Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
моя мама пенсионерка и то когда запись в поликлинах более чем на месяц вперед недоступна идёт в платную клинику
У меня тоже мама пенсионерка. И когда ей надо к специалисту, то ждет несколько месяцев по гос.страховке. Потому что ее пенсии не хватает не то, чтобы на платную клинику, но и даже на хорошие продукты, типа мяса несколько раз в месяц. И, насколько я могу судить по ситуации в РФ через Интернет, у нее довольно обычный уровень пенсии для пенсионеров РФ. То есть не повышенная, но и не нижний лимит. И под словом пенсия, я подразумеваю и различные доплаты от государства федерального и местного уровня.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Ты точно читал историю операции @Анна Петрова ? У меня волосы дыбом вставали когда я читал :) Конечно факт что здесь её сделали то, что в стране исхода никто не решался делать, но блин...история еще не закончилась я так понимаю)
Не закончилась, приключения продолжаются, дождусь результата последнего, отпишусь))
А начало истории тебя не шокировало? Что во время операции в РФ оставили кусок кости, который и стал причиной всего последующего.
Ага, но изначально, все-таки, травма причина всей эпопеи.

А по РФ и Германии, мне, как недавноуеху, понятно пока тоже самое: надо искать спецов, долбоклюев везде хватает. Ну и понимать систему, процессы, страховые. Я и в МСК получала очень квалифицированную помощь, тут тоже, и наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 705
Удачи. Нам 5 лет искали причину аллергии :lol: Проси сразу комплексный тест. Они любят в начале укороченный тест делать, где только основные аллергены. Нам поэтому 5 лет и искали, что на основании основых аллергенов сделали вывод, что якобы нет у него ничего. К 10 годам всё пройдёт. Наступило 10 лет - не прошло))) Сделали комплексный тест - нашли пылевых клещей, собак) От пылевых клещей выписали специальное белье постельное, а собака...собаку мы завели - да) Справедливости ради - в РФ тоже при приёме не делали комплексный тест на аллергены. Уж не знаю какая логика там была🤷‍♂️
Мне делали с клещами сразу, даже не спрашивали укороченный или нет делать.
Я точно помню потому что как раз клещей мне и нашли. Но оно как-то само прошло, я так и не разжилась никаким бельем от них.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 705
То, что нужно было мне, стоит, например, в городе Рыбинск (упреждаем мантры про Москву и Питер) 4300 рублей. Вполне подъёмная сумма даже при невысоком доходе.
Ну не знаю, по-моему очень даже весомая сумма при невысоком доходе. По провинциям мало кто по 100к не получает, да даже по 50к это уже выше среднего.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

То, что нужно было мне, стоит, например, в городе Рыбинск (упреждаем мантры про Москву и Питер) 4300 рублей. Вполне подъёмная сумма даже при невысоком доходе.
Screenshot 2023-08-17 at 12.36.27.png ну да, всего-то 8-14% от месячной зарплаты (смотря какую брать за основу).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Посмотреть вложение 17171 ну да, всего-то 8-14% от месячной зарплаты (смотря какую брать за основу).
В Германии, если верить гуглу, эта же процедура стоит 500+, и по месту (в радиусе 50 км) я пока так и не нашёл, где её можно сделать в частном порядке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 791
Естественно частная медицина в России более доступная, тут даже обсуждать нечего.
 
У

Удаленный 5203

Т.е. 250 евро в немецких реалиях, грубо говоря. Можно ли такую же процедуру за эти деньги в Германии провести - вопрос.
мне кажется (я не берусь утверждать, поскольку у меня нет никаких данных о том, что это за процедура такая), что в Германии ее проще сделать по госстраховке, и столько ждать, сколько по госстраховке в России, не придется. Собственно, медицина Германии вообще не очень рассчитана на тех, кто платит сам.
Я при этом нигде не говорю, что частная медицина в РФ хуже частной в Германии. В РФ я частной медициной пользовалась постоянно, в Германии - вот буквально один раз.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 705
В любом и любой. Условному кассиру в Пятерочке больше доступно на его зарплату, чем кассиру в Эдеке
Условному кассиру в Пятерочке как раз таки живется куда тяжелее условного кассира в Эдеке.
Так что платную медицину он себе позволить может только если все совсем плохо. И тут уже надо сравнивать бесплатную (ОМСную) медицину. Российская тут проигрывает на старте, потому что немецкая ближе к уровню российского ДМС.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
мне кажется (я не берусь утверждать, поскольку у меня нет никаких данных о том, что это за процедура такая), что в Германии ее проще сделать по госстраховке
Ну вот у @Michael_244 не получается, к сожалению.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну вот у @Michael_244 не получается, к сожалению.
Я сделал, в краткие сроки и по госстраховке, но просто чудом. Случайно дозвонился в клинику, в которую дозвониться нереально, чтобы назначить Sprechstunde, случайно в разговоре узнал, что у них есть освободившаяся запись на искомую процедуру меньше, чем через неделю.
в Германии ее проще сделать по госстраховке
Насколько я выяснял (100% уверенности в этом нет), то даже в РФ по ОМС сроки ожидания меньше в 2...3 раза.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пришел в довольно крупный институт на прием к специалисту и он меня направил на обследование в том же институте, причем ждал я около месяца. Затем туда же пришел мой коллега и просто спросил запись на обследование. Ему назвали срок около трёх месяцев.
Набежали желающие? Тем, кто от своих врачей быстрее? Случайность? Я не знаю, но вот такое наблюдение.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Я особо в немецкую платную пока не влезала, но по московской и ДМС, и просто платной - впечатления удручающие. Да, круто, что МРТ я могу пойти и в 4 ночи сделать за 3000р, безо всяких направлений и всякие анализы сдать в инвитро и т.д., но уровень спецов...За редкими исключениями (когда, например, хантят в хадассу лучших онкологов и т.д.) уровень специалистов в большинстве клиник, если ты пришел не по сарафану - ужасен. Терапевта, например, адекватного я так и не нашла платно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
По провинциям мало кто по 100к не получает, да даже по 50к это уже выше среднего.
Да ладно. Я уехал в 2015 года в Германию как раз из провинции - зарплата тогда уже у меня была 48 тыс. рублей. Так что плохо вы про провинцию думаете. И забиваете, что в официальной статистике идёт средняя белая зарплата. У меня она была (срок давности прошёл, можно говорить) тогда 18 тыс. рублей 🤷‍♂️. Поменялось ли что-то сейчас? Наверняка. Но многие по-прежнему в чёрную премии и прочие надбавки получают.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх