Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать если видишь неадеквата на дороге в Германии

Boris

Участник
Сообщения
17 022
полиция/пожарные понимают аглицкий, могут не говорить, но понимать
у меня, с момента начала изучения немецкого - обратный эффект.
Прям как собака - все понимаю, а сказать не могу. )))
Читаю и на слух, вроде с английским хуже не стало, но чтобы что-то сказать...:oops:
Надо офигеть как напрягаться, в голове только немецкий (если не по русски, конечно, разговор)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Прям как собака - все понимаю, а сказать не могу. )))
Такая же фигня. Мне поляки-программисты по-английски рассказывают, я все понимаю, а как надо ответить тут-то я и понимаю что в голове немецкие слова идут, а не русские английские. Причем после получасового разговора с ними идет обратный эффект - начинаешь с немцем говорить и слышишь как изо рта вылетают английские слова :) Короче катастрофа....
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
у меня, с момента начала изучения немецкого - обратный эффект.
У меня проблем нет (на работе английский в 90%), но давеча надо было по телефону для верификации сказать год рождения. Завис (год помню,если чё) :) привык к формату :19 столетий столько то
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
У меня проблем нет
Везет же! :) (y)
Как говорила одна моя хорошая знакомая, которая начала учить итальянский, изучая в школе немецкий, а в универе английский:
"Раньше я два языка не знала: немецкий и английский, теперь вот еще и итальянский буду не знать" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Как в анекдоте:
- я знаю два языка:русский и английский
-скажи что-нибудь по-английски
- гутен морген
-так это же по-немецки
-значит три: русский,английский и немецкий
 
  • 😂
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Ну, раз пошли языковые анекдоты:

Заблудилась как-то англичанка в русской глубинке, едет на машине, думает, у кого бы дорогу спросить. Тут видит - мужичок пытается из поля застрявшую повозку с навозом вытащить, весь в болоте, навозе. Останавливается она возле него и спрашивает:
- Экскьюз ми, диа сэр, ду ю спик инглиш?
- Йес, ай ду... а хули толку?
 
  • 😂
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Знакомый немец звонил в дорожную службу, когда на автобане что-то просто валялось, что могло привести к аварийной ситуации. Увидел, сразу набрал номер, по-возможности более четко обозначил участок пути (между какими населенными пунктами, рядом с какими указателями, и т.п.)
Я еще так удивилась - а что, серьезно приедут? Да, приедут и уберут...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
скажем так.
Поступил я, наверное, не очень хорошо и не "по немецки", но доходчиво.
Скорее всего, до поляка дошло, что за рулем, вряд-ли немец, ну или очень не типичный немец.
Каюсь, не лучшее поведение было с моей стороны, но я реально был в шоке и бешенстве в тот момент.
Я его снова обогнал. Безопасно.
Но потом стал замедляться, тоже безопасно, но где-то до скорости 60-55 км/ч, причем в тот момент,
когда слева был поток, чтобы ему некуда было выехать обогнать.
Понимая, что я это делаю не просто так, он уже не моргал и дистанцию держал.
Провез я его таким "паровозиком" за собой минуты 3-4, чтобы не так он "спешил на тот свет" потом "плюнул",
набрал скорость и уехал далеко вперед.
Включил музыку погромче и постарался забыть про этого "козла".
Поздравляю, два брата по разуму нашли друг друга на дорогах Германии.
Один тошнотик оттормаживал грузовик (так удальнобойщика это было в голове). Они едут обычно ~ 90 км/ч и по какой-то, ведомой только дальнобойщикам причине каждый км/ч для них святой.
И другой такой же, прижимать начал, вместо того, чтобы обогнать.
В итоге оба совершили Nötigung im Straßenverkehr (§ 240 StGB).

Я имею полное право ехать в правом ряду 60 и не объяснять никому почему именно так.
Это чушь. Должна быть конкретная причина, почему едешь медленнее потока.
Есть запрет на выезд т/с с конструктивной скоростью меньше 60 км/ч. Права ехать 60 км/ч - нет.
 
  • 🤬
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Это чушь. Должна быть конкретная причина, почему едешь медленнее потока.
Есть запрет на выезд т/с с конструктивной скоростью меньше 60 км/ч. Права ехать 60 км/ч - нет.
вот тут можно подробнее про причину и отсутствие права ехать 60. Реально очень интересно.
Так же интересно, почему я "тошнотик" если я ехал точно со скоростью впереди идущей фуры на активном круизе?
(я даже писал, что когда он меня обогнал, так же уперся в эту машину.)
И мне реально очень интересно, где в законе сказано о МИНИМАЛЬНО допустимой скорости на автобане.
Если допустим выезд техники с мимнималкой 60, то значит и ехать можно 60. Техника может больше просто не в состоянии ехать.
Права ехать 60 км/ч - нет.
Наверняка вы меня ткнете в закон - очень прошу ПРУФ. Это крайне смелое и интересное от вас заявление,
но я на слово не верю иногда почти никому. Даже себе. :)
Объясните, пожалуйста, так же, почему я не могу ехать быстрее чем 59 в конкретных данных условиях, так
как МНЕ УДОБНО И БЕЗОПАСНО?
Я могу быть уставшим, могу везти хрупкий груз (высокие цветы в горшках) да миллион причин.
Что мне ЗАПРЕЩАЕТ ехать скажем 65 или 70 или 61?
Буду очень признателен за ссылки на закон или пункты ПДД.
Когда я сдавал экзамен, мне не попадалась подобная информация.
А вот информация, что запрещяется моргать и подпирать впереди идущую машину в ПДД есть прямо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Должна быть конкретная причина, почему едешь медленнее потока.
опять же (прямо не могу успокоиться от ваших слов) я ехал В ПОТОКЕ. В правом ряду среди других фур, со скоростью 88-90.
Но я в настоящий момент глубоко убежден что в правом ряду имею полное право ехать 60 без всяких на то причин.
Просто потому, что имею право выехать на транспортном средстве с минимально разрешенной такой скоростью.
Имею право выехать = имею право ехать. Я же не для того чтобы выехать и остановиться буду выезжать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Вот информация, подтверждающая, что я мог ехать так, как ехал:

In Satz 2 von §3 Absatz 1 steht zur Anpassung der Geschwindigkeit:

"Die Geschwindigkeit ist insbesondere den Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnissen sowie den persönlichen Fähigkeiten und den Eigenschaften von Fahrzeug und Ladung anzupassen."

Während die Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnisse in der Regel alle Fahrzeuge gleichermaßen betreffen, so dass es dadurch zu keiner gegenseitigen Behinderung kommen sollte, dürfen Fahrer mit einem individuellen triftigen Grund durchaus so langsam fahren, dass sie den Verkehrsfluss behindern. Dies ist etwa bei Großraum- und Schwertransporten der Fall oder bei geringer Motorleistung eines Oldtimers. Aber auch die persönlichen Fähigkeiten des Fahrers spielen eine Rolle. So ist es ist legitim, wenn z.B. ein Fahranfänger oder ein älterer Verkehrsteilnehmer die zulässige Höchstgeschwindigkeit nicht ausschöpft, auch wenn sich andere Fahrzeugführer dadurch "behindert" fühlen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот читаю дискуссию и вижу.
Должна быть конкретная причина, почему едешь медленнее потока.
Während die Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnisse in der Regel alle Fahrzeuge gleichermaßen betreffen, so dass es dadurch zu keiner gegenseitigen Behinderung kommen sollte, dürfen Fahrer mit einem individuellen triftigen Grund durchaus so langsam fahren, dass sie den Verkehrsfluss behindern.
В общем не вижу противоречий. Есть причина ехать медленно - едешь медленно. Но именно причина, а не "захотелось".

А так - да, я помню, что изначально говорилось именно про скорость потока в правом ряду с опорой на впереди идущую фуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ох, я недавно сдавал на права сравнительно, в 2016ом. Там прям с видосиками были вопросы по подобным ситуациям. И то, что сделал Борис, и то что предлагали остальные (позвонить в полицию) было неправильно. Правильно было ехать как ехал, завершить обгон, и пусть чувак едет.
Я когда такое вижу, то пытаюсь просто словить дзен. Меня, правда, жутко бесят ребята, которые при свободной правой чешут себе по левой 120. Но, как ни велик соблазн, я обычно решаю, ну всё еду теперь 120 за ним по правой. Ещё жутко бесят чуваки възжающие на автобан на скорости 60-80. Я когда такое сделал во время учёбы, у меня инструктор очень долго прям орал "ты хотел меня убить!". Но что делать, когда перед тобой такой "убийца" неясно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Но именно причина, а не "захотелось".
Устал / в шоке от поведения водителя в предыдущей ситуации / услышал посторонние звуки в салоне/под капотом и т.д. и т.п. это "причина" или потому что "захотел" ехать медленнее?

Я там привел цитату. Даже если по причине, например молодого и не очень опытного или наоборот возрастного водителя, остальные чувствуют себя "инвалидами" - это их проблемы. Безопасность - вот что главное. И если машина едет допустим 65,
значит на то есть причина. Даже если водитель задумался (может ему позвонили и сказали слишком хорошую или слишком плохую новость) он имеет право ехать так, как считает для себя безопасным.
Не медленнее 60 да. Но далее (в правом ряду) он выбирает безопасную для себя скорость - сам.
Я много раз видел грузовики и/или машины с прицепами (разными) которые ехали в правом ряду 65-70.
Имеют полное право.
Я даже машину полиции как-то обгонял, которая ехала (никого не было вокруг) в правом ряду без спецсигналов ок. 70 км/ч.
И когда обогнал, она так и ехала дальше "медленно".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Правильно было ехать как ехал
так я же так и сделал!
И стал замедляться, обгонав его в третий раз, только после того как он меня при его _повторном_ обгоне чуть в ограждение не вдавил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это "причина" или потому что "захотел" ехать медленнее?
А вот это надо смотреть на практику исполнительной власти. И тут слово сотруднику полиции.
Из серии - зачем нужен адвокат/юрист, не потому что он умеет читать закон, это и любой грамотный может сделать, а потому что он знает практику работы исполнительной и судебной власти.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
так я же так и сделал!
И стал замедляться, обгонав его в третий раз, только после того как он меня при его _повторном_ обгоне чуть в ограждение не вдавил.
Я понимаю вас. Но всё-таки не смотря на то, что вы всё сделали безопасно, вполне возможно что риск дтп всё таки был увеличен. Там же явный неадекват, чёрт знает, что ему в голову придёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 022
он умеет читать закон, это и любой грамотный может сделать
вот не факт. Особенно в Германии. Можно знать язык как родной и вообще не понимать, что написано "юридическим" или, например, "медицинским" языком.
И тут слово сотруднику полиции.
К счастью, в Германии слово в таких случаях за судом.
Так просто признать человека виновным в том, что ему "захотелось", а не "была причина" ехать медленнее никто другой не может.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 022
Но всё-таки не смотря на то, что вы всё сделали безопасно, вполне возможно что риск дтп всё таки был увеличен. Там же явный неадекват, чёрт знает, что ему в голову придёт.
я согласен и сразу, изначально написал, что поступил нехорошо. И понимаю это.
Но я не святой и у меня тоже есть нервы.
В той ситуации после ДВУХ раз беспредела со стороны "профессионала" я не выдержал, каюсь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх