Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы с собой, в чем хранить как предъявлять?

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Моё почтение!

Поделитесь опытом и советами по поводу того в чем вы носите (возите) с собой документы на машину (права и цулассунг. часть 1).
В России в свое время у меня был "бумажник водителя", такая типа книжица с прозрачными отсеками,
в которые помещались права и было еще место. Но в России документы предъявлять надо без "обложек"
типа мало ли что там внутри, может взятка какая :) При этом в России техталон был заламинирован и сколько его не "лапай" он не портился.
А как принято в Германии, Права - они тоже пластиковые, с ними ничего не будет, и они влезают как и карта в бумажник, а вот цулассунг?
Он не влезет и хоть и на клеенчатой, но все же бумаге. Его как лучше хранить?
Если его сложить по пунктиру, то две основные (на мой взгляд) стороны видны даже в сложенном
виде. Его можно предъявлять полиции если спросят прямо не доставая из "прозрачной упаковки" или лучше вынимать?
Еще вопрос про страховку. Её полиция спрашивает? Вопрос в том, что когда я получал номера,
то указал только ее номер. Потом по почте пришли еще бумаги от ADACа c зеленой картой и упоминанием договора страховки. Я правильно понимаю что эту бумагу тоже по идее надо с собой иметь, (где этот номер напечатан)?
Или факт наличия номеров уже подтверждает что страховка есть в любом случае?

Буду рад вашим советам и рассказе о вашем опыте общения с дорожной полицией при проверке документов. :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У нас книжечка из России еще и все в нее помещается (кстати в РФ я документы прям в книжечке и давала гайцам). Муж тут ее как-то в куртке забыл и уехал на работу без нее. Переживал пол дня, как он без прав и доков. Обедал с немцами и один такой говорит, а я вообще не знаю где мои права. Полицаи по базе проверят, если надо.
После регистрации авто нам сказали, главное не оставлять доки в машине.

Ну и главное..за год тьфу тьфу тьфу мы с дорожной полицией не общались еще:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Его как лучше хранить?
Его лучше не хранить в машине из-за того, что факт предъявления первой части документов по факту является как бы доверенностью. Так угонщик может заявить, если поймают, что машину взял с разрешения и предъявить документ. И придётся доказывать, что не верблюд, уже хозяину.

Но по факту большинство водил возит либо в правом бардачке, либо под козырьком на крыше.

Его можно предъявлять полиции если спросят прямо не доставая из "прозрачной упаковки" или лучше вынимать?
Я предъявлял прямо в упаковке, проблем не было.

Её полиция спрашивает?
Нет, не слышал о таком, по крайней мере если речь о зарегистрированном в Германии авто.
Я правильно понимаю что эту бумагу тоже по идее надо с собой иметь, (где этот номер напечатан)?
Зелёная карта нужна только при поездках за границу Германии. А так - нет, возить с собой страховку не требуется. Хотя разумно иметь при себе карточку с хотлайн страховки на случай аварии или сохранить их номер в телефоне. По закону требуется немеленно сообщать о повреждениях машины в страховку.

Права я ношу в бумажнике с собой всегда, потому что мне так удобнее.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Я тоже НИКОГДА не оставляю документы в машине. Всегда ношу с собой. Спасибо большое за ответы!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поделитесь опытом и советами по поводу того в чем вы носите (возите) с собой документы на машину (права и цулассунг. часть 1).
Права в конвертике а-ля портмоне только для карточек или как визитница с двумя отделениями (там все карты лежат, аусвайс, страховая карта и т.д.), Fahrzeugschein сложен в три раза и пасется в паспорте за старой обложкой еще с Родины, жена в кошельке возит.
--- Пост склеен ---
Его можно предъявлять полиции если спросят прямо не доставая из "прозрачной упаковки" или лучше вынимать?
В программе про полицию видел только, что в чистом виде всегда подают. У меня его за 2 года ни разу никто кроме меня и жены в руки не брал. Полицейских наблюдаю только в ихних машинах.
 
Верх