Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Samir

Новичок
Сообщения
12
очень маловероятно. Квартиры чаще всего сдают без медели. Хорошо, если будет кухня (и то, возможно, ее надо будет "перенять" у предыдущего жильца). И не уверена насчет именно "газовой" плиты.
Я в интернете находил квартиры с мебелью и с плитой, но возможно она была электрической. 37 кв предлагали за 1150 евро коммунальные включены
 
У

Удаленный 5203

в целом, примерно для ориентира: https://www.immobilienscout24.de/Su...space=30.0-&sorting=4&enteredFrom=result_list
но это без учета районов вообще.

в интернете с меблировкой - это, как правило, на временный съем, не на долгосрочный. Иногда еще WG и для студентов тоже предлагают меблированные.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
С мебелью будет а) дороже, б) намного меньше предложений, в) на временный съем. В общем, по цене ориентируйтесь от тысячи варм (с коммуналкой). Сюда дополнительно электричество, интернет, мобильная связь, проездные bzw. расходы на авто. Итого скажем 1500-2000 на неминуемые расходы. Всего остального на жизнь, как по мне, вполне достаточно, в том числе для Мюнхена.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
+-100, это не так важно. главное хватит ли это двум людям
Ну, примерная калькуляция будет так выглядеть.
1000...1500+ евро - я бы заложил на квартиру. Смотрите цены на иммоскаут, чтобы точнее определиться.
50...100+ евро - электричество, посмотрите, например, тарифы у этого поставщика: Vattenfall - Günstige Strom und Gas Tarife für Privatkunden.
30...50+ евро - мобильная связь. Тарифы разные тоже бывают.
35...70+ евро - проводной интернет.
300...800+ евро - питание.
Проездной на каждого - не знаю, скольо в Мюнхене стоит, возьмём 80 евро. 160.
Если будет автомобиль - налог в зависимости от автомобиля 100 + евро в год. (У меня за дизельный 2.0 двигатель - 214).
Страховка на автомобиль - 400 евро в год минимум (это ОСАГО).
Налог на радио - 17.50 или сколько там.
Другие старховки.
Итого 3400 - (1500+100+50+70+600+160+100/12+400/12+17.5) = 860 евро останется после основных расходов.
Для более точного расчёта посмотрите самостоятельно тарифы на интернет, телефон, электричество и т.д.

P.S. Топливо ещё забыл. У меня уходит 120 в месяц на 1000...1200 км трассового пробега (дизельный мотор, расход - 5 литров).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Samir

Новичок
Сообщения
12
Hofmannstraße например по этому адресу квартиры сколько будут стоить(аренда с мебелью)?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Никто не запрещает жить во "временном съеме" постоянно. Так что можно и с мебелью найти вполне, но вот газовая плита - маловероятно.

3400 на двоих хватит, если с умом подходить, то и откладывать немного получится. Но совсем немного. Если рассчитывать, что это только временная работа и есть возможность найти более хорошую в недалеком будущем, то для начала подойдет. Или если жена сможет найти работу скоро, то тоже норм. Вообще, за эти деньги вдвоем Мюнхен - не самый лучший выбор.

С мебелью можно поискать на тех же иммоскаут / иммовельт. Еще есть агрегаторы меблированных квартир типа thehomelike, mrlodge и тп.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Hofmannstraße например по этому адресу квартиры сколько будут стоить(аренда с мебелью)?
ну вы нам предлагаете сейчас изучить рынок аренды недвижимости за вас в Мюнхене?.. Я вам выше ссылку дала с преднастроенным фильтром, как минимум, по городу + площадь + наличие встроенной кухни, - ну как-нибудь попробуйте уже сами узнать почтовый индекс интересующего Вас района и уточните заданный поиск.
Ах, да, еще важный момент. В Мюнхене очень большая конкуренция на съем квартир, поэтому я не рассчитывала бы, если честно, на быстрый успешный поиск, вполне вероятно, что первые полгода придется пожить в тех квартирах, что на короткосрочную аренду, и откладывать на кауцион (обычно 2-3 месячных платы за квартиру) - если, конечно, работадатель не дает "подъемные".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
В Германии вообще бывают газовые плиты? Сколько смотрела объявлений, ни разу не видела, чтоб газовая была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Samir

Новичок
Сообщения
12
Ну, примерная калькуляция будет так выглядеть.
1000...1500+ евро - я бы заложил на квартиру. Смотрите цены на иммоскаут, чтобы точнее определиться.
50...100+ евро - электричество, посмотрите, например, тарифы у этого поставщика: Vattenfall - Günstige Strom und Gas Tarife für Privatkunden.
30...50+ евро - мобильная связь. Тарифы разные тоже бывают.
35...70+ евро - проводной интернет.
300...800+ евро - питание.
Проездной на каждого - не знаю, скольо в Мюнхене стоит, возьмём 80 евро. 160.
Если будет автомобиль - налог в зависимости от автомобиля 100 + евро в год. (У меня за дизельный 2.0 двигатель - 214).
Страховка на автомобиль - 400 евро в год минимум (это ОСАГО).
Налог на радио - 17.50 или сколько там.
Другие старховки.
Итого 3400 - (1500+100+50+70+600+160+100/12+400/12+17.5) = 860 евро останется после основных расходов.
Для более точного расчёта посмотрите самостоятельно тарифы на интернет, телефон, электричество и т.д.

P.S. Топливо ещё забыл. У меня уходит 120 в месяц на 1000...1200 км трассового пробега (дизельный мотор, расход - 5 литров).
Если не считать авто то 900 евро остается,неплохо
 

Samir

Новичок
Сообщения
12
Никто не запрещает жить во "временном съеме" постоянно. Так что можно и с мебелью найти вполне, но вот газовая плита - маловероятно.

3400 на двоих хватит, если с умом подходить, то и откладывать немного получится. Но совсем немного. Если рассчитывать, что это только временная работа и есть возможность найти более хорошую в недалеком будущем, то для начала подойдет. Или если жена сможет найти работу скоро, то тоже норм. Вообще, за эти деньги вдвоем Мюнхен - не самый лучший выбор.

С мебелью можно поискать на тех же иммоскаут / иммовельт. Еще есть агрегаторы меблированных квартир типа thehomelike, mrlodge и тп.
Я тоже считаю что 3400 для Мюнхена это очень мало. Я думаю 5000 евро чистыми на руки это нормальная зарплата для Мюнхена
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Samir

Новичок
Сообщения
12
В Германии вообще бывают газовые плиты? Сколько смотрела объявлений, ни разу не видела, чтоб газовая была.
Не принципиальна чтоб газовая была,главное чтоб было где можно приготовить еду,пусть будет электрическая
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я тоже считаю что 3400 для Мюнхена это очень мало. Я думаю 5000 евро чистыми на руки это нормальная зарплата для Мюнхена
5000 чистыми сисадмину - не реально, на мой взгляд. Ну только если не огромная контора с кучей ответственности, и сам специалист очень крутой. По 3му классу это 91 тыс гросс в год.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Если не считать авто то 900 евро остается,неплохо
Учитывайте только, что это очень приблизительный расход на самые первичные нужды.
Допустим, жена пойдёт на интеграционные курсы - 200 евро в месяц. Пересдать на права - 700 в сумме на одного, если всё ок. Съездить куда-нибудь на выходные, сходить в ресторан, купить одежду / обувь, купить мебель / отделочные материалы и так далее и тому подобное.
В общем я бы согласился с оценкой GoldenJoe - на первое время хватит, но потом нужно что-то другое. Или чтобы супруга тоже нашла работу - тогда будет вообще хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Проездной в Мюнхене 57 евро в месяц. Если на год брать, то еще дешевле в итоге.
Мобила (тариф на связь, в смысле) у меня 9 евро в месяц. Хватает.
Интернет можно и за 15..20 найти, если искать. В квартирах с мебелью он часто включен в стоимость уже. Как и коммуналка, и электричество до определенного объема.

Допустим, жена пойдёт на интеграционные курсы - 200 евро в месяц.
Женам ГК разве полагаются курсы?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Женам ГК разве полагаются курсы?
Все решает конкретный чиновник на основе своих предположений о возможностях интеграции конкретного человека. В большинстве мной слышанных случаев не дают, если есть высшее образование.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И первое время, скорее всего, как раз в квартире с мебелью придется жить, т.к. ее можно снять удаленно. А вот с нормальной такой номер не пройдет (в 99,99%)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Тут понаехавшие айтишнечки проводят опросы среди самих себя каждый год по поводу зарплаты. Можно поизучать медианы на предмет 5000 на руки IT Salary Survey December 2020
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх