Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Сообщения
7
Вопрос такой. Я планирую подаваться по 4му параграфу, будущая жена (3 года будем ждать), будет идти 7ым параграфом, но у неё уже два паспорта, изначальный Украины и полученный в январе 2022 паспорт РФ.
Так вот вопрос, не станет ли паспорт РФ причиной, по которой ей откажут в 7м параграфе и не придётся ли при получении паспорта Германии после переезда отказываться от одного из паспортов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Вопрос такой. Я планирую подаваться по 4му параграфу, будущая жена (3 года будем ждать), будет идти 7ым параграфом, но у неё уже два паспорта, изначальный Украины и полученный в январе 2022 паспорт РФ.
Так вот вопрос, не станет ли паспорт РФ причиной, по которой ей откажут в 7м параграфе и не придётся ли при получении паспорта Германии после переезда отказываться от одного из паспортов?
Поздний переселенец и члены его семьи могут переезжать в страны бывшие республики СССР, кроме стран Балтии, получать там внж или гражданство. Если ваша жена получила российское гражданство на законных основаниях, то все должно быть в порядке.
Для поздних переселенцев есть возможность после получения немецкого гражданства не выходить из гражданства страны исхода. Россия не заставляет выходить из своего гражданства, если человек приобрел гражданство другой страны, Украина тоже. Сейчас такая ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Всем добрый вечер! Не могу почему-то создать тему. Хотела бы задать вопрос как сейчас обстоят дела для ПП из РФ, сколько рассматривают документы? Или может уже есть свежие темы, где поискать?))) Заранее спасибо)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Всем добрый вечер! Не могу почему-то создать тему. Хотела бы задать вопрос как сейчас обстоят дела для ПП из РФ, сколько рассматривают документы? Или может уже есть свежие темы, где поискать?))) Заранее спасибо)
Здравствуйте!
На форуме мало людей из категории ПП, статистики не собрать, к сожалению. Судя по редким сообщениям, рассматривают как и всех остальных, кто не из РФ.
 

юлия кондр

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
На форуме мало людей из категории ПП, статистики не собрать, к сожалению. Судя по редким сообщениям, рассматривают как и всех остальных, кто не из РФ.
Спасибо большое за ответ! Документы отправлены, теперь как на иголках)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
300
Спасибо большое за ответ! Документы отправлены, теперь как на иголках)
уберите иголки, они мешают жить)
статистика крайне нерелевантна, а тем более теперь. насколько можно вообще об этом судить/говорить, «идеальный» пакет документов (а это документы, не вызывающие вопросов у БВА) + отправленные В1 примерно равны 4-6 месяцам. и до…… так что, запаситесь терпением…
 

юлия кондр

Новичок
Сообщения
3
уберите иголки, они мешают жить)
статистика крайне нерелевантна, а тем более теперь. насколько можно вообще об этом судить/говорить, «идеальный» пакет документов (а это документы, не вызывающие вопросов у БВА) + отправленные В1 примерно равны 4-6 месяцам. и до…… так что, запаситесь терпением…
Соглашусь с Вами) очень мешают)
 

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! У меня два вопроса
1. Насколько реален отказ мне как позднему переселенцу, если в моем трудовом стаже есть компании под санкциями? Конкретно - сбер до начала СВО, и ВТБ уже после начала СВО

2. В 2019г у нас был перевод на электронные трудовые книги. Бумажную трудовую до 2019г я нотариально заверила, а вот выписку из электронной трудовой нотариус заверять отказался.

У меня есть либо вариант предоставить оригиналы справок стд-р с тех мест работы, которые уже не попали в бумажную трудовую, либо предоставить выписку из эл.трудовой с печатью МФЦ и пришитым к ней переводом(насколько это вообще может считаться нормальным документом?)

Как сделать правильнее?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Добрый день! У меня два вопроса
1. Насколько реален отказ мне как позднему переселенцу, если в моем трудовом стаже есть компании под санкциями? Конкретно - сбер до начала СВО, и ВТБ уже после начала СВО
Здравствуйте!

При выдаче рабочих виз уже вроде бы давно перестали отказывать из-за такого. Поздним переселенцам и не начинали.

2. В 2019г у нас был перевод на электронные трудовые книги. Бумажную трудовую до 2019г я нотариально заверила, а вот выписку из электронной трудовой нотариус заверять отказался.

У меня есть либо вариант предоставить оригиналы справок стд-р с тех мест работы, которые уже не попали в бумажную трудовую, либо предоставить выписку из эл.трудовой с печатью МФЦ и пришитым к ней переводом(насколько это вообще может считаться нормальным документом?)

Как сделать правильнее?
Второй вариант (с печатью МФЦ) выглядит вполне нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
300
Добрый день! У меня два вопроса
1. Насколько реален отказ мне как позднему переселенцу, если в моем трудовом стаже есть компании под санкциями? Конкретно - сбер до начала СВО, и ВТБ уже после начала СВО

2. В 2019г у нас был перевод на электронные трудовые книги. Бумажную трудовую до 2019г я нотариально заверила, а вот выписку из электронной трудовой нотариус заверять отказался.

У меня есть либо вариант предоставить оригиналы справок стд-р с тех мест работы, которые уже не попали в бумажную трудовую, либо предоставить выписку из эл.трудовой с печатью МФЦ и пришитым к ней переводом(насколько это вообще может считаться нормальным документом?)

Как сделать правильнее?
1. в моём представлении «компании под санкциями» (как и работа в них) не являются вообще ни объектами, ни субъектами закона о ПП и никак не должны повлиять на решение о приеме Вас, как ПП
2. попробуйте сделать «финт» - заверьте у нотариуса выписку из электрон. трудовой с печатью МФЦ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Большое спасибо! Если я могу предоставить оригинал этой справки, мне не нужно её заверять у нотариуса? Достаточно пришить перевод?
Оригинал не надо заверять. Это же оригинал. Заверяют копии - что эта копия соответствует оригиналу, изменений, подделок нет.
 

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Прошу прощения, что сразу не спросила, есть ещё два вопроса.

1) вопрос по поводу внутреннего паспорта. В нём у меня нет графы национальность, все равно необходимо снять нотариальную копию и сделать перевод?

2) на нотариальной копии, к которой непосредственно пришит перевод, должна стоять синяя печать? Может я не очень понятно объясняю, просто когда-то моя сестра собирала документы, и я в папке вижу отдельно лежащие нотар копии с синими печатями, и отдельно - копии с этих копий, к которым красной лентой пришит перевод, и уже на этом переводе стоит синяя квадратная печать, но я так понимаю это печать что перевод верен. А печать нотариуса на русскоязычной части этого сшитого красной лентой документа отксеренная. Сестра, к сожалению, подсказать мне уже ничего не может, так как времени прошло очень много.
 

Vog

Новичок
Сообщения
300
Прошу прощения, что сразу не спросила, есть ещё два вопроса.

1) вопрос по поводу внутреннего паспорта. В нём у меня нет графы национальность, все равно необходимо снять нотариальную копию и сделать перевод?

2) на нотариальной копии, к которой непосредственно пришит перевод, должна стоять синяя печать? Может я не очень понятно объясняю, просто когда-то моя сестра собирала документы, и я в папке вижу отдельно лежащие нотар копии с синими печатями, и отдельно - копии с этих копий, к которым красной лентой пришит перевод, и уже на этом переводе стоит синяя квадратная печать, но я так понимаю это печать что перевод верен. А печать нотариуса на русскоязычной части этого сшитого красной лентой документа отксеренная. Сестра, к сожалению, подсказать мне уже ничего не может, так как времени прошло очень много.
1. внутренний паспорт - необходимо снять и заверить у нотариуса копии всех страниц паспорта
2. заверить у нотариуса - поставить подпись нотариуса и печать нотариуса - необходимо ксерокопии/сканы оригинального документа. что касается перевода, то хотя формально для БВА и требуется заверенный перевод, но на практике БВА не возражает и принимает переводы, заверенные подписью и печатью переводчика/фирмой переводов (не нотариального переводчика!).
 

Kleck

Новичок
Сообщения
29
1. внутренний паспорт - необходимо снять и заверить у нотариуса копии всех страниц паспорта
2. заверить у нотариуса - поставить подпись нотариуса и печать нотариуса - необходимо ксерокопии/сканы оригинального документа. что касается перевода, то хотя формально для БВА и требуется заверенный перевод, но на практике БВА не возражает и принимает переводы, заверенные подписью и печатью переводчика/фирмой переводов (не нотариального переводчика!).
У меня с нотариальных копий сняты ксерокопии и к ним пришит перевод. Это не подходит?
 

Vog

Новичок
Сообщения
300
У меня с нотариальных копий сняты ксерокопии и к ним пришит перевод. Это не подходит?
главное, что имелись копии (оригинальных документов), заверенные подписью и печатью нотариуса.
и чтобы именно эти копии были переведены на немецкий. переводу подлежат, в том числе, и печать и подпись/запись нотариуса.
мне кажется, что Вы лишнюю пачку бумаги потратили)
 

Vog

Новичок
Сообщения
300
У меня с нотариальных копий сняты ксерокопии и к ним пришит перевод. Это не подходит?
Вы правильно поняли? в пакете в БВА должны быть копии с подписью и печатью нотариуса! те листы, что с живой/оригинальной подписью и оригинальной печатью (синей, «мокрой»)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katha

Новичок
Сообщения
31
С внутреннего паспорта достаточно простой копии "стандартных" страниц (фото и прописка); нот. заверение и перевод не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх