Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

anna_ger

Новичок
Сообщения
3
Друзья, всем привет.

Этот форум уже не раз помогал нашей семье полезным советом, снова просим помощи


Муж получил блюкард в прошлом году, из за проволочек с документами мне удалось приехать только в середине этого года. По приезду во Франкфурт я зарегистрировалась по месту жительства и зарегистрировала наш брак в Bürgeramt.


С этого момента мы стали посылать письма в АБХ с вопросами о наших дальнейших действиях для получения мной карточки резидента тк я вообще ничего без нее тут не могу сделать. У меня уже закончилась виза а ответ мы так и не получили, что делать не знаем. Может у кого то был похожий опыт?


Какие вы принимали шаги для того чтобы получить хотя бы квиток с подтверждением того что вы не нелегал и можете путешествовать хотя бы в границах ЕС? И что можно сделать/куда сходить/куда позвонить чтобы дали хотя бы какие то рекомендации по дальнейшим шагам.


На данный момент мы учим язык, но его уровня не хватает чтобы вести осмысленный разговор с АБХ.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
На данный момент мы учим язык, но его уровня не хватает чтобы вести осмысленный разговор с АБХ.
Найдите коллег, знакомых, разговаривающих по-немецки. В крайнем случае переводчика организуйте для звонка иди визита в АБХ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
посылать письма в АБХ с вопросами о наших дальнейших действиях для получения мной карточки резидента
Вы читали статью на тему что делать после переезда?

Попробуйте найти сайт вашего АБХ, и раздел про получение ВНЖ для членов семьи Aufenthaltstitel как Ehenachzug von Ausländern или Familiennachzug. Например для Берлина Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner von Ausländern - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
Там и список документов и как подавать и контактные данные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Друзья, всем привет.

Этот форум уже не раз помогал нашей семье полезным советом, снова просим помощи


Муж получил блюкард в прошлом году, из за проволочек с документами мне удалось приехать только в середине этого года. По приезду во Франкфурт я зарегистрировалась по месту жительства и зарегистрировала наш брак в Bürgeramt.


С этого момента мы стали посылать письма в АБХ с вопросами о наших дальнейших действиях для получения мной карточки резидента тк я вообще ничего без нее тут не могу сделать. У меня уже закончилась виза а ответ мы так и не получили, что делать не знаем. Может у кого то был похожий опыт?


Какие вы принимали шаги для того чтобы получить хотя бы квиток с подтверждением того что вы не нелегал и можете путешествовать хотя бы в границах ЕС? И что можно сделать/куда сходить/куда позвонить чтобы дали хотя бы какие то рекомендации по дальнейшим шагам.


На данный момент мы учим язык, но его уровня не хватает чтобы вести осмысленный разговор с АБХ.

Вам сюда:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Получили с женой визы, у меня блю кард на год, у жены воссоединение на пол года. Подскажите, при подаче на внж жене нужно будет предоставлять мой внж или она может независимо от меня свой получить?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Добрый день! Получили с женой визы, у меня блю кард на год, у жены воссоединение на пол года. Подскажите, при подаче на внж жене нужно будет предоставлять мой внж или она может независимо от меня свой получить?
Поищите список документов для внж, не на словах же она будет убеждать в своем праве на внж?
П.с. Предоставлять не внж, а ваши документы (раб.контракт, зарплатные листки,контракт на квартиру)
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Подскажите еще, пожалуйста, для Берлина в списках документов для подачи на ВНЖ по воссоединению упомянуты 6 зарплатных листков (как я понял зарплатные листки супругов с ГК). Это обязательное требование по листкам, можно их меньше чем 6, или с эти все строго?
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Если мне дают ВНЖ по blau karte на срок контракта +3 мес, то супруге на такой же срок?
 

Elena Polen

Новичок
Сообщения
2
добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться:
- муж по рабочей визе (параграф 18 а,б) находится в германии и подается на ВНЖ
- я (супруга и дети) подаемся на ВНЖ по воссоединению семьи. Находимся в Германии, имея польский постоянный вид на жительства.
Вопрос: можем ли мы без визы по воссоединению подаваться сразу на ВНЖ Германии по § 39 abs. 1 s. 1 nr. 6 der aufenthaltsverordnung (aufenthv)
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться:
- муж по рабочей визе (параграф 18 а,б) находится в германии и подается на ВНЖ
- я (супруга и дети) подаемся на ВНЖ по воссоединению семьи. Находимся в Германии, имея польский постоянный вид на жительства.
Вопрос: можем ли мы без визы по воссоединению подаваться сразу на ВНЖ Германии по § 39 abs. 1 s. 1 nr. 6 der aufenthaltsverordnung (aufenthv)
У вас karta rezydenta długoterminowego UE? я была в такой же ситуации и я читала, что можно податься сразу на ВНЖ по воссоединению в Германии. Но мне оказалось важно иметь разрешение на работу в Германии сразу после переезда, а по польской карте в Гермнии работать нельзя и сколько придется ждать внж было не понятно, поэтому я в итоге подавалась на визу по воссоединению в Польше. Напишите в ваш абх со ссылкой на п.39 и узнайте.
 

Elena Polen

Новичок
Сообщения
2
У вас karta rezydenta długoterminowego UE? я была в такой же ситуации и я читала, что можно податься сразу на ВНЖ по воссоединению в Германии. Но мне оказалось важно иметь разрешение на работу в Германии сразу после переезда, а по польской карте в Гермнии работать нельзя и сколько придется ждать внж было не понятно, поэтому я в итоге подавалась на визу по воссоединению в Польше. Напишите в ваш абх со ссылкой на п.39 и узн
нет. не карта резидента. а карта сталего побыту (постоянный вид на жительства, полученный по карте поляка).
Были в АБХ - нам отказали в принятии документов на ВНЖ без визы. Хочу спросить может у кого был положительный кейс
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
нет. не карта резидента. а карта сталего побыту (постоянный вид на жительства, полученный по карте поляка).
Были в АБХ - нам отказали в принятии документов на ВНЖ без визы. Хочу спросить может у кого был положительный кейс
Ну да, карта сталего побыту это более специфичный для Польши документ, чем долгосрочный резидент ЕС. Его не все в Германии могут знать. Но по-моему там в параграфе просто говорится о постоянном виде на жительство в другой стране ЕС. По идее карта сталого побыту тоже подходит под это определение. Но к сожалению, да, сотрудники абх часто не умеют решать нестандартные задачи. У них есть стандартный процесс виза - внж и если шаг влево, шаг вправо, они уже теряются и им проще отказать, чем разбираться. Может попробовать к руководству в абх подойти и прямо сослаться на этот параграф и пусть скажут, чего им не хватает, чтобы этот параграф применить
 

Zizi

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Буду признательна, если сможете помочь советом. Ситуация такая:

- 2 недели назад приехала в Германию по национальной визе для воссоединения семьи. Виза до конца августа 2024.
- Оформила прописку, получила Identifikationsnummer.
- Запросила термин для подачи на ВНЖ, ответили что поскольку моя виза действительна до августа 2024 года, немедленная запись на прием не требуется. И до тех пор чтобы я их не беспокоила.

Вопрос:
Разве я не должна подать документы на ВНЖ после въезда в страну в течении 90 дней?
Если нет, то как можно ускорить процесс?


Спасибо большое форуму, столько полезной информации!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день!
Буду признательна, если сможете помочь советом. Ситуация такая:

- 2 недели назад приехала в Германию по национальной визе для воссоединения семьи. Виза до конца августа 2024.
- Оформила прописку, получила Identifikationsnummer.
- Запросила термин для подачи на ВНЖ, ответили что поскольку моя виза действительна до августа 2024 года, немедленная запись на прием не требуется. И до тех пор чтобы я их не беспокоила.

Вопрос:
Разве я не должна подать документы на ВНЖ после въезда в страну в течении 90 дней?
Если нет, то как можно ускорить процесс?


Спасибо большое форуму, столько полезной информации!
не обязаны, все зависит от правил подачи на ВНЖ конретной земли. Где-то жестко просят обращаться не ранее чем за 6-8 недель до завершения срока визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sasha69

Новичок
Сообщения
3
Отчитываюсь. Визу дали на 3 мес с даты начала действия страховки (у меня с 5 августа, потому как на билеты на эту дату), но девушка впереди меня делала визу с завтрашнего дня.
Страховку от альфы за 2 тыщи рублей на 30 дней приняли без вопросов.
Здравствуйте, мне тоже на 3 мес.( D виза) Что надо дальше делать чтоб получить ВНЖ, мои первые действие в Германии? Спасибо
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Здравствуйте, мне тоже на 3 мес.( D виза) Что надо дальше делать чтоб получить ВНЖ, мои первые действие в Германии? Спасибо
Идёте в относящийся к вам ausländerbehörde, продаёте Antrag. Список документов обычно есть на сайте самого амта. Погуглите, они иногда разные докумнты могут запрашивать. Делаете термин, тоже не знаю как в вашем населённом пункте онлайн, по телефону или через почту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sasha69

Новичок
Сообщения
3
Идёте в относящийся к вам ausländerbehörde, продаёте Antrag. Список документов обычно есть на сайте самого амта. Погуглите, они иногда разные докумнты могут запрашивать. Делаете термин, тоже не знаю как в вашем населённом пункте онлайн, по телефону или через почту.
Спасибо
 

Алексей164

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Для того, что бы получить внж по воссоединению семьи необходимо зарегистрироваться по адресу проживании супруги, где можно почитать насколько увеличиться плата за квартиру из за моей регистрации в ней(какие дополнительные траты будут)? Спасибо!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день! Для того, что бы получить внж по воссоединению семьи необходимо зарегистрироваться по адресу проживании супруги, где можно почитать насколько увеличиться плата за квартиру из за моей регистрации в ней(какие дополнительные траты будут)? Спасибо!
Дополнительная плата может быть из-за проживания, не из-за регистрации (хотя регистрация обязательна при проживании).
То есть плата регулируется с арендодателем, регистрация с городом. Вы должны уведомить арендодателя, что будете там жить (разрешение для супруга вроде не надо, в смысле не могут запретить). Он вам должен выдать справку Wohnungsgeberbestätigung для города. Это подтверждение вашего проживания в этой квартире для регистрации.
Повысится ли предоплата коммунальных услуг, зависит от арендодателя и от того, как он считает. Почитать нигде нельзя, это везде по разному. Иногда считают оплату за вывоз мусора по головам, а не по квартирам или площади. Ну и за воду больше будет. Всё остальное обычно по площади.
Можете сами попросить повысить немного предоплату с учётом второго жильца, у арендодателя должен быть опыт средних сумм на человека.
 
Верх