Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать если видишь неадеквата на дороге в Германии

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Не запрещено же снимать что-то на камеру в личных (туристических, например) целях? Например, идя по улице в центре города, просто снимать окружающую среду или при спуске на горнолыжной трассе, где тоже могут быть люди, а внизу и машины с номерами.
Хммм.... Сразу обозначю, что я не "экспертный эксперт" в этом вопросе. Но если верить тому, что смог нагуглить, то точного ответа "на все случаи жизни" нет и зависит об обстоятельств. Таким важным обстоятельством является цель съёмки и то, какой характер занимают люди в ней. То-есть если цель съёмки снять пейзаж, ландшафт, достопримечательность или панораму например улицы, а люди попавшие в кадр не являются основной частью/мотивом/целью съёмки, т. е. являются "неизбежно побочным продуктом" (Beiwerk), то снимать принципиально можно. В остальных случаях нужно разрешение людей на съёмку, которое кстати может быть и невербальным, например когда они позируют и улыбаются в кадр.

Если да, то чем это отличается от регистратора в машине
Целью и характером съёмки. Можно конечно рассказывать, что на видеорегистратор ландшафт снимать хотелось, да и только. Только правдоподобно это не звучит. Все мы понимаем, для чего видеорегистраторы нужны и как и испльзовать. Да и по видеоматериалу будет видно, что там является основным мотивом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Спасибо. В общем, тема довольно скользкая.
У меня, например, есть родственники в РФ, которые никогда не были заграницей и, возможно, не будут. И им довольно интересно посмотреть на всякие местные серпантины, обычные загородные дороги (не автобаны) между городками и деревушками, сами эти проезжаемые населенные пункты. Для них это - другой мир. Т.е. использование чисто для себя без распространения. На номера машин, и куда они едут, никто внимание не обращает.
Или катаюсь я по Мюнхену на велосипеде, и им тоже интересно город посмотреть в таком ключе. Потому что просто фотки - это одно, а тут можно как бы самим "прокатиться" по городу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И им довольно интересно посмотреть на всякие местные серпантины, обычные загородные дороги (не автобаны) между городками и деревушками, сами эти проезжаемые населенные пункты.
По моему опыту, с точки зрения качества материала, нужно не видеорегистратор включать, а сажать в машину оператора, который будет вести целенаправленную съемку, быстро поворачивая камеру на наиболее интересный объект.
Это помимо того, что у интересных мест останавливаться (где позволено) и снимать отдельно.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
По моему опыту, с точки зрения качества материала, нужно не видеорегистратор включать, а сажать в машину оператора, который будет вести целенаправленную съемку, быстро поворачивая камеру на наиболее интересный объект.
Это помимо того, что у интересных мест останавливаться (где позволено) и снимать отдельно.
Это когда этот оператор есть :) а когда живешь и путешествуешь один, то приходится обходиться тем, что есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Само собой. Но если едешь один - реально много интересных мест упустишь.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
В общем, тема довольно скользкая.
Да, довольно неопределённая, так как нет (возможно ещё) какой-то устоявшейся и обширной судебной практики. Но с другой стороны никто лезть в детородный орган не хочет. Есть куча блогеров, которые снимают в общественных местах и публикуют. Но, как говорится, "wo kein Kläger, da kein Richter" и "кошмарить" каких-то блогеров интереса нет.


Т.е. использование чисто для себя без распространения.
Ну чисто формально (и логически) если передал родственникам, то уже распространил. Но пока это никому не мешает и не интересно, никто бегать за вами и запрещать не будет. Да и люди в большинстве случаев могут договориться и до судов (наверное слава богу) такие конфликты доходят редко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Нашел на сайте Österreichische Akademie der Wissenschaften интересный документ https://epub.oeaw.ac.at/0xc1aa5576 0x00253ea2.pdf где есть именно упоминание видеозаписей в туристических/персональных целях. На странице 51 в простенькой форме подведен итог.

Erlaubt
1 Aufnahmen aus rein touristischen/künstlerischen Beweggründen
2 Videos zu Privatzwecken

Понятно, что это для Австрии, но для Германии пока не удалось найти разграничения между туристической съемкой и видеонаблюдением.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
где есть именно упоминание видеозаписей в туристических/персональных целях
Я думаю там имеется ввиду то же самое, что я писал в посте #161. Но это не точно.
Но с регистраторами у них попроще. Просто нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
описали ситуацию, назвали дорогу, его номера.
[режим шлангования у копов ON]Ну назвали номера и дорогу, и что? Не стреляют, не дерутся, никого не задели - нам что, подрываться и с проблесковым лететь и стопить фуру? Ну и что мы ему предъявим - что где-то какой-то herr пожаловался на него. Aussage gegen Aussage, тем более что пожаловавшийся никакой доказухой (привет отсутствию региков) не располагает. [режим шлангования у копов OFF]

Как-то бесперспективно выглядит ситуация (особенно без доказухи). Или я не права?
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
На торопыгу никакого внимания не обращать
А Вам не кажется, что авторы вопроса, мягко говоря, жизни не знали и в них такие торопыги не прилетали? Согласитеь, что утешение "я был прав" не окупает потерянное время на ожидание копов + геморрой с ремонтом, страховкой + может быть еще и суд.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А Вам не кажется, что авторы вопроса, мягко говоря, жизни не знали и в них такие торопыги не прилетали? Согласитеь, что утешение "я был прав" не окупает потерянное время на ожидание копов + геморрой с ремонтом, страховкой + может быть еще и суд.
Думаю авторы вопроса как раз всё изучили и в ответе содержится наиболее безопасный способ действий.
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Думаю авторы вопроса как раз всё изучили и в ответе содержится наиболее безопасный способ действий.
Расскажите как это безопасно, если сзади летит и прижимается какой-нибудь упоровшийся веществ кадр. Вся внимание... Только не надо говорить что Германия - страна эльфов и тут таких в принципе не бывает.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Расскажите как это безопасно, если сзади летит и прижимается какой-нибудь упоровшийся веществ кадр. Вся внимание... Только не надо говорить что Германия - страна эльфов и тут таких в принципе не бывает.
Вы пришли на форум негатив сеять? Тут это не принято.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Расскажите как это безопасно, если сзади летит и прижимается какой-нибудь упоровшийся веществ кадр. Вся внимание...
А что в таком случае можно вообще предпринять, кроме как действовать по ПДД? Завершить манёвр обгона и перестроиться в правый ряд.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
А что в таком случае можно вообще предпринять, кроме как действовать по ПДД? Завершить манёвр обгона и перестроиться в правый ряд.
Да, но тут может возникнуть необходимость нарушить скоростной лимит чтобы оторваться от этого кадра, а потом уже уйти на свободное место в правой полосе. В Москве в автошколе мне говорили что это скорее всего будет правильным действием. А как с оценкой такого моего поведения на дороге в Германии?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Да, но тут может возникнуть необходимость нарушить скоростной лимит чтобы оторваться от этого кадра, а потом уже уйти на свободное место в правой полосе.
Не возникнет. Здесь так принято: висеть на хвосте и быть попонюхом. Для водителей из стран бывшего Советского Союза - это хамство, попытка "учить". В Польше, Германии и Франции на автобанах так ездят. Оказывают полное доверие к впередиедущему: что оный внезапно не затормозит. "Жопонюхство" - это не попытка поторопить, согнать с полосы, а просто часть стиля езды.
Тут просто нужно к этому привыкнуть, смириться. Как и к тому, что люди впускают на автобан с полосы разгона, перестраиваясь в соседний ряд без "би-би", моргания и последующего "обучения" притормаживанием перед въехавшим. Даже БМВ... Даже белые БМВ!
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх