Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Востребованные ИТ направления в Германии

Митрич

Новичок
Сообщения
8
Бесплатный совет на будущее - не спешите рассказывать какой вы умный и сколько всего умеете - иначе на вас воду будут возить и все за одну зарплату! И хрен кто вам ее подымит. ИТ Германии довольно странное, довольно хитрожопое, хуже чем в США финансируемое.
Хм... вы меня озадачили! Я почему то думал, что надо наоборот: мол и чтец и жрец и на дуде игрец! Т.е. универсальные специалисты на ценятся? Или просто это не принято?
Негласное правило простое - если вы не можете найти высокооплачиваемую работу в ИТ в РФ - то и здесь не найдете. И с точностью до наоборот - если вы находите адекватные более менее работы дома - то и тут запросто найдете.
Так то оно так. Только здесь высокооплачиваемость поддерживается в том числе знанием языка. Ты приходишь к любому заказчику и чувствуешь себя как рыба в воде) Если взять другой язык и культуру, то высокооплачиваемость сразу резко может упасть. Придется начинать все сначала, напрашиваться к кому то в подмастерья)
В Германии много сдерживающих факторов для развития ИТ отрасли
5) неоправданно длинный карьерный путь. Немецкий шовинизм (без немецкогоСВОБОДНОГО -никуда!)
Можно чуть подробнее расписать этот путь? Ступени как обычно: junior, regular, senior, chief, lead, manager? На каждой стадии год, два? Слышал такую версию, что козырные места только для немцев. Так ли это? Или в Германии ценятся только проф. качества? Или на каждой фирме по своему?
Более того - компаний мечты в Германии становится все меньше и меньше.
Куда они деваются? Переводят разработку в другое место? Или разоряются?
:) и опять есть к чему придраться. Судя по количеству транзакций и банковской специфике - рискну предположить это всетаки больше олтп ориентированная по нагрузке бд, :) что как бы уже не хранилище.
Остальные системы и интеграция - вот это уже больше на олап или оно же датаварехауз тип похоже.
Вы правильно думаете, датаварехауз!) Оперативной обработкой не занимаемся.
Подобное 1 в 1 вышеописанное в Германии без немецкого сложно найти и маловероятно что на подобное будут кого-то выписывать из-за границы, посмотрите на Нидерланды :) мож еще спасибо скажете потом. в РФ банковская система более зрелая, хотя в вашем описании ни слова предметного о практике биг данных, вы даже олап не упомянули как таковое, хотя еще в бородатые 200х финструктуры уже их юзали и в хвост и в гриву.
Хранилища развиты в Германии? На каком уровне нужен немецкий? Свободный?
Про бигдату ничего сказать не могу, т.к. это пока новое модное направление. Вы как то связаны с бигдатой?
Олап не используем, датаварехауз с набором фактов и измерений!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
даже в Германии, где я почему-то все еще не умираю от тоски зеленой и скуки, не находя себе места. Я тут даже больше не успеваю чем дома. Я уже забыл когда я что-то сделал для себя за последние месяцы.

от себя не убежать ) хоть в Австралию езжай) если внутри нет покоя, то нигде его не будет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что надо наоборот: мол и чтец и жрец и на дуде игрец! Т.е. универсальные специалисты на ценятся? Или просто это не принято?
О! В последнее время в Германии вам будут рады. Вам заплатят ОДНУ зп а спросят за на сколько вы там понты набросаете - и так и будеет н-цать лет пахать за 3их, выпрашивая милостыню прибавку.
Диверсификация и узкая специализация - это серьезные и дорогие вещи, и мало кто их может даже в США уже позволить.
в том числе знанием языка.
вот именно что в том числе. Язык - вторичен.
Я не знаю даже что вы должны сделать, чтобы вот так вот из грязи в князи, это Германия - тут еще тот шовинизм = немцы же не идиоты, тут своим на большие деньги не протолкнуться!
--- Пост склеен ---
напрашиваться к кому то в подмастерья)
не питайте иллюзий - тут никто никого не учит, дураков тут нет - конкуренцию себе не плодят.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ступени как обычно: junior, regular, senior, chief, lead, manager? На каждой стадии год, два? Слышал такую версию, что козырные места только для немцев. Так ли это? Или в Германии ценятся только проф. качества? Или на каждой фирме по своему?

год два? Да вы че! Тут люди, как Степан писал в 3х только карьеру начинают. Тут стажерами могут быть только 2 года! Вобщем годам эдак к 50 вы станете лидом в лучшем случае, менеджером уже где-то от 50и - это если идти стандартным путём.
:) Как шутят сами немцы о нестандартных путях: все решается либо по знакомству либо через постель. Вобщем ничего обычного и нового - все как при диком капитализме.
:D это только свиду Германия такая безобидно социалистическая и социалистическая она в низах социальных.
Куда они деваются? Переводят разработку в другое место? Или разоряются?
Пример из Скандинавии - отдел 12 человек - собрали и сказали - либо милости вас просим в Польшу либо мы вынуждены с вами попрощаться ибо нам нечего вам здесь предложить - и пошли все мытариться и обломинго пришел и сопли жевать пришлось ибо тяжело падать с высот в простонародье. Хотя все почти оклыгались. Но многие поразьезжались кто куда. ЗЫ контора с мировым именем!

На каком уровне нужен немецкий? Свободный?
рецепта нет, :) но чем приличней - тем лучше и просто будет во всем. Официально нужен В1, если вы на что-то претендуете. а неофициально -вы должны уметь высказать любую свою мысль и понять другие чего хотят. короче вы должны уметь общаться в коллективе на немецком. А там уже как с коллекивом повезет. :D мож вас все дружно будуть походу подучивать.

Вы как то связаны с бигдатой?
Нет уже :) или пока еще - нет.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем привет! Спасибо авторам за этот интересный и информативный сайт. Уже третью неделю читаю, столько информации, аж залип!) Вижу что достаточно много форумчан тоже как и я из ИТ. Всем действующим ИТшникам и только собирающимися ими стать, огромный привет!) У меня сложилось такое впечатление, что в большинстве своем форумчане - разработчики. Кто то возможно занимается тестированием или только собирается туда. Но я никак не смог найти коллег из аналитики (системной, бизнес) или владельцев продукта (называющихся модным словом - product owner). Я сам системный аналитик, занимаюсь хранилищами данных на Oracle. И мне интересно, есть ли люди, которые смогли переехать в Германию и работают в области аналитики (сбор требований у заказчика, проектирование решений, составление тест планов и т.д.) И какие перспективные направления? Может быть кто то слышал или уже работает в области больших данных (Big Data)? Какие технологии, методики используются в Германии?
Ну у меня жена BA, иногда SA...
Переехала со мной по ЕИ, а не по ГК.
Основное, кроме требований по самое специальности: Английский, а лучше еще и немецкий. И если без немецкого еще жить можно, без английского вообще никуда. Все команды многонациональные и часто еще и по всему миру разбросаны.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Олап не используем, датаварехауз с набором фактов и измерений!
:D вобщем ваша лень и настойчивость вам помогла. Почти как в фильме про Макдональдса - если меня долго мучать, :) то я вам может секрет какой и выдам.
Я таки поделюсь с вами линкой, :) если бы я вас лично знал то может бы и порекомендовал бы даже, хотя они довольно часто как по мне ищут спецов - а это признак что не все в консерватории так круто, хотя возможно и ошибаюсь.

- Senior Data Infrastructure Engineer Senior Data Infrastructure Engineer (f/m)

- Senior Data Landscape Engineer Senior Data Landscape Engineer (f/m)

- Data Scientist - Machine Learning Engineer Data Scientist - Machine Learning Engineer (f/m)

- Market Data Analyst Market Data Analyst (f/m)


:D пост называется - проверь себя. Если ответ пришлют - значит надежда есть.
и на злобу дня: зачто я ненавижу немецкий HR - за все тоже что и в Украине и даже похуже.
Толи дело швейцарский, :) там сразу пишут что в деньгах и прочих вкусностях предлагают и лично я считаю это справедливым - никто не тратит свое время зазря!. :D :D :D правда скромно умалчивают сколько на руки останется после всех расходов на жизнь и не пишут что некоторые, по нашим совковым меркам во многом успешные ИТшники, как стиль жизни вечно вынуждены шляться по лидлам и прочей лоукласслейбохироустайл забегаловкам магазинным немецким (потому что в 2.5 раза дешевле).
Вот вам байка по Швейцарии (до налогов)- как платят в Цюрихе (за одну и туже работу примерно): швейцарцу - 8 штук на руки, ЕС - европейцу - 6, просто европейцу - порою и до 2.5 доходит, хотя в среднем 4-5.
:D кто там говорил что у нас рассизма нет? А и еще много страшных сказок на ночь есть о какие нетолерантные швейцарцы к иностранцам вплоть до запросто в глаза скажут просекя что с акцентом базаришь либо не по местному - понаехали тут, воздух испортили, все засрали итд.

:D решил цифры озвучить по Швейцарии а то Степан все мучается со средними по Германии - а все просто как божий день.
 
Последнее редактирование:

Митрич

Новичок
Сообщения
8
Я не знаю даже что вы должны сделать, чтобы вот так вот из грязи в князи, это Германия - тут еще тот шовинизм = немцы же не идиоты, тут своим на большие деньги не протолкнуться!
Сергей, привет! Да, вы правы ситуация "на сейчас" выглядит именно так - "из грязи в князи". Но за пару лет, думаю, скилы я прокачаю. Все равно немецкий до В1 учить, чтобы получить статус ПП, а это дело не быстрое. Его с наскока не освоить. Вы как, осваиваете? Есть успехи?
год два? Да вы че! Тут люди, как Степан писал в 3х только карьеру начинают. Тут стажерами могут быть только 2 года! Вобщем годам эдак к 50 вы станете лидом в лучшем случае, менеджером уже где-то от 50и - это если идти стандартным путём.
:) Как шутят сами немцы о нестандартных путях: все решается либо по знакомству либо через постель. Вобщем ничего обычного и нового - все как при диком капитализме.
Способы так себе)) За умения и таланты продвигают тока местных?)
Нет уже :) или пока еще - нет.
Я тоже пока еще нет :) Но руки чешутся, что это за зверь такой. Особенно машинное обучение. :)
Ну у меня жена BA, иногда SA...
Переехала со мной по ЕИ, а не по ГК.
Основное, кроме требований по самое специальности: Английский, а лучше еще и немецкий. И если без немецкого еще жить можно, без английского вообще никуда. Все команды многонациональные и часто еще и по всему миру разбросаны.
Andreas, привет! Ох как интересно. Из России переехали? Было бы очень интересно услышать ее мнение о различиях в методологии между Германией и Россией или СНГ. Если я когда нибудь стану аналитиком в Германии, обязательно напишу)) Удается разделять язык, я имею ввиду немецкий и английский? Параллельно учили?
:D вобщем ваша лень и настойчивость вам помогла. Почти как в фильме про Макдональдса - если меня долго мучать, :) то я вам может секрет какой и выдам.
Я таки поделюсь с вами линкой, :) если бы я вас лично знал то может бы и порекомендовал бы даже, хотя они довольно часто как по мне ищут спецов - а это признак что не все в консерватории так круто, хотя возможно и ошибаюсь.
ОО за секреты спасибо! ;) Рекомендовать меня пока рановато для этих вакансий, не соответствую еще. Но ниче ниче, Москва не сразу строилась! :) А если тема вам близка, организовать общение на тему "как оно у вас устроено там" не проблема, как два пальца об асфальт!)
и на злобу дня: зачто я ненавижу немецкий HR - за все тоже что и в Украине и даже похуже.
Толи дело швейцарский, :) там сразу пишут что в деньгах и прочих вкусностях предлагают и лично я считаю это справедливым - никто не тратит свое время зазря!. :D :D :D
Наш HR такой же :D В плане денег они изначально примеряются вопросом: "Какие ваши зарплатные ожидания?" Если ты под любым предлогом увиливаешь типа "хочу получить достойное предложение от вашей замечательной компании", следующий вопрос будет "сколько составляет ваша зп на текущем / предыдущем месте". Некоторые даже просят 2НДФЛ справку показать (справка о доходах для налоговой). Ну и все от этой суммы потом пляшут. Добавят маленько в лучшем случае, в худшем оставят скока было с той формулировкой "мол мы такие князи, что вытаскиваем вас из грязи". А у немецкого HR вполне себе могут быть основания смотреть свысока. Мол в какой вы там дыре живете?
С другой стороны, если ты тертый калач, можно торговаться. Типа подумаю, рассмотрю все предложения. Если заинтересованы будут идти на контакт, интересоваться, мол как мы можем решить вопрос и т. д. Тут главное вовремя остановится...)
Вот вам байка по Швейцарии (до налогов)- как платят в Цюрихе (за одну и туже работу примерно): швейцарцу - 8 штук на руки, ЕС - европейцу - 6, просто европейцу - порою и до 2.5 доходит, хотя в среднем 4-5.:D кто там говорил что у нас рассизма нет? А и еще много страшных сказок на ночь есть о какие нетолерантные швейцарцы к иностранцам вплоть до запросто в глаза скажут просекя что с акцентом базаришь либо не по местному - понаехали тут, воздух испортили, все засрали итд.
:D решил цифры озвучить по Швейцарии а то Степан все мучается со средними по Германии - а все просто как божий день.
Вот это я понимаю разговор! Конкретно с цифрами!(y)
Честно говоря с таким рассизмом в России не сталкивался, может потому что приезжих мало. И все они из ближнего зарубежья и прекрасно говорят на русском. НИ РАЗУ не слышал, чтобы кому то подрезали зп за то, что не местный. Руководству важно как работаешь, как с коллективом общаешься. Ну а коллектив, если человек адекватный, по возможности старается помочь. Все черные входы выходы показать)
Видать в европе понаехавшие всех достали. Хотя странно, понаехавшие, особенно высококвалифицированные кадры, люди устремленные, чето хотят, куда то двигаются. Как то в общество хотят интегрироваться. Неплохой способ, чтобы решить демографические проблемы у старушки Европы.
Мож освоитесь, озвучите средние цифры в ИТ по Германии ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Способы так себе)) За умения и таланты продвигают тока местных?)
Это ерунда всё. Иностранцы совершенно нормально делают карьеру, если имеют хороший немецкий. У меня тимлид был парень из Одессы очень долго, потом ушёл на повышение тим-лидом в более крутой проект.

Меня собеседовали русскоязычные начальники в Германии дважды.

Сколько иностранцев-менеджеров, к примеру, в SAP - не берусь судить, но вот так навскидку знаю человек 8 только русскоязычных.

Бред, в общем. В Германии иностранец вполне реально может сделать карьеру, в IT - 100%.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Бред, в общем. В Германии иностранец вполне реально может сделать карьеру, в IT - 100%.
+1
На нашей фирме тоже есть пара примеров иностранцев, занимающих высокие позиции

:D решил цифры озвучить по Швейцарии а то Степан все мучается со средними по Германии - а все просто как божий день.
А что за цифры? Откуда они?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но за пару лет, думаю, скилы я прокачаю. Все равно немецкий до В1 учить, чтобы получить статус ПП, а это дело не быстрое. Его с наскока не освоить. Вы как, осваиваете? Есть успехи?

забейте на все понты Итшные и выучите язык до С1 + получите бамажку и знания!
:))))) ИТ и тут выучите!

Я как осваиваю? :)))) экстремально и криативно! :D набиваю шишки, веселю немцев, мучаю немцев, :) террозирую немцев.
Успехи - ну каието есть, я ж не язык приехал учить - это побочное явление, я работаю, живу - язык учится уже между делом. Хотя да на курсы хожу, не доволен их качеством впервую очередь из-за отсутсвие нужного системного подхода.
Впринципе :) я уже сам наверное на а1-а2 скоро смогу читать курсы своей мечты. (шучу..).
Хотя мне не хватает многого от курсов и приходится учить себя самому. :D если бы еще мелочи жизни капиталистическо-эксплуатационной меня не отвлекали и у меня было пару рабов - :) то я бы конечно уже бы и В1 сдал.
--- Пост склеен ---
За умения и таланты продвигают тока местных?)
а вы капитализма чтоли не видили? :) завидую!
Кто вам сказал что за умения и таланты продвигают? Вы в сам деле верите в сраведливость во всем мире? :D вам точно в Германию?
А так - то по разному бывает, я пишу жестко чтобы не было потом соплей. А лучшее - если суждено - то будет само собой.
--- Пост склеен ---
"Какие ваши зарплатные ожидания?"
:D с годами приходит понимание и уверенность = отвечаешь ну пожалуй миллионом уже я не буду доволен, но так туда-сюда пару + доля акций в вашем бизнесе + пенсионный план с привязкой к прибыли будущей меня заинтересуют. :D :D :D далее веселюсь. Придумывая как повытирать сопли и вернуть собеседника в нужное мне русло или наоборот стереть его\ее в порошек.
А если серьезно - то умный человек с опытом на подобные собеседования не тратит свое время распознавая их на изначальных этапах, не важно даже в какой точке мира ты находишься - это видно сразу при опыте.
--- Пост склеен ---
Мол в какой вы там дыре живете?
:) ну не знаю кто в какой - я жил в Киеве с доходами не ниже чем в Германии. :))) поэтому обычно краснеть приходится немецким задешевонанятым HR ам или аля страждущим в дурдоме мегОспецам нанять побыстрее народ чтобы отыметь его и навесить на него все говнецо.
Вы реально себе не представляете что тут творится! :) это капитализм, детка! В последнее время очень хитрожопый!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну а коллектив, если человек адекватный, по возможности старается помочь. Все черные входы выходы показать)
вы чето путаете. В Европе, в частности Мюнхенах - капитализм зашкаливает. Деньги одна из самых обсуждаемых тем везед и повсеместно, даже в транспорте когда очередная дурдомохрень опоздает :) все сразу дружно и солидарно задаются вопросом какого хрена я за это говно должен столько платить!
Тут никто вам не поможет и не научит вас ничему! Если будет обратное - вам несказанно повезло, но обычно вам придется за это расплатиться или вернуть долг рано или поздно, зачастую это от вас даже априори ожидают, помогая вам.
Вы че думаете что в рай поедете? Возможно то о чем я пишу и мешает русским тут жить спокойно. Я жил также в Киеве - поэтому я подобным вещам не удивляюсь.
Исключений из жести выше слишком мало + если и есть :) то над доходами в тех местах или зарплатами зачастую можно или посмеяться или поплакать.
В хорошие места очередь со всего мира! (Мюнхен).
Тут по 150 человек (я не шучу) на место!
И все бредни вида "я думаю", "я обязательно" - да на это у людей нет времени (хотя обычно желания ибо за все тут надо платить! В том числе и за психотерапевтов).
--- Пост склеен ---
Мож освоитесь, озвучите средние цифры в ИТ по Германии
:) а чем вас цифры Степана не устраивают? :D вам хочется больших или меньших?
Какая разница что я скажу? Вам оно не поможет!
Неважны цифры, неважна статистика Степана, важно что хотите вы! Если этого нет - :) я бы рекомендовал дома сидеть! Чтобы потом не рассказывать как тоскливо по Родине и что когда нибудь да РФ встанет с колен.
--- Пост склеен ---
А что за цифры? Откуда они?
я ж написал - байка. И откуда тоже написал. :) риторический вобщем вопрос.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
да ,:) но Степан лукавит и не уточняет через сколько лет нахождения в Германии!
Типа, в других странах иностранцы прямо с ходу в начальство, ага...
я ж написал - байка. И откуда тоже написал. :) риторический в общем вопрос.
Человек вроде серьёзно разобраться хочет, может уже хватит байки-то травить?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Человек вроде серьёзно разобраться хочет

:D надо будет открыть ветку - как стать немецким олигархом, :) пусть меня научат, пусть мне помогут.
Вот также и автор - что тут разбираться? Банальное пролистывание ЛЮБОГО сайта поиска работы даст ответ за полчаса-час на его 1ый пост.
--- Пост склеен ---
Типа, в других странах иностранцы прямо с ходу в начальство, ага...
ну как в других странах(за пределами Европы) не знаю, по слухам, например в Канаде, нет разницы откуда ты, главное абы на английском мог общаться и опыт был нужный - там понаехали все.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот также и автор - что тут разбираться?
Ну не пиши ничего, если не хочешь помогать. Зачем ересь-то нести... Вроде этого
например в Канаде, нет разницы откуда ты, главное абы на английском мог общаться и опыт был нужный - там понаехали все.
Особенно в Квебеке, наверное, главное английский чтобы был, да-да... Или в Монреале!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Митрич

Новичок
Сообщения
8
Банальное пролистывание ЛЮБОГО сайта поиска работы даст ответ за полчаса-час на его 1ый пост..
Я бы и рад полистать сайт, но там все на немецком, удивительно для Германии, не так ли?) Смотрел monster.de. Сейчас там в бета версии добавился английский, аллилуя! Жду теперь когда они корректно все переведут) Поиски, описания и т.д. Тогда уже можно будет изучать рынок, это очень круто!
Может еще какие нить сайты подскажете?
Человек вроде серьёзно разобраться хочет, может уже хватит байки-то травить?
Да и узнать мнение тех, кто уже там. А так сайт ваш просто кладезь знаний! Благодаря Сергею будет еще и кладезью баек! Надо только научиться понимать, когда он юморит не по детски, а когда серьезно! ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
меня нашли через stepstone.de (если хозяин не потрет, как рекламу :о)
Ирония судьбы в том, что 1ая линка насейчас там как раз на тему ветки, :) но да все на немецком.

http://www.stepstone.de/stellenange...-18f5-408c-8b68-0f7a39163844&rltr=1_1_25_mb_m

Теперь автору: буду циничен и суров

1) Язык - да ВСЕ на немецком. Последняя тенденция - вобще деинтеграция и усиление именно Германии как таковой!

2) Сопли про "ой немецкий" - у меня он хреновый, я с трудом читаю выше вакансию. НО ЧИТАЮ! Где не знаю - смотрю в словарь ,хотя в этом конкретно в основном одни и теже слова повторяются фраген кунден и бла бла - обычно после похода в магазин первую недельку живя здесь :) кунден выучивается сходу!

Итого - не прилагая нужных усилий самостоятельно и ожидая чуда - врядли получится куда либо вобще попасть. Ожидая промоушина не имея нужного уровня - врядли удастся куда-то попасть!
Я привел это объявление как вобще уже разжеванный ответ на все посты "ой а как".
И эта именно та вакансия которую автор искал. Не стоит также забывать что в Германии все также как и у нас (не знаю как там у вас в РФ) - есть громкие слова и пафос и реальность может быть жестока - и работа напряжная. И ротация дикая итд итп. Тоесть нужно жить здесь, чувствуя рынок труда. Понимая нюансы, умея беседовать с местными, знать все подводные рифы! Заочнои по интернету - очень неэфективно!
 
Верх