Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

За сколько Вы соблазнились Германией

Какой порог зарплаты вы считали приемлемым для принятия решения о переезде в Германию?

  • 40+

    Голосов: 2 5,1%
  • 50+

    Голосов: 11 28,2%
  • 60+

    Голосов: 6 15,4%
  • 70+

    Голосов: 6 15,4%
  • 80+

    Голосов: 4 10,3%
  • Я себя не на помойке нашёл: 90+

    Голосов: 1 2,6%
  • Другое

    Голосов: 9 23,1%

  • Всего проголосовало
    39

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Родители жены гостили у дочери там и посетители в кафе,заслышав русскую речь многозначительно скривились.
Да такого, увы, везде хватает. Жена ходила в кафе со своей группой интеграционных курсов (там, соответсвенно, люди очень разных национальностей) и официантка начала задавать недвусмысленные вопросы, типа "вы чё, здесь все остаться собираетесь"?
Мы потом в это кафе заходили, я провоцировал эту тётку своим русским акцентом, но со мной она была почему-то вежлива. :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
а переедешь в другой кантон и начинай по новой ))
Ха! В другой Геманйде! И там может быть уже ПМЖ не 5, а 10 лет.
А когда шеф получал гражданство, его соседи должны были выдать характеристику, что да, он достоин и всё такое.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
Да такого, увы, везде хватает. Жена ходила в кафе со своей группой интеграционных курсов (там, соответсвенно, люди очень разных национальностей) и официантка начала задавать недвусмысленные вопросы, типа "вы чё, здесь все остаться собираетесь"?
Мы потом в это кафе заходили, я провоцировал эту тётку своим русским акцентом, но со мной она была почему-то вежлива. :)
тогда хотя бы руку с клинка кинжала убирать надо
 
  • 😂
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
о, вспомнил: там даже на немцев смотрят как на кучку того самого,а мы вообще не велкам :)
Хз. Был на собеседовании у них, норм ребята, вроде бы. Похожи на американцев больше, чем на немцев, или это просто мне повезло на таких наткнуться :D Более строгие и дисциплинированными показались, чем немцы. И когда говорят, то по делу, а не просто воду льют, как принято здесь)

Еще и Schwyzerdütsch непонятный, немецкий нужно заново учить.
Я сам хотел так разговаривать научиться :D не получилось. Интересно звучит, но там далеко не все говорят на швейцарском. В городах и на уровне повыше продавца, уборщика итд. люди говорят обычно на Hochdeutsch, просто с смешным акцентом. Да и требуют они обычно на работе немецкий, а не швейцарский :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
На гражданство нужно сдавать экзамен по диалекту, насколько я слышал.
Там дают вообще гражданство?) Тем у кого нету родственных связей с швейцарцем коренным?
Я слышал там что-то по типу ОАЭ. В ОАЭ дают только если у тебя оба родителя арабы коренные. В Швейцарии вроде проще, можно жениться на швейцарке/-це.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Там дают вообще гражданство?) Тем у кого нету родственных связей с швейцарцем коренным?
Я слышал там что-то по типу ОАЭ. В ОАЭ дают только если у тебя оба родителя арабы коренные. В Швейцарии вроде проще, только если женишься на швейцарке/-це.
Мой шеф получил... Жена у него точно не местная (с ним переехала) и родители. Может, я чего не знаю, но родствнников местных тоже вроде не было.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Там дают вообще гражданство?) Тем у кого нету родственных связей с швейцарцем коренным?
Я слышал там что-то по типу ОАЭ. В ОАЭ дают только если у тебя оба родителя арабы коренные. В Швейцарии вроде проще, можно жениться на швейцарке/-це.
10 лет проживания, до 2018 было 12. И всё это время бабушку с Эрдгешосс не обижать, иначе она обходной лист не подпишет. В общем, оставаясь в рамках темы, в Германии лучше.
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну мы же в Германии живем :)
Там, кстати, заводик Alpina.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 377
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
10 лет проживания, до 2018 было 12. И всё это время бабушку с Эрдгешосс не обижать, иначе она обходной лист не подпишет. В общем, оставаясь в рамках темы, в Германии лучше.
Почитал требования, жесть какая-то)
Да, немецкое гражданство явно лучше :) А еще лучше жить в Германии и работать в Швейцарии ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх