Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Провоз животных через границу наземным транспортом

Mallina

Новичок
Сообщения
8
Всем привет. Делюсь опытом второй за год поездки в РФ на авто.

Паспорт РФ, голубая карта, автомобиль на немецких номерах. В машине я, жена, кот и полный багажник вещей/подарков на НГ.

Туда:
Маршрут: Гамбург - Берлин - Варшава - Белосток -(ПП Бобровники-Берестовица) - Минск - Москва - Нижний Новгород
Расстояние: ~2600км
Выезжал 3 декабря(пятница) вечером, на границе был в 4 утра, очередей не было. Выезд из Польши занял 4 минуты, въезд в РБ 1.5 часа. В это время вошли: осмотр вещей(поверхностный), декларирование кота/авто(электронная таможенная декларация была подана заранее), рентген, пересменка(куда без нее?? Начали одни, а выпускали меня уже другие). Залог не просили, из документов я предоставлял только загран. паспорт РФ, голубую и зеленую карты.

Новый для меня участок был Белосток-граница-Минск-Москва(раньше ездил через Прибалтику). До Белостока смысла не вижу рассказывать про дорогу, все ездили, дороги в хорошем состоянии(в Польше в идеальном).
М1 - местами заставляла закрывать глаза от страха, но все равно я остался ей доволен.
По РБ превышал на 9, в РФ на 19(естественно в зависимости от состояния дорожного полотна и потока).

Мне этот маршрут в РФ понравился больше, чем Прибалтика по нескольким причинам:

1. Короче на ~120км.
2. Дороги лучше. М1 что в РБ, что в РФ это четырехполосная дорога, пусть и плохого качества иногда. А прибалтийский маршрут Белосток - Августов - Каунас - Даугавпилс - (М9)Москва - двухполосная, а соответственно помимо поселков, движению будут мешать тихоходные ТС.

Обратно:
Решил сменить маршрут и поехать через Брест, на улице ковид, туристов нет, везде будет одинаково хорошо, думал я.
Маршрут: Нижний Новгород - Москва - Минск - Брест - Варшава - Берлин - Гамбург.
Выехал из Нижнего Новгорода в 20:00 7 января, на границе в Бресте были в 15:44 8 января.

Машин было, на удивление, много. Люди семьями возвращались домой из РФ и РБ после праздников.

Выезд из РБ занял 4 часа.
Въезд в Польшу занял 6 часов. В это время включён поверхностный осмотр вещей, и наспех оформленный кот, которого даже не осмотрели и не проверили чип. Сложилось впечатление, что смены специально сократили до 2х человек(один таможенник и один погранец). Если таможенник повел 4 машины на рентген, процесс стоит. Погранец сам собирает у всех документы на улице, потом сидит 50 минут заполняет и ставит штампы, процесс в это время стоит и других окон нет.

Итого прохождение границы Брест - Тересполь растянулось для нас на 10 часов.

Несколько заметок для путешествующих:
1. Объезжайте стороной этот ПП
2. Очередь на пропускной пункт имеет приоритет. Чтобы проехать, не дожидаясь остальных, воспользуйтесь услугой электронной регистрации(35 рублей онлайн, 50 рублей на месте).
3. С 1 июня 2021 взимается налог на выезд из РБ, оплатите заранее.
4. Польская сторона разворачивает людей без ПЦР. Сделайте тест. На границе видел людей, которых развернули вчера. Им пришлось провести ночь в Бресте, утром в 9 сдать тест, в 16 забрать результат и снова встать в очередь. На границе сделать тест нельзя. Жалко было смотреть.

Помимо этого сказать больше нечего, процесс самый обычный только каждая итерация занимает десятки минут, а то и часы. Если упустил какие-то детали - спрашивайте в комментариях, отвечу. Помню все очень хорошо, такое вряд ли когда-то забуду :) Это прохождение побило все мои личные рекорды.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформлять для перевозки кота из Германии через Беларусь?
 

affair

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформлять для перевозки кота из Германии через Беларусь?
Доюрый День.
Озадачьтесь всем минимум за месяц до поездки, т.к срок действия прививок начинается после определенного времени. Если нет вет. паспорта идите в ветеринару и получайте(я получал в РФ), как быстро/дорого оформляется в Германии не знаю, если есть
посмотрите на сайт россельхознадзора о ввозе домашних животных в Евразийский экономический союз.

На сайте целая "простыня" текста, но все намного проще, чем кажется.
По шагам:
1. Вет. паспорт международного образца.
2. Чип. Ввозить в РФ можно без чипа, ввоз в ЕС только с чипом.(занимает время ок. месяца)
3. Отметка от ветеринара о проведенном осмотра кота.
4. Отметка от ветеринара о пройденной обработке от глистов(тут есть нюанс, мы ездим больше одного раза в год и естественно не глистуем его каждый раз т.к это вредно, если Вы уже глистовали поговорите с ветеринаром поставит вам отметку)
5. Прививка от бешенства. Должна быть отметка в вет. паспорте.
6. Прививка комплексная. Должна быть отметка в вет. паспорте.

Сроки дейтсвия прививок зависит от того, где ставите. В Германии 0 случаев бешенства в год, прививка дейтсвует 2 или 3 года. Прививку, которую мы ставили давно в РФ, действовала 1 год, т.к случев бешенства больше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформлять для перевозки кота из Германии через Беларусь?
Паспорт с чипом, всеми прививками, от бешенства минимум за 14 дней до вьезда.
Осмотр врача с подтверждением и печатью в паспорте животного, желательно максимум до 7 дней перед вьездом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Я несколько раз спрашивал у ветврачей на таможне в Бресте, к сожалению, они не признают трехлетние прививки (может, уже что изменилось, у меня информация от сентября прошлого года). Поэтому мы всегда просили врача поставить срок сделующей прививки как 1 год.

В остальном, все правильно написали, добавлю:

- у животного должна быть текущая прививка, не просроченная. Хоть за день до выезда сделанная, это неважно. VIT тут неправ.
- достаточно отметки о проведенном медосмотре (раздел Х - Klinische Untersuchung) от вашего ветврача, к которому обычно ходите, не обязательно идти к государственному районному;
- эта отметка о медосмотре действительна или 3, или 5 дней (забыл, сорри) - это правила белорусской таможни;
- кот вносится в декларацию (лучше заполнить заранее, раздел 4) как "кот породы ..., чип номер .... Также пишете вес и стоимость (мне таможенница порекомендовала написать 50 евро).
- если вы следуете в РФ и далее собираетесь коты вывозить обратно в Германию, рекомендую просто пойти к Госветеринару и за 3 дня до выезда поставить штампик о проведенном медосмотре - также в раздел Х европейского ветпаспорта). Насчет этого существуют разные мнения, может ли другой ветврач кроме европейского что-то писать в европейский ветпаспорт. Но мы сделали для перестраховки, польская таможенница посмотрела, ничего не сказала. Для ввоза животного с европейским ветпаспортом обратно в ЕС не нужно ничего более того, что требуется животному на территории ЕС, т.е. 2 регулярные прививки. Никаких простынь и сертификатов, как люди оформляют для животных, зарегистрированных в РФ, не нужно! Я про те, что оформляет гос. ветврач в РФ и потом их обменивают на другую простыню в аэропорту. Не тратьте время!
И вообще, ваше животное мало кого интересует на таможне, главное - чтобы чип нормально считывался сканером и совпал с тем, что записано в ветпаспорте :)
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
- у животного должна быть текущая прививка, не просроченная. Хоть за день до выезда сделанная, это неважно. VIT тут неправ.
Зачем так писать, если Вы видимо не в курсе правил:
Список прививок можно получить в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Все документы должны быть переведены на русский или белорусский языки. Источник: https://belgium.mfa.gov.by/ru/visit_Belarus/importation_animals/ © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна.
И вообще, ваше животное мало кого интересует на таможне, главное - чтобы чип нормально считывался сканером и совпал с тем, что записано в ветпаспорте :)
На польской стороне обычно так, но на 4 раз нас попросили именно бумагу от врача о проведенном мед осмотре. Чип проверили и потом еще около часа заполняли документы на животное, предыдущие 3 раза смотрели только паспорт.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Зачем так писать, если Вы видимо не в курсе правил:
Список прививок можно получить в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Все документы должны быть переведены на русский или белорусский языки. Источник: Ввоз животных в Беларусь - Посольство Республики Беларусь в Королевстве Бельгия © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна.

Вы путаете ввоз животных в Беларусь и проезд транзитом. То, что вы привели, касается ввоза животных в Беларусь.
У вас есть личный опыт, или просто так решили написать?

Про перевод прививок особенно насмешило. А так же "По прибытии в Беларусь животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия".
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Читаем тут

Дополнительно информируем о том, что в соответствии с решением № 317, Допускается ввоз на территорию Союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2 голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Вы путаете ввоз животных в Беларусь и проезд транзитом. То, что вы привели, касается ввоза животных в Беларусь.
У вас есть личный опыт, или просто так решили написать?

Про перевод прививок особенно насмешило. А так же "По прибытии в Беларусь животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия".
Какой транзит???? Вы о чем???
Вы ввозите животное, как временный ввоз в свободное обращение. И должны соблюдать правила таможеного союза.
И при первом вьезде считали дни после прививки от бешенства, так как нужно 14 дней, после этого. Это именно было в Бресте, в котором и Вам и мне сказали, что нужна прививка от бешенства раз в год минимум, но обоснования этих слов я не нашел.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
вот официальный сайт ведоства ответственного за данную процедуру ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЛОРУССКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ И ТРАНСПОРТЕ»
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Мы привили кошку 16 августа 2021 года - очередной (ежегодной) - прививкой, 23 августа проходили таможню в Бресте. Что мы сделали не так?

Вы путаете первую прививку с очередной. После первой прививки надо действительно ждать 14 дней, пока не выработаются антитела. Животное считается привитым, если не просрочены ежегодные прививки. Вы можете сегодня привить животное ежегодной прививкой, и завтра проходить таможню. Животное постоянно привито. Просрочили хоть на день - да, таможня через 14 дней, не раньше.

Вы лично, конечно, можете ждать 14 дней, это ввше право. Просто не вводите других в заблуждение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Мы привили кошку 16 августа 2021 года - очередной (ежегодной) - прививкой, 23 августа проходили таможню в Бресте. Что мы сделали не так?

Вы путаете первую прививку с очередной. После первой прививки надо действительно ждать 14 дней, пока не выработаются антитела. Животное считается привитым, если не просрочены ежегодные прививки. Вы можете сегодня привить животное ежегодной прививкой, и завтра проходить таможню. Животное постоянно привито. Просрочили хоть на день - да, таможня через 14 дней, не раньше.

Вы лично, конечно, можете ждать 14 дней, это ввше право. Просто не вводите других в заблуждение.
Вопрос был изначально про первый ввоз...Что скорее всего животное не взрослое...

Все мои ответы с ссылкой на официальные источники Республики Белорусь.

И в заблуждение вводите как раз Вы:
И вообще, ваше животное мало кого интересует на таможне, главное - чтобы чип нормально считывался сканером и совпал с тем, что записано в ветпаспорте
Категорически так нельзя думать....
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Вопрос был изначально про первый ввоз...Что скорее всего животное не взрослое...
Где про это написано и из чего это следует? Это вы сами додумали.

Мы кошку ввозили наземным транспортом первый раз. Это первый ввоз был или нет? До этого только самолетом.
А какая, собственно, разница, какой ввоз?
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Где про это написано и из чего это следует? Это вы сами додумали.

Мы кошку ввозили наземным транспортом первый раз. Это первый ввоз был или нет? До этого только самолетом.
А какая, собственно, разница, какой ввоз?

Один раз ввозили животное наземным транспортом, а говорите никого на таможне не волнует ввоз-вывоз…
И опыт других людей отрицаете.

Модератор создайте пожалуйста отдельную тему для пересечения границы с домашними животными.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 🤬
Реакции: 1 user

Testarussa

Новичок
Сообщения
5
Всем добрый день!
Собираемся вывозить животных (собака и кот) из России в Германию на своем авто.
Планируем пересекать границу либо в Латвии либо в Эстонии.
Волнует вопрос о требовании справки о титре антител к бешенству.
Есть ли у кого-то свежий опыт пересечения границ Латвии или Эстонии с жвиотными? Требовали ли эту справку? Или достаточно стандартного набора документов.
Я знаю, что Россия входит в список стран, у которых евросоюз не требует подобный документ, но не уверен, что Латвия и Эстония не ввели свои правила для ввоза из России.
Буду очень признателен за информацию.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
У вас виза Д? Просто эти страны+Польша вообще не особо пускают с визой на авто
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я в свете отмен виз и т.д. сейчас бы через них не рисковала планировать
Выдача туристических виз и транзит с немецкой рабочей визой пока никак не связаны. Никто пока на проблемы с транзитом не жаловался.
Польша же не отказывается визы выдавать, а вот въехать через нее - проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annatt

Новичок
Сообщения
1
У меня есть опыт. В июне этого года пересекали границу Бурачки-Терехово( Латвия) с котом. Никто не только не спрашивал справку о титре антител к бешенству, никто вообще НИКАКИХ документов на животное не смотрел. Более того, даже на самого кота не посмотрели, хотя я на обеих границах заявляла, что я с котом, породистым красавцем, мейн-куном 😀 Возможно, мне повезло
 
Верх