Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Востребованные ИТ направления в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот от тебя, Серега, вообще не ожидал :о)

А что не ожидал? Даже если в моем случае не совсем так (да и то - лишь благодаря небольшой временной поблажке допока не выучу немецкий) ситуация вокруг то не особо меняется.
Правило простое - каким бы вы гением не были, если немецкий не ваш конек - дальше "чернорабочего" не уйти. Возможно не в Баварии по-другому, но тут именно так.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати - все та же серия из "а стоит ли" - времена когда нельзя было зарабатывать много дома прошли. Можно зарабатывать будучи наемным рабочим денег как минимум также как здесь. Да непонятно как надолго такое будет, но уже и недоконца понятно каковым будет будущее Германии. Далее еще хуже - сколько бы вы не зарабатывали, возможности достичь здесь тех высот, когда вы можете без напряга обзавестись жильем, позволить жене не работать, вкладываться в детей, давая им образование уровня сынков олигархов и политиков - увы тоже уже ускользают куда-то от Германии. Все неоднозначно, и как ни парадоксально если вы занимаете высокое положение в обществе дома то тут вам будет в лучшем случае также, при том что вы будете "этажем пониже". А вот залезть на свой этаж или, что более оправдано, этажем повыше - :) вот тогда откроется настоящая Германия во всей красе.
С другой строны, очень много ЕС граждан считаю Германию панацеей и как минимум временным пристанищем для себя ибо в их странах все гораздо похуже.
Слабо верится конечно же в "вставание сколен России", но если вдруг такое случится - то будет смешно - ибо все русские проиграют уехав в Германию.
Для меня например насейчас очень большой вопрос а сильна ли экономика Германии...Но в любом случае усилить ее шансов намного больше чем РФ встать сколен.
Кстати почему я это вставил все в эту ветку - потому что востребованные ИТ направления напрямую завязаны на развитие экономики и прочих моментов в стране.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про бигдату: :D пересмотрел данные о средней температуре по больнице у Степана - :) хирургия наше всё! :D иначе дом не построишь!
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Если можно, спрошу в этой теме, чтобы не создавать новых...

Насколько востребованы тестировщики-автоматизаторы в Германии? Selenium, Java, вот это вот все... Немецкий начальный, английский в порядке.
На какую сумму может рассчитывать человек с опытом 2,5-3 года? Есть ли смысл нарабатывать опыт еще или можно уже пробовать рассылать резюме? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если можно, спрошу в этой теме, чтобы не создавать новых...

Насколько востребованы тестировщики-автоматизаторы в Германии? Selenium, Java, вот это вот все... Немецкий начальный, английский в порядке.
На какую сумму может рассчитывать человек с опытом 2,5-3 года? Есть ли смысл нарабатывать опыт еще или можно уже пробовать рассылать резюме? :)
Автоматизаторы на Java пожалуй из всех QA самые хорошие шансы имеют, на мой взгляд.

Вы можете уже начинать искать работу параллельно текущей занятости.

По зарплате смотрите раздел о зарплатах на сайте и статьи на эту тему. Всё зависит от разных факторов. Например, от конкретного города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Насколько востребованы тестировщики-автоматизаторы в Германии?
если честно я склонен на это ответить просто - в стране с развитой экономикой востребованы все специальности, но интерес будет к привозу людей, что-то из себя представляющих как специалисты.
Итого - востребованы все направления, причем любые, если ты профи с опытом и конкурентен хотя бы на рынке труда ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Сергей_ИТКиев, ну, это очевидно :)

Степан Бабкин, спасибо большое, обнадеживает :) По зарплатам автоматизация - достаточно узкая сфера, потому тут сложно даже с вилкой зарплат.
По городам... Я склоняюсь к тому, что поначалу особо капризничать не стоит - ехать туда, где есть работа. Рынок больше в Мюнхене и Берлине, при этом цены гуманнее в Берлине, при меньших зарплатах. Поправьте, пожалуйста, если я рассуждаю неправильно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я склоняюсь к тому, что поначалу особо капризничать не стоит - ехать туда, где есть работа.
Я не думаю, что у Вас прям сразу вал предложений будет. Сначала надо просто хотя бы за какой-то контракт зацепиться, а потом уже по приезду можно искать что-то более подходящее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Да, вала я и не жду :) Я реально оцениваю свои возможности :) Главное, чтобы шансы были :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да, вала я и не жду
и хоть и потерли мой пост я всетаки разовью идею и поспорю со Степаном фактами
https://www.stepstone.de/5/ergebnisliste.html?stf=freeText&ns=1&qs=[]&companyID=0&cityID=0&sourceOfTheSearchField=duplo:homepage&searchOrigin=Homepage_top-search&candidateCentricKeywords=false&candidateCentricKeywordsTestVariant=&ke=Selenium&ws=&ra=30

Из аргументов - да не важно как вас назовут, в Германии устарело-архаичная система должностей зачастую - отсюда и по версии Степана "программистов" больше, но во многих! Случаях вас итак могут обозвать, особенно если вы пишете на джава только юнит тесты.
Далее - да неважно чего больше чего меньше - я привел факт - что для одного спеца более чем достаточно вакансий по ключевому слову Селениум.

Поскольку уже 2ой человек ленящийся хотя бы вышесделанное мной проделать по линкам тут - :) то с таким подходом у таких людей кина мало будет.
Вы в сам деле думаете что если вам Степан или я или кто угодно другой что-то скажет то это последняя инстанция?
ЗЫ: :) знаю лично начальника отдела QA/QA-auto в Берлине. :D но рекомендаций не дам - из-за уровня вопросов и лени.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
оскольку уже 2ой человек ленящийся хотя бы вышесделанное мной проделать по линкам тут
пффф. Не знаю, с чего вы это взяли :)
Перечитаю свое исходное сообщение... у меня не получилось сделать такой вывод, основываясь только на логике. Мне казалось, программист должен славиться логическим мышлением ;)
Если вам действительно интересно, могу вам сообщить, что последние полгода регулярно мониторю вакансии на monster, stackoverflow, linkedin. А, еще в xing иногда заглядываю. Это не считая нескольких групп в ФБ и телеграмме.
Но видите ли, это действительно узкая сфера. Потому любое новое мнение будет не лишним - этим и вызван мой интерес и к этому форуму.
И, да, я действительно благодарю за любую информацию.

Вы в сам деле думаете что если вам Степан или я или кто угодно другой что-то скажет то это последняя инстанция?
вы в самом деле думаете, что я так думаю? :) Что ж, это ваше право ;)
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Насколько востребованы тестировщики-автоматизаторы в Германии? Selenium, Java, вот это вот все... Немецкий начальный, английский в порядке.
Говорят, с английским языком без немецкого по Германии легче всего найти работу в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но видите ли, это действительно узкая сфера. Потому любое новое мнение будет не лишним - этим и вызван мой интерес и к этому форуму.
И, да, я действительно благодарю за любую информацию.
мне лениво доказывать обратное. Особенно даже в контексте того что узкая сфера в развитой экономике можеть быть по количеству равна неузкой сфере в стране с кризисной экономикой. Если вы конечно на США равняетесь - то да, не спорю.
Любая разработка немыслима без тестов. Если вы считаете что в Германии нет разработки ПО- :) то ОЙ.
Да тема именования в стиле как в Украине было 10-15 лет тому назад всех Итшников программистами это отдельная тема. Но то что все программисты или вакансии программисты не значит что нету тестирования, но может означать что от вас могут захотеть большего чем просто писать юнит тесты например для джавы или вам придется выкусить себе эту нишу под себя в девелопмент-флоу.
Я показал что вакансий для одного человека выше крыши. То что отзывов приходит мало или конкуренция дикая - дык как и везде в ИТ в Германии.
В старом добром до "вАйтивИТ" или оно же потоково-конвеерное - чтобы что-то тестировать нужно было иметь для начала опыт за плечами разработки от и до нехилый.
Если у вас именно старой закалки опыт есть или будет - вы найдете работу тестировщиком по указанным технологиям без вопросов и вас с радостью даже привезут сюда, если сумеете все это в таком ключе преподнести и доказать (немцы любят прувы).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Praktik, спасибо. Пока Берлин для меня выглядит предпочтительным. Но реальное предложение о работе важнее предпочтений :)
Сергей_ИТКиев, спасибо за советы!
Говоря об узкой сфере, я сравниваю с другими ИТ-специальностями - в первую очередь программистами. Их в разы больше, и это нормально :)
По поводу именования, я не совсем понимаю, о чем вы пишете. Наверное, какое-то сообщение действительно куда-то пропало. Если вы говорите о разных названиях позиции - Test Automation Engineer, Automation QA, Software Engineer in Test и все такое прочее, - для меня не новость, что это одно и то же, но, возможно, кому-то будет полезно.
 

Алік

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с просьбой. Она касается моего сына.
Я с семьёй переехал в Германию два с половиной года назад. Дети сейчас учатся в гимназии. Перед старшим сыном стоит выбор "что делать дальше?"
Он сейчас в 10-м, и не уверен, сделает ли абитур, но учителя по математике, информатике (учитель хвалит что детям в классе объясняет решения задач), физике и химии очень хвалят и у него хорошие оценки, немного проблем с английским и немецким (относительно программы гимназии), Все-таки немецкий учил с нуля 2,5 года назад.
Подскажите пожалуйста, по каким направлениям связанным с програмистикой (это ему хорошо идет) или в какие учебные заведения ему лучше идти учиться дальше?
Земля Бавария, Регенсбург.
Заранее благодарен за ответ!
 
Последнее редактирование:

baimurzin

Новичок
Сообщения
2
А на каких сайтах лучше искать работу для java разраба?
И можно ли искать если немецкий не знаешь, а только англ(пока что на среднем уровне)
 

Алік

Новичок
Сообщения
6
Повторюсь ещё раз:
В какие учебные заведения ему лучше всего идти учиться дальше?
Земля Бавария, Регенсбург.
Заранее благодарен за ответ!
 
Верх