Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы при совместной подаче документов

Виктория81

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, подаём анкеты все вместе, я по ГК, муж и ребёнок по воссоединению. Вопрос по поводу анкеты: нужно указывать адрес прописки или фактический адрес проживания? Мы живем сейчас на съемной квартире, без договора аренды, а прописаны я с ребёнком в одном городе, а муж в другом? Если напишем адреса прописки, не возникнет ли вопрос почему живем не вместе?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разве в анкете есть адрес вашего текущего проживания? Мне казалось, там спрашивается где вы будете жить в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

ssimmak

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Вроде мой вопрос по теме. Нужно ли сейчас при подаче на Визу/ГК в Санкт-Петербурге/Москве предоствлять заверенный перевод копии трудовой книжки, заверенной работодателем? Вроде в списке документов официальном ее нет, но очень много где читал что просят. Может быть был у кого-то недавний опыт подачи?

Спасибо
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Добрый день,

Вроде мой вопрос по теме. Нужно ли сейчас при подаче на Визу/ГК в Санкт-Петербурге/Москве предоствлять заверенный перевод копии трудовой книжки, заверенной работодателем? Вроде в списке документов официальном ее нет, но очень много где читал что просят. Может быть был у кого-то недавний опыт подачи?

Спасибо
Никто ничего не запрашивал.
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте. При заполнении онлайн анкеты на жену и детей в пункте по месту жительства в Германии я указываю адрес работадателя, но на вопрос Wie werden Sie untergebracht sein? я указываю квартиру на 3 комнаты. Тут не возникнет вопросов, что адрес работадателя совпадает с моим адресом прибывания да и еще там есть 3-х комнатные квартиры по этому адресу? Вообще я тут сомневаюсь, может не писать про трехкомнатную квартиру, тогда что указать?

Также на вопрос Sollen Familienangehörige mit einreisen? - в анкете жены указывать, что с ней следуют дети, или же она сама по себе, а дети в любом случае следуют со мной?
Правильно ли я понимаю, что в разделе Referenz в анкете жены нужно указывать меня, т.е. супруга? И в анкетах детей тоже самое?
Не совсем понятен вопрос в разделе Lebensunterhalt und Aufenthaltsdetails, а именно: Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung?
О какой приверженности идет речь? что тут отвечать ?

И еще одно уточнение касательно страховки: Haben Sie eine Krankenversicherung (längerer Aufenthalt) für die Bundesrepublik Deutschland ? Насколько я понимаю страховки оформленной в России на каждого члена семьи вполне достаточно для шенгена с покрытием в 30к евро? Срок страхования играет роль?

Заранее спасибо всем за разъяснения и комментарии.
Здравствуйте!
Сейчас бьюсь над тем же вопросом, что мне указать в адресе Референц-лица, т.е. меня. Точно тот же путь мысли у меня. Что указывать место работодателя немного странно:) Как вы в итоге решили этот вопрос?
 

Антон.Б

Новичок
Сообщения
5
Всем, добрый день!

Есть контракт с работодателем в Берлине, заполняю анкету на визу. Подскажите, пожалуйста по некоторым моментам:

1. По пункту - Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung? Насколько он важный, ок если отвечу Nein? Выше в пункте про средства к существованию я просто указал: собственные средства. Когда этот пункт будем заполнять в анкете моей жены и детей - надо ли указывать меня как гаранта их средств к существованию?
2. Насколько важно указывать адрес предполагаемого проживания? Можно указать адрес офиса или абстрактного отеля, или можно просто пропустить этот пункт?
3. Трудовая книжка - нужно ли ее апостилировать? Или можно просто перевести?

Заранее спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
2. я указывал адрес офиса. Вопросов это не вызвало
3. а зачем вообще трудовая книжка? На blue card не требуется ни в каком виде
 

Антон.Б

Новичок
Сообщения
5
2. я указывал адрес офиса. Вопросов это не вызвало
3. а зачем вообще трудовая книжка? На blue card не требуется ни в каком виде

Спасибо, у меня з\п немного не хватает для blue card, где-то читал что ее могут запросить, чтобы убедится что по профессии ты работаешь не первый год.
 

Антон.Б

Новичок
Сообщения
5
Еще вопрос, вдруг кто сталкивался. Едем вместе с женой, она подается как "воссоединение семьи" и в перечне ее документов есть:

1. договор об аренде жилья.
2. языковой сертификат.

Оба требования максимально странные, т.к. мы едем первый раз, какой договор об аренде, особенно в Берлине. И непонятно зачем ей языковой сертификат, если работать еду я (у меня при этом нет такого требования). Подскажите, пожалуйста, кто знает/сталкивался.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Еще вопрос, вдруг кто сталкивался. Едем вместе с женой, она подается как "воссоединение семьи" и в перечне ее документов есть:

1. договор об аренде жилья.
2. языковой сертификат.

Оба требования максимально странные, т.к. мы едем первый раз, какой договор об аренде, особенно в Берлине. И непонятно зачем ей языковой сертификат, если работать еду я (у меня при этом нет такого требования). Подскажите, пожалуйста, кто знает/сталкивался.
Если супруга едет с вами - то не нужно. Меня попросили в свободной форме приглашение ей написать и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Еще вопрос, вдруг кто сталкивался. Едем вместе с женой, она подается как "воссоединение семьи" и в перечне ее документов есть:

1. договор об аренде жилья.
2. языковой сертификат.

Оба требования максимально странные, т.к. мы едем первый раз, какой договор об аренде, особенно в Берлине. И непонятно зачем ей языковой сертификат, если работать еду я (у меня при этом нет такого требования). Подскажите, пожалуйста, кто знает/сталкивался.
Привет!
2. Если BlueCard - то сертификат не нужен. В противном случае да, нужен минимум A1. Жена сдавала в Гётте-институте (помоему на территории РФ их два: институт Гетте и еще автсрийский какой-то... должна быть инфомация на сайте посольства)
1. Тут не буду вводить в заблуждение ) Но вроде как есть кто бронирует каким-то образом жилье. Я делал типа приглашения от друга. Но по факту прошло или нет - не скажу, так как меня завернули по другой причине %(( и до документов жены даже не дошло
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Еще вопрос, вдруг кто сталкивался. Едем вместе с женой, она подается как "воссоединение семьи" и в перечне ее документов есть:

1. договор об аренде жилья.
2. языковой сертификат.

Оба требования максимально странные, т.к. мы едем первый раз, какой договор об аренде, особенно в Берлине. И непонятно зачем ей языковой сертификат, если работать еду я (у меня при этом нет такого требования). Подскажите, пожалуйста, кто знает/сталкивался.
1) Подборка сервисов для поиска временного жилья в Берлине.

Homelike: Furnished Apartments. Monthly Stays. Flexible living. (aggregator)
Accommodation for rent in Berlin (aggregator)
Short and long term bookings - hotels, apartments and hostels | myroom24 (hotel)

Но здесь на форуме многие не снимали и у них прокатывало, да.

2) Если зарплата не дотягивает до BK действительно "немного" - то имхо лучше работодателя попросить таки повысить до BK - тогда языковой сертификат не понадобится жене. Да и рассмотрят быстрее (особенно если речь про нельготную границу в 56к). А вашей профессии точно нет в списке льготных? Или это уже до льготной границы ЗП не дотягивает?
Если же все таки точно только рабочая виза - то есть интенсивные курсы специально натягивающие на уровень А1, месяца за 2-3 можно натаскаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Антон.Б

Новичок
Сообщения
5
Если супруга едет с вами - то не нужно. Меня попросили в свободной форме приглашение ей написать и все.
Спасибо за ответ! А у вас блау кард? Я не написал - по зп немного недотягиваю до Блау кард, с ней бы не было проблем по сертификату.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Спасибо за ответ! А у вас блау кард? Я не написал - по зп немного недотягиваю до Блау кард, с ней бы не было проблем по сертификату.
Да, у меня blaue karte, так что в вашем случае как писали выше, видимо лучше иметь сертификат
 
Сообщения
10
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, в анкете для воссоединения в разделе reference что указывать для мужа и детей?
Меня как контактное лицо, или же организацию (я указала контактное лицо эйчара от работодателя и адрес фирмы)
 
Сообщения
10
Можете себя, конечно.
(мы когда подавались, для супруга писали работодателя основного заявителя - так тоже можно)
Спасибо! А адрес получается нужен все равно немецкий там, тот же что у меня? То есть предполагаемое место пребывания
 
Верх