Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 402
Терапевта, например, адекватного я так и не нашла платно.
Кстати. Я так и не узнал истинное назначение терпевка в РФ) Как-то записывался к тому врачу, к которому необходимо попасть было. Терапевт же нужен когда что-то болит, но не знаешь что?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Кстати. Я так и не узнал истинное назначение терпевка в РФ) Как-то записывался к тому врачу, к которому необходимо попасть было. Терапевт же нужен когда что-то болит, но не знаешь что?
Ну я так предполагаю 🤭
Гугл мне никак медвуз не заменит, иногда просто хз, к какому спецу бежать
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Да ладно. Я уехал в 2015 года в Германию как раз из провинции - зарплата тогда уже у меня была 48 тыс. рублей. Так что плохо вы про провинцию думаете. И забиваете, что в официальной статистике идёт средняя белая зарплата. У меня она была (срок давности прошёл, можно говорить) тогда 18 тыс. рублей 🤷‍♂️. Поменялось ли что-то сейчас? Наверняка. Но многие по-прежнему в чёрную премии и прочие надбавки получают.
Я думаю что вы не кассир в пятерочке все же были.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
из провинции - зарплата тогда уже у меня была 48 тыс. рублей
Как-то давно давно, меня и еще группу жителей СПб занесло в магазинчик небольшого поселка стоявшего на берегу реки. И как-то разговорились с продавщицей. Поскольку дело было реально очень давно я не назову точные суммы, но в голове осталось, что разница с ее коллегами из мегаполиса была раз в пять. При этом она не считала, что получает мало, видимо сравнивая с теми, кто живет вокруг.
Так что провинция... ну, разная она, очень.

Из моих коллег по цеху, многие из провинции приезжали в мегаполис работать, говорили, что и выбор лучше, и зарплаты больше, даже с учетом, что живут в арендуемых квартирах. В обратную же сторону, никого не могу вспомнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да ладно. Я уехал в 2015 года в Германию как раз из провинции - зарплата тогда уже у меня была 48 тыс. рублей. Так что плохо вы про провинцию думаете. И забиваете, что в официальной статистике идёт средняя белая зарплата. У меня она была (срок давности прошёл, можно говорить) тогда 18 тыс. рублей 🤷‍♂️. Поменялось ли что-то сейчас? Наверняка. Но многие по-прежнему в чёрную премии и прочие надбавки получают.
Офигеть, т.е. они прям "обналичкой" занимались? Был уверен, что в 10е это уже по всей стране было в прошлом. В Мск ни от кого о таком не слышал.
271095_original.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Офигеть, т.е. они прям "обналичкой" занимались? Был уверен, что в 10е это уже по всей стране было в прошлом. В Мск ни от кого о таком не слышал.
Работал одно время на пару московских контор в 2015..2017 годах примерно, так они обе платили часть зарплаты "в конверте". Инженерно-айтишные конторы, если что, причем не самые маленькие.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 402
Офигеть, т.е. они прям "обналичкой" занимались? Был уверен, что в 10е это уже по всей стране было в прошлом. В Мск ни от кого о таком не слышал.
Посмотреть вложение 17175
Хм...бывший коллега сейчас в Москве работает...менеджером проектов. Система отлично и в Мск работает ;)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
Работал одно время на пару московских контор в 2015..2017 годах примерно, так они обе платили часть зарплаты "в конверте". Инженерно-айтишные конторы, если что, причем не самые маленькие.
где вы таких находите? и главное - зачем с такими конторами вообще работать то соглашаться. С 2005 года видел в Москве только белые зарплаты в ИТ
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
где вы таких находите? и главное - зачем с такими конторами вообще работать то соглашаться. С 2005 года видел в Москве только белые зарплаты в ИТ
Были определенные причины. До этого и после работал в компаниях с белыми зарплатами. Это было просто к слову, что "В Мск ни от кого о таком не слышал." Но если не слышал, то это не значит, что этого нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 268
Был уверен, что в 10е это уже по всей стране было в прошлом
Всё становится очень понятным если вспомнить как выглядит "зарплатный лист" тут и там (там его, кстати, вообще нет).
Ещё очень помогает - оценить ситуацию со стороны работодателя или ИП. Но тут, насколько я понимаю, единицы были с той стороны "прилавка" поэтому знают систему и смотрят на неё только со своей стороны, со стороны наемного работника. Мало при этом задумываясь, или вообще не задумываясь, откуда работа вообще собственно взялась и берётся каждый день. 🙂
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Немного горького сарказма.
Моему пожилому родственнику в Московской области сейчас нужны капельницы противоракового препарата, но он не может получить его по ОМС, перестало хватать. Замечательно, что в России можно легко получить медобслуживание за деньги, благо всего-то от 200 тыс. руб. стоит одна капельница, нужен курс ещё около года-полутора раз в месяц.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 826
В России во многих сферах предпринимательства, если платить белые зарплаты, то будешь в убытке сидеть постоянном. Таковы реалии.
Если хочешь платить работнику зарплату 100 руб чистыми, надо где-то взять для этого 150 руб.

А насчет медицины в России. Жена сейчас в Москве немного по врачам ходит, назначили МРТ, но бесплатно сделать нельзя, только платно. Хотя сами поликлиники преобразились конечно
1692341011385.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если хочешь платить работнику зарплату 100 руб чистыми, надо где-то взять для этого 150 руб.
В Германии еще больше разница, если что :)
Ну и вот еще один оправдатель "жульничества" там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
В России во многих сферах предпринимательства, если платить белые зарплаты, то будешь в убытке сидеть постоянном. Таковы реалии.
Если хочешь платить работнику зарплату 100 руб чистыми, надо где-то взять для этого 150 руб.

А насчет медицины в России. Жена сейчас в Москве немного по врачам ходит, назначили МРТ, но бесплатно сделать нельзя, только платно. Хотя сами поликлиники преобразились конечно
Посмотреть вложение 17184
В РФ проблема не налоги (во многих странах они соизмеримы или выше), а коррупция. Поэтому черные/серые зарплаты ничего не решают для компании, только загоняют работника в еще более подчиненное положение.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
В РФ проблема не налоги (во многих странах они соизмеримы или выше), а коррупция. Поэтому черные/серые зарплаты ничего не решают для компании, только загоняют работника в еще более подчиненное положение.
Не знаю как в РФ, а в Украине все наемные работники айтишники все оформлялись как ФОП (ИП), платили официально 5% единый налог и жили припеваючи. Выгодно всем: и фирме (не надо платить ЕСВ и прочие налоги в общей сложности 40% от ЗП сотрудника) и сотруднику (не нужно платить ЕСВ и прочие сборы в общей сложности 19,5%). Плохо только одной налоговой, у нее недопоступление в бюджет. Потом по такой же схеме крупные гипермаркеты и ритейлы начали оформлять касиров и грузчиков как ИП и пошло-поехало...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 826
Не знаю как в РФ, а в Украине все наемные работники айтишники все оформлялись как ФОП (ИП), платили официально 5% единый налог и жили припеваючи. Выгодно всем: и фирме (не надо платить ЕСВ и прочие налоги в общей сложности 40% от ЗП сотрудника) и сотруднику (не нужно платить ЕСВ и прочие сборы в общей сложности 19,5%). Плохо только одной налоговой, у нее недопоступление в бюджет. Потом по такой же схеме крупные гипермаркеты и ритейлы начали оформлять касиров и грузчиков как ИП и пошло-поехало...
Читал, что в России при налоговой проверке органы могут посчитать такого айтишника полноценным работником фирмы и доначислить все зарплатные налоги при условии, что он получает все свои доходы только от этой фирмы
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх