Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 002
Такой вопрос. Я не понимаю, как устроена гастроэнтерология в Германии. У нас дома, Терапевт тебя в любом случае при проблемах отправляет практически всегда сразу к гастроэнтерологу. Ему уже ты всё рассказываешь, он может например пальпацию ЖКТ делает, назначет нужные анализы/обследования и лечение. Как это в Германии работает? В интернете как не забью, гастроэнтерологические праксисы высвечиваются, но в них как-будто во всех только обследования делают, типа Гастроскопии или Колоноскопии. Или есть все-таки нормальные гастроэнтерологи или только через Hausartzt тут всё это идет?
В принципе домашний врач может провести пальпацию и направить к гастроэнтерологу. Если соберётесь записываться, записывайтесь сразу и на исследование, которое порекомендует домашний врач.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 982
Такой вопрос. Я не понимаю, как устроена гастроэнтерология в Германии. У нас дома, Терапевт тебя в любом случае при проблемах отправляет практически всегда сразу к гастроэнтерологу. Ему уже ты всё рассказываешь, он может например пальпацию ЖКТ делает, назначет нужные анализы/обследования и лечение. Как это в Германии работает? В интернете как не забью, гастроэнтерологические праксисы высвечиваются, но в них как-будто во всех только обследования делают, типа Гастроскопии или Колоноскопии. Или есть все-таки нормальные гастроэнтерологи или только через Hausartzt тут всё это идет?
Есть, гуглите что-то типа Endopraxis. Internist в немецких понятиях - тоже что-то типа гастроэнтеролога, но более широкий специалист. Меня, в принципе, в своё время полноценно проконсультировал и назначил необходимые обследования именно такой врач.
Кроме того, врачи-эндоскописты тоже могут проводить общие консультации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
В принципе домашний врач может провести пальпацию и направить к гастроэнтерологу. Если соберётесь записываться, записывайтесь сразу и на исследование, которое порекомендует домашний врач.
Т.е. в принципе в любом случае все через Hausartzt сначала? Как минимум направление нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
Есть, гуглите что-то типа Endopraxis. Internist в немецких понятиях - тоже что-то типа гастроэнтеролога, но более широкий специалист. Меня, в принципе, в своё время полноценно проконсультировал и назначил необходимые обследования именно такой врач.
Кроме того, врачи-эндоскописты тоже могут проводить общие консультации.
У меня в городе (Лейпциг) по такому запросу выдает 2 праксиса, один Эндокринолог другой вообще Стоматолог)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 982
У меня в городе (Лейпциг) по такому запросу выдает 2 праксиса, один Эндокринолог другой вообще Стоматолог)
Позвоните в ту, где эндокринолог. Вполне возможно, что они и по гастроэнтерологи проводят консультации или исследования.
В конечном итоге все эти пальпации, прослушивания перистальтики и т.д. имеют не слишком большую диагностическую ценность. Если есть проблемы, то в любом случае желательно узи бп, анализ крови (общий, црб, амилаза, липаза, got, ggt, gpt, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, tsh, глюкоза и т.д.), анализ кала на скрытую кровь, бактерии, эластазу, ну и гастро- и колоноскопия.
Назначить эти анализы и отправить на исследования может и терапевт.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 002
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 040
Такой вопрос. Я не понимаю, как устроена гастроэнтерология в Германии. У нас дома, Терапевт тебя в любом случае при проблемах отправляет практически всегда сразу к гастроэнтерологу. Ему уже ты всё рассказываешь, он может например пальпацию ЖКТ делает, назначет нужные анализы/обследования и лечение. Как это в Германии работает? В интернете как не забью, гастроэнтерологические праксисы высвечиваются, но в них как-будто во всех только обследования делают, типа Гастроскопии или Колоноскопии. Или есть все-таки нормальные гастроэнтерологи или только через Hausartzt тут всё это идет?
Если коротко: через домашнего врача. Действительно, акцент гастроэнтерологических праксисов - обследования и выдача рекомендаций. Дальше лечит домашний врач. Так здесь не только с гастроэнтерологией, а и с целым рядом неосложненных заболеваний из области эндокринологии, кардиологии и т.д. В сложных случаях можно получить у домашнего врача направление в специализированное отделение клиник.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 040
анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия.
.
Что-то одно как правило. Колоноскопия дает исчерпывающую информацию, простейший анализ на скрытую кровь - обычно для пугливых и не желающих пройти «процедуру».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 630
то в любом случае желательно узи бп, анализ крови (общий, црб, амилаза, липаза, got, ggt, gpt, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, tsh, глюкоза и т.д.), анализ кала на скрытую кровь, бактерии, эластазу, ну и гастро- и колоноскопия

Ты страшный человек, Михаил!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Annirs

Новичок
Сообщения
121
У меня в городе (Лейпциг) по такому запросу выдает 2 праксиса, один Эндокринолог другой вообще Стоматолог)
вроде неплохой праксис на Nordstraße 21. меня туда записали без направления, но пока ждала (месяц где-то) зашла к хаусарцту и взяла заодно и Überweisung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
вроде неплохой праксис на Nordstraße 21. меня туда записали без направления, но пока ждала (месяц где-то) зашла к хаусарцту и взяла заодно и Überweisung
А как называется праксис? А то по этому адреса там много их
 

Annirs

Новичок
Сообщения
121
Спасибо. Но судя по сайту, там тоже основная деятельность этого праксиса - обследования. Или у вас поулчилось на обычный прием записаться?
я написала имейл с вопросом, можно ли к ним без направления с такой-то проблемой записаться на Sprechstundentermin и если да, то хотелось бы к кому-то из таких-то врачей, и в ответном письме мне назначили термин. может с иной проблемой они бы ответили, что сначала к терапевту, не знаю.
по идее записаться можно через Kontaktformular на сайте, там среди тем сообщения есть про Sprechstunde, я просто эту форму не заметила))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 048
Спасибо. Но судя по сайту, там тоже основная деятельность этого праксиса - обследования. Или у вас поулчилось на обычный прием записаться?
А что для вас обычный приём? Думаете, они делают только обследования как на конвейере и выпинывают пациента с листочком с результатами восвояси (к домашнему врачу)?
Они вон на своей странице пишут: Es ist unser Anliegen, gemeinsam mit jedem Patienten ein individuelles diagnostisches und therapeutisches Konzept zu erarbeiten. Для меня звучит так, что обговаривают проблему, решают, какие обследования сделать, обговаривают результаты и терапию. Что вам кроме этого надо?
 

Annirs

Новичок
Сообщения
121
У меня в городе (Лейпциг) по такому запросу выдает 2 праксиса, один Эндокринолог другой вообще Стоматолог)
вот кстати еще такой есть Gastroenterologische Gemeinschaftspraxis Dr. Grunwald & Dr. Wegner
пишут там, что Zur Sprechstunden-Terminvereinbarung können Sie uns per E-Mail kontaktieren oder uns in der Praxis aufsuchen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 982
Думаете, они делают только обследования как на конвейере и выпинывают пациента с листочком с результатами восвояси (к домашнему врачу)?
Ну, не совсем так, но близко к тому. У меня после обследования был короткий разговор с врачом. Он сказал, что в желудке и в заднице у меня всё норм, фотки показал, красивые. Почему я ничего не могу есть, они хз. Возможно, из-за сниженной моторики желудка. Вот тебе рецепт на метаклопрамид (как его принимать и когда, никто не сказал), и ступай с миром. А, ну узи бп я попросил, он сделал.

Потом я записался в нашей больнице к именно гастроэнтерологу, он сказал, чтобы я шёл с вопросами к тем, кто мне делал шпигелюнги эти все. Круг замкнулся.
 
Верх