Новичок
Сообщения
6
У меня есть опасения, что для оформления права пребывания Familiennachzug предложат покинуть Германию. Поэтому хочу, чтобы более опытные коллеги оценили мои шансы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне видится странным, что вам дали обязательное направление. Возможно есть ещё какие-то детали, которым вы не придали значения, а потому и не рассказали.
Но предложить покинуть страну для оформления воссоединения с гражданином ЕС, если вы здесь находитесь на законном основании длительного пребывания не могут.
Хотя, теоретически, существует вариант, что вас могут обязать покинуть страну насовсем, лет так на десять. Но для этого должны быть очень серьезные нарушения требований закона пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня есть опасения, что для оформления права пребывания Familiennachzug предложат покинуть Германию.

Смена параграфа пребывания происходит на территории Германии - у вас же есть действующий внж, как вы говорите - на четыре года.
А вот то, что у вас условия не выполнялись - это их, конечно, смутило и напрягло. У меня тоже вот пока не укладывается, как так вышло вообще 🤔

Будем надеяться, все обойдётся 🤞
 

oksanamasl

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой?
Я подала документы на внж через сайт и только из ответного письма узнала, что их рассмотрение и получение термина занимает до 8 недель(я подала за 5 недель до окончания визы D)
Получается, что до окончания визы термин мне может так и не придти. Знаю, что в некоторых странах ЕС остаться с просроченной визой, если уже подал документы на внж это норма. Подскажите как обстоят дела в Германии? Можно ли остаться и ждать термина или нужно выезжать и повторно получать визу D? Читала, что в некоторых землях при личной подачи документов выдают бумагу, о том что документы на рассмотрении и можно оставаться до получения термина. На сайте АБХ точной информации нет, есть только предложение написать им в контактную форму при окончании срока визы, это я сделала, но там также написано, что вопрос будет рассмотрен в течение 2-8 недель.

Виза по воссоединению семьи, город Мюнхен
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Получается, что до окончания визы термин мне может так и не придти. Знаю, что в некоторых странах ЕС остаться с просроченной визой, если уже подал документы на внж это норма. Подскажите как обстоят дела в Германии?
В Германии именно так. Если подали документы, то вы "в домике".
Если вам не нужно выезжать из Германии, просто ждите термина и не переживайте - вы абсолютно легально находитесь на территории Германии.
Если выезжать всё-таки нужно, тогда вы можете запросить документ "Fiktionsbescheinigung". Важно, чтобы в нём было указано: "§81 Abs. 4". С ним можно выезжать куда угодно, обратно пустят без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oksanamasl

Новичок
Сообщения
4
В Германии именно так. Если подали документы, то вы "в домике".
Если вам не нужно выезжать из Германии, просто ждите термина и не переживайте - вы абсолютно легально находитесь на территории Германии.
Если выезжать всё-таки нужно, тогда вы можете запросить документ "Fiktionsbescheinigung". Важно, чтобы в нём было указано: "§81 Abs. 4". С ним можно выезжать куда угодно, обратно пустят без проблем
Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tasya7

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие еще документы, кроме Antrag, необходимо отправить в АБХ для получения ВНЖ .
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сайте нашего города такого списка нет.
Должен быть.
Как правило перечень примерно тот же, что и на нац визу. Плюс договор аренды, зарплатные листы, фотографии..

Вы в каком городе?
И по какому параграфу?
 

Tasya7

Новичок
Сообщения
4
Должен быть.
Как правило перечень примерно тот же, что и на нац визу. Плюс договор аренды, зарплатные листы, фотографии..

Вы в каком городе?
И по какому параграфу?
Я во Франкфурте-на-Майне. По воссоединению с семьей.
 
Верх