Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Время на поиск постоянного жилья

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Здравствуйте!
Прошу успокоить сильно нервного человека.

Расскажите, пожалуйста, сколько времени у вас занял первый поиск постоянного жилья? Особенно интересен опыт переезжающих из РФ после февраля 22го с неработающими карточками и прочим набором проблем.
Что можно сделать заранее, находясь в РФ?
Как сделать этот поиск максимально эффективным?
На что прям обязательно обратить внимание при просмотре?
Что делать, если срок действия визы подходит к концу, а жилье так найти и не удается?
(Статью на сайте, конечно же, читала)

Переезжаем в августе с ребенком (Брауншвайг). Визы на полгода. Сняли квартиру на airbnb на пару месяцев. Прописаться в ней можно, но она однушка 40кв.м. и на время - для ВНЖ такое не прокатит. Я рассчитывала за 1-2 месяца найти хоть что-то постоянное. Но будущие коллеги и знакомые говорят, что дескать, да вы полгода будете искать и не факт, что найдете... Сейчас я смотрю immoscout и приемлемых для нас вариантов находится несколько десятков. Говорят, осенью и зимой меньше сдают. Это так?
Такие прогнозы очень сильно пугают, потому что без постоянного жилья ВНЖ не видать...и что же, ехать назад в РФ за новой визой потому что постоянная квартира не находится? Бывают вообще такие случаи?

Все немного осложняется тем, что приемлемо говорю по-немецки только я, и я же буду работать. Т.е. не смогу тратить на поиски целый день.
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
И еще я не совсем понимаю, как люди решают финансовый вопрос, в ситуации, когда рублевые сбережения стали тыквой.
В одном месте получилось, что выкуп кухни, одновременная выплата залога и аренды за первый месяц (и ещё параллельно оплата временного жилья в случае перекрытия) - это какая-то астрономическая сумма больше 5000 евро. Очевидно, что даже с зп выше верхнего лимита ГК это нереальные деньги, если нет каких-то накоплений. Существует практика рассрочки таких платежей?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
И еще я не совсем понимаю, как люди решают финансовый вопрос, в ситуации, когда рублевые сбережения стали тыквой.
В одном месте получилось, что выкуп кухни, одновременная выплата залога и аренды за первый месяц (и ещё параллельно оплата временного жилья в случае перекрытия) - это какая-то астрономическая сумма больше 5000 евро. Очевидно, что даже с зп выше верхнего лимита ГК это нереальные деньги, если нет каких-то накоплений. Существует практика рассрочки таких платежей?
Искать с включенной кухней. Для кауциона можно попробовать использовать спец сервис (а-ля страховка), там каждый месяц надо просто платить компании, которая обеспечивает кауцион.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Искать с включенной кухней. Для кауциона можно попробовать использовать спец сервис (а-ля страховка), там каждый месяц надо просто платить компании, которая обеспечивает кауцион.
Спасибо! Да я вот читала, что не все на эту страховку соглашаются. Или это устаревшая инфа?
Включенная кухня, да, но это прилично сужает поиск.
А выходит, если в квартире кто-то жил, то кухню выкупать придется почти всегда? С собой её не забирают? Просто если её нет вовсе, то можно, наверное покупать постепенно и не сильно выделываясь. Или это без шансов?
Не совсем понятно, неужели шкафчики и плита стоят 3000, если стиралку и холодильник хозяева забирают (нам попался такой вариант)?

И еще вопрос про Dachgeschoss. Там часто бывает проблема с тем, что очень жарко летом и холодно зимой?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Здравствуйте!
Прошу успокоить сильно нервного человека.

Расскажите, пожалуйста, сколько времени у вас занял первый поиск постоянного жилья? Особенно интересен опыт переезжающих из РФ после февраля 22го с неработающими карточками и прочим набором проблем.
Что можно сделать заранее, находясь в РФ?
Как сделать этот поиск максимально эффективным?
На что прям обязательно обратить внимание при просмотре?
Что делать, если срок действия визы подходит к концу, а жилье так найти и не удается?
(Статью на сайте, конечно же, читала)

Переезжаем в августе с ребенком (Брауншвайг). Визы на полгода. Сняли квартиру на airbnb на пару месяцев. Прописаться в ней можно, но она однушка 40кв.м. и на время - для ВНЖ такое не прокатит. Я рассчитывала за 1-2 месяца найти хоть что-то постоянное. Но будущие коллеги и знакомые говорят, что дескать, да вы полгода будете искать и не факт, что найдете... Сейчас я смотрю immoscout и приемлемых для нас вариантов находится несколько десятков. Говорят, осенью и зимой меньше сдают. Это так?
Такие прогнозы очень сильно пугают, потому что без постоянного жилья ВНЖ не видать...и что же, ехать назад в РФ за новой визой потому что постоянная квартира не находится? Бывают вообще такие случаи?

Все немного осложняется тем, что приемлемо говорю по-немецки только я, и я же буду работать. Т.е. не смогу тратить на поиски целый день.
Скажем так - Вам очень повезло, что Вы переезжаете сейчас. Брауншвайг студенческий город, а за время пандемии все перешли на дистанционку и походе это всем понравилось - поэтому квартир стало больше на выбор. По поводу залога и кухни. Мы договаривались что в течении трёх месяцев выплатим всю сумму - хозяев это устроило.
В 2017 году, когда я нашел работу в Брауншвайге и планировал переезд, то за два месяца даже тогда нашел приемлемый вариант. Но я не в самом Брауншвайге искал, а в Зальцгиттер, так как там дешевле на тот момент было. Советую включить в поиск не только Брауншвайг, а также Salzgitter-Thiede. Находится в 5 минутах езды от Брауншвайга. Цены ниже само собой
 
  • 👍
Реакции: 4 users

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Скажем так - Вам очень повезло, что Вы переезжаете сейчас. Брауншвайг студенческий город, а за время пандемии все перешли на дистанционку и походе это всем понравилось - поэтому квартир стало больше на выбор. По поводу залога и кухни. Мы договаривались что в течении трёх месяцев выплатим всю сумму - хозяев это устроило.
В 2017 году, когда я нашел работу в Брауншвайге и планировал переезд, то за два месяца даже тогда нашел приемлемый вариант. Но я не в самом Брауншвайге искал, а в Зальцгиттер, так как там дешевле на тот момент было. Советую включить в поиск не только Брауншвайг, а также Salzgitter-Thiede. Находится в 5 минутах езды от Брауншвайга. Цены ниже само собой
Спасибо!
Я уже увидела, что и Salzgitter, и Thiede по времени езды очень хороши и даже Wolfenbüttel подходит - работа на юге. Лишь бы сады и школы были. Просто сейчас поиск кажется бессмысленным. Я сижу в Москве и максимум - могу писать письма и договариваться о просмотре в августе-сентябре. Но если жилье разбирают так стремительно, как об этом пишут, то это полностью лишено смысла.
Есть варианты с онлайн-просмотром от арендодателя и электронным договором больше в западной части. Но страшно, что будут сюрпризы...Или это нормальная практика?

(А если, не секрет, где Вы работаете?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Три года назад поиск постоянного жилья у нас занял 4 месяца. Но это мы перебирали и на окна на помойку не соглашались. Ближе к концу визы уже тоже начали нервничать, но все обошлось, все успели.

Если у вас есть проблемы с возможностью выкупить дорогую кухню, то у вас просто сужается поиск до квартир где этого не надо делать или кухни дешевые. Ничего с этим не поделаешь. Кауцион лучше все-таки наскрести живой, а то так можно действительно ничего не найти до конца визы.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Квартира может быть и без кухни вообще. Конечно это означает что вам сразу надо откуда-то взять холодильник и плиту, как минимум. Тут могут помочь барахолки типа eBay Kleinanzeigen Мы там много чем прибарахлились сразу после переезда. Хотя как холодильник с барахолки покупать я не очень представляю, его же на себе не перетащишь, только если мини какой-нибудь. И плиту можно купить не полноценную, а которая на стол ставится. А потом уже постепенно с каждой зп оборудовать кухню нормально.

Вообще лучше конечно искать квартиру с кухней, которую не надо выкупать задорого, это ж столько лишнего гемора с этим всем. А гемора у вас и так будет поначалу выше крыши.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Лишь бы сады и школы были.
Со школами проблем нигде нет. А вот с садиками - да. Свободные места с боем достаются:(
Я уже увидела, что и Salzgitter, и Thiede по времени езды очень хороши и даже Wolfenbüttel подходит - работа на юге.
Тогда советую Wolfenbüttel, Salzgitter-Thiede и Salzgitter-Lebenstedt. Везде есть крупные торговые центры. Wolfenbüttel и Lebenstedt соеденены автобанами с Брауншвайгом - 15-20 минут до работы должно быть. Thiede вообще по сути с Брауншвайгом граничит. Тут уже просто надо решить, где хочется жить. Есть те, кто привыкли жить в большом городе и обязательно нужны это признаки большого города - куча людей в центре, на обеденных перерывах пробки, отсутвие парковок возле дома или возле учреждений, куда нужно попасть, но зато при этом шаговая доступность ресторанов, кружков для детей, каких-то специфических магазинов (ну там с посудой например) или музеев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Просто сейчас поиск кажется бессмысленным. Я сижу в Москве и максимум - могу писать письма и договариваться о просмотре в августе-сентябре. Но если жилье разбирают так стремительно, как об этом пишут, то это полностью лишено смысла.
Квартиры уходят на раз-два, никто не будет вас ждать несколько месяцев. Тут бывает свежее объявление через полчаса деактивируется потому что хозяевам пришла сотня заявок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Есть варианты с онлайн-просмотром от арендодателя и электронным договором больше в западной части. Но страшно, что будут сюрпризы...Или это нормальная практика?
Не-не. Не вариант. Фотки размещают где всё красиво...было лет 10 назад. А в реальности окажется халупа та еще.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И еще вопрос про Dachgeschoss. Там часто бывает проблема с тем, что очень жарко летом и холодно зимой?
Летом очень жарко - да. Зимой-то нет. Тепло же вверх поднимается, значит от соседей снизу что-то достаётся) Мы сейчас живём в своём доме - у сына комната как раз под крышей. Ну там каждый день такое пекло, что там находиться возможно только по ночам 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Квартиры уходят на раз-два, никто не будет вас ждать несколько месяцев. Тут бывает свежее объявление через полчаса деактивируется потому что хозяевам пришла сотня заявок.
И в то же время у меня есть пример невероятного везения. Подруга релоцировалась с компанией в Мюнхен. Она нашла квартиру, будуяи ещк в Питере, и ее еще и ждали до марта (нашла в январе). У меня три этих факта (Мюнхен - удаленно - ждали) вот не укладываются в голове.

Тс: я нашла квартиру за 2 месяца, и она была с кухней, которую не нужно было выкупать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
И в то же время у меня есть пример невероятного везения. Подруга релоцировалась с компанией в Мюнхен. Она нашла квартиру, будуяи ещк в Питере, и ее еще и ждали до марта (нашла в январе). У меня три этих факта (Мюнхен - удаленно - ждали) вот не укладываются в голове.
Может цена была завышена?
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Со школами проблем нигде нет. А вот с садиками - да. Свободные места с боем достаются:(

Тогда советую Wolfenbüttel, Salzgitter-Thiede и Salzgitter-Lebenstedt. Везде есть крупные торговые центры. Wolfenbüttel и Lebenstedt соеденены автобанами с Брауншвайгом - 15-20 минут до работы должно быть. Thiede вообще по сути с Брауншвайгом граничит. Тут уже просто надо решить, где хочется жить. Есть те, кто привыкли жить в большом городе и обязательно нужны это признаки большого города - куча людей в центре, на обеденных перерывах пробки, отсутвие парковок возле дома или возле учреждений, куда нужно попасть, но зато при этом шаговая доступность ресторанов, кружков для детей, каких-то специфических магазинов (ну там с посудой например) или музеев.
Мне сейчас не до выпендрежа большой город/маленький город)
Главное две раздельные комнаты, приемлемая температура в квартире и максимум 30-40 минут до работы общественным транспортом/велосипедом. Ну и банальное нет текущей крыши, плесени, вони, пьяных и орущих соседей...
Кажется, это не запредельные требования, и вот это "полгода на поиск, раз вы с ребенком" сильно пугает.

Да, я явно не к Вам)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Наша первая временная квартира с аирбнб была двухуровневой квартирой под крышей. Да, там было жарко. И еще в спальне нельзя было открыть окно потому что в черепице жили осы и залетали в спальню. Впрочем жарко может быть и в нормальной квартире если не повезло с расположением и теплоизоляцией.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мне сейчас не до выпендрежа большой город/маленький город)
Главное две раздельные комнаты, приемлемая температура в квартире и максимум 30-40 минут до работы общественным транспортом/велосипедом. Ну и банальное нет текущей крыши, плесени, вони, пьяных и орущих соседей...
Кажется, это не запредельные требования, и вот это "полгода на поиск, раз вы с ребенком" сильно пугает.
Волков бояться - в лес не ходить 😎
Надо пробовать, как иначе?
Кроме иммоскаута есть кстати и другие ресурсы. Они менее популярны, но они есть. Я свою квартиру нашла на иммовельт. Коллега свою квартиру нашел вообще на Quoka.de. На Ebay-kleinanzeigen.de тоже выставляют квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх