Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израиль?

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Один, не работающий по субботам транспорт (какой век на дворе?) говорит о запредельном уровне бреда,
который происходит в Израиле. (n)

Во-во!.. для меня такая степень зашоренной религиозности - на повседневном уровне! - вообще неприемлема.
Не то чтобы я прям уж такая безбожница, и церковные ритуалы могут даже украшать жизнь - вон в Германии дети латерны как любят! - но всё-таки «отделение государства от церкви» было не такой уж плохой идеей, на мой взгляд...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Собрались безбожники тут ))
Как в Израиле транспорт им не ходит , так это проблема, а как магазины в Германии закрыты по воскресеньям, так и ничо страшного?!
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Собрались безбожники тут ))
Как транспорт им не ходит , так проблема, а как магазины закрыты по воскресеньям, так и ничо страшного?!
Представляю себе страну, где все соблюдается: по субботам не ходит транспорт, в воскресенье закрыти магазины, но при этом воскресенье рабочий день:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@yozhik так все в сравнении познается. В СССР тоже в выходной выходные были.... Не все, но много.


А уж про эл.мобили... в Германии на них тоже другие налоги, но это возмущение не вызвало....
 

Nick

Новичок
Сообщения
7
Для того, чтобы сравнивать, нужно, наверное, чтобы тот же человек прожил в Израиле лет 10-20? И чтоб на данный момент жил и там, и там?

На форуме же есть такие, кто жил и в Израиле и в Германии!? :)

Могу ответить как человек проживший 21 год в Израиле и уже 2 года живущий в Германии.

В каком городе в Израиле вы жили 21 год? Знали вы иврит? Какие были основные причины, чтобы перебраться в Германию из Израиля? Как сейчас дела обстоят с немецким?

С нетерпением буду ждать ваши ответы! :)

А Вы бывали в Израиле, хотя бы как турист?
Мне, например, одной недельной турпоездки оказалось достаточно, чтобы понять: в этой стране я жить не смогу.

Я был и в Германии, и в Израиле. Плюсы, как и минусы, есть и там и там. Однако, интересует мнение форумчан, как у кого сложилось и т.д. :)

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но после переезда в Германию по ЕИ, если после пары-тройки лет не понравится, то можно по ЕИ перебраться в Израиль. А после Израиля Германия по ЕИ уже закрыта. Но это скорее для тех, кто ещё не определился с тем, как реализовать своё право на ЕИ...

Да, вы правы.

Как в Израиле транспорт им не ходит , так это проблема, а как магазины в Германии закрыты по воскресеньям, так и ничо страшного?!

Правильно подметили! :)
Отдельно стоит добавить и о том, что в Израиле есть некоторые рейсовые автобусы, которые ходят по субботам, а в Германии есть города (тот же Берлин), где работают все необходимые магазины. Так что здесь кому как :) Полностью с вами согласен!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, в Берлине большинство магазинов по воскресеньям тоже не работает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
В каком городе в Израиле вы жили 21 год? Знали вы иврит? Какие были основные причины, чтобы перебраться в Германию из Израиля? Как сейчас дела обстоят с немецким?
1) Я жил в разных городах, как на севере, так и в центре, на юге служил, поэтому поверхностно знаю и юг.
2) Иврит у меня на уровне родного.
3) Гвоздем в крышку переезда стал климат. 9 месяцев в году 35°+, постоянный песок в воздухе, сделали свое дело - развилась жуткая аллергия. Плюс бесперспективность, несмотря на хорошую работу и более менее нормальные условия жизни. Ну, и само собой местный менталитет. За столько лет не смог я к нему привыкнуть. На людей тоже развилась аллергия. В Германии я дома, здесь моё место.
4) Немецкий после 7 месяцев посещения интенсивных курсов на уровне В2, что вполне достаточно для комфортной повседневной жизни.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Раз уж пошёл разговор о сравнении двух стран, то добавлю ещё кое что из плюсов Израиля. Минусы как нибудь в другой раз, а то слишком уж непропорционально много букофф и эмоций может получится :lol:

Слишком в подробности вдаваться не буду, лишь пробегусь по пунктам:

- Народ здесь очень открытый, отзывчивый и дружелюбный. Люди всегда готовы прийти на помощь, будь то серьезная ситуация или любая мелочь. Вопросы принято решать напрямую, а не через полицию или суды.

- Мед. страховка - очень всё просто и без бюрократических заморочек при плюс-минус сопоставимом уровне медицины. Для платежеспособных это определённый процент с дохода, а для остальных - очень дёшево, просто крохи. Есть возможность дополнительных страховок за очень умеренную плату.

- Всё, что связано с доступностью мед.услуг, за очень редким исключением, максимально компьютеризировано, будь то заказ очереди к врачу или желание сделать анализы. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будет удобно то, что для периодических комплексных анализов крови, мочи и т.п. хоть каждые несколько месяцев, не нужно убеждать врача или как то обосновывать это или доплачивать.

- Взаимодействие с налоговой для наёмного рабочего - можно сказать, что его просто нет. Если человек сам не пойдет выбивать возвраты налогов, при этом рискуя попасть на дополнительные вычеты, то за всю жизнь так может и не узнать, где их офис или как называется сайт.

- Всевозможные плюшки с накопительными программами, зачастую с участием работодателя, позволяющие по истечении определенного срока обналичить всё, не платя налог. Речь идёт об очень существенных суммах.

- Законодательно закреплённый запрет на договоры с поставщиками услуг, которые обязывают какой либо минимальный срок. Давно канули в лету времена, когда надо было подписываться на минимум год, два или три. Сейчас всё просто: один телефонный звонок, и у вас другой провайдер интернета или сотовой связи, телекомпания или страховка. А чаще даже не звонок, а просто пара щелчков мышкой на сайте.

- Взаимодействие с банками - всё по максимуму онлайн. Но при всем этом на телефонный звонок ваш личный банковской служащий в рабочее время ответит за секунды, плюс - переписка через сайт или приложение.

- Телевизионный налог отменили несколько лет назад :p

- Хайтекисты, будь то компьютерщики или электронщики, зарабатывают ощутимо больше основной массы населения и других инженеров. Но это для кого плюс, а для кого то - минус ;)

- Коммон сенс очень присущ местному населению. Люди, наделённые полномочиями, часто руководствуются здравым смыслом вопреки сухой букве закона. Это, определённо, палка о двух концах, но многим даёт какой то шанс на то, чтобы случайная разовая ошибка не повлекла необратимых последствий.

- Невероятная простота получения кредиток и ссуд. Не совсем плюс, но могут возникнуть ситуации, когда это таки да плюс. Как государство ни пытается попридержать этот "карнавал щедрости" финансовых учреждений, но со всех сторон просто бомбят очень навязчивыми предложениями взять ссуду или ещё одну кредитку. Какое то подобие шуфы вроде запустили в прошлом году, но всё это ещё в зачаточном состоянии.

- Для атомобилистов - нет всей этой возни с зимней резиной.

- Для людей подрабатывающих по мелочи или на дому, можно не заморачиваться с налоговой. Никто за вами бегать не будет до определенного уровня доходов. То же самое касается и тех кто имеет незначительный доход от, например, аппликации или чего то подобного.

- Интернет покупки из-за границы до 75 долларов не облагаются НДС, который тут 17%. Если заказ не слишком габаритный и заказан обычной доставкой, а не с курьером, то есть большой шанс "проскочить" и не платить ни НДС ни таможенного сбора.

- Такой высокий 17% НДС можно было бы отнести к минусам, если бы не 19% НДС в Германии.

- При всех жалобах на израильскую почту в СМИ, о таком бардаке с доставкой в Германии, как тут недавно писали на форуме, я и подмать не мог. Я лично уйму чего заказывал на протяжении лет. Никаких проблем. А, вспомнил! Один раз мне прислали из Китая какое-то двойное пластиковое окошко, размером с лист А4, которого я не заказывал :lol: Хотя адрес и имя мои, значит проблема отправителя, а не почты :lol:

- Работодатель не в праве решать, имею ли я право в своё свободное время заниматься чем либо.

- Торренты, пиратский софт, фото-видео съёмка на улице, видео регистраторы, радар-детекторы, аппликухи, предупреждающие о камерах на дорогах или о полицейских "стрелкАх".

- Электричество 14 евро-центов за киловатт, при сравнимых а то и значительно более высоких зарплатах, чем в Германии, и значительно более тёплом климате.

- Почти каждый пятый в стране - русскоязычный. Плюс ли это - судить вам.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну, и само собой местный менталитет. За столько лет не смог я к нему привыкнуть. На людей тоже развилась аллергия.
Ох как я Вас понимаю...

бесперспективность, несмотря на хорошую работу и более менее нормальные условия жизни.
Не могли бы Вы вот этот момент раскрыть поподробнее, пожалуйста :) У всех свои критерии перспективности. Каковы Ваши в данном случае?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Не могли бы Вы вот этот момент раскрыть поподробнее, пожалуйста :) У всех свои критерии перспективности. Каковы Ваши в данном случае?
Решение палестино-израильского конфликта, рынок недвижимости, ужасные системы образования и здравоохранения, никакая экономика, низкий уровень жизни при сопоставимых в Израиле и Германии зарплатах и ценах на жильё. Я долго наблюдал как Израиль катили к пропасти, и думал утрясется. Но когда осознал, что он уже не на краю обрыва, а стремительно летит вниз, в мозг поступила четкая команда: Пора валить!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Nick

Новичок
Сообщения
7
Machzelet, а какая у вас специальность? Какой статус удалось получить?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Machzelet, а какая у вас специальность? Какой статус удалось получить?
У меня есть вышка - магистратура по прикладной экономике, но нет опыта работы (перебрался в Германию сразу после завершения учёбы). Без опыта и свободного владения немецким такой экономист нафиг никому не сдался в Германии. Поэтому работаю по средне-специальному образованию (приравняли в Германии к аусбильдунгу) - электроника. Плюс имею сертификаты MCSA от мягкотелых и CCNA от Cisco. Ну, и опыт работы в области коммуникаций, видео-аудио, сетей и т.п. более 10 лет. Так что найти работу в Германии не составило труда.
В Германии по рабочей визе (параграф 18) уже год. До этого год по визе для изучения языка.
Вчера как раз забрал новую карточку, продлили ВНЖ аж на 2 года и 8 месяцев (хотя по закону, максимум - 2 года). Зарплата норм, 30 дней выходных, плюс можно добавить пару дней переработками, квартира в пригороде Мюнхена, езжу на БМВ (в Израиле мог только мечтать), думаю сменить через годик на Ауди (в Израиле мог только мечтать), на выходных/праздниках/отпусках свободно и относительно недорого путешествую по Европе (в Израиле можно только мечтать).
Думаю, преимуществ жизни в Германии перед Израилем можно набрать ещё с десяток, если не больше. В Израиль сегодня переезжают или совсем идейные, которые через несколько лет осознают какую ошибку совершили, когда у них был выбор, или те, у кого на родине вообще ничего нет (от слова совсем).

З.Ы. А у вас какая специальность? Если IT или инженерная, то забудьте об Израиле, вам прямая дорога в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Представляю себе страну, где все соблюдается: по субботам не ходит транспорт, в воскресенье закрыти магазины, но при этом воскресенье рабочий день:)

Ещё круче: по субботам не ходит транспорт - но при этом суббота рабочий день ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Собрались безбожники тут ))
Как в Израиле транспорт им не ходит , так это проблема, а как магазины в Германии закрыты по воскресеньям, так и ничо страшного?!

Не-не-не, транспорт важнее! В революцию - помните? взять транспорт и связь! а магазины - дело десятое...
:D
 
  • 😂
Реакции: 2 users
K

KingOfNothing

Писать справа-налево, при этом цифры слева направо, "подразумевать" гласные, не говоря уже о самом написании... ;)
Мне кажется, вы сильно переоцениваете простоту языка.
Учил Иврит в Германии в университете. В пик изучения, знания языка были на уровне Б2.
Скажу так, немецкий это мягкая скорлупа и твердая начинка, иврит наоборот. После освоения алфавита и чтения, грамматика не представляет никакой трудности – она проста и лаконична. А по звучности и мелодичности, иврит не идет с немецким ни в какое сравнение. Это как сравнивать шум морского прибоя и треск механических шестеренок. Ну вы поняли, что есть что...
Для тех, кто освоит оба языка открывается дополнительный бонус – Идиш, на уровне понимания, не весь, но кое-что. И вы узнаете, что за буквами из Иврита прячется немецкий язык. Ну, почти немецкий язык, слегка измененный, такой – Bay ferd kukt men af di tseyn; bay a mentshn afn seykhl. (Кто знает немецкий – понял фразу до последнего слова, те, кто знают иврит, поняли последнее слово).

И поверьте, цифры в иврите – "слева направо", гораздо логичней и проще, чем немецкие "справа налево".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Bay ferd kukt men af di tseyn; bay a mentshn afn seykhl. (Кто знает немецкий – понял фразу до последнего слова, те, кто знают иврит, поняли последнее слово).

уфф... запарилась, пока в инете слово seykhl выискивала :D
теперь буду умная ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
уфф... запарилась, пока в инете слово seykhl выискивала :D
теперь буду умная ;)
Я решила сделать вид, что вижу на короле платье. И промолчать. Но король-то голый. ) Не могу понять два последних слова у каждой из двух частей. Так что либо я немецкий не так учу, либо иврит не так уж похож на немецкий, либо ожидаемое выдано за действительное... Вариант, что я балда не рассматривается, потому что умнее йежей никого на свете нет, это само собой.
Ну напишите кто нибудь ответ!!!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх