Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое работа на гонорарной основе?

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Почитала ветку - поняла, что, кажется, нажила себе немного проблем)) буду признательна за советы!
ситуация такая: будучи получателем ALGII, под конец года нашла небольшую подработку по договору на гонорарной основе. отправила договор в JC, мне прислали оттуда письмо о том, что я теперь selbstständig с низким доходом и кучу формуляров. я все заполнила, нам пересчитали пособие (муж тоже на ALGII) с января на ближайшие полгода. в феврале договор заканчивается и планируется получение, собственно, гонорара - и тут я задумалась.
итак, мне надо как можно скорее уведомить Finanzamt, и я же могу это сделать онлайн через Elster, да? будут ли какие-то санкции за то, что прошло уже больше 4-х недель с начала договора?
и может быть так, что пенсионный и медстраховую JC сам обо всем уведомил? они же продолжают платить за меня страховку, о чем указано также в текущем бешайде. или мне надо все равно тоже самой это сделать?
 
Последнее редактирование:

Boska

Новичок
Сообщения
13
С медицинской страховкой - почти правда. То есть вы ее уведомляете о том, что стали самозанятым с потенциально небольшим доходом. А вот о сумме дохода можно сказать и сильно позднее, когда он уже размажется по месяцам.
Однако к регистрации самозанятости и декларации доходов это НЕ имеет отношения. Зарегистрироваться необходимо не позднее получения первого дохода.
Простите..а Джобцентр когда нужно уведомлять?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Простите..а Джобцентр когда нужно уведомлять?
Джобцентр нужно уведомить, как только приняли решение стать selbstständig.

 

Boska

Новичок
Сообщения
13
Джобцентр нужно уведомить, как только приняли решение стать selbstständig.

Ещё не зарегистрировавшись в Финансамте?Как так?А Джобцентр сразу отпустит?не будет интересоваться какой бизнес?и т.д.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Ещё не зарегистрировавшись в Финансамте?Как так?А Джобцентр сразу отпустит?не будет интересоваться какой бизнес?и т.д.
Что значит «отпустит»? Вы почитайте ссылку сначала. Какую бы работу Вы ни нашли, Вы обязаны сообщить. В случае наемной работы представляется договор или специальный документ от работодателя. В случае самозанятости - cм. первую ссылку. Для Вас и вторая на русском как пример, информация скудная, но ее немного и на немецком. Сочетание самозанятость - Джобцентр не cамое распространенное явление.


Независимо от формы занятости Джобцентр «отпускает», если доход достаточен, чтобы можно было «уйти».
 

Boska

Новичок
Сообщения
13
Что значит «отпустит»? Вы почитайте ссылку сначала. Какую бы работу Вы ни нашли, Вы обязаны сообщить. В случае наемной работы представляется договор или специальный документ от работодателя. В случае самозанятости - cм. первую ссылку. Для Вас и вторая на русском как пример, информация скудная, но ее немного и на немецком. Сочетание самозанятость - Джобцентр не cамое распространенное явление.


Независимо от формы занятости Джобцентр «отпускает», если доход достаточен, чтобы можно было «уйти».
Спасибо большое! «Разжевали» мне все как ребёнку)А могу я не говорить Джобцентру каким конкретно видом деятельности я хочу заниматься ?
 

Boska

Новичок
Сообщения
13
В Finanzamt вас регистрируют как только вы регистрируйтесь по месту проживания.
Ну да понятно,я не так спросила.Джобцентру я сообщаю о своём намерении зарегистрироваться предпринимателем вначале,а потом только регистрируюсь ИП.Честно я думала наоборот (
 

Martlet

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемое сообщество :)

Ищу совета умных и опытных людей. Ситуация такая: я получаю выплаты от Джобцентра (SGB II). Cоответственно страховку оплачивает Джоб. Недавно мне предложили краткосрочный контракт (3 месяца) на Honorarbasis. Условия такие: 33 часа по 40 евро в час. Итого 1320 евро за ВЕСЬ срок действия контракта. Возможно потом продлят, если город выделит бюджет на этот проект.

Работа мне очень интересна опытом, улучшением немецкого и новыми связями.

Внимание вопрос: стоит ли ввязываться? Нужно же ставить в известность Finanzamt и JobCenter. Выплаты мне конечно пересчитают, но нужно ли будет платить какой-то налог? По условиям контракта мне нужно выставлять работодателю счета. Могу ли я выставлять их как физицо или мне надо открывать какого-то Gewerbe? Я опасаюсь чтобы проблем и бумажек не было в итоге больше, чем дохода.

Кто-то говорит что такие funny money вообще никого не интересуют. Короче: подписать нельзя отказаться. Где поставить запятую ?
Буду рада помощи
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день, уважаемое сообщество :)

Ищу совета умных и опытных людей. Ситуация такая: я получаю выплаты от Джобцентра (SGB II). Cоответственно страховку оплачивает Джоб. Недавно мне предложили краткосрочный контракт (3 месяца) на Honorarbasis. Условия такие: 33 часа по 40 евро в час. Итого 1320 евро за ВЕСЬ срок действия контракта. Возможно потом продлят, если город выделит бюджет на этот проект.

Работа мне очень интересна опытом, улучшением немецкого и новыми связями.

Внимание вопрос: стоит ли ввязываться? Нужно же ставить в известность Finanzamt и JobCenter. Выплаты мне конечно пересчитают, но нужно ли будет платить какой-то налог? По условиям контракта мне нужно выставлять работодателю счета. Могу ли я выставлять их как физицо или мне надо открывать какого-то Gewerbe? Я опасаюсь чтобы проблем и бумажек не было в итоге больше, чем дохода.

Кто-то говорит что такие funny money вообще никого не интересуют. Короче: подписать нельзя отказаться. Где поставить запятую ?
Буду рада помощи
Если я правильно понимаю, это Freiberufler. Нужно получить в Finanzamt Steuernummer и обязательно проконсультироваться по правам и обязанностям. По остальным деталям и организации работы на Honorarbasis проконсультируют другие, кто более сведущ. Может быть, Степан подключится.
ДЦ уведомить надо, что Вы взяли работу. Копию контракта приложить. «Проблем и бумажек» не избежать. Но если работа и общение Вам интересны, есть шансы на продление, то почему нет? Помучаетесь немного, зато опыт приобретете в свою копилку и в свой Lebenslauf хорошее дополнение. ДЦ нужно будет перевод гонорара показать, он пересчитает пособие. Money not funny, money is money. Конечно, Вам небольшую часть оставят от заработка. Но это все же какой-то приработок. Надо же с чего-то начинать.
Здесь еще есть полезная информация:




 
  • 👍
Реакции: 2 users

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Внимание вопрос: стоит ли ввязываться? Нужно же ставить в известность Finanzamt и JobCenter. Выплаты мне конечно пересчитают, но нужно ли будет платить какой-то налог? По условиям контракта мне нужно выставлять работодателю счета. Могу ли я выставлять их как физицо или мне надо открывать какого-то Gewerbe?
Добрый день, мое мнение, что надо соглашаться).

У меня похожая ситуация была, в общих чертах такой опыт: предложили договор, сначала на два месяца (потом продлевали до 9 в итоге), я согласилась, отправила копию договора в ДЦ, они мне прислали в ответ письмо, что я теперь самозанятая и вот вам бумаги для заполнения про предполагаемые доходы-расходы на ближайшие полгода, я все заполнила и отправила обратно, потом зарегистрировалась через ELSTER как Freiberufler (помогло видео на канале tupa germania в youtube, там очень хорошо всё объяснено), после чего Finanzamt мне прислал Steuernummer, который надо в счетах указывать. И в принципе всё.

А да, после получения от меня всех заполненных бумаг ДЦ прислал перерасчет пособия. А потом через полгода я заполнила бумаги про реальные доходы и расходы за прошедшие полгода, и они снова всё пересчитали. Доход у самозанятых ДЦ рассматривает не как разовое поступление, а раскидывает на полгода. Т.е. 600 евро с указанной вами суммы точно должны быть ваши, а остальное пересчитают в зависимости от реальных расходов, которые вы в отчетности укажете.
Налоги платить не надо, если сумма дохода за год меньше определенной, вроде это было около 9 тысяч, вот это надо уточнить.

В моем случае получилось немного по-дурацки, потому что я зарегестрировалась как самозанятая через два месяца после того, как подписала договор, по идее желательно раньше, но проблем в итоге не возникло. А совсем по-правильному было бы сначала до подписания договора проконсультироваться, как выше Liebchen тоже советует, в джобцентре можно.

Я опасаюсь чтобы проблем и бумажек не было в итоге больше, чем дохода.
Бумажек придется много заполнять, это да, но если есть понимание, что это даст связи, опыт и практику языка, то оно точно того стоит. Мне написали еще хорошее рекомендательное письмо потом, что тоже ценно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Martlet

Новичок
Сообщения
2
зарегистрировалась через ELSTER как Freiberufler
А если не продлят контракт и в декабре все закончится? То потом надо сдавать какие-то отчеты и показывать, что я больше не работаю как фрилансер?
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
А если не продлят контракт и в декабре все закончится? То потом надо сдавать какие-то отчеты и показывать, что я больше не работаю как фрилансер?
Как всё закрывать, я пока не знаю:) Но я решила продолжить пока, потому что вдруг что-то новое разовое появится, и потом даже если устроиться на нормальную работу, параллельно можно выполнять работу по договорам (и это так же до определенной суммы не облагается налогами).
Знакомая рассказывала, что если у нее в течение года не было работы по договорам, то отчетную таблицу по самозанятости она своему налоговому консультанту передает, но в ней, собственно, просто одни нули.
 
Последнее редактирование:
Верх