Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что важнее для IT - опыт или знание языка?

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Вот например есть в Германии в компании разные позиции software developer. Пусть senior и middle. язык общения пусть английский. Приходят 2 кандидата: при квалификации senior но английский beginner и квалификации middle но язык upper intermediate. Какого возьмут? Или обоих?
 
Последнее редактирование модератором:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не знаю в какую тему спросить... Пока тут.
Вот например есть в Германии в компании разные позиции. Пусть senior и middle. язык общения пусть английский. Приходят 2 кандидата: при квалификации senior но английский beginner и квалификации middle но язык upper intermediate. Какого возьмут? Или обоих?
Вы бы еще уточнили, о какой сфере идет речь. Судя по званиям, это армия или айтишники? ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не знаю в какую тему спросить... Пока тут.
Вот например есть в Германии в компании разные позиции software developer. Пусть senior и middle. язык общения пусть английский. Приходят 2 кандидата: при квалификации senior но английский beginner и квалификации middle но язык upper intermediate. Какого возьмут? Или обоих?
а бывают senior с языком beginner? тут что-то не так тогда. Так что ставлю на миддла
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возьмут того, кто произведет хорошее впечатление. Без языка это сделать сложно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Уточнил. Речь о разработчиках ПО.
Я далек от этой сферы. Но мое субъективное мнение таково: возьмут того, кто лучше будет выполнять возложенные задачи. Не думаю, что уровень английского играет большую роль в этом. Но, для понимания задач нужно коммуницировать, поэтому язык нужен и ситуация с beginner выглядит попросту нереальной, такой кандидат не пройдет сразу, он же как немой.
Надеюсь, имелось в виду, что немецкого нет совсем?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
а бывают senior с языком beginner? тут что-то не так тогда. Так что ставлю на миддла
Ну может pre intermediate. Но вообще довольно часто бывает. Человек может читать английские доки с немецким акцентом и пользоваться гугл-транслятором.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну может pre intermediate. Но вообще довольно часто бывает. Человек может читать английские доки с немецким акцентом и пользоваться гугл-транслятором.
Если лид этого разработчика способен общаться с ним эффективно и это устраивает руководство компании, то, наверное, могут и взять.
Но вот что я не понимаю, у вас там, что все экстраверты и задания получают устно и разжеванно от русскоязычных менеджеров или все-таки приходится какой-то уровень английского иметь, чтобы читать литературу?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Если лид этого разработчика способен общаться с ним эффективно и это устраивает руководство компании, то, наверное, могут и взять.
Но вот что я не понимаю, у вас там, что все экстраверты и задания получают устно и разжеванно от русскоязычных менеджеров или все-таки приходится какой-то уровень английского иметь, чтобы читать литературу?
1. У нас все разные, есть экстраверты, есть интроверты
2. Задания конечно письменно, требования должны быть зафиксированы, ходы записаны, workflow соблюдаться.
3. Если требования надо уточнить то лучше сходить (написать) аналитику или заказчику. Можно конечно к лиду, но если постоянно грузить лида такими штуками, то он будет менее счастлив.
4. Литература есть на русском, много, есть гугл-транслятор. Чтение и перевод с текста у синьеров хорошего уровня, как правило. Часто проблемы с устной речью, но если проект на русском, то говорить на английском не требуется.

p.s. в моем случае английский b1-b2, немецкий в школе и универе, но им не пользовался никогда. Так что мой предел это прочитать, почти ничего не понимая, ну сказать на уровне:
Guten Tag. Ich heiße Vasya. Das Wetter ist gut heute.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
1. У нас все разные, есть экстраверты, есть интроверты
2. Задания конечно письменно, требования должны быть зафиксированы, ходы записаны, workflow соблюдаться.
3. Если требования надо уточнить то лучше сходить (написать) аналитику или заказчику. Можно конечно к лиду, но если постоянно грузить лида такими штуками, то он будет менее счастлив.
4. Литература есть на русском, много, есть гугл-транслятор. Чтение и перевод с текста у синьеров хорошего уровня, как правило. Часто проблемы с устной речью, но если проект на русском, то говорить на английском не требуется.

p.s. в моем случае английский b1-b2, немецкий в школе и универе, но им не пользовался никогда. Так что мой предел это прочитать, почти ничего не понимая, ну сказать на уровне:
Guten Tag. Ich heiße Vasya. Das Wetter ist gut heute.
Я вот тут вспомнил: а к чему вопрос изначальный то был? Вы для себя спрашивали? Так вводные не совпадают.
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Я вот тут вспомнил: а к чему вопрос изначальный то был? Вы для себя спрашивали? Так вводные не совпадают.
Изначальный вопрос хорошо переформулирован в названии этой темы, в которую админы заботливо перенесли сообщения, за что им спасибо.

Что важнее для разработчика - опыт разработки или знание языка?

Если исходить из того, что с языком у меня неплохо, значит понимаем, что в плане опыта - есть куда расти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Изначальный вопрос хорошо переформулирован в названии этой темы, в которую админы заботливо перенесли сообщения, за что им спасибо.

Что важнее для разработчика - опыт разработки или знание языка?

Если исходить из того, что с языком у меня неплохо, значит понимаем, что в плане опыта - есть куда расти.
Тут не или, а и.
Нужен и опыт, и язык. Если чего-то одного нет, дело не выгорит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Это реально все что осталось от школьных знаний? o_O :oops:
Ну я конечно могу вспомнить ещё что-то типа Ich gratuliere Ihnen zum Geburtstag und wünsche Ihnen alles gute. Но это же не на велосипеде научиться ездить и никогда не забудешь.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Согласен с @kaite , если не можете рассказать, что умеете - то нанимателю вы неинтересны так как ваш опыт он все равно не видит и не может использовать. Если рассказать можете, но не о чем, то тоже не интересны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот например есть в Германии в компании разные позиции software developer. Пусть senior и middle. язык общения пусть английский. Приходят 2 кандидата: при квалификации senior но английский beginner и квалификации middle но язык upper intermediate. Какого возьмут? Или обоих?
Миддла возьмут на позицию миддла,
Сеньора не возьмут, потому что с уровнем языка beginner невозможно будет дать ему задание, будет невозможна коммуникация с другими членами команды, ну и документацию писать он не сможет.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Слушайте, а что мы тут копья ломаем, Германию представляем. Представьте Россию, приходит парень, вьетнамец, например, с корочками синьора и без русского, с английским бегиннер. Его возьмут?
 
  • 😍
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Слушайте, а что мы тут копья ломаем, Германию представляем. Представьте Россию, приходит парень, вьетнамец, например, с корочками синьора и без русского, с английским бегиннер. Его возьмут?
А если представить 2 парня вьетнамца. Оба джуны. И русский язык бегинер лэвл у каждого. Один сильно качает джаву и не качает русский. Другой менее сильно качает джаву и качает русский. Ну потому что одновременно все сильно прокачать не получается (ну случаи в истории есть, но наша модель проще). В итоге один - крутой программист с хорошей вьетнамской зарплатой во Вьетнаме, второй - средний программист со средней зарплатой в России. Жизнеспособная модель или так себе?
 
Верх