Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция с детьми от первого брака

bushart

Новичок
Сообщения
37
2 копии приглашения в свободной форме и 2 копии паспорта от лица, которое обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление, а также 2 копии справки о его регистрации по месту жительства (справка должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов), если это лицо уже пребывает в Германии.
  1. Верно ли я трактую, что если я зарегистрировался 1 июня, то дочка сможет подать документы только через 6 месяцев, а именно не раньше 1 декабря?
  2. Если я переду в другую квартиру в том же городе ( у меня сейчас однушка, но к приезду дочки нужна будет двушка), выходит, что мне заново нужно будет ждать 6 месяцев?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нет.
Думаю, "не ранее, чем за 6 месяцев" - значит, не старше полугода. То есть чем свежее, тем лучше
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
  1. Верно ли я трактую, что если я зарегистрировался 1 июня, то дочка сможет подать документы только через 6 месяцев, а именно не раньше 1 декабря?
  2. Если я переду в другую квартиру в том же городе ( у меня сейчас однушка, но к приезду дочки нужна будет двушка), выходит, что мне заново нужно будет ждать 6 месяцев?
Здравствуйте.
1. Речь идет об актуальности справки. То есть она может быть не «старше», чем 6 месяцев до срока подачи.
2. Соответственно ничего ждать не нужно. Но нужно перед подачей выяснить, как быть в Вашей конкретной ситуации, когда Вы собираетесь переехать в другое жилье и перепрописаться. Даже в случае самого тяжёлого сценария: переехали, прописались и дочка подаёт на воссоединение, если все остальные документы готовы.
Для подачи Вам нужен не Anmeldung, а Meldebestätigung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
Огромное спасибо за ответы - очень помогли.
Позволю себе еще пару вопросов (надеюсь по правилам форума это не запрещено):
- Можно ли засчитать часы российских школ в Германии?
- На сколько реально устроить ребенка знающего только русский учиться по немецкой программе?
--- Если предположить, что учеба начинается с сентября 2023, то есть время учить немецкий, поэтому похожий вопрос: На сколько реально устроить ребенка знающего немецкий на уровне А2-Б1 учиться по немецкой программе?
- Есть ли в Германии какие-нибудь заведения, куда можно было бы отдать дочку проводить время днем, если не получится устроить в школу? Возможно частные школы или что-то вроде этого.
- Если мы сейчас сделаем документы, но дочка не приедет (передумает), то на сколько это может повысить вероятность отказа при повторной попытке сделать документы? (Время сейчас абсолютно не понятное, хочет сделать документы, чтоб были под рукой, но иметь возможно выбирать)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Огромное спасибо за ответы - очень помогли.
Позволю себе еще пару вопросов (надеюсь по правилам форума это не запрещено):
- Можно ли засчитать часы российских школ в Германии?
- На сколько реально устроить ребенка знающего только русский учиться по немецкой программе?
--- Если предположить, что учеба начинается с сентября 2023, то есть время учить немецкий, поэтому похожий вопрос: На сколько реально устроить ребенка знающего немецкий на уровне А2-Б1 учиться по немецкой программе?
- Есть ли в Германии какие-нибудь заведения, куда можно было бы отдать дочку проводить время днем, если не получится устроить в школу? Возможно частные школы или что-то вроде этого.
Здравствуйте.
По правилам форума это даже желательно. Здесь собрались люди для помощи друг другу.
«Засчитать часы российских школ» - такого нет. В Германии Schulpflicht, ребёнок обязан до 18 лет посещать школу. Ребенка, знающего немецкий на B1, реально устроить учиться по немецкой программе. «Не получится устроить в школу» не бывает, всегда находятся решения.
Это в общих чертах. Уступаю место тем, кто владеет вопросом в деталях, может поделиться личным примером. У меня с ребёнком все было много лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
> «Засчитать часы российских школ» - такого нет.
Т.е. ребенку в десять лет придется идти в первый класс?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
> «Засчитать часы российских школ» - такого нет.
Т.е. ребенку в десять лет придется идти в первый класс?
Нет-нет, я, видимо, неверно поняла, или Вы не совсем удачно сформулировали. Смутила формулировка «засчитать часы», поняла слишком буквально, и ассоциации возникли с выпускными классами… Конечно, ребёнку не придется идти на три класса ниже. Но на класс ниже сажают часто. И еще вопрос, в какой тип школы могут отправить ребенка 16 лет. Тут тоже возможны варианты. Вот дождитесь отклика фористов, они приведут свежие примеры из личного опыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И еще вопрос, в какой тип школы могут отправить ребенка 16 лет. Тут тоже возможны варианты.
10 лет же ребёнку у топикстартера. Это 4-5 класс. Я бы советовала скорее в 4, если получится, чтобы было больше запаса по времени для изучения немецкого на достаточном уровне для хорошей учёбы и оценок, чтобы в будущем было легче с получением высшего образования. Но тут ещё от земли зависит - системы образования и переходы между разными типами школ отличаются в разных землях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Огромное спасибо за ответы - очень помогли.
Позволю себе еще пару вопросов (надеюсь по правилам форума это не запрещено):
- Можно ли засчитать часы российских школ в Германии?
- На сколько реально устроить ребенка знающего только русский учиться по немецкой программе?
--- Если предположить, что учеба начинается с сентября 2023, то есть время учить немецкий, поэтому похожий вопрос: На сколько реально устроить ребенка знающего немецкий на уровне А2-Б1 учиться по немецкой программе?
- Есть ли в Германии какие-нибудь заведения, куда можно было бы отдать дочку проводить время днем, если не получится устроить в школу? Возможно частные школы или что-то вроде этого.
- Если мы сейчас сделаем документы, но дочка не приедет (передумает), то на сколько это может повысить вероятность отказа при повторной попытке сделать документы? (Время сейчас абсолютно не понятное, хочет сделать документы, чтоб были под рукой, но иметь возможно выбирать)
День добрый! Из личного опыта: переезд с сыном 14 лет, немецкий до этого учился, много, но не очень интенсивно, поэтому понимал более-менее, говорил очень мало и плохо, уровень на момент въезда хороший А2-начало В1 по российским меркам, по немецким явно ниже, но грамматику он, например, знает, неплохо, практики разговорной не было.
Не закончил 7 класс в России, тут приняли в 6 класс в мае, теперь учится в 7 в реальшуле. В гимназию не стремимся именно сейчас, задача выучить язык, а получить абитур возможности есть разные. В интеграционный класс нас не отправили, очень этому рада, сын учится в обычном классе среди немецкоговорящих, это очень важно, так как быстро набирается нужная разговорная практика.
Если Ваша дочь поедет через год, за это время она легко дойдёт до А2/В1, если будет стараться, но детям в принципе лучше переезжать, чем раньше, тем лучше, она что так год потеряет, что так. Никаких допкружков нет для детей вместо школы, школа - обязанность, если ребёнок не придёт в школу на урок, через 15 минут звонок родителям, никто не ответил - полиция у порога, так что, учиться будет в любом случае.
Если Вы не используете визу, ничего страшного, вполне можно объяснить причину при повторном получении визы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
10 лет же ребёнку у топикстартера. Это 4-5 класс. Я бы советовала скорее в 4, если получится, чтобы было больше запаса по времени для изучения немецкого на достаточном уровне для хорошей учёбы и оценок, чтобы в будущем было легче с получением высшего образования. Но тут ещё от земли зависит - системы образования и переходы между разными типами школ отличаются в разных землях.
Oшибалась, не обессудьте. Веток много…
 

Ika

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Может быть, у кого то была похожая ситуация и есть какой то выход - муж подает на Блюкард, я с детьми на визу по воссоединению, планируем выезжать одновременно. Загвоздка в том, что дети от предыдущего брака, их отец проживает в ЕС и отказывается высылать согласие на выезд и постоянное пребывание детей в Германии. В визовом центре сказали что без него рассматривать документы не станут. Что можно предпринять?
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. Может быть, у кого то была похожая ситуация и есть какой то выход - муж подает на Блюкард, я с детьми на визу по воссоединению, планируем выезжать одновременно. Загвоздка в том, что дети от предыдущего брака, их отец проживает в ЕС и отказывается высылать согласие на выезд и постоянное пребывание детей в Германии. В визовом центре сказали что без него рассматривать документы не станут. Что можно предпринять?
Здравствуйте!
Он отказывается выслать именно или принципиально согласие не дает? В любом случае надо с ним договариваться. Или через суд лишать прав, это долго и может закончиться неудачей.
Для подачи на визу согласие второго родителя необходимо. И еще нужно, чтобы не было запрета от него. Даже если он подпишет согласие, он в любой момент после имеет право его отменить, о чем вы можете узнать уже только при пересечении границы. Так что договариваться и притом очень аккуратно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Здравствуйте!
Он отказывается выслать именно или принципиально согласие не дает? В любом случае надо с ним договариваться. Или через суд лишать прав, это долго и может закончиться неудачей.
Для подачи на визу согласие второго родителя необходимо. И еще нужно, чтобы не было запрета от него. Даже если он подпишет согласие, он в любой момент после имеет право его отменить, о чем вы можете узнать уже только при пересечении границы. Так что договариваться и притом очень аккуратно.
Отменить нет, не просто, я получала согласие бывшего мужа и нотариус очень серьёзно спрашивал про это согласие, несколько раз объяснял, разьяснял, действительно ли он понимает последствия, так как отозвать его нельзя. А вот сделать запрет на выезд у пограничников он может.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Добрый день. Может быть, у кого то была похожая ситуация и есть какой то выход - муж подает на Блюкард, я с детьми на визу по воссоединению, планируем выезжать одновременно. Загвоздка в том, что дети от предыдущего брака, их отец проживает в ЕС и отказывается высылать согласие на выезд и постоянное пребывание детей в Германии. В визовом центре сказали что без него рассматривать документы не станут. Что можно предпринять?
Добрый день! Уточните непосредственно в консульстве, а не в визаметрик, как быть, так как согласие нужно от родителя, остающегося в РФ (на сайте консульства написано), а если бывший супруг на территории ЕС и едете Вы в ЕС, возможно другие правила работают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ika

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Уточните непосредственно в консульстве, а не в визаметрик, как быть, так как согласие нужно от родителя, остающегося в РФ (на сайте консульства написано), а если бывший супруг на территории ЕС и едете Вы в ЕС, возможно другие правила работают
Уточнила, согласие необходимо, неважно где находится второй родитель
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Уточнила, согласие необходимо, неважно где находится второй родитель
Тогда только пытаться договариваться, к сожалению. Я за бывшим полгода бегала, пока он не согласился
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
> Для подачи Вам нужен не Anmeldung, а Meldebestätigung.
Это оно? Гугл выдал мне ссылку на оформление этого документа, но, я вижу, что тут немного другое название

Снимок экрана 2022-10-01 в 13.17.46.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В принципе похоже.
Главное: есть имя, фамилия, дата рождения, адрес и дата начала регистрации.
Мюнхенская выглялела так, например:

IMG_20221001_143500_edit_473929593246952.jpg
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Еще возник вопрос, пока разбирался в документах и прочем.

У меня дочь внесена во внутренний паспорт, но не внесена в заграничный паспорт. Нужно ли ее будет вносить в заграничный паспорт до того как она приедет в Германию?
 
Верх