Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доплата на отпуск в Германии (Urlaubsgeld)

Andrey

Новичок
Сообщения
27
В Германии распространена практика выплаты дополнительных денег на отпуск (Urlaubsgeld). То есть помимо выплаты зарплаты в полном объеме во то время, пока вы были в отпуске и не работали, вы получаете еще и дополнительные «отпускные деньги». В Германии почти каждый второй из тех, кто работает по бессрочному трудовому договору, получает эту доплату.

Скажите пожалуйста, сталкивался/пользовался ли кто-то таким ?

Спасибо. Смежной темы не нашел, буду благодарен, если тыкнете в правильную ветку.

1_JhFAPhx3MZ0c3p3fc1rfNw.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии почти каждый второй из тех, кто работает по бессрочному трудовому договору, получает эту доплату.
Нет такого. По крайней мере в IT точно. Просто пока в отпуске получаешь зарплату дальше. Отпуск 24-30 рабочих дней в году.

Есть бонусные выплаты - рождественские или просто 13-зарплата. Бывает и 14 зарплат. Но прямо строго к отпуску чтобы привязывали - я такого не встречал.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Удивило, что такие выплаты есть в органзиациях, которые работают по коллективному договору. Даже и не знаю, есть ли в моей (ИТ-компании) такой (коллективного договор). Ну спасибо. всё-равно.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Такой файл нашел.
 

Вложения

  • pm_ta_2019_05_28.pdf
    376,6 КБ · Просмотры: 5

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже и не знаю, есть ли в моей (ИТ-компании) такой (коллективного договор).
Речь о Tarifvertrag - это когда платят в зависимости от выслуги лет и наличия квалификации. Распространено в медицинских профессиях или ремесленников работающих по найму. Смысл в том, что предприятие договаривается не с каждым рабочим по отдельности, а по коллективному договору, где прописаны все условия общие для всех работников.

В IT этого нет. И это хорошо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Распространено в медицинских профессиях или ремесленников работающих по найму.
На любой госслужбе ещё. Например, научные сотрудники, техники, бюрократы в университетах, работники государственных детских садов и школ, если они не beamte.

В IT этого нет. И это хорошо
Я коллегам в России, когда про TV-L рассказываю, все обычно в большом восторге. С одной стороны, я понимаю, работодатель не заплатит больше, чем в тарифном договоре, но самое главное, он не заплатит меньше.
Мне, кроме того, вполне комфортно от того, что я точно знаю, что нигде не продешевил. Я старший научный сотрудник, и коллега старший научный сотрудник, подсчитав количество лет с того момента, когда он им стал, я точно знаю его зарплату. Никаких сомнений/подозрений, что он получает больше нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BaBuin

Новичок
Сообщения
5
Работаю в айти-отделе предприятия, которое платит сотрудникам по тарифной сетке для металл-индустрии. Так в договоре прописано что кроме ЗП платят Рождественские (в декабре) и Отпускные (в июне). Причём отпускные независимо от того, когда ты берешь отпуск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
До этого работал в фирме - были и Urlaubsgeld и Weihnachtsgeld. Правда ни те, ни другие не успел получить, так как ушел на работу в старую фирму :) . Но свой старый контракт я посмотрю что там по поводу Urlaubsgeld было. Работаю в принципе программистом, но вот отношусь ли к IT сфере... скорее к Automobilindustrie.

Итак, посмотрел дома. Да, действительно были по старому контракту Urlaubsgeld. Выплачиваются соизмеримос с месячной зарплатой, если берешь отпуск частями то и выплачивается соответсвенно взятой части. Сообщить об отпуске должен был за 3 месяца.
 
Последнее редактирование:

марина333

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Хотелось бы узнать по подробнее о Urlaubgeld von JC для малообеспеченных семей. Как это работает, какие места можно посетить? какую сумму возмещает? что нужно предоставлять для получения ? возможно у кого-то есть опыт ?
 
Верх