Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать если видишь неадеквата на дороге в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Ага вот так значит, отошел на денек значит от форума (приемка на этой неделе на линии) и на Бориса накинулись. Что он не так сделал? Он ЗАМЕДЛЯЛСЯ, не оттормаживался, он следил в зеркало заднего вида что грузовик не сокращает дистанцию. В случае чего даже его овощной приус смог бы ускориться до скорости более 90км/ч:) Так что все норм. А звонить в это время в полицию. Вон там повыше полицейский уже ответил что сам дурак и сам разбирайся :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Ещё жутко бесят чуваки възжающие на автобан на скорости 60-80.
Вот кстати насчет скорости выезда. У меня возле дома такой короткий выезд, что я в принципе на Фаэтоне успеваю до 100км/ч разогнаться чтобы вклиниться, а вот малолитражки вряд ли успеют быстрее 80 разогнаться. А дальше кстати полоса разгона не продолжается, а заканчивается бетонным ограждением, так как в этом месте стоит мост, который над автобаном продоходит. Так что там прикольное место для получения адреналина, успел разогнаться и вклиниться, супер, не успел...ну что ж...попытка засчитана:lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы по крайне мере понимаете, что на автобан надо выезжать разогнавшись. К сожалению, в РФ часто наблюдается обратная ситуация, вплоть до полной остановки.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
в РФ часто наблюдается обратная ситуация, вплоть до полной остановки.
ОООО, РФ это точно лотерея - ты выезжаешь и разгоняешься чтобы вклиниться в поток и видишь что машина в соседнем ряду чтобы пустить тебя в ряд, начинает разгоняться чтобы не дай бог ты не оказался впереди него. Так что неудивительно что некоторые тормозят, вместо того чтобы разгоняться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Вы по крайне мере понимаете, что на автобан надо выезжать разогнавшись. К сожалению, в РФ часто наблюдается обратная ситуация, вплоть до полной остановки.
у меня иногда мудаки едут по правой в то время,как ты разгоняешься для вливания в поток. один раз почти до полной остановки с моей стороны. но правила говорят,что они не обязаны пропускать,но от этого они мудаками не перестают быть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 024
даже его овощной приус смог бы ускориться
:lol: (y)
Он (приус), кстати, не такой уж овощной. Работающий чуднЫм образом бензиновый 1,8 дополняется же 72-"лошадиным" электромотором, который выдает максимальный крутящий момент СРАЗУ.
Так что, это конечно, не V6 и не 200 лошадей, но и не овощ прям. ;)
Я признаться был приятно удивлен, когда первый раз на тесте "тапок надавил".
Ну и для особенных ситуаций есть кнопка "спорт" (спортивный овощ :lol:), а делает она вот что:
1 - вариатор сбрасывает "передачи" вниз, так что мотор все время на оборотах выше средних (что само по себе дает эффект)
2 - переключает напряжение работы батареи с 300 вольт на 600 вольт.
Ну дальше физика, в школе же все учили. С одной стороны, батарея при разгоне разряжается в два раза быстрее, да,
но с другой и отдача от нее практически в два раза больше.

Я не скажу что спорт режим прям делает немыслимые чудеса, но для обгонов со скоростей от 100 весьма полезная штука.
А что касается выездов на автобан - тут и без "спорта" все неплохо. Учитывая небольшие начальные скорости разгона + работу электромотора, километров до 80-90 "овощ" много какие машины уже успел удивить разгоном :lol:
Вот после 90 +- да, он "проседает" по сравнению с заведомо более мощными машинами и уже идет "просто" разгон.
Вообще наличие электромотора сильно меняет привычные ощущения от чисто бензинового. Именно из-за того что "тянет сразу"

P.S. Все чаще думаю про Теслу.:cool:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 024
Что-то наш @TeleDoc не пишет,
какие советы у медиков на такие случае проявления неадекватности (если с собой нет ружья) :)
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Меня еще в России инструктор учил, что самое главное правило на дороге - правило трех "Д". Дай Дорогу Мудаку Дураку. Очень хорошее правило, я считаю. Так что обычно я просто пропускаю подобных неадекватов как можно быстрее, чтобы лишние нервы на них не тратить. Один раз, правда, была у меня ситуация, что пропустить, не нарушив при этом правила, просто не было возможности, тогда я вспомнил другое правило из билетов, что если кто-то жмется к тебе сзади и не соблюдает дистанию, то, нужно плавно снижать скорость, чтобы уменьшить уровень потенциальной опасности. Так мы и ехали минут 5 со скоростью 40 км/ч, там где разрешено было 70 (да, до него очень долго доходило).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Так же интересно, почему я "тошнотик" если я ехал точно со скоростью впереди идущей фуры на активном круизе?
так удальнобойщика это было в голове
смысла в этом искать не надо

И мне реально очень интересно, где в законе сказано о МИНИМАЛЬНО допустимой скорости на автобане.
Закон этот вообще знаете? Читали когда-нибудь?
Я школу вождения проходил три раза. Один "как все" (в частном порядке) и два раза на служебные права. StVO ни разу в глаза не видел. По большому счету там учат в аварии не попадать. Правила начал понимать только в школе полиции, когда изучали.
В § 18 Abs. 1 StVO написано:
(1) 1Autobahnen (Zeichen 330.1) und Kraftfahrstraßen (Zeichen 331.1) dürfen nur mit Kraftfahrzeugen benutzt werden, deren durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 60 km/h beträgt;
То-есть запрещен выезд транспортным средствам с максимальной конструктивной скоростью не выше 60 км/ч. То-есть всяким мопедам и газонокосилкам нельзя.


Если допустим выезд техники с мимнималкой 60, то значит и ехать можно 60.
Тем, кто по конструктивным или иным уважительным причинам не может больше.

В § 3 Abs. 2 StVO написано:
(2) Ohne triftigen Grund dürfen Kraftfahrzeuge nicht so langsam fahren, dass sie den Verkehrsfluss behindern.
Без уважительной причины нельзя передвигаться так медленно, что это мешает движению (другим).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 024
и два раза на служебные права.
если не секрет, что там было интересного, что может быть любопытно и необычно для "простых" водителей?
Безопасная езда со спецсигналами? Погони за нарушителями?
Хотя, наверно, это вопрос в ветку "вопросы к Полицейскому", но там без контекста непонятно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Объясните, пожалуйста, так же, почему я не могу ехать быстрее чем 59 в конкретных данных условиях, так
как МНЕ УДОБНО И БЕЗОПАСНО?
Не уважительная причина. Наказание по Tatbestandsnummer 103000 (20 €):
Sie fuhren ohne triftigen Grund so langsam, dass der Verkehrsfluss behindert wurde.


Я могу быть уставшим
Значит должен отдохнуть. § 2 Abs. 1 FeV:
(1) Wer sich infolge körperlicher oder geistiger Beeinträchtigungen nicht sicher im Verkehr bewegen kann, darf am Verkehr nur teilnehmen, wenn Vorsorge getroffen ist, dass er andere nicht gefährdet.

могу везти хрупкий груз (высокие цветы в горшках)
Обязан обеспечить geeignete Ladungssicherung. Если груз тяжёлый, то ехать медленнее будет уважительной причиной.

А вот информация, что запрещяется моргать
Я вас удивлю, но за городом для обозначения обгона можно не только дальним светом моргнуть, но и посигналить. § 5 Abs. 5 StVO:
(5) Außerhalb geschlossener Ortschaften darf das Überholen durch kurze Schall- oder Leuchtzeichen angekündigt werden. Wird mit Fernlicht geblinkt, dürfen entgegenkommende Fahrzeugführende nicht geblendet werden.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359

Спасибо за ссылку. Только я вот все еще не уверен, что в той ситуации я был не прав. Напишу подробнее: ехал 70 км/ч там, где максимально разрешенная скорость 70 км/ч. Сзади "прилетает" на большой скорости другой водитель и прижимается так, что я даже фар его не вижу в зеркале заднего вида. Я помню, что когда сдавал на права, в билетах был вопрос о том, что нужно делать в такой ситуации. И правильный ответ был: снижать скорость до тех пор, пока дистанция между двумя автомобилями не станет безопасной. Если бы я продолжил ехать с максимально допустимой скоростью, то, при чуть более резком торможении (где-то впереди человек на дорогу выбежал, например, или авария за поворотом), этот тип гарантированно влетает в меня, т.к. нескольких метров явно недостаточно, чтобы на такой скорости правильно среагировать.

Так вот, кто, в этом случае, кого принуждает вести себя на дороге противоестественно? Вы скинули ссылку, но не пояснили, что имели в виду.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И правильный ответ был: снижать скорость до тех пор, пока дистанция между двумя автомобилями не станет безопасной.
Может тут закавыка? По-моему, это касается, если впереди едущий тормозит и нет возможности обогнать. А если сзади - сбрасывая скорость дистанцию не увеличить. Я понимаю, что смысл есть, чтобы минимизировать ущерб от потенциального столкновения, но фактически сбрасывая скорость мы это столкновение скорее провоцируем. Может там как в фильме "Скорость", за рулём Сандра Буллок с вытаращенными глазами смотрящими только на спидометр :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Может тут закавыка? По-моему, это касается, если впереди едущий тормозит и нет возможности обогнать. А если сзади - сбрасывая скорость дистанцию не увеличить. Я понимаю, что смысл есть, чтобы минимизировать ущерб от потенциального столкновения, но фактически сбрасывая скорость мы это столкновение скорее провоцируем. Может там как в фильме "Скорость", за рулём Сандра Буллок с вытаращенными глазами смотрящими только на спидометр :D

Да я сам уже подумал, что может память меня подводит, и я этот вопрос из билетов выдумал.

Да, идея была в том, чтобы уменьшить скорость до безопасной. Естественно я не резко тормозил, а сбрасывал скорость постепенно, контролируя ситуацию. Допускаю, конечно, что был неправ. Как тогда поступать в такой ситуации? Надо было аварийкой поморгать, наверное. А если попался особо упертый, или там "жена на заднем сидении рожает"? И дальше ехать с максимально допустимой скоростью и надеяться на то, что за следующим поворотом ничего экстраординарного, и не придется резко тормозить?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Да я сам уже подумал, что может память меня подводит, и я этот вопрос из билетов выдумал.

Да, идея была в том, чтобы уменьшить скорость до безопасной. Естественно я не резко тормозил, а сбрасывал скорость постепенно, контролируя ситуацию. Допускаю, конечно, что был неправ. Как тогда поступать в такой ситуации? Надо было аварийкой поморгать, наверное. А если попался особо упертый, или там "жена на заднем сидении рожает"? И дальше ехать с максимально допустимой скоростью и надеяться на то, что за следующим поворотом ничего экстраординарного, и не придется резко тормозить?
Вопрос к @AndrejK: если я держал небольшую скорость в данном случае из соображений безопасности (то был серпантин, типичный для наших мест, с большим количеством "слепых" поворотов), является ли это уважительной причиной?
 
Верх