Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что важнее для IT - опыт или знание языка?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мы же не на обитаемом острове, где всего два программиста. В РФ оба получат "коленом под зад" и возьмут третьего, который и по русски говорит, и жабу знает. В предельном случае, если очень повезет, второй будет программистом в РФ, но не на средней, а на минимальной зарплате.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А если представить 2 парня вьетнамца. Оба джуны. И русский язык бегинер лэвл у каждого. Один сильно качает джаву и не качает русский. Другой менее сильно качает джаву и качает русский. Ну потому что одновременно все сильно прокачать не получается (ну случаи в истории есть, но наша модель проще). В итоге один - крутой программист с хорошей вьетнамской зарплатой во Вьетнаме, второй - средний программист со средней зарплатой в России. Жизнеспособная модель или так себе?
Да что угодно может быть, лицо может начальству понравиться и возьмут с условием изучения языка.
Вы хотите найти работу? Подавайтесь с тем, что есть. Если не будут брать из-за языка, учите язык. Если возьмут, то вообще супер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Чем-то отличается ли техническое интервью в Германии от России? Тоже структуры данных, виды джойнов, сложность алгоритмов и их виды? И мысленно скомпилировать 20 строк кода? Или как?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Однако.... Даже в пределах одного города России сталкиваешься со множеством вариантов собеседования. А вы пытаетесь сделать усредненное сравнение по двум странам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Да везде одну и ту же фигню спрашивают.
Почему вы хотите уволиться?
Почему вы хотите работать у нас?
Когда вы сможете выйти на работу?
Расскажите о том, что вы делаете на своей текущей работе.
Как работает ХешМап?
Чем ХешСет отличается от АррейЛиста?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Немного обычных немецких вопросов тут
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Немного обычных немецких вопросов тут
Полезная статья. Игрища HR такие похожие как у нас. Ну кроме "почему вы хотите работать и жить в Германии".
Интересно было бы что-то похожее прочитать по технической части интервью.

Хорошо когда есть что показать с гитхаба, а если под жёстким nda то конечно приходится просто описывать технологии с которыми работал.

По ответу @Kittiket можно сделать вывод что у технических интервьюеров тоже игры как и в РФ.

В общем прохождение интервью это отдельный скилл. Надо качать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
показать с гитхаба
Меня всегда "веселит" просьба дать ссылку на гитхаб. Неужели люди искренне считают, что у меня настолько дофига времени, что я кроме работы и семьи ещё на бесплатной основе пачками приложения клепаю...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Полезная статья. Игрища HR такие похожие как у нас. Ну кроме "почему вы хотите работать и жить в Германии".
Интересно было бы что-то похожее прочитать по технической части интервью.

Хорошо когда есть что показать с гитхаба, а если под жёстким nda то конечно приходится просто описывать технологии с которыми работал.

По ответу @Kittiket можно сделать вывод что у технических интервьюеров тоже игры как и в РФ.

В общем прохождение интервью это отдельный скилл. Надо качать :)

Вот по последнему абсолютно точно. Я решил менять работу в ноябре. Начал проходить собеседования. На первом я ещё не втянулся. Минут 5 не мог понять, что он реально хочет, чтобы я рассказал как работает pipeline adc. Мне всё казалось, что если у меня в cv написано, что я это 10 лет преподаю, не могут от меня ждать простого ответа. Вместо ответа, всё пытался выяснить в чем подвох, и уточнить спецификацию. В итоге ответил, что тут похоже вообще другая архитектура нужна.
Или он спрашивает, а как сделать двухтонный тест. А я его начинаю пытать, зачем ЕМУ это надо. В итоге опять, начинаю объяснять что в данной ситуации и на single ton всё видно.
Потом переосмыслил, спрятал гонор и следущие пошли гораздо лучше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если прямо на название темы отвечать, то опыт.
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Если прямо на название темы отвечать, то опыт.
Док, я лично про себя страдал - имея профессиональный уровень мидл, инвестировать в изучение языка или в синьерные знания по профессии.

Понятно что в идеале надо англ и нем professional fluent и фулстэк+на всех технологиях и ты будешь красаучик. Но так можно долго упражняться, а скоро вечер и мама скоро позовет домой, а радиоприемник ещё не собран.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
По ответу @Kittiket можно сделать вывод что у технических интервьюеров тоже игры как и в РФ.

В общем прохождение интервью это отдельный скилл. Надо качать :)
Да десяток интерьвю пройдете и будете говорить как по-писанному. Вопросы реально повторяются. ХешМапа уже в печенках сидит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Док, я лично про себя страдал - имея профессиональный уровень мидл, инвестировать в изучение языка или в синьерные знания по профессии.

Понятно что в идеале надо англ и нем professional fluent и фулстэк+на всех технологиях и ты будешь красаучик. Но так можно долго упражняться, а скоро вечер и мама скоро позовет домой, а радиоприемник ещё не собран.
Я так с очень хромым английским устроилась в фирму с иностранными заказчиками и кучей разговоров на английском. Поначалу жестко было, но потом ничего, втянулась. Английский сам-собой прокачался, да и технические скилы за счет работы тоже. Я еще книги на английском стала читать вместо русского. Тоже поначалу тяжело было, потом все легче и легче и это как ни странно помогло в понимании разговорного английского. Этот вариант конечно не всем подходит, я просто читаю много и прокачка прошла практически нахаляву - я делала что мне нравилось в свободное время и еще и язык качала.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх