Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
См.выше, я уже объяснял.
Вашего ответа я не понимаю.
Запрос будет не на продление визы, а на выдачу фикциона для поездок. Да мало ли, в свадебное путешествие они едут - никто не спрашивает о сроках и намерениях при оформлении фикциона.

Просто у вас внутренний паспорт будет еще со старой фамилией и неизвестно не потребует ли консульство РФ прохождение процедуры признания гражданства.
Срок замены для внутреннего паспорта - месяц. Не думаю, что в течение этого срока будут затевать какие-то процедуры по определению гражданства..
Основная проблема, я бы сказала, тут именно в том, что месяца три может уйти на оформление загранника через консульство, а если брак в марте, а диплом в июле - то можно не успеть.

Значит, или надежда на старый паспорт с визой +фикцион + СоБ + новый паспорт,
Или в рф подавать заново с новым паспортом, но уже на воссоединение 🙈

Я бы предложила связаться с консульством РФ, возможно ли у них срочно паспорт поменять.
Или с консультантом по миграционным вопросам - думаю, вы не первая, кто задаётся такими вопросами.

ЗЫ у меня подруга в позапрошлом году осенью вышла замуж в Финляндии, но все паспорта поменяла только весной прошлого года, т.к у неё много разъездов было 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вашего ответа я не понимаю.
Потому что подменяете термины между вопросом и ответом.
Срок замены для внутреннего паспорта - месяц. Не думаю, что в течение этого срока будут затевать какие-то процедуры по определению гражданства..
Внутренний паспорт меняется на территории РФ, а вопрос был про замену загранпаспорта в консульстве РФ на территории Германии.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Сообщения
20
Здравствуйте,
Вашего ответа я не понимаю.
Запрос будет не на продление визы, а на выдачу фикциона для поездок. Да мало ли, в свадебное путешествие они едут - никто не спрашивает о сроках и намерениях при оформлении фикциона.


Срок замены для внутреннего паспорта - месяц. Не думаю, что в течение этого срока будут затевать какие-то процедуры по определению гражданства..
Основная проблема, я бы сказала, тут именно в том, что месяца три может уйти на оформление загранника через консульство, а если брак в марте, а диплом в июле - то можно не успеть.

Значит, или надежда на старый паспорт с визой +фикцион + СоБ + новый паспорт,
Или в рф подавать заново с новым паспортом, но уже на воссоединение 🙈

Я бы предложила связаться с консульством РФ, возможно ли у них срочно паспорт поменять.
Или с консультантом по миграционным вопросам - думаю, вы не первая, кто задаётся такими вопросами.

ЗЫ у меня подруга в позапрошлом году осенью вышла замуж в Финляндии, но все паспорта поменяла только весной прошлого года, т.к у неё много разъездов было 🤷🏻‍♀️
а можно ли получить внж на паспорт загран где фамилия старая? Уехать сделать дела а потом вернуться и поменять внж уже на новую фамилию?
 

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Разрешите вопрос, если будет получена нац. виза В Германию, какие документы нужно готовить для ВНЖ ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Разрешите вопрос, если будет получена нац. виза В Германию, какие документы нужно готовить для ВНЖ ?
Виза Д, наверное.
Для ВНЖ нужны примерно те же, что и для визы.
Точный список смотрите на сайте вашего абх (гугл "Ausländerbehörde" +название города)

Например, для Мюнхена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Уточните пжл, после приезда по визе D, сначала просить Aufenthaltsttitel (ВНЖ) или Fiktionsbescheinigung ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Уточните пжл, после приезда по визе D, сначала просить Aufenthaltsttitel (ВНЖ) или Fiktionsbescheinigung ?
Тут нет «или»: после въезда по нац визе Д, вы подаёте документы на внж (Aufenthaltstitel).

Если у вас к тому времени будет истекать виза Д (например, регламентируемое время изготовления внж - 6-8 недель, а у вас останется месяц до конца срока визы), то вам могут выдать (или вы сами можете запросить) Fiktionsbescheinigung. Фикцион - это бумага, которая как бы продлевает срок действия визы на время рассмотрения документов на внж.
 

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Тут нет «или»: после въезда по нац визе Д, вы подаёте документы на внж (Aufenthaltstitel).

Если у вас к тому времени будет истекать виза Д (например, регламентируемое время изготовления внж - 6-8 недель, а у вас останется месяц до конца срока визы), то вам могут выдать (или вы сами можете запросить) Fiktionsbescheinigung. Фикцион - это бумага, которая как бы продлевает срок действия визы на время рассмотрения документов на внж.
Большое спасибо!
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Тут нет «или»: после въезда по нац визе Д, вы подаёте документы на внж (Aufenthaltstitel).

Если у вас к тому времени будет истекать виза Д (например, регламентируемое время изготовления внж - 6-8 недель, а у вас останется месяц до конца срока визы), то вам могут выдать (или вы сами можете запросить) Fiktionsbescheinigung. Фикцион - это бумага, которая как бы продлевает срок действия визы на время рассмотрения документов на внж.

Я просил ауслендерамт об этом (выдаче фиктиона) для того, чтобы открыть счёт и чтобы подать на киндегрельд. Женщина при мне сделала этот листочек и выдала его. Я сделаю поправку на деревню.

Виза была годна еще 5 мес

Возможно, в крупных городах на такое не идут.

Через 3 месяца получал уже карту ВНЖ.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, я бы сказала, что это скорее исключение в условиях новой "санкционной" реальности, как раз для определённых манипуляций:
чтобы открыть счёт и чтобы подать на киндегрельд

Если смотреть в контексте смены визы на внж, то не надо сначала просить фикцион. Надо подавать на внж, а фикцион просить при необходимости.
 

funber

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Жена собирается подавать на ВНЖ после нац. визы, виза заканчивается в конце марта, подавать собираемся только сейчас. У меня ГК. Вопросы которые возникают:
  • Не поздно ли мы подаемся на ВНЖ? (понятно что надо было раньше, но продолбались) Грозит ли это чем то со стороны ведомства (штраф/ отклонение запроса и т д)?
  • Правильно ли я понимаю, что жене дадут фикцион на время рассмотрения заявки?
  • Нужен ли жене сертификат А1 (у меня ГК)? (на мюнхенском сайте в подаче заявки на термин поле с языковым сертификатом обязательное)
Спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Не поздно ли мы подаемся на ВНЖ? (понятно что надо было раньше, но продолбались) Грозит ли это чем то со стороны ведомства (штраф/ отклонение запроса и т д)?
Главное - начать процедуру до окончания срока действия визы. Вы пока ничего не нарушаете
Правильно ли я понимаю, что жене дадут фикцион на время рассмотрения заявки?
В разных городах по разному. Где-то дают всем без по-умолчанию, где-то надо запрашивать отдельно. Когда пойдёте на термин - спросите как его получить
Нужен ли жене сертификат А1 (у меня ГК)? (на мюнхенском сайте в подаче заявки на термин поле с языковым сертификатом обязательное)
По закону, если у вас ГК, ей не нужен сертификат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Ну, я бы сказала, что это скорее исключение в условиях новой "санкционной" реальности, как раз для определённых манипуляций:


Если смотреть в контексте смены визы на внж, то не надо сначала просить фикцион. Надо подавать на внж, а фикцион просить при необходимости.
Я так и сделал :) запросил ВНЖ и фикцион для "жизни "
 
Сообщения
20
Здравствуйте, получила внж на старый паспорт со старой фамилией, надо уехать в Россию чтобы поменять гражданский и чтобы оставленые документы забрать. Вопрос такой: хочу получить в россии загран уже с новый фамилией, но внж то у меня на старый паспорт, будут ли вопросы при выезде из России? Смогу ли я попасть опять в Германию, свидетельство о браке и старый и новый паспорт планирую взять с собой чтобы на границе могла доказать что я это и я, что сразу как въеду в Германию поменяю внж уже на новую фамилию.
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, получила внж на старый паспорт со старой фамилией, надо уехать в Россию чтобы поменять гражданский и чтобы оставленые документы забрать. Вопрос такой: хочу получить в россии загран уже с новый фамилией, но внж то у меня на старый паспорт, будут ли вопросы при выезде из России? Смогу ли я попасть опять в Германию, свидетельство о браке и старый и новый паспорт планирую взять с собой чтобы на границе могла доказать что я это и я, что сразу как въеду в Германию поменяю внж уже на новую фамилию.
Если нет временнóй спешки, рекомендую делать в обратном порядке:
На основании св-ва о браке делать новый паспорт в консульстве, и переофоомлять внж, а потом уже ехать в Россию.
 
Сообщения
20
Если нет временнóй спешки, рекомендую делать в обратном порядке:
На основании св-ва о браке делать новый паспорт в консульстве, и переофоомлять внж, а потом уже ехать в Россию.
К сожалению есть спешка
 

EccoMicco

Новичок
Сообщения
20
Успокойте, пожалуйста. Прислали вот такой перечень документов на смену визы на ВНЖ:
  • vollständig ausgefülltes Antragsformular,ausgedruckt und unterschrieben
  • Pass
  • 1 aktuelles biometrisches Foto/ pro Antragsteller
  • Kopie Arbeitsvertrag (auch des Ehegatten)
  • Kopie der letzten 3 Einkommensnachweise (auch des Ehegatten) oder
  • Kopie Bescheid Jobcenter
  • Nachweise Integrationskurs/ Teilnahmebescheinigung Integrationskurs
  • Heiratsurkunde, bei ausländischen Urkunden mit Apostille/Legalisation
Спросила насчет интеграционных курсов, сказали, что если B2, то они не нужны. Но меня очень смущает пункт о трех зарплатных листках. Мужа-то предоставим, а свои я где возьму, я только приехала и не устроилась еще. А копия из Джобцентра, это если бы я получала пособие, так? Правильно я понимаю, что, поскольку меня «содержит» муж, его подтверждения зарплаты должно быть достаточно?
Там просто внизу написано, что для успешной подачи должны быть собраны все документы и мне теперь страшно, что пойду без того, чего у меня нет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Правильно я понимаю, что, поскольку меня «содержит» муж, его подтверждения зарплаты должно быть достаточно?
Правильно, вы же по воссоединению - контракт и зарплатные листы - от него 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх