Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

Турал

Новичок
Сообщения
5
Скажите а если, работа будет немного отличаться от специальности. Есть шанс получения визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите а если, работа будет немного отличаться от специальности. Есть шанс получения визы?
Читайте

Вам надо почитать сайт, там по ссылкам в статье изучайте материал. Всё что Вам нужно для иммиграции, уже написано там, просто почитайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Хочу поблагодарить Степана за этот проект. Желаю Вам его дальнейшего развития!

Постепенно двигаюсь по пути иммиграции в Германию. Планирую переезд по ГК. Возник вопрос, ответ на который для себя найти пока не смог. Интересно мнение других людей.

О себе:

Текущий возраст 28 лет. Закончил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Специальность «Транспортные средства специального назначения», квалификация инженер.

Около 2,5 лет работал инженером в организации, занимающейся мониторингом состояния автомобильных дорог. Сейчас более 2,5 лет работаю на вагоноремонтном комплексе московского метрополитена в должности контролера ОТК.

Диплом подтвержден в ZAB как Master-Ebene (спасибо Евгению за перевод). Имею сертификат Гёте-института B1. В 2014 году проходил недельную практику в организации, сотрудничающей с предприятиями Wirtgen Group, получен Zeugnis. В ходе неё были проведены экскурсии по заводам Wirtgen, Joseph Vögele, Benninghoven. С осени продолжу учить немецкий, в планах через год сдать на B2. Также владею английским.

Начал изучать вакансии на немецком рынке труда и возник вопрос. Насколько реально с моим текущим опытом найти работу в сфере контроля качества в области машиностроения? Рассматривал вариант пойти на курсы по SolidWorks и далее искать вакансию инженера-конструктора.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Насколько реально с моим текущим опытом найти работу в сфере контроля качества в области машиностроения?
Всё познаётся эмпирическим путём. Вы можете увеличить свои шансы, получив подробную карьерную консультацию

С консультантом можно составить хорошее резюме, обозначить круг вакансий реальный и пробовать. Разослать 20 Bewerbung, посмотреть, что будет. Если отклик слабый - ок, подучить немецкий, поднабраться опыта. Ничего не потеряете, попробовав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Всё познаётся эмпирическим путём. Вы можете увеличить свои шансы, получив подробную карьерную консультацию

С консультантом можно составить хорошее резюме, обозначить круг вакансий реальный и пробовать. Разослать 20 Bewerbung, посмотреть, что будет. Если отклик слабый - ок, подучить немецкий, поднабраться опыта. Ничего не потеряете, попробовав.
Спасибо за оперативный ответ. Думал насчет консультации, но несколько позже, когда будет язык на более высоком уровне. Больше всего переживаю, что опыт работы в РФ не будет представлять никакого интереса для работодателя в ФРГ. Но Вы правы, под лежачий камень вода не течет, надо пытаться. Наверное, стоит проконсультироваться, чтобы обозначить ориентиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Больше всего переживаю, что опыт работы в РФ не будет представлять никакого интереса для работодателя в ФРГ.
Опыт - есть опыт. В любом случае, Вы будете скорее всего в приоритете по отношению к выпускнику ВУЗа. А инженеров в Германии не хватает, хотя это совсем не значит, что берут кого попало. Возможности есть, но Вы правильно поняли: надо эти возможности активно искать, сама вакансия с неба не упадёт.

В1 - это уже вполне достаточный уровень, чтобы пытаться. Конечно, главное - это способность пройти собеседование. То есть, важно умение понимать немецкий на слух и говорить. Так что тут наверное надо потренироваться просто. На ютубе есть много роликов с примерами собеседований на немецкой фирме. Поищите, посмотрите, послушайте. Если всё более-менее понятно и Вы реально можете разговаривать на уровне В1 - я бы попытался. Чем скорее начнёте реальные действия, тем быстрее уедете, обычно так.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Сейчас более 2,5 лет работаю на вагоноремонтном комплексе московского метрополитена в должности контролера ОТК.

Насколько реально с моим текущим опытом найти работу в сфере контроля качества в области машиностроения? Рассматривал вариант пойти на курсы по SolidWorks и далее искать вакансию инженера-конструктора.
Здравствуйте! Позволю себе дать совет. Структура немецких производственных предприятий несколько отличается от российских, и, насколько я могу судить, должности, аналогичной контролёру ОТК (квалифицированный специалист, выполняющий контроль изделий на предмет годности размерных характеристик) особо не бывает. Контроль, как правило, осуществляется самостоятельно операторами станков и/или автоматизированных линий. Часто используются автоматизированные системы контроля. Во всяком случае, на крупносерийных производствах так.
Я бы на Вашем месте смотрел вакансии типа Qualitätsmanager, Qualitätsbetreuer. На мой взгляд, это наиболее близкое направление, хотя, объём задач несколько более широкий. Ну и ещё оператор/программист контрольно-измерительных машин.
Знание Solidworks или другой CAD-системы будет в любом случае преимуществом, в том числе, если будете подаваться на вакансии в качестве.
Если по конструкции, то я бы, наверное, смотрел вакансии Technischer Zeichner. Для работы именно конструктором просто знаний CAD не совсем достаточно, хотя пробовать, конечно, тоже можно (и нужно). Как-то так. Если будут вопросы - обращайтесь, что знаю - подскажу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Я бы на Вашем месте смотрел вакансии типа Qualitätsmanager, Qualitätsbetreuer. На мой взгляд, это наиболее близкое направление, хотя, объём задач несколько более широкий. Ну и ещё оператор/программист контрольно-измерительных машин.
Знание Solidworks или другой CAD-системы будет в любом случае преимуществом, в том числе, если будете подаваться на вакансии в качестве.
Если по конструкции, то я бы, наверное, смотрел вакансии Technischer Zeichner. Для работы именно конструктором просто знаний CAD не совсем достаточно, хотя пробовать, конечно, тоже можно (и нужно). Как-то так. Если будут вопросы - обращайтесь, что знаю - подскажу.
В области качества заметил, что кроме очень хорошего немецкого требуется ещё и английский. Также знание ISO 9001, 8D, IATF 16949, FMEA, SixSigma, APQP, Ishikawa, 5Why, умение работать в SAP. У нас в СМК упоминается только ISO 9001, но на деле оно не работает. Поэтому это всё нужно изучить самостоятельно. По этим причинам не могу сейчас назвать себя квалифицированным специалистом в области качества.
Предполагал, что для работы Technischer Zeichner будут несколько ниже требования по уровню языка. И она кажется интереснее, чем работа с рекламациями, деловая переписка и т.д. Но есть проблема с отсутствием опыта работы. Прохождение проф. переподготовки для работы в SolidWorks наверняка этого не компенсирует. Или, как написал Степан, будут смотреть как на молодого специалиста, имеющего хоть какой-то опыт, по сравнению со вчерашним выпускником ВУЗа?
К "+" могу отнести желание учиться, повышать квалификацию. Начать с "низов", нижней планки по зп в профессии, набираться опыта и постепенно подниматься.
Но не покидает ощущение, что нужен готовый, умеющий специалист, а не полуфабрикат.
Спасибо за Ваш ответ! Немного сузилась область поиска, буду знать на что обратить внимание.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
В области качества заметил, что кроме очень хорошего немецкого требуется ещё и английский. Также знание ISO 9001, 8D, IATF 16949, FMEA, SixSigma, APQP, Ishikawa, 5Why, умение работать в SAP.
Язык - это да. Но, например, из наших качественников, насколько я помню, хорошо по-английски говорит только их начальник. ISO 9001, 8D (это отчёты по рекламациям), IATF для начала достаточно знать в общих чертах - просто понимать, о чём там речь. Опять же, наши качественники в совершенстве эти документы не знают. Например, IATF хорошо знают те, кто непосредственно занимается сертификацией, 8D - рекламациаями и т.д. FMEA - это ерунда вообще, анализ возможных рисков и отказов, там за день можно разобраться. 6 сигм - это немного сложнее, нужно разбираться с законами распределения, в основном работают только с Гауссовым. Но опять же, там всё сводится к расчёту среднеквадратичного отклонения и его сравнения с полем допуска. Никто не считает плотность вероятности и не пользуется нормированной функцией Лапласса. Всякие манагерские приколы типа Ишикавы - это всё гуглится на раз, ниче там нет военного.
Короче, не так страшен чёрт, как его малюют.
Предполагал, что для работы Technischer Zeichner будут несколько ниже требования по уровню языка. И она кажется интереснее, чем работа с рекламациями, деловая переписка и т.д.
Требования по языку - да, однозначно ниже. Насчёт интереса - тут индивидуально всё. Конкретно эта должность обычно предполагает рисование 3D-моделей и чертежей под руководством конструктора. Например, по готовой компоновке изделия сделать деталировку и документацию. Тут опыт работы не так критичен, можно поднатаскаться и в дальнейшем уже претендовать на конструктора (Entwicklung, etc.).
Смотрите сами, что ближе.
Но не покидает ощущение, что нужен готовый, умеющий специалист, а не полуфабрикат.
По-разному бывает, не зацикливайтесь на этом. Бевербайтесь чем больше, тем лучше и на разные должности. Тут очень многое от везения зависит, а оно пропорционально количеству бевербунгов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Malika

Новичок
Сообщения
11
Всем добрый день!
Уже год как ищу вакансию по своей профессии инженер-проектировщик систем "Отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха", но именно с такой формулировкой не нашла. Пыталась разделить отдельно "Отопление" и "Вентиляция и кондиционирование" тоже нет. Знаю, что раньше (согласно разных форумов и сайтов) это называлось Dipl.-Ing. - сейчас этого понятия в поиске нет.
Может, кто сталкивался, помогите пожалуйста, очень хочется поддаться на ГК. Образование высшее, Вуз есть в Анабин.
Кто-нибудь переезжал по такой специальности?) Поделитесь, пожалуйста.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем добрый день!
Уже год как ищу вакансию по своей профессии инженер-проектировщик систем "Отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха", но именно с такой формулировкой не нашла. Пыталась разделить отдельно "Отопление" и "Вентиляция и кондиционирование" тоже нет. Знаю, что раньше (согласно разных форумов и сайтов) это называлось Dipl.-Ing. - сейчас этого понятия в поиске нет.
Может, кто сталкивался, помогите пожалуйста, очень хочется поддаться на ГК. Образование высшее, Вуз есть в Анабин.
Кто-нибудь переезжал по такой специальности?) Поделитесь, пожалуйста.
Dipl-Ing, это степень после обучения в ВУЗе, как в РФ раньше был специалитет. Теперь везде магистры. Отношения к названию должности никакого не имеет.
Работодателей интересует опыт прежде всего. Какие проекты, с использованием каких инструментов делались. Если по данной специальности есть нестыковка с тем как дизайн делают там, и тут, перспективы, думается печальные. Важно, чтобы ваше резюме и сопроводительное письмо "говорило" с работодателем на одном языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Malika

Новичок
Сообщения
11
Dipl-Ing, это степень после обучения в ВУЗе, как в РФ раньше был специалитет. Теперь везде магистры. Отношения к названию должности никакого не имеет.
Работодателей интересует опыт прежде всего. Какие проекты, с использованием каких инструментов делались. Если по данной специальности есть нестыковка с тем как дизайн делают там, и тут, перспективы, думается печальные. Важно, чтобы ваше резюме и сопроводительное письмо "говорило" с работодателем на одном языке.
Опыт большой, но к сожалению, при поиске работы на различных сайтах ни разу не встретилась моя специальность. Такое ощущение, что этим никто там не занимается, хотя в ТЦ, жилье, бассейнах - у них везде спроектировано и отопление и вентиляция с кондиционированием. Кто-то же это сделал...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Dipl-Ing, это степень после обучения в ВУЗе, как в РФ раньше был специалитет.
Эт чо, если учился 5 лет в ВУЗе и диплом специалиста, то имеешь подное право так писать Dipl-Ing? Или надо как-то надо через Анабин делать анализ?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Эт чо, если учился 5 лет в ВУЗе и диплом специалиста, то имеешь подное право так писать Dipl-Ing? Или надо как-то надо через Анабин делать анализ?
Нет, писать так даже после анализа через anabin нельзя. Т.к. anabin даёт только официальное подтверждение сравнимости с немецким образованием, причём сравнивают всегда с мастером/бакалавром уже по болонской системе. Права Führung'a (а подписывание Dipl-Ing это именно оно) anabin не даёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Нет, писать так даже после анализа через anabin нельзя. Т.к. anabin даёт только официальное подтверждение сравнимости с немецким образованием, причём сравнивают всегда с мастером/бакалавром уже по болонской системе. Права Führung'a (а подписывание Dipl-Ing это именно оно) anabin не даёт.
А как тогда можно получить подтверждение подобное?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем добрый день!
Уже год как ищу вакансию по своей профессии инженер-проектировщик систем "Отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха", но именно с такой формулировкой не нашла. Пыталась разделить отдельно "Отопление" и "Вентиляция и кондиционирование" тоже нет. Знаю, что раньше (согласно разных форумов и сайтов) это называлось Dipl.-Ing. - сейчас этого понятия в поиске нет.
Может, кто сталкивался, помогите пожалуйста, очень хочется поддаться на ГК. Образование высшее, Вуз есть в Анабин.
Кто-нибудь переезжал по такой специальности?) Поделитесь, пожалуйста.

Это называется HVAC - Heating, Ventilation, Air Conditioning. Так и ищите в гугле.

HVAC engineer jobs
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
А как тогда можно получить подтверждение подобное?
Если Вы закончите ВУЗ в ЕС.
Никому из другого мира нельзя так писать перед своим именем фамилией
Может речь идет о таком подтверждении квалификации инженера, которое позволяет открывать свое собственное бюро?
Ответ выше. Подтверждение не дает такого права.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если Вы закончите ВУЗ в ЕС.
Никому из другого мира нельзя так писать перед своим именем фамилией

Ответ выше. Подтверждение не дает такого права.
Ну вот, например, мне при подаче на гражданство разрешили вести Dr. :) Причем забавно, честно признаюсь, меня необходимость подписывать Dr. (NRNU MEPHI) всегда несколько раздражала. Но то что это может позволить Einbürgerungsamt мне ни в каких документах не попадалось. Однако после подачи доков на гражданство мне чиновник написал, что я могу вместе с LiD принести бумагу от Anabin и она проверит могу ли я везти Dr.
Когда я пришёл, она строго спросила не вёл ли доктора раньше. Я сказал, что выполнял работу, где нужна Promotion, но никогда не "вёл". Она сказала, что теперь могу и выдала Zusicherung, где я уже Dr. Osipov и сказала, что в паспорт пойдет теперь также.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
а кстати, если самовольно так подписался, какое наказание за это может быть?
 
Верх