Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

У

Удаленный 5203

в лапотной России можно при желании найти на послезавтра
Когда мне вот прямо очень приспичило пару недель назад, я записала ребенка к узкому специалисту на тот же день за свой счет и в Германии. И стоило мне это прилично, но не как крыло боинга, если честно.
И этот специалист выписал необходимые лекарства для снятия острого состояния и рекомендовал (!) мне обратиться с его приватным рецептом к домашнему врачу и переписать рецепт на тот, что оплатит больничная касса. И записаться на консультацию к такому же специалисту, но уже по госстраховке, чтобы получить консультацию и доп. исследования, покрываемые ей, когда острое состояние уйдет... А не предложил пройти их прямо сейчас за бешеные деньги.
Так что в целом от платной медицины Германии у меня пока положительные впечатления.
 
  • 👍
  • 🤔
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Так что в целом от платной медицины Германии у меня пока положительные впечатления.
Только позволить её могут мизерный процент жителей Германии...А это явно не положительное явление.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Оу, неужели в РФ это могут себе позволить максельный процент?
Явно больше. Дополнительная страховка стоит по сути ни о чём, а доп. услуг добавляет прям вагон. Мы кстати каждый раз когда ездим в РФ проходим осмотры в платных клиниках. Выходило по 100-120 евро (курс плавающий) на человека. Здесь можно за 120 евро что-то сделать?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дополнительная страховка
"Обожаю" людей не умеющих читать. Я про деньги из кошелька, а мне про страховку...
Здесь можно за 120 евро что-то сделать?
Прием, в зависимости от врача от 50 до 100 евро.
Набор медикаментов и перевязочных средств для восстановления после операций (кроме обезболивающего) примерно 40 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Мы кстати каждый раз когда ездим в РФ проходим осмотры в платных клиниках. Выходило по 100-120 евро (курс плавающий) на человека.
А что в эти плановые осмотры входит обычно? Можно ж наверное посчитать, сколько здесь вышло бы.

Я не за медицину в Германии (можно найти мои сообщения в теме), но честно говоря 120 евро в РФ, где, как говорит поисковик, средняя зарплата на 2023 составляет 65944р в месяц (623 евро по нынешнему курсу) - это не копейки, так-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
"Обожаю" людей не умеющих читать. Я про деньги из кошелька, а мне про страховку...
Объясни. Доп. страховка оплачивается из кошелька. Или у тебя по-другому?
Прием, в зависимости от врача от 50 до 100 евро.
Набор медикаментов и перевязочных средств для восстановления после операций (кроме обезболивающего) примерно 40 евро.
Медикаменты-то здесь при чём?
Приём 50-100 евро. То есть за 120 евро можно 1,2-2,4 приёма в Германии получить. Однако...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А что в эти плановые осмотры входит обычно? Можно ж наверное посчитать, сколько здесь вышло бы.
Оля делала кучу анализов так как планировали беременность. У меня осмотр позвоночника (МРТ, диагноз, лечение).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Из кошелька, это когда ты звонишь в клинику и говоришь: "мне нужно к такому-то врачу, плачу сам", тебе назначают день и время, приходишь и платишь в кассу кэшем или картой.
Медикаменты-то здесь при чём?
Для сравнения, сколько и чего можно получить в Германии.
Но вообще это жульничество сравнивать через евро. Вот для сравнения - я на руки получаю после уплаты налогов где-то 2000 - 2100 евро, на сегодня это несколько более чем 200 000 - 210 000 рублей. Сколько водителей-курьеров в РФ получает такую зарплату? Реально зарплата где-то 40 000 - 50 000 рублей, может для мегаполисов 60 000 - 70 000 (и то не факт). Так что делим радостный пример с осмотром за 120 евро в 3-4 раза и вот тогда уже сравниваем, что за 30-40 евро можно получить из мед.услуг в РФ.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну если ты платно к врачу идешь, то потом медикаменты тоже за свои покупаешь.
Я сегодня был у зубного хирурга (так он называется?) - удаляли передний зуб, обломился он. Планируется имплант. Удаление было бесплатное, а вот за лекарства (обезболивающее и средство для полоскания) платил сам. Парадокс правда? Первый раз кстати так. До этого зубные врачи на красном бланке рецепты выписывали...По ходу медицинская система меняется не в сторону социализма:)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Выходило по 100-120 евро
Это примерно 9-10 тыс. руб.
"медианная зарплата составила 37429 руб." т.е. для подавляющего большинства людей это четверть, а то и треть, для многих даже половина месячной ЗП. Много ты видел людей, которые могут себе такое запросто позволить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Из кошелька, это когда ты звонишь в клинику и говоришь: "мне нужно к такому-то врачу, плачу сам", тебе назначают день и время, приходишь и платишь в кассу кэшем или картой.

Для сравнения, сколько и чего можно получить в Германии.
Но вообще это жульничество сравнивать через евро. Вот для сравнения - я на руки получаю после уплаты налогов где-то 2000 - 2100 евро, на сегодня это несколько более чем 200 000 - 210 000 рублей. Сколько водителей-курьеров в РФ получает такую зарплату? Реально зарплата где-то 40 000 - 50 000 рублей, может для мегаполисов 60 000 - 70 000 (и то не факт). Так что делим радостный пример с осмотром за 120 евро в 3-4 раза и вот тогда уже сравниваем, что за 30-40 евро можно получить из мед.услуг в РФ.
Ну можно не евро сравнивать. Можно сравнивать процент от средней зарплаты в РФ и процент от средней зарплаты в Германии. Только надо уходить глубоко в цифры. Суть одна - для многих в РФ даже без доп. страховки поход в платную клинику вполне себе адекватные деньги стоит (моя мама пенсионерка и то когда запись в поликлинах более чем на месяц вперед недоступна идёт в платную клинику). Посыл такой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Абсолютно тоже самое, что и здесь. Лекарства разве что всегда платно...
Не всегда, есть списки средств, которые получаешь бесплатно... Но лучше, конечно, чтоб не понадобились такие( и получать их, увы, прямо очень заморочно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Это примерно 9-10 тыс. руб.
"медианная зарплата составила 37429 руб." т.е. для подавляющего большинства людей это четверть, а то и треть, для многих даже половина месячной ЗП. Много ты видел людей, которые могут себе такое запросто позволить?
Осталось только найти среднюю зарплату в Германии и узнать сколько стоит этот пакет в платных клиниках Германии. Уверен, что результат выйдет лучше?;)
 
  • 🤔
Реакции: 1 user
Верх