Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Иринка@

Новичок
Сообщения
4
Д

Я полностью согласен с Вами, что этот процесс может быть долгим. Но он не сложный, т.к. под силу каждому: нужно только позитивное мышление, терпение, и шаги навстречу новой жизни, перестав тянуть за собой старую.
Конечно, я могу быть неправ, но предпочитаю придерживаться такого вот наивного и упрощенного взгляда на жизнь:)
Спасибо всем за поддержку! Конечно понимаю, что надо что то предпринимать, идти на курсы...только вот вопрос, курсы именно интеграционные или языковые?
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо всем за поддержку! Конечно понимаю, что надо что то предпринимать, идти на курсы...только вот вопрос, курсы именно интеграционные или языковые?

интеграционные это и есть языковые курсы.
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Не умею здесь правильно обращаться ещё, к конкретному человеку..
Ирина, когда заходите на форум, то в правом верхнем углу кликните левой кнопкой мыши на свой Ник, там в выпавшем окошке увидите заголовок "Переписка". Там поищите )))
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Интеграционные курсы:
1. Трудно попасть, если Вы не ПП или беженец
2. Они забиты черными "детишками" войны
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Интеграционные курсы:
1. Трудно попасть, если Вы не ПП или беженец
2. Они забиты черными "детишками" войны

Когда мы учились они были забиты в том числе гражданами ЕС. Одна девушка была с Украины приехавшая на воссоединение семьи к мужу коренному немцу. Кстати ПП из всех групп было всего 5 человек)))))))
 
Последнее редактирование:

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Когда мы учились они были забиты в том числе гражданами ЕС.
Они забиты черными "детишками" войны

Интеграционные курсы посещала в 2013-2014 в Ландсхуте, это юг Баварии. У нас была мега-интернациональная группа )))
В группе из 20 человек были 2- из России, 1 - из Молдавии, 2 - из Афганистана, 3 - из Румынии, 2- из Венгрии, остальные по одному человеку - кто откуда - вся география: Мексика, США, Бразилия, Болгария, Косово, Черногория, Турция, Польша, Сирия, и даже Сьерра-Леоне.
Вот как то так
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Интеграционные курсы посещала в 2013-2014 в Ландсхуте, это юг Баварии. У нас была мега-интернациональная группа )))
В группе из 20 человек были 2- из России, 1 - из Молдавии, 2 - из Афганистана, 3 - из Румынии, 2- из Венгрии, остальные по одному человеку - кто откуда - вся география: Мексика, США, Бразилия, Болгария, Косово, Черногория, Турция, Польша, Сирия, и даже Сьерра-Леоне.
Вот как то так

О Боже, вот это мульти-культи)))) Да уж, не удивительно почему это немцы АФД выбирают. Скоро тут будет действительно вся география, кроме немцев. А Сьерра-Леоне это ведь Африка, а с Африки тут тоже до фига и больше, и судя по последним данным ожидается, что поток мигрантов оттуда (с Африки) сюда в ФРГ резко увеличится.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Интеграционные курсы посещала в 2013-2014 в Ландсхуте, это юг Баварии. У нас была мега-интернациональная группа )))
В группе из 20 человек были 2- из России, 1 - из Молдавии, 2 - из Афганистана, 3 - из Румынии, 2- из Венгрии, остальные по одному человеку - кто откуда - вся география: Мексика, США, Бразилия, Болгария, Косово, Черногория, Турция, Польша, Сирия, и даже Сьерра-Леоне.

Ну! Это Вы можно сказать в группе чистокровных арийцев (по нынешним временам) занимались!
Опыт ходивших на IntegartionsKurse до 2015 года - сейчас совершенно не релевантен - страна и курсы самую малось изменились...
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
группе чистокровных арийцев (по нынешним временам) занимались
точно! Повезло мне ))))
А если серьезно, то действительно наплыв беженцев диктует свои условия! И попасть на курсы теперь гораздо сложнее стало. Моя подруга (ПП) с ноября прошлого года стояла на очереди, и только к концу весны этого года подошла ее очередь на интерграционные курсы, про контингент ничего сказать не могу - не интересовалась..
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ну! Это Вы можно сказать в группе чистокровных арийцев (по нынешним временам) занимались!
Опыт ходивших на IntegartionsKurse до 2015 года - сейчас совершенно не релевантен - страна и курсы самую малось изменились...
точно! Повезло мне ))))
А если серьезно, то действительно наплыв беженцев диктует свои условия! И попасть на курсы теперь гораздо сложнее стало. Моя подруга (ПП) с ноября прошлого года стояла на очереди, и только к концу весны этого года подошла ее очередь на интерграционные курсы, про контингент ничего сказать не могу - не интересовалась..

А больше всего раздражает то, что беженцы для Германии по всем фронтам в приоритете. Я помню когда мы учились, выходили на перемену в коридоре и ощущение было что ты в каком то Исламобаде, ей Богу, в котором одно мужицкое население (это я к тому что львиная доля беженцев - мужчины).
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
У меня в группе была несколько другая картина (повезло наверное), училась с февраля по октябрь 2016:
Я - русская, 1 с Украины (но коренной немец), 5 греков (2ое из них говорят по-русски), 2 - поляки, 3 - румыны, 2 - итальянцы, 1 - болгарка, 1 - сербка, 1 - косоварка, 2 - черногорцы, 1 мароканец, 1 эритреец (Африка), 1 турок, 4 Сирийца (но все с высшим образованием и все пошли дальше изучать В2, бесплатно что-ли для них?)
Практически все с ЕС, а вот в других группах совершенно другая, арабская картина (причем не только Сирия, много с Ирана)
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
У меня в группе была несколько другая картина (повезло наверное), училась с февраля по октябрь 2016:
Я - русская, 1 с Украины (но коренной немец), 5 греков (2ое из них говорят по-русски), 2 - поляки, 3 - румыны, 2 - итальянцы, 1 - болгарка, 1 - сербка, 1 - косоварка, 2 - черногорцы, 1 мароканец, 1 эритреец (Африка), 1 турок, 4 Сирийца (но все с высшим образованием и все пошли дальше изучать В2, бесплатно что-ли для них?)
Практически все с ЕС, а вот в других группах совершенно другая, арабская картина (причем не только Сирия, много с Ирана)

Конечно бесплатно, им до уровня С1 дают курсы бесплатно., в нашей группе все они и получили места. А когда я подала заявку (у меня кстати два высших образования, степень магистра и два международных сертификата по МСФО), мне отказали, мол не положено, так как поздний переселенец имеет немецкое гражданство. А какое мне от этого преимущество в языке интересно бы знать. Этот беженец также скоро станет обладателем немецкого гражданства, при этом получив все преимущества, которые другие мигранты не получают.
У меня просто наболело от всего этого, помимо языка еще и квартирный острый вопрос. Все имели наши беженцы в группе квартиры в городе, мы со своей деревни на перекладных, 3 пересадки на разных автобусах по два часа (от деревни до города на машине максимум 25 минут), потому что квартир социальных нет, дефицит, понятное дело из за кого.
А у меня ребенок еще в саду, короче намучились мы порядком. Сейчас конечно квартиру нашли, но сами и не социальную дешевую как хотели.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Этот беженец ....., при этом получив все преимущества, которые другие мигранты не получают.

в августе этого года на курсах немецкого уровень В-2 (типа экспресс-курса в 20 дней) в группе были 2 молодых человека (беженцы), так вот они оба прошли 6-месячную практику на заводе BMW, и пошли учить язык, потому что получили добро на Ausbildung при BMW, но понятно что для этого нужно знания не ниже В2. Перспектива, однако )))
Вот такие пироги с кутятами...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
в августе этого года на курсах немецкого уровень В-2 (типа экспресс-курса в 20 дней) в группе были 2 молодых человека (беженцы), так вот они оба прошли 6-месячную практику на заводе BMW, и пошли учить язык, потому что получили добро на Ausbildung при BMW, но понятно что для этого нужно знания не ниже В2. Перспектива, однако )))
Вот такие пироги с кутятами...

Это еще что, у нас в группе парень учился с Африки, он не был признанным беженцем с ВНЖ, а находился в статусе ходатайствующего об убежище, так вот он, не имея особой перспективы остаться тут уже имел место на Аусбильдунг, а курсы немецкого за него оплачивали патены (или как их там, в общем типа их крестных-опекунов).
А другую даму, тоже беженку, которая ни дня в школу у себя на родине не ходила и соответственно никаких аттестатов не имела, с возрастом под 40 лет, хотели добрые опекуны-немцы тоже определить на аусбильдунг (уже и место подобрали), на наш вопрос как же ты без документов, был простой ответ: я сказала, на войне потеряла, вот и все.
Так что перспектив у них хоть отбавляй))
И как после всего этого, сюда мигранты беженцы ехать то не будут, если обучат, все что надо оплатят, накормят, поселят, на работу устроят, в конце еще гражданство дадут.
При такой политике Германия просто обречена. Не знаю, может я премного преувеличиваю)))) , но что то после всех этих вещей наступает разочарование и в стране на перспективу страшно оставаться.
 
Последнее редактирование:

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Всем доброго дня.

Выше
была упомянута модель Питера Адлера "The transitional experience: An alternative view of culture shock".
Я заинтересовался и нашел оригинальную статью, очень рекомендую к прочтению. Вот ссылка на PDF и дополнительно я еще приложил документ.

Оригинальный текст несколько отличается от процитированного перевода, мне эти отличия показались важными.
Например, в оригинале не указаны никакие временные рамки для каждой из стадий.
Кроме того, нужно понимать, что нет никаких гарантий, что все стадии будут пройдены до победного конца (фаза "независимости"). В той же статье возвращение в родную культуру рассматривается как один из способов решения эмоциональных проблем, возникающих в процессе трансформации.

В общем, очень интересно, советую. :)
Только важно помнить о том, что это всего лишь модель - как и в случае с любыми другими моделями.
 

Вложения

  • Adler1975.pdf
    512,6 КБ · Просмотры: 17
  • 👍
Реакции: 4 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Очень сильно помогает читать истории других эмигрантов - от понимания того, что ты не один такой, становится легче.
Так что я свою историю тоже расскажу немного.

Мы с женой переехали 4 года назад и сейчас у меня эмигрантский кризис :)
Стадия эйфории прошла, и теперь я оказался по той модели где-то между фазами "Disintegration" и "Reintegration" - последней больше подошло бы "Отрицание" в русском варианте, как мне кажется..

Уже освоен немецкий язык - настолько, что можно свободно общаться с коллегами и вообще где угодно и с кем угодно, ориентироваться в любой ситуации и строить сложные речевые конструкции.
Уже разобрались в самых разнообразных социальных аспектах - налоги, законы, страхование, образование, работа, транспорт, быт, отдых.. Даже дом успели построить.

Много что в Германии хорошо - красивые и ухоженные города, природа, развитая инфраструктура, мощная экономика, прозрачность бюрократических процессов, приветливость работников сферы услуг и дружелюбие людей на улицах..
Но вот что раздражает, смущает, беспокоит и вызывает недоумение:
  1. Немецкий язык. Чем лучше я владею немецким языком, тем яснее становится, что я никогда не освою его, как родной. Особенно с юмором тяжело - очень уж многое нужно узнать, чтобы понимать местные шутки - фольклор, литература, кино, социальные и политические тренды за последние лет 50. Это как костыль вместо ноги - да, передвигаться можно. Но не сравнится с оригиналом - прыгать, бегать и танцевать тебе уже не светит. Недавно ездил на родину на недельку - повидать родственников и друзей. Говорить на родном языке, использовать хоть частично его богатство и многообразие, шутить и понимать шутки.. Знаете, это божественно.
  2. Родной язык. Я понимаю, что с каждым годом понемногу забываю его. Конечно, с женой мы говорим по-русски. Но словесный набор все равно как-то ограничен в маленьком обществе. Вообще в итоге выходит, что мы как эмигранты с каждым годом отдаляемся от своей родной культуры, но в то же время никогда не станем полноценной частью новой культуры. Это как-то грустно.
  3. Дружба с немцами. У нас не получается дружить с немцами. Слишком разное понимание дружбы. Немцы дружелюбны - но это поверхностно. Как только доходит до более тесного общения, то немцы все же гораздо более закрытые, индивидуалистичные. Зато у нас появилась достаточно много друзей и приятелей эмигрантов - из Украины, России, Казахстана... А еще из таких стран, как Афганистан, Иран или Китай - кто бы мог подумать, что у нас столько общего.
  4. Совместная работа с немцами. Как-то очень тяжело найти общий язык с коллегами. Я никак не могу эмоционально принять немецкое разделение личных и рабочих отношений. Для немцев коллега - и не друг, и не враг, а - так. А я по примеру моего опыта работы в России все жду дружеских отношений с коллегами - видимо, зря. Корпоративная культура в большинстве немецких фирм, которые я успел увидеть - как страшный сон. Ни готовности помочь, ни желания кооперации, ни стремления к развитию. На митингах вместо диалога - параллельный монологи. Немцы часто тупо разговаривают одновременно, постоянно перебивая и не слушая друг друга. Такое ощущения, что они не ставят перед собой цель донести какую-то информацию до собеседника и получить от него что-то в ответ. На митингах редко встретить предложения конкретных шагов от коллег в духе "я сделаю это и то, кто сделает вот это?". Я не понимаю, как в стране с такими работниками существует такая сильная промышленность и такая развитая инфраструктура. Не знаю, может мне просто не повезло с опытом в немецких фирмах.
  5. Детские сады и школы. Судя по рассказам знакомых, они значительно слабее наших. В детских садах просто следят за ребенком, чтобы с ним не произошло ничего плохого - но ничему не учат. Программы обучения в школах как будто тоже сильно отстают. Непонятно, как дать своим детям хорошее воспитание и образование - видимо, компенсировать домашним обучением?
  6. Немецкое общество в принципе. Мое субъективное ощущение, что оно значительно ближе к обществу потребителей, чем в России, к примеру. Если кто вдруг читал антиутопии Хаксли, Брэдбери и Оруэлла, то аналогий очень много. "Ignorance is strength" и все такое.. Мне кажется, что немецкая толерантность часто вырождается в тупое равнодушие. У меня достаточно знакомых немцев, которые не хотят ни своего жилья, ни семьи, ни детей, ни карьеры. Не занимаются спортом и не читают книг. Они просто плывут по течению. И большинство из них ни разу не слышали об авторах, что я написал выше. И вообще средний уровень образования в ИТ-сфере кажется мне в Германии ниже.
Что думаете по этим вопросам, товарищи? Близко ли стадия Автономии по модели Питера Адлера? :))
 
  • 👍
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Я сейчас даже не на первой стадии, только приехал недавно) еще тяжело делать выводы, сначала надо семью привезти, пожить пару лет и потом соглашаться или нет))
Единственное, как бывший работник образования (а еще я уверен, что учитель - это диагноз, а не профессия :о) ), хочу высказаться по поводу:

Детские сады и школы. Судя по рассказам знакомых, они значительно слабее наших. В детских садах просто следят за ребенком, чтобы с ним не произошло ничего плохого - но ничему не учат. Программы обучения в школах как будто тоже сильно отстают. Непонятно, как дать своим детям хорошее воспитание и образование - видимо, компенсировать домашним обучением?

Воспитание детей - это задача только их родителей. 80% всей информации в жизни человек получает до 3 лет, еще 10-15% до 6-7 лет. То, чем человек становится, закладывается в него именно до 5-7 лет, и именно родителями, как самыми близкими людьми (их поведением, действиями, вниманием/невниманием к ребенку). Даже если есть возможность, не стоит перекладывать такую тонкую материю, как воспитание, на чужих людей (вполне вероятно, что воспитательница в садике или учительница в школе очень хорошие, но они все равно не чувствуют ребенка так, как родители).
Обучение (я всегда говорил это своим студентам) - это 15% работы учителя и 85% работы ученика. Поэтому без домашнего образования не обойтись (иногда оно просто выражено в неявной форме - например, заинтересовать ребенка чем-то, увлечь; при этом нет смысла давить или заставлять, получится обратный эффект). Учитель может заинтересовать ученика, но родители тоже не должны пускать на самотек. При этом не просто контролировать, сделано ли домашнее задание, или делать его самому вместо ребенка, чтоб оценка хорошая была (очень часто слышу, как мамы делают за своих детей ДЗ), а участвовать в процессе обучения. Домашнее задание при этом может быть и не сделано, главное - вызвать интерес к получению новых знаний.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Дружба с немцами. У нас не получается дружить с немцами. Слишком разное понимание дружбы. Немцы дружелюбны - но это поверхностно. Как только доходит до более тесного общения, то немцы все же гораздо более закрытые, индивидуалистичные. Зато у нас появилась достаточно много друзей и приятелей эмигрантов - из Украины, России, Казахстана... А еще из таких стран, как Афганистан, Иран или Китай - кто бы мог подумать, что у нас столько общего.

я всегда был уверен, что Россия/Украина ближе к Азии, чем к Европе :о) эти более личностные отношения, панибратство, рынки, в конце концов )) слишком долгое время были под властью кочевых восточных племен. Поэтому неудивительно, что люди из Ирана или Афганистана ближе по духу
 
Верх