Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансирование авто в Германии

Алекс1985

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Меня зовут Алекс я полечил инвалидность в германии без никакиз обозначение (буквы) зеленая цвета . Вопрос я работаю официально 100 часов в месяц. Мне нужен автомобиль для поездки на работу , вопрос ( могу ли я получить мкидку на покурку авто до 30 тыс евро . Или подскажыте мне что я могу зделать в моем случии .
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Здравствуйте. Меня зовут Алекс я полечил инвалидность в германии без никакиз обозначение (буквы) зеленая цвета . Вопрос я работаю официально 100 часов в месяц. Мне нужен автомобиль для поездки на работу , вопрос ( могу ли я получить мкидку на покурку авто до 30 тыс евро . Или подскажыте мне что я могу зделать в моем случии .
Здравствуйте, Алекс.
Скидок на покупку авто для инвалидов не предусмотрено. Может быть, стоит рассмотреть покупку более дешевого авто, имхо. Поскольку Вы пишете, что никаких значков у Вас в удостоверении нет, то и особых льгот нет. Уволить сложнее разве что при прочих равных условиях.

 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Скидок на покупку авто для инвалидов не предусмотрено.
Предусмотрено. Надо спрашивать в салоне: я когда свою покупал и спросил конечная ли цена,опасаясь,что всплывут доп.платежи, так продавец меня неверно понял и с сожалением сообщил,что цена может быть ниже только для инвалидов.
На старой квартире сосед-инвалид себе авто тоже брал с приличной скидкой.
На apl24.de инвалидам отдельная цена:
1676321283186.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Степан где-то писал, что покупал машину для инвалида с финансированием через фонды. Не помню где именно писал, так что не могу найти.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Степан где-то писал, что покупал машину для инвалида с финансированием через фонды. Не помню где именно писал, так что не могу найти.
Да, для тяжелого инвалида со »значками», верно. У ТС нет ни ограничений по движению, ни других значков. Я исходила из формального закона. И ссылку привела.
Таких инвалидов »без обозначений» в Германии много.
Ситуацию с Максимом сравнивать нельзя. Там и Schwerbehinderung, и Schwerpflegebedürftigkeit, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Предусмотрено. Надо спрашивать в салоне: я когда свою покупал и спросил конечная ли цена,опасаясь,что всплывут доп.платежи, так продавец меня неверно понял и с сожалением сообщил,что цена может быть ниже только для инвалидов.
На старой квартире сосед-инвалид себе авто тоже брал с приличной скидкой.
На apl24.de инвалидам отдельная цена:
Посмотреть вложение 14835
Да, я нашла подробную ссылку. Только понятие «инвалид», как Вы знаете, сильно отличается по категориям.
Я от души желаю ТС, чтобы он получил такую скидку, автосалоны, несомненно, могут действовать по своему усмотрению, так сказать, aus Kulanz. Здесь возможно и поддержка работодателя, вообщем, разные модели.
В приведенной мной здесь ссылке говорится:

Damit schwerbehinderten Personen ein Rabatt beim Autokauf gewährt werden kann, müssen diese ihren Schwerbehindertenausweis vorlegen. Je nach Hersteller wird ein Grad der Behinderung (GdB) ab 50 beziehungsweise eines der folgenden Merkzeichen gefordert: G, aG, H, Gl oder Bl.
Welche Anforderungen bezüglich der Schwere der Behinderung und welches Merkzeichen im Schwerbehindertenausweis angegeben sein muss, um einen Behindertenrabatt fürs Auto zu bekommen, können Sie zum einen direkt beim Hersteller bzw. Händler anfragen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksandr Bogachov

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться за консультацией? Я инвалид , передвигаюсь на инвалидной коляске. Получил инвалидность 100%.
Имею удостоверение с пометкой В.
Есть права на авто. В Украине было авто. Есть опыт езды на авто с ручным управлением. Ку да и к кому обратиться по поводу приобретения авто? И установки ручного управления?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться за консультацией? Я инвалид , передвигаюсь на инвалидной коляске. Получил инвалидность 100%.
Имею удостоверение с пометкой В.
Есть права на авто. В Украине было авто. Есть опыт езды на авто с ручным управлением. Ку да и к кому обратиться по поводу приобретения авто? И установки ручного управления?
Александр, здравствуйте.
Вы получаете выплаты от Джобцентра? Работаете?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Получаю выплаты из социала. Работать не могу, к сожалению.
Я предполагаю, во-первых, что у Вас не только значок B, но и G, aG и, возможно, H.
Во-вторых, ситуация не очень простая. Приобретение авто, находясь на выплатах по SGBXII - это большой квест. Обычно для поддержки инвалида в приобретении и модификации авто главным аргументом является профессиональная деятельность. Поскольку в Вашем случае это отпадает, то остается аргументация «участие в социальной жизни». В зависимости от того, где в Германии Вы проживаете, Социаламт может по-разному оценить необходимость передвижения на авто. Если человек проживает в городе с хорошей сетью общественного транспорта и соответствующими возможностями заезда на коляске в средства транспорта, то доказать дополнительную необходимость авто будет сложно. Если ситуация по части общественного транспорта обратная, то аргументация необходимости авто усиливается. Авто в виде исключения разрешается приобрести, когда налицо особо тяжелый случай - Härtefall. Возможность признания этого Härtefall рассматривается индивидуально. Переоборудование авто для особых потребностей (behindertengerechter Umbau) делается уже в рамках Eingliederungshilfe. Все заявки (Antrag) проще всего подавать тоже через Социаламт, он обязан передать их в соответствующий отдел коммуны. Если при подаче на выплаты Социаламта у Вас была достаточная подушка активов (Vermögen), то можно попробовать приобрести авто на эти средства или их часть, в любом случае согласовав это с Социаламтом.
Итак, Вам нужно для начала обращаться в Социаламт и хорошо обосновать необходимость авто.
Даже в случае благоприятного решения Социаламта содержание авто и страховки обычно не перенимаются.
Независимо от вопроса с авто: у Вас есть возможности получения дополнительных денег от государства, это Hilfe zur Pflege, Mobilitätshilfe.
Если есть необходимость обсудить моменты, содержащие более личную информацию, можете писать мне в личку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksandr Bogachov

Новичок
Сообщения
4
Получаю выплаты из социала. Работать не могу, к сожалению.

Проживаем с женой в городе Штральзунде в старой части города. Транспорт ходит хорошо, но вопрос до него добраться по плитам на тротуаре и ещё один квест это пересечение дороги( булыжник). Так же и к врачу пока дотрясусь, другой раз не хочется и из дома выходить. На что-то дорогое не претендую. Есть вполне хорошие предложения на мобиле.де от 2000 до 3000 тысяч. Попробую заняться этим вопросом. Думаю что для беженцев это будет трудно. Мальтезер разочаровал. Но то другая история.

Спасибо вам большое за информацию.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Проживаем с женой в городе Штральзунде в старой части города. Транспорт ходит хорошо, но вопрос до него добраться по плитам на тротуаре и ещё один квест это пересечение дороги( булыжник). Так же и к врачу пока дотрясусь, другой раз не хочется и из дома выходить. На что-то дорогое не претендую. Есть вполне хорошие предложения на мобиле.де от 2000 до 3000 тысяч. Попробую заняться этим вопросом. Думаю что для беженцев это будет трудно. Мальтезер разочаровал. Но то другая история.
Вот и нужно попытаться собрать все негативные моменты для Социаламта, почему без авто никак. Терять Вам нечего. Это для всех нелегко, социальные законы для всех едины.
Вам, как у упомянула выше, абсолютно необходима Hilfe zur Pflege. Для посещений врача положен Krankentransportbeförderung, Malteser или другие.
А жена, кстати, с Вами на Социаламте или на Джобцентре?
По поводу проживания: несмотря на жуткую ситуацию с жильем повсеместно в Германии, возможно, стоит подумать о разрешении на переезд в квартиру, расположенную не на булыжниках, а с удобными подходами, и behindertengerecht. Основания, судя по всему, есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr Bogachov

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Мы с женой жили в лагере для беженцев с 25 мая по 10 октября в г. Лец. Квартир для колясочников практически нет. Нам эту нашли с большим трудом. Так,что дёргаться нам нет смысла. Да и нам очень повезло , нам предыдущие хозяева оставили обустроенную квартиру. Мы только купили стиралку и кровати. С переездом никто не помогал. Жена получает пособие от джобцентра. Ходит на курсы языковые. Сейчас пытаюсь увеличить степень ухода. Мне дали в лагере первую. Хотя по всем показателям третья. Я полностью зависим . Может сможем жену оформить по уходу за мной. Я не думал, что так все тяжело. Абсолютно никакого социального сопровождения. Язык не заходит абсолютно. В школе учил английский.
Ещё раз спасибо вам за помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх