Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Прикольно. Я думал, что это только в машиностроении такое. У нас на фирме в корону было совсем свободно (хоть 100%), потом сказали, что надо иногда появляться. И всё работало нормально. Сейчас руководство холдинга сказало, что нужно придерживаться общего правила - 40% удалёнки или 2 дня из 5. Причём расчёт именно по неделям, не в месяц или год. Типа если на прошлой неделе был монтаж, и я всю неделю был в офисе, то на этой неделе я всё равно могу взять только два дня удалёнки.

В итоге получается как: раньше, когда была относительная гибкость в этом вопросе, если в какой-то день было не очень самочуствие, я оставался работать из дома и всё. Задачи выполнялись, все довольны, никаких проблем. Сейчас же в таком случае придётся приезжать в офис в один из запланированных удалённых дней (четверг и пятница, как правило). А планирование ещё исходит из хоум-офиса жены и, соответственно, взаимодействия с детсадом. В итоге я тупо беру больничный и катись оно всё лесом. Ибо нефиг.

Самое мерзотное в том, что удаленка прекрасно работает. Совсем не обязательно торчать и чахнуть в офисе, если все равно результат цифровой. Передать и готово.

Другие дело когда все же надо процессы как-то контролировать надо. Даже кадровики могут на удаленке работать. Другое дело когда фирма арендовала огромный кампус, а он пустой. У шефа сосет под ложечкой.

Ведь проблема в том, что физически прийти не вопрос. Для этого надо переезжать. А это стресс. Заново детей по школам садам, по врачам заново. А денег не сильно больше то будет. Итог - не окупается эта идея.

100% удаленка с частичной посещаемостью. Например раз в месяц или два. Тебе не надо менять привычный уклад и работа делается. Ну это мое имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Самое мерзотное в том, что удаленка прекрасно работает. Совсем не обязательно торчать и чахнуть в офисе, если все равно результат цифровой. Передать и готово.
У нас немного сложнее: результат моей работы цифровой, но конечный продукт материальный. 100% удалёнка здесь никак не получится по понятным причинам. Но, блин, я ж взрослый мальчик и сам могу адекватно оценить целесообразность присутствия в офисе - с точки зрения выполнения задач и взаимоотношений в коллективе (чтоб помнили, как я выгляжу). Вот это загоняние в рамки, как в примере выше с больничными vs. home office, действует не на пользу продуктивности. Возможно, с точки зрения руководства, так всё равно проще поддерживать порядок и дисциплину, но я считаю, что если вопрос о дисциплине вообще возникает, то его надо адресовать к подбору кадров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ведь проблема в том, что физически прийти не вопрос. Для этого надо переезжать. А это стресс. Заново детей по школам садам, по врачам заново. А денег не сильно больше то будет. Итог - не окупается эта идея.

100% удаленка с частичной посещаемостью. Например раз в месяц или два. Тебе не надо менять привычный уклад и работа делается. Ну это мое имхо.
Именно. Причём в таком случае можно суещственно расширить географию поиска, отсеится меньше потенциальных кандидатов, больше вероятность найти качественные кадры. В этих ваших айти план надёжный, как швейцарские часы. Но то ли это не все руководители понимают, то ли мы что-то в этих рассуждениях упускаем - как знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 260
В этих ваших айти план надёжный, как швейцарские часы
У нас сделали тоже офисдни, нам 2 дня в две недели. Но большинство как забивало так и забивает,а контроля со стороны начальства нету. А когда объявили об этой политике, то такой вой поднялся. Хотя сам вижу,что порой пишешь челу,а в ответ тишина и хз он вообще работает или ютубчик смотрит.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
У нас сделали тоже офисдни, нам 2 дня в две недели. Но большинство как забивало так и забивает,а контроля со стороны начальства нету. А когда объявили об этой политике, то такой вой поднялся. Хотя сам вижу,что порой пишешь челу,а в ответ тишина и хз он вообще работает или ютубчик смотрит.
Ну вопрос дисциплины в офисе, наверное, проще решить, да. Но, повторюсь, странно, что такой вопрос возникает в относительно небольшом коллективе квалифицированных работников. У нас, например, банальный Skype for Business, в котором видно, если участник команды какое-то время не двигал мышкой. К слову, ютубчик (или форум) я и в офисе могу посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Удаленка штука сложная. Я до ковида я не понимал особого смысла постоянно в офис мотаться(в моем случае тогда на дорогу уходило от 3 до 6 часов в день). Но через два месяца удаленки я увидел что до 80% сотрудников в моих проектах, стали работать значительно менее производительно. В итоге затраты на управление проектами выросли неоправданно, и будь моя воля загнал бы всех в офис)

Здесь же в Германии, я за год так ни разу в офисе не был (работаю в Берлине живу в Хемнице). Но привычка куда-то кататься осталась)
Как компромисс катаюсь в офис одного из клиентов в 10 мин от дома, благо у них есть свободный кабинет)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Как компромисс катаюсь в офис одного из клиентов в 10 мин от дома, благо у них есть свободный кабинет)
Бывает что дома невозможно сконцентрироваться, даже если никто не мешает. Домашняя обстановка или ощущение выходного. Тогда конечно или коворкинг или вот так как у вас 😂
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У нас в ковид была два года удаленка, а сейчас надо иходить в офис два дня в неделю, причем всей командой. Хотя у нас в команде из пяти человек двое на совсем удаленке, один в Мюнхене, второй в Польше. Смысла особого не вижу торчать в офисе втроем. Там еще под вечер как-то холодно и тоскливо становится. Сейчас часто сбегаю пораньше и дорабатываю из дома. И еще дом надо купить так чтобы не так далеко до работы было, а чего-то с этим туго вообще в наших пенатах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Стокгольмский синдром.

Всем привет, и настало время новых очешуительных историй.
Помните, я в марте 2023 года уходил с работы из-за задержек зарплаты?
Так вот, за март я получил 20 апреля расчет. Стоило уходить? Однозначно.

Да еще и зарплата была не ахти. 2300 брутто это смешно для многих кто тут по 100 тыщ в год получает. Но хочу спустить хвастунов на землю, в среднем люди плюс минус так и получают, ну может где-то от 3 тыщ, но на почте насколько я знаю получают так же плюс минус. Так же хочу сказать что это было в 2020 году и уговор был что после испытательного срока зарплата будет расти. Так же хочу сказать, что немецкий был на уровне грубо говоря А2-B1, понимание беглого было совсем никакое. По телефону вообще речи не было о разговорах, а грамматика была ниже плинтуса. Плюс работа была в маленьком городе, в бедной земле где априори зарплаты ниже. Поэтому думаю, что для начала для первого опыта неплохо. Чем я там занимался где-то уже писал, но повторюсь что в основном собирал сайты на конструкторах типа WP+Elementor, для кого-то рисовал дизайн, для кого-то сразу в браузере фигачил. Зависело от цены за проект.

И еще раз пометочка для айтишников-околоайтишников и хвастунов, коих полон форум. Водитель автобуса в Мюнхене получает около 3000 тыщ брутто с ночными сменами и надбавками, а пожарный на станции около 2500 брутто и это в Мюнхене. Посмотрите ютуб-канал Lohnt sich das и там разброс по зарплатам колоссальный. Казалось бы важные профессии есть, а получают мизер. Показали видос про программиста на удаленке, который 6 тыщ брутто получает и пол дня вату катает и еще собакой погулять успевает. Ну да ладно, оступили.

Так вот, это была моя ситуация. Но речь не обо мне сегодня. У коллег на той работе было еще веселее. 2 тыщи брутто. Это были менеджеры проектов, дизайнера и технический персонал - сначала работало 2 фолировщика, потом 1, потом закрыли это направление. Начали печать на текстиле и взяли туда за такую же з.п. человека.

Да, зарплата была у всех плюс минус такая. Все делились данными. А у кого-то еще меньше из-за 30-часовой недели.

А в чем синдром? Ну нравится людям, ну работают и хватает.
Так вот, причин несколько.

1. За 3 года цены сильно выросли. Хоть на продукты, хоть на аренду. Да на все цены выросли, они и так раз за разом растут. И как бы за 3 года можно бы немного зарплату поднять. Как считаете, надо ли дальше 10 лет сидеть на такой зарплате или нет?

2. Нет удаленки, нет никаких бонусов, даже напитки люди сами себе покупают, чай и печеньки. Пресловутый Obstkorb даже не валялся. В целом переработок нет, а если и есть, то люди добирают отпусками или отгулами, все как везде. Ну и премий соответственно нет. Weiterbildung пресловутый? Тоже нет. Как считаете, мог бы работодатель хотябы 50 евро на Sodexo-карту кидать или есть еще стописят поощрительных программ, когда работодатель может списать премии с налогов и виде бенефитов давать работнику. Например есть карточка с балансом в 50 евро к примеру и работник может ее тратить в сети партнеров, хоть то фитнес или продуктовый. Так вот вопрос, зажал или просто забил?

3. Главное! Коллеги получают зарплату всегда позже чем 3 число, указанное в договоре. В среднем на неделю другую позже. Вчера разговаривал с бывшим коллегой, вот что меня побудило этот пост написать. Он сказал, что у него всегда есть запас на такой случай, а еще на пол года чтобы платить аренду и регулярные платежи. Поэтому ему без разницы, что зарплата на 2 недели задерживается. Он адаптировался. Плюс сказал, что все равно даже если зарплата падает позже, то основные платежи со стороны работодателя платятся вовремя. Страховая, пенсионный и другие социальные сборы, которые работник сам напрямую не оплачивает. Поэтому это насрать, что на неделю позже он з.п. получит. То же самое и говорят другие коллеги. Им типа рабочая клима нравится, а то что они сами даже чай покупают - это ничего. Как считаете, это нормально или нет?


Когда я ушел с апреля с этой работы, и потом его тряс на расчет за март он мне высказывал мол ты много отпрашивался пока у меня работал, я тебя отпускал, ты мог сорваться с работы домой когда экстра-ситуация и я отпускал и слово не сказал тебе. Причем я больничные брал, но редко редко и уже в последний год. А то что я уходил - я все равно отрабатывал эти часы. Свою работу я сдавал всегда в оговоренное время ну или плюс минус 1 день, не позже. Было один раз затянул на 2 дня, но там была другая причина, в связи со смертью близкого родственника супруге нужно было улететь в Казахстан и я остался с 2 детьми дома на 2 недели. Ну и еще один раз было так, я уехал с 2 детьми на 3 недели на кур, это оформляется как больничный, а не отпуск. Но при устройстве на работу мы это тоже обсудили, я ему сказал что в 2021 году мы поедем ориентировочно летом, а получилось весной. И то там я успевал даже поработать и что-то делать, взял комп.

Все, больше косяков с моей стороны не было, ну как косяков - то что я выше написал - это не косяки и все было обоюдо обговорено. Ну и целью оскорбить кого-то тоже не было. Помимо меня ушли 2 человека, кого это не устраивало. Одна закончила аусбильдунг и ушла, ей он не задерживал, так как она могла бы в IHK пожаловаться и было бы ему атата. Вторая на месяц раньше меня нашла работу на удаленке и ушла. Год посидела потерпела вот это вот все и тоже сказала хватит.

Я же почти 3 года сидел, но я получал зарплату вовремя. Насчет зарплаты мы говорили и не один раз. Но он брил говорил, что все плохо и тяжело, поэтому никому зп не поднимает. Вот к чему лень приводит. Но все же я нашел силы и ушел. Остальные не хотят.

Когда говорил вчера с коллегой, он рассказывал что его девушка (по совместительству так же коллега в этой же фирме) находила легко другую работу и получала предложения, но отказывала типа мол не в деньгах дело. Даже говорит плакала что ей тут так нравится, а на другой работе жесткая иерархия и бюрократия (нашла работу дизайнером в издательстве). Типа денег что они предлагают не стоит и так далее. Причем на этой работе шеф ей торчит 2 зарплаты до сих пор!

Короче люди приходят, видят что происходит и уходят. А те кто остался - это жертвы стокгольмского синдрома.
Всем добра и успехов в новом году!
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ах да, вишенка на торте. Есть холодильник с напитками, он пополняется, но ты если берешь - отмечаешь галочку и в конце месяца платишь. Средняя цена енерджи 1 евро, воды 50 центов. Вот как-то так))
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
Показали видос про программиста на удаленке, который 6 тыщ брутто получает и пол дня вату катает и еще собакой погулять успевает
Это точно не я! Про собаку да - верно, но про зарплату не я!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ах да, вишенка на торте. Есть холодильник с напитками, он пополняется, но ты если берешь - отмечаешь галочку и в конце месяца платишь. Средняя цена енерджи 1 евро, воды 50 центов. Вот как-то так))
Илон Маск со своими выходками и покупками твиттера наверно бы поперхнулся от смеха.

1704371878261.jpeg
Ну да хватит спама на сегодня, жду ваших реакций в комментариях. С вас лайк и подписка)
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это точно не я! Про собаку да - верно, но про зарплату не я!
Ну тот паря живет в маминой квартире, поэтому даже аренду или кредит не платит. Там в конце передачи показывают сколь свободных денег на руках остается, так вот у него много. А вот у водителя автобуса в Мюнхене аж 3 евро)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Когда говорил вчера с коллегой
Говорил с коллегой, потомучто пытался уговорить его что-то совместное замутить. Мне нужен человек который бы бегло говорил по немецки и писал без ошибок. Коллега - вьетнамец, но с 8 лет здесь и говорит и пишет соответственно только по немецки. На своем может читать и говорит, но весьма трудно ему. И то только потомучто мама почти по немецки не говорит и он с ней общается.

Так вот всех вьетнамцев которых знаю - все своими делами заняты, салоны красоты, магазинчики, швейные, чинапфане, азиатские рестораны или кафешки, не встречал тех кто на дядю работает. Даже мама этого вьетнамца свой имбис держала до выхода на пенсию, без знаний языка работала, дом купила в центре Ростока. Сестра его держит кофейню-кондитерскую в Гамбурге. А он сам смеется, что он неправильный вьетнамец))) вот я думал его сблатовать, они же хваткие люди. Но он сказал его все устраивает и пошло все нафиг.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вы в восточной Германии работали? Сейчас там же нашли работу?
На удаленке ща, фирма из Гамбурга. Офиса нет, 100 процентов из дома все работают. Был недавно в маленьком агенстве из Ростока, там все хорошо в плане климата, бонусы есть, на рождество вот они в Прагу ездили и работодатель платил, но зарплату предложил 2400, сказал я больше не могу, могу сделать 2800. если предложу больше, я не смогу вовремя выплачивать)))
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вы в восточной Германии работали? Сейчас там же нашли работу?
А работал да, в восточной. Ну и живу все еще тут, перезжать не планирую. Хорошо у нас, но вот только иногда с работой беда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Говорил с коллегой, потомучто пытался уговорить его что-то совместное замутить.
я вот тоже думала, что уже проще что-то свое замутить, чем работать в таких компаниях (речь идет о веб- / дизайн-студии и работе с клиентами, насколько я поняла), где очень часто такие условия и зп. Некоторые задачи даже можно на аутсорс отдавать, тут знание русского, кстати, плюс - много русскоговорящих фрилансеров. Поэтому думала, что уже либо свою студию, либо нормального работодателя с нормальной зп
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх