Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
@C-Jay мы в Эссене жили первые два с половиной года после приезда по ГК. Там же сын родился. После получения пмж я сменил работу и мы переехали в деревню (ну как деревня... население 14 тыс, но ни одного многоэтажного дома) в 50км от Мюнстера, в 20км от Голландии. Посое многих лет в Питере и Москве мы наслаждаемся спокойствием здесь.
А некоторые завидуют моему хоумофису с открытыми окнами в садик...
Класс) У нас в двух часах езды ток Польша, ну когда-то это была Германия, но после известных событий уже нет) А через моря скандинавские страны, народ который пошустрее туда щимится, говорят там еще лучше, но это не точно))))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
О да...кто еще хочет мне свою зарплату скинуть?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
О да...кто еще хочет мне свою зарплату скинуть?
Я могу при условии, что потом общий котел пополам.

Ладно, уж сильно оффтоп. Не надо хорошую ветку засорят... всё равно от них не дождёшься зарплат...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это точно.

Денег никто не даст. деньги на деревьях не растут или как обанкротиться выйдя на работу.

Парадокс, дилемма? Нет братан, это система.

Берём в общем опять мою ситуацию
Был безработный, стал работный
Но не открыл нотариальную консультацию.

А дальше прозой. Но что-то не могу. Роман писал, что свободу обрёл, стал гордый и смелый как орёл. Но есть одна загвоздка в этой поэме. Зовётся джобцентр. Хана всей системе.

Кароч вышел на работу и с джобцентра не слез. Они доплатили сто евро на хату. Я ел майонез.

Вкусно кушать ведь не запретишь
Но Роман стой, куда ты бежишь?

Эта история скажу не для всех
Садись поудобнее, тебя ждёт успех

Да, я действительно не слез с Джобса. Они сказали, ты мало получаешь друг, мы тебе поможем и будем сто евро в месяц платить за квартиру. Ну мы подумали ладно, пусть платят. Напоминаю, что на работу я вышел в июле, первого числа. А пособие джоб платит на месяц вперёд. Т.е. за июль они платят в конце июня, чтобы лапу не сосать. Но парадокс в том, что за июль я в августе получил зарплату. Естественно надо сообщать в джоб все эти вещи. И они сказали мне мол друг, давай верни пособие за июль. Полтора косарика. Ну это логично. Я ж зарплату получил. А у меня ветер в карманах свистит, нас же пригласили. Мы панику не создавали, дальше ели пили. Тили тили трали вали постанову замутили и в джобцентр позвонили. Ратен попросили и его потом отдавали. Причём когда они просили вернуть - они расписали все. Часть я должен был вернуть, часть супруга, часть дети. Причём они расписали кто что именно должен. А тут мы как раз инвалидные оформили и нам сразу за два месяца выплатили. Я за себя сразу оплатил, на остальных взяли ратены на 3 месяца. Так и выплатили до нового года.

Вроде бы все, но после пришла новая беда. Электрофирма прислала перерасчёт на 700. ? Чтоооо? Оказывается мы там почти год не платили. Когда я перевыпустил карту перестали баблосы сниматься автоматом и они молчали. И мы забыли, тоже идиоты) Наш косяк. Пошёл просить ратен. Взял на 3 месяца опять. Хорошо что дают хоть) Кароч кредитный эмобой. Так же до нового года все закрыли, деньги снимаются автоматом, проблема решена.

Но сижу на работе жена пишет вот мол что за ироды. Опять письмо от бундесагентуры, пишут мол мы вам кауцион ещё платили, полтора косаря. Штуку закрыли, осталось 500 и вы спрыгнули с пособия. Ах да, забыл сказать что мы подумали что всех денег хватит и помощь Джобса за квартиру не нужна, все равно фирма брала с нас всю сумму. Мол эти копейки от джоба не охота считать, сделаем мол перерасчёт и вернём потом.

Вот в октябре мы соскочили с джоба. Я им отправил что мы получаем инвалидные, но их не учитывать. Даже сноску с законом предоставил. Оказывается пфлегегельд не считается доходом и кто сидит на пособии может попу светануть джобцентру и оставлять все деньги эти себе. Так же это не считается когда декларацию подаёшь налоговую, но могу ошибаться, пожлалуйста поправьте. Спасибо ?

Ну вот мы с октября свободны, с ратенами, кушаем спим пукаем.

Я очень благодарен за ваши тёплые фидбеки. Я надеюсь мой пост был полезен и простите, я плохой МС.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
мы тебе поможем и будем сто евро в месяц платить за квартиру.
И они сказали мне мол друг, давай верни пособие за июль. Полтора косарика.
Не совсем понял логику. Из текста я понял что они только 100 евро за квартиру доплатили. Остальное якобы сам.
Исходя из опыта джоб центр на месяц этот когда работаешь а пособие уже перестал получать оформляют рассрочку отдельным договором - мне предлагали, но у меня к моменту когда я нашел работу на счёте было как раз 600 евро - имено то, что джоб центр перечислял нам на "жизнь". Так что я отказался.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не совсем понял логику. Из текста я понял что они только 100 евро за квартиру доплатили. Остальное якобы сам.
Исходя из опыта джоб центр на месяц этот когда работаешь а пособие уже перестал получать оформляют рассрочку отдельным договором - мне предлагали, но у меня к моменту когда я нашел работу на счёте было как раз 600 евро - имено то, что джоб центр перечислял нам на "жизнь". Так что я отказался.
Наверно я сложно написал.

Когда я вышел на работу 1 июля - я сразу им предоставил трудовой договор в виде копии. Через пару недель они одуплидись и прислали ответ мол мало денег вы зарабатываете. Мы вам оставляем свою помощь. Вы будете получать 117 евро на квартиру. Ну я такой ок. Не нозит.

А вот уже в середине августа они очнулись и сказали вы нам должны за июль, так как вы и зарплату получили и пособие. Парадокс в том, что пособие за июль я получил 27 июня где-то, а зарплату за июль 1 августа. Надо же было на что-то жить до зарплаты? Поэтому пособие мы и проели. И честно я даже не думал что придётся возвращать. У меня была эйфория.

А тут они проснулись аж в августе. И попросили аж 1.5к. Типа за июль они оплатили квартиру, все оплатили, будьте добры верните, у вас уже есть другой источник дохода. Как я и писал мы панику не создавали, ратен взяли и до нового года его выплатили. Кажись начали аж с октября только платить. Видимо они позже чем август проснулись и требование о возврате прислали в сентябре, хотя я уже с июля на работе. Зашибись работают, да? Скоростные ребята. Но бабки все равно вернутся, тут уж как ни крути волынку. Система тормозная, но работает.

Причём с АЛГ2 никто не снимал. Я им позвонил и они сказали что да, зарплата мала, не хватает по нормам чтобы мы от вас сами отказались. Если хотите можете сами отказаться от нас, никто не держит, нам даже лучше, но мол просто смотрите, вы нищий бомжик. Мы вам поможем. Будете дальше у нас числиться, будем детям на школу и садик бабки давать. Ну мы подумали и решили посидеть на АЛГ2 дальше. Думали эти 117 евро они будут сверху кидать на карту и будет шоколад.

Бесплатный шоколад только на какао-плантациях. Они эти деньги кидали напрямую фермитеру. Фирме у которой мы снимаем. Фирма сказала нам в падлу разбираться от кого деньги пришли, просто платите сами со своих полную стоимость, а эту шляпу от джобцентра мы перерасчёт сделаем и вам потом вернём быть может. Я был в бешенстве.

Ну на кой ляд сидеть на АЛГ, состоять у них на учете мало ли чем грозит, будут телебонькать официально или ещё что. Ну и пусть доход по их нормам не очень, но есть пособия, детские. Ну и написали им отказные, мол с 1 октября досвидули. Но долг то остался. И не волнует их ниче, верни и все. Брал денег? Да. Ну вот давай назад.

Вот все хорошо, раскидали денег, но вот недавно прислали они ещё одну телегу. Кауцион. Его же не платят полностью когда на пособии сидишь. Его выплачивают ну в нашем случае они по 30 евро кидали в месяц примерно.

Важно! В бешайде все расписано. Когда они прислали первый раз мол верните, я им написал мол а можете расписать почему так много, ибо на семью мы на карту раз в месяц меньше получали. Они и расписали. Мол по нормам положено вам 1900 примерно нетто в месяц с 2 детьми, из них 560 на квартиру (варм) мы платим, 30 на кауцион. За питание в садик и школу (бильдунгскарта). Ну кароч 1100 типа остаётся, но не понятно куда ещё 300 разошлись, ну да и ладно. На карту сидя на пособии чистыми мы на семью получали что-то около 850 евро. Не платили за квартиру и коммуналку. Перерасчеты все закрывал джоб. Можно было мотать хайцунг блин))))

Стыдно что у меня дохода меньше чем по нормам джоба положено. Лучше бы был программистом) Ну да ладно, время покажет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А вот уже в середине августа они очнулись и сказали вы нам должны за июль, так как вы и зарплату получили и пособие.
По сути они сами лоханулись. Пособие должно было закончиться с июля. Интересно...
Вот все хорошо, раскидали денег, но вот недавно прислали они ещё одну телегу. Кауцион. Его же не платят полностью когда на пособии сидишь. Его выплачивают ну в нашем случае они по 30 евро кидали в месяц примерно.
Мы когда приехали нам составили бумажку и сразу показали что с нас будут в месяц сколько-то денег снимать за залог на квартиру. И снимали. Потом когда мы съезжали (ну вернее не мы, а теща - мы вместе жили в одной квартире после переезда в Германию) арендодатель перечислил нам этот залог на карточку...
Вы квартиру не меняли? Так и живёте на той, которую сняли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
По сути они сами лоханулись. Пособие должно было закончиться с июля. Интересно...

Мы когда приехали нам составили бумажку и сразу показали что с нас будут в месяц сколько-то денег снимать за залог на квартиру. И снимали. Потом когда мы съезжали (ну вернее не мы, а теща - мы вместе жили в одной квартире после переезда в Германию) арендодатель перечислил нам этот залог на карточку...
Вы квартиру не меняли? Так и живёте на той, которую сняли?
Ну они не лоханулись, я предварительно звонил - говорю с июля пойду, но типа зарплата в августе. Они мне сказали что за июль получишь, но надо вернуть. А я тогда вообще плохо понимал язык - не верно понял их. Думал о как зашибись) Нифига не зашибись) Сам затупил.

Для других наукой будет, если не понимаете не кивайте головой а переспросите как умеете, просите понятнее объяснить, проще. Я так теперь всегда делаю, пофиг что акцент корявый и ошибками говорю.

А так да, квартиру не меняли, мы же когда приехали - сначала в хайме жили, потом нам дали другую квартиру где можно с собакой, от ландкрайза, тоже временное жилье, типа пока ищите тут поживите. Мебелированная квартира была, все новое, при нас распаковали матрацы, полотенца, ершик для унитаза даже дали. В квартире была сушилка для белья, вся мебель. Диван, стенка в зале, полочки из Икеи, кровати, шкафы. На кухне был стол, кухня, плита, кастрюли, тарелки, посуда кароч. Даже половник и другие принадледности были. Не новые конечно, но все равно не бичовские и не замытые. Мы юзали все это с удовольсвтвием, да простят меня жадные какахи или понторезы богатые) Классно же - заезжай и живи. Вся мебель 100 процентов из Икеи, так что видон не старперский был у квартиры, минимализм но такой, хороший)) Дом стоял на отшибосе от цивилизации, но было там клево, тихо, беженцы во дворе чай пили, кальян курили. Украинские беженцы и переселенцы делали шашлыки иногда. На площадке был сосед - тоже из Казахстана. Он там так щаз и живет, ему удобно - работа в 5 минутах от дома. Была в падике у нас и пожилая пара из Украины, тоже так и живут - тоже работа в 5 минутах.

А нам неудобно было, вот и съехали оттуда. Хоть и 3 комнаты была квартира. Сняли 4-ку. Причем искали и приват и от агенства. Но приватеры с пособенцами не хотят дел иметь и фирмы которые сдают приват (имобилиенконторы) тоже не хотят с нами дел иметь, говорят маленький доход и джоб может отклонить, в рамки не входит и т.п. Поэтому пришлось снять панельку с очешуительными соседушками. Не к любям претензий нет - это их дело что они безработные или живут как свиньи. Сами то люди добрые и приветливые. Проблема в том, что например они курят в квартире и на весь подъезд вонь стоит к примеру. Жаловаться бесполезно - это их территория, по правилам WG дома можно курить, ток чтобы датчик не задымлять. Мусор хреново сортируется, но лучше чем первая квартира. Так как там жили ребятки из арабских стран - то мусор они не сортировали и кидали в синий контейнер остатки еды например и т.п.) Даже для них на арабском повесили шильдики везде - мол бумага это синий!

А конкретно в этом доме что именно бесит, например сосед. Король колясок. Хаха) Молодая пара, живут в 3-ке. Есть маленький ребенок в наличии, месяцев 8-9 уже наверно. Курят прям в квартире. Постоянные гости, пати у них, какие-то мутные типы у них ночуют, всегда куча обуви снаружи стоит. Корона же, 1 может в гости приходить только, супруга полицию вызывала даже как-то. Не ну а че? По пацански и по понятиям вопросы не в этой стране решаются. Нормально поговорить тоже говорили, WG тоже извещали, а че толку то? Тут все так живут непонятно как) А почему король колясок? У них ребенок, им кто-то отдал 2 коляски, одну они под лестницу поставили, не мешает, вторую юзают. Это с бейби-ванной для грудников которая. Потом им кто-то подогрел еще одну коляску, прогулку. Они тоже ее юзают. На клетке уже 2 коляски. Ладно все фигня, кто-то еще им подогрел другую коляску, трехколесный велосипед которая, летняя прогулка. Они ее тоже на клетку. Бабуля с 1-го этажа орет на него мол убери раз не юзаешь, я не могу свой ролатор поставить, места уже нет) А он так и не убирает) А еще в келлере у него возле его двери стоит коляска-трость. Король колясок) Kinderwagenkönig.

Да и сами местные как я уже говорил говорят что это отстой район. Там одни ази живут мол и неудачники по жизни. У нас в городе 2 таких анклава. А с виду дома классно отремонтированы. Чувак из глубинки России или СНГ мечтает в таком жить на самом деле. Но контингент оставляет желать. Хотя от дома к дому рознь конечно, но в целом я думаю разница невеликая) Да и че жаловаться? Жизнь течет и все меняется. И на нашей улице будет праздник. Есть и плюсы такого проживания. Все праксисы, врачи, банк, магазины - в 5 минутах от дома. Можно забегать в магаз и не закупаться на неделю. Мы вообще прогрессивные люди, в Казахстане продукты покупали онлайн, делали закуп на месяц, чтоб не тащить все это с рынков и пр. Затем в магаз у дома забегали за хлебушком только и по мелочи. Тут я так понял так может только Rewe делать, еще не пробовали онлайн там еду заказывать. Супруга регулярно заказывает онлайн корейскую еду. Любит безумно ее кушать и готовить. Не только рамены всякие, а еще куча всякой шняги. Так что вот жаловаться как бы грех, но нужно другое.

Поэтому мы ищем другое жилье. Переезжать то можно в другой город и более крутую работу искать и т.п., но есть загвоздка. Ребенку где мы потом такую же школу найдем? Вот только пока это держит в этом городе, да и честно регион нравится, хоть и не западная Германия. Все быстро, толп нет, к врачам легче попасть и т.п. Поэтому пока другое жилье ищется, но есть проблема. 4-ки приличные от 1000 в месяц разлетаются как пирожки, либо это дах (лажа то бишь), либо супер-дорогая аренда, которую мы потянем по идее, но блин кто ж сдаст? Они увидят мой абрехнунг и скажут иди в попу мистер) Да-да, у нас все требуют твои доходы, шуфу и пр. Нищий ты по меркам Германии)) Вот такая вот дилемма. Но шеф обещал помочь, сказал что у его жены родители с мая будут дом сдавать в аренду, мол я с ними поговорю. Типа дорого, много дел по дому все равно чем по квартире, но чем ждать с моря погоды тоже как вариант)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
И на нашей улице будет праздник.
Безусловно! На моей же уже более менее праздник есть. Зарплата уже тоже на хорошем уровне. Не @Denis овская, но я и не в Берлине живу-то :) Хотя если он посмотри цвета флага герцогства брауншвейгского возможно тут же захочет переехать ибо они совпадают с флагом страны, откуда он уехал:)
Поэтому мы ищем другое жилье. Переезжать то можно в другой город и более крутую работу искать и т.п., но есть загвоздка. Ребенку где мы потом такую же школу найдем? Вот только пока это держит в этом городе, да и честно регион нравится, хоть и не западная Германия. Все быстро, толп нет, к врачам легче попасть и т.п. Поэтому пока другое жилье ищется, но есть проблема. 4-ки приличные от 1000 в месяц разлетаются как пирожки, либо это дах (лажа то бишь), либо супер-дорогая аренда, которую мы потянем по идее, но блин кто ж сдаст? Они увидят мой абрехнунг и скажут иди в попу мистер) Да-да, у нас все требуют твои доходы, шуфу и пр. Нищий ты по меркам Германии)) Вот такая вот дилемма. Но шеф обещал помочь, сказал что у его жены родители с мая будут дом сдавать в аренду, мол я с ними поговорю. Типа дорого, много дел по дому все равно чем по квартире, но чем ждать с моря погоды тоже как вариант)
Что-то дороговато за 4 комнатную квартиру 1000 евро. Мы отдаем за пол дома 890...104 квадрата, две комнаты в подвале (щас начнуть закидывать тапками - для них напишу в келлере), плюс весь чердак наш опять же на 104 квадрата - мы просто живем на втором этаже, а хозяева на первом. А вход на чердак само собой только на втором этаже:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Безусловно! На моей же уже более менее праздник есть. Зарплата уже тоже на хорошем уровне. Не @Denis овская, но я и не в Берлине живу-то :) Хотя если он посмотри цвета флага герцогства брауншвейгского возможно тут же захочет переехать ибо они совпадают с флагом страны, откуда он уехал:)

Что-то дороговато за 4 комнатную квартиру 1000 евро. Мы отдаем за пол дома 890...104 квадрата, две комнаты в подвале (щас начнуть закидывать тапками - для них напишу в келлере), плюс весь чердак наш опять же на 104 квадрата - мы просто живем на втором этаже, а хозяева на первом. А вход на чердак само собой только на втором этаже:)
Да вот логику ценообразования не понимаю, не специалист по недвижимости. Просто странно, что у нас полумертвый регион в плане айти, стартапов, технологий. Очень развит только аграрный сектор и то с натяжкой. Крупных известных автозаводов тоже нет, мест где можно рубить капусту тоже особо не много. Но блэт почему такие цены конские то на жилье? Близость моря? Да в рот мне ноги такая близость моря) Было бы средиземное - другой разговор) И ведь это даже не Шверин, не Росток портовый или Висмар портовый. Да есть красивый замок в городе, ну и? Тут пол страны в замках) Но есть прикол что у нас живут многие с Ростока и не лень же 50-60 км на работу ездить каждый день) В Ростоке меньше 200 тысяч жителей и люди испытывают нехватку жилья, хотя ничего супер пупер там тоже нет, ну порт разве что, верфи) Верфи и то еле дышат на ладан, кое как выкрутились но скоро не смогут если еще раз кризис шарахнет)

Ну а в целом Денис писал что холодно, но это в Шлезвиге наверно, у нас хорошая мягкая зима без снега. Летом жарко бывает часто. Снега почти нет, в этом году был парадокс, а так 1-2 раза в год на пару дней. Опять же приятный климат влажный, для астматиков аллергиков всяких подходит. Ну озер много, рыбалка там, лодочный туризм, сплавы. Кемпинги и пр. билибирда. Вся Германия на плато ездит на кемпинг. Рюген есть с его красивыми скалами.

НО БЛИН ЭТО НЕ ПОВОД ПРОСИТЬ 1800 ВАРМ ЗА КВАРТИРУ В 114 КВАДРАТОВ В СТАРОМ ДОМЕ 1700-ЫХ ГОДОВ ПОСТРОЙКИ С БАЛКАМИ НА ДАХЕ С НЕУДОБНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ (КУХНЯ ПРИ ВХОДЕ В КВАРТИРУ СРАЗУ), БЕЗ САДИКА ВО ДВОРЕ (ПОТОМУЧТО ЦЕНТР)

Сорри, но прорвало)
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да вот логику ценообразования не понимаю, не специалист по недвижимости. Просто странно, что у нас полумертвый регион в плане айти, стартапов, технологий. Очень развит только аграрный сектор и то с натяжкой. Крупных известных автозаводов тоже нет, мест где можно рубить капусту тоже особо не много. Но блэт почему такие цены конские то на жилье? Близость моря? Да в рот мне ноги такая близость моря) Было бы средиземное - другой разговор) И ведь это даже не Шверин, не Росток портовый или Висмар портовый. Да есть красивый замок в городе, ну и? Тут пол страны в замках) Но есть прикол что у нас живут многие с Ростока и не лень же 50-60 км на работу ездить каждый день) В Ростоке меньше 200 тысяч жителей и люди испытывают нехватку жилья, хотя ничего супер пупер там тоже нет, ну порт разве что, верфи) Верфи и то еле дышат на ладан, кое как выкрутились но скоро не смогут если еще раз кризис шарахнет)

Ну а в целом Денис писал что холодно, но это в Шлезвиге наверно, у нас хорошая мягкая зима без снега. Летом жарко бывает часто. Снега почти нет, в этом году был парадокс, а так 1-2 раза в год на пару дней. Опять же приятный климат влажный, для астматиков аллергиков всяких подходит. Ну озер много, рыбалка там, лодочный туризм, сплавы. Кемпинги и пр. билибирда. Вся Германия на плато ездит на кемпинг. Рюген есть с его красивыми скалами.

НО БЛИН ЭТО НЕ ПОВОД ПРОСИТЬ 1800 ВАРМ ЗА КВАРТИРУ В 114 КВАДРАТОВ В СТАРОМ ДОМЕ 1700-ЫХ ГОДОВ ПОСТРОЙКИ С БАЛКАМИ НА ДАХЕ С НЕУДОБНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ (КУХНЯ ПРИ ВХОДЕ В КВАРТИРУ СРАЗУ), БЕЗ САДИКА ВО ДВОРЕ (ПОТОМУЧТО ЦЕНТР)

Сорри, но прорвало)
Нужно дальше искать, конечно. Так как у вас сейчас удобное расположение, то я бы не торопилась.
Ваша профессия, кстати, вполне позволяет удалённую работу. Можно в будущем (как наберёте местного опыта) попробовать расширить регион поисков.
А у жены как с профессиональными планами? Понятно, что с двумя детьми особо не разбежишься, особенно когда один из детей с особыми потребностями.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Нужно дальше искать, конечно. Так как у вас сейчас удобное расположение, то я бы не торопилась.
Ваша профессия, кстати, вполне позволяет удалённую работу. Можно в будущем (как наберёте местного опыта) попробовать расширить регион поисков.
А у жены как с профессиональными планами? Понятно, что с двумя детьми особо не разбежишься, особенно когда один из детей с особыми потребностями.
Да есть план выучить язык и на себя работать, но для начала надо научиться читать законы и т.п. Опыта местного набраться.

Поправочка, не с двумя, а уже с тремя) Да не налетят на меня ребятки и не наорут что нечего плодиться и т.п.) Но факт есть факт, 12.12. появился на свет еще один гражданин ФРГ мужского пола и на несколько лет жена точно занята делами домашними)

Кстати я про нее почти ничего не рассказывал, ведь это она нас грубо говоря вывезла. Она успела сходить на В1 и политику и потом вот) Я уже работу нашел и ребенок родился, тут курсы в ближайшем будущем не светят. На родине она работала секретарем республиканской федерации карате "Шинкиокушинкай", получается есть кекусинкай (кекушинкай) каратэ и прочие виды каратэ. Кекушинкай основал великий японец один, но когда он умер его детище раздербанили ученики, родственники и каждый создал свой подвид. Конкретно в Казахстан плотно зашел Шин и он остается на лидирующих позициях. Вот она работала на благо федерации много много лет, не тренер, но все тонкости знает. Иностранными языками не владеет, но с японцами контачила, у них есть секретарь который по русски говорит и на весь СНГ решает вопросы, вот так через нее она работала. Потом родились дети, пауза, снова работа и переезд. Образование средне-специальное - бухучет.

Самое главное что ей все нравится, она хоть и не знает языка, но она классно адаптировалась, как рыба в воде. Львиную долю всего что надо ребенку именно она выскребла. Я такой себе родитель на самом деле) Все она делает в основном. Так что может когда-нибудь позже тоже найдет здесь себя в профессиональном плане.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Поправочка, не с двумя, а уже с тремя) Да не налетят на меня ребятки и не наорут что нечего плодиться и т.п.) Но факт есть факт, 12.12. появился на свет еще один гражданин ФРГ мужского пола и на несколько лет жена точно занята делами домашними)
Вот молодцы какие! ?
чего ж орать-то: Господь плодиться и размножаться велел :D

Самое главное что ей все нравится, она хоть и не знает языка, но она классно адаптировалась, как рыба в воде. Львиную долю всего что надо ребенку именно она выскребла. Я такой себе родитель на самом деле) Все она делает в основном. Так что может когда-нибудь позже тоже найдет здесь себя в профессиональном плане.
(y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да есть план выучить язык и на себя работать, но для начала надо научиться читать законы и т.п. Опыта местного набраться.

Поправочка, не с двумя, а уже с тремя) Да не налетят на меня ребятки и не наорут что нечего плодиться и т.п.) Но факт есть факт, 12.12. появился на свет еще один гражданин ФРГ мужского пола и на несколько лет жена точно занята делами домашними)

Кстати я про нее почти ничего не рассказывал, ведь это она нас грубо говоря вывезла. Она успела сходить на В1 и политику и потом вот) Я уже работу нашел и ребенок родился, тут курсы в ближайшем будущем не светят. На родине она работала секретарем республиканской федерации карате "Шинкиокушинкай", получается есть кекусинкай (кекушинкай) каратэ и прочие виды каратэ. Кекушинкай основал великий японец один, но когда он умер его детище раздербанили ученики, родственники и каждый создал свой подвид. Конкретно в Казахстан плотно зашел Шин и он остается на лидирующих позициях. Вот она работала на благо федерации много много лет, не тренер, но все тонкости знает. Иностранными языками не владеет, но с японцами контачила, у них есть секретарь который по русски говорит и на весь СНГ решает вопросы, вот так через нее она работала. Потом родились дети, пауза, снова работа и переезд. Образование средне-специальное - бухучет.

Самое главное что ей все нравится, она хоть и не знает языка, но она классно адаптировалась, как рыба в воде. Львиную долю всего что надо ребенку именно она выскребла. Я такой себе родитель на самом деле) Все она делает в основном. Так что может когда-нибудь позже тоже найдет здесь себя в профессиональном плане.
Поздравляю вас с прибавлением (y)
Здорово, что ваша жена хорошо освоилась, это очень важно, чтобы все члены семьи себя комфортно на новом месте чувствовали.
Я про работу спрашивала из тех соображений, что даже mini-job в вашей финансовой ситуации был бы очень даже в помощь. Но сейчас, у вас, конечно, более важные дела.

Кстати, если есть возможность, можно и домики поискать вместо квартиры.
Я всю дорогу городской житель, а тут в Берлине в результате живем в половинке доппельхауза (на границе с Бранденбургом, в прямом смысле - через дорогу Бранденбург). И так оказалось комфортно, когда минимум соседей, свой небольшой дворик, петухи по утрам Х) Даже дальняя дорога до работы не так напрягает.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Спасибо за поздравления. Да домик тоже ищется, но на такие вещи спрос огромный и надо прям ловить вылавливать, целый день на всех сайтах мониторю и сразу кликаю на объяву. Видимо щаз просто после НГ не сезон особо)
 
Верх