Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

MrDeWitt

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток.
Давно задумывался о перспективе дальнейшей жизни, работы и о будущем детей. Всё чаще думаю о возможности переехать где спокойней и есть социальная защита, медицина не ниже плинтуса и нормальное образование.
Прошу оценить возможность найти работу, где мог бы использовать свой опыт и знания. Переучиваться в ИТ уже поздно.
Заранее спасибо
О себе
Пол - мужской
Возраст - 37 лет
Образование - высшее (5 лет)
Женат, двое детей (6лет и 3года)
Иностранные языки: английский B1
Специальность - инженер-электромеханик (2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik согласно списка "льготных" профессий)
Стаж работы:
1. Инженер-конструктор - 4 года
2. Ведущий инженер отдела главного механика (обогащение угля)- 4 года
3. Механик обогатительной фабрики - 1 год
4. В настоящий момент работаю энергетиком небольшой обогатительной фабрики - 3 года
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Иностранные языки: английский B1
Для инженера без языка шансов нет.
Читайте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Доброго времени суток.
Давно задумывался о перспективе дальнейшей жизни, работы и о будущем детей. Всё чаще думаю о возможности переехать где спокойней и есть социальная защита, медицина не ниже плинтуса и нормальное образование.
Прошу оценить возможность найти работу, где мог бы использовать свой опыт и знания. Переучиваться в ИТ уже поздно.
Заранее спасибо
О себе
Пол - мужской
Возраст - 37 лет
Образование - высшее (5 лет)
Женат, двое детей (6лет и 3года)
Иностранные языки: английский B1
Специальность - инженер-электромеханик (2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik согласно списка "льготных" профессий)
Стаж работы:
1. Инженер-конструктор - 4 года
2. Ведущий инженер отдела главного механика (обогащение угля)- 4 года
3. Механик обогатительной фабрики - 1 год
4. В настоящий момент работаю энергетиком небольшой обогатительной фабрики - 3 года
Как уже ответил Степан, без языка не получится. А все остальное выглядит хорошо. Вот только немцы "зеленееют" все больше и вот прямо чтоб в угольной промышленности найти работу, трудно, наверное (на мой дилетантский взгляд).
Насчет нормального образования. Оно именно что нормальное, не более, если о школах говорить. Почитайте на досуге ветки о школьниках. Многие жалуются на низкий уровень той же математики.
В общем, вывод такой: срочно и интенсивно учить немецкий и обогащать английский. Немецкий учить всем в семье.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Всем доброй ночи! Хочу очень переехать в Германию по специальности ( инженер-кораблестроитель). Периодически просматриваю такие сайты как: indeed, stepstone и monster. Также смотрю непосредственно на официальных сайтах судостроительных КБ и верфей. Интересует вакансия Konstrukteur. Возникает такой вопрос: какова вероятность того, что именно так можно устроиться на работу напрямую к работодателю? Или всё-таки легче будет найти фирму-посредника типа Ranstad и пытаться через них устроится? Может кто-то знает ещё какие-то фирмы-посредники? На сайте anabin есть как мой ВУЗ так и моя специальность) с этим проблем нету. Спасибо заранее за ответы
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
1. Сайты правильные, этих достаточно, кмк.
2. Добавьте xing и linkedin
3. Посредников найти не проблема: Personalvermittlung+регион, из них отбираете крупные сетевые. Но я бы искала напрямую.
4. Добавьте прямой поиск фирм/предприятий по профилю. И отправляйте прямо туда. Даже если нет нужной вакансии - шлите Initiativbewerbung.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
я бы добавил:
создать профили на вышеназванных XING – Ideen für eine neue Arbeitswelt и LinkedIn Deutschland: Einloggen oder anmelden
На ксинге на немецком языке, на линкедине на немецком или английском.
Хорошо продумать и описать имеющиеся знания и опыт.
Эти профили постоянно просматривают хедхантеры и рекрутиновые конторы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Jurii

Новичок
Сообщения
33
1. Сайты правильные, этих достаточно, кмк.
2. Добавьте xing и linkedin
3. Посредников найти не проблема: Personalvermittlung+регион, из них отбираете крупные сетевые. Но я бы искала напрямую.
4. Добавьте прямой поиск фирм/предприятий по профилю. И отправляйте прямо туда. Даже если нет нужной вакансии - шлите Initiativbewerbung.
Спасибо огромное) профиль на LinkedIn есть уже давно)) там контактов 500+, есть описание моих обязанностей и подтверждение навыков от моих коллег) за ксинг не знал) сейчас буду заниматься этим вопросом
 

Jurii

Новичок
Сообщения
33
я бы добавил:
создать профили на вышеназванных XING – Ideen für eine neue Arbeitswelt и LinkedIn Deutschland: Einloggen oder anmelden
На ксинге на немецком языке, на линкедине на немецком или английском.
Хорошо продумать и описать имеющиеся знания и опыт.
Эти профили постоянно просматривают хедхантеры и рекрутиновые конторы.
Спасибо большое)
 

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Можете пожалуйста оценить реально мои шансы найти и устроится на работу в Германии? Сейчас полностью напишу свои данные и характеристики, чтобы понимать берут ли с такими и чего не хватает.
В общем, я из Украины, мне 25 лет, женат и есть ребенок. В апреле уже будет 3 года как работаю инженером конструктором по специальности в области судостроения. Универ и специальность на anabin есть) Образование высшее, и бакалавр и магистратура - по стандарту. Что касается языков, то немецкий я бы сказал что-то между B1-B2, с английским дела обстоят немного лучше, так как общаюсь и веду деловую переписку с заказчиками из Европы. Был в командировке в Польше по специальности (не знаю указывать ли это вообще в резюме или в письме сопроводительном). Также когда был студентом ездил чернорабочим на заводы разные в Германию на практику типа))) Где и подтянул немецкий, также не знаю, нужно ли им это знать вообще Знание программ таких как Siemens NX, AutoCAD, Cadmatic (Hull, Outfitting), Aveva. Сказать, что асс в своей отрасли - нет, так еще и 3 лет нету. Как-то так..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Можете пожалуйста оценить реально мои шансы найти и устроится на работу в Германии? Сейчас полностью напишу свои данные и характеристики, чтобы понимать берут ли с такими и чего не хватает.
В общем, я из Украины, мне 25 лет, женат и есть ребенок. В апреле уже будет 3 года как работаю инженером конструктором по специальности в области судостроения. Универ и специальность на anabin есть) Образование высшее, и бакалавр и магистратура - по стандарту. Что касается языков, то немецкий я бы сказал что-то между B1-B2, с английским дела обстоят немного лучше, так как общаюсь и веду деловую переписку с заказчиками из Европы. Был в командировке в Польше по специальности (не знаю указывать ли это вообще в резюме или в письме сопроводительном). Также когда был студентом ездил чернорабочим на заводы разные в Германию на практику типа))) Где и подтянул немецкий, также не знаю, нужно ли им это знать вообще Знание программ таких как Siemens NX, AutoCAD, Cadmatic (Hull, Outfitting), Aveva. Сказать, что асс в своей отрасли - нет, так еще и 3 лет нету. Как-то так..
Прям численно оценить шансы не возьмусь, но, предполагаю, на сегодняшний день будет сложно, так как в условиях экономической неопределённости все осторожничают с наймом сотрудников, много кто до сих пор в Kurzarbeit, никто не знает, как дальше будет развиваться ситуация. Тем не менее, нужно бевербаться - чем больше, тем лучше. К слову, в этой теме посмотрите примеры резюме и комментарии.

Позволю себе небольшой совет - возможно, стоит сразу расширить круг поиска и не зацикливаться только на судостроительных предприятиях. Не знаю, как в судостроении, но в авиационной промышленности на ведущих предприятиях часто присутствуют военные темы, и туда иностранцу практически нереально попасть, если речь не об уникальном специалисте.

P.S. Из Николаева?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Можете пожалуйста оценить реально мои шансы найти и устроится на работу в Германии?
Оценить шансы может лишь Господь Бог - и, возможно, @Степан Бабкин :)...
В общем, я из Украины, мне 25 лет, женат и есть ребенок. В апреле уже будет 3 года как работаю инженером конструктором по специальности в области судостроения. Универ и специальность на anabin есть) Образование высшее, и бакалавр и магистратура - по стандарту. Что касается языков, то немецкий я бы сказал что-то между B1-B2, с английским дела обстоят немного лучше, так как общаюсь и веду деловую переписку с заказчиками из Европы.
... но стартовых данных для поиска «уже сейчас» достаточно, кмк )

Может, здешние инженеры чет подскажут по поиску и «подаче себя»... и обязательно посмотрите здесь на форуме «образцово-показательное» CV коллеги @Romantomsk - спасибо ему ещё раз за щедрость!

Ну и с предприятиями определитесь, если ещё «не»: где?.. какие?..
Шаблонно в голову приходит Гамбург & Co. - но это шаблонно ))

Был в командировке в Польше по специальности (не знаю указывать ли это вообще в резюме или в письме сопроводительном).
Конечно, указывать. Почему нет?..

Также когда был студентом ездил чернорабочим на заводы разные в Германию на практику типа))) Где и подтянул немецкий, также не знаю, нужно ли им это знать вообще
И это не помешает точно: всяко лыко в строку.

Знание программ таких как Siemens NX, AutoCAD, Cadmatic (Hull, Outfitting), Aveva. Сказать, что асс в своей отрасли - нет, так еще и 3 лет нету.
А продавать («подавать») себя надо так, как будто Вы - супер-ас! Иначе зачем Вы здесь нужны?.. ;)
Если серьезно, то частая проблема «наших» - скромность: нас так учили. Но «с таким настроением слоника не продашь»... ?‍♀️
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
На мой взгляд предпосылки у вас не плохие, но я не знаком с рынком труда в кораблестроении. Если вы напишете точное название вашей профессии, то я попробую промониторить спрос на эту профессию.
По поводу языка, то я работал на международных фирмах, где некоторые инженеры, мягко скажем, не на отлично владели немецким и английским языками, но тем не менее успешно справлялись со своей работой. Конечно понимать надо всё и уметь объясниться необходимо, но за неправильный артикль или окончание прилагательного в е-майл переписке никто критиковать не будет. Но это не относится к ведению документации.
Ну вот, например, по запросу konstruktionsingenieur Schiffbau сразу находим: Konstruktionsingenieur / Schiffbauingenieur (m/w/d) - Job bei ROHR-IDRECO Bagger GmbH in Mannheim
на этой странице Ergebnisse Ihrer Jobsuche
надо внимательно читать описания. Не все они относятся к кораблестроению, но так работает поисковая машина степстоуна.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Также когда был студентом ездил чернорабочим на заводы разные в Германию на практику типа)))
В резюме я бы указал как настоящую практику. А если ещё и документы имеются какие-то об этом, то тем более.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Прям численно оценить шансы не возьмусь, но, предполагаю, на сегодняшний день будет сложно, так как в условиях экономической неопределённости все осторожничают с наймом сотрудников, много кто до сих пор в Kurzarbeit, никто не знает, как дальше будет развиваться ситуация. Тем не менее, нужно бевербаться - чем больше, тем лучше. К слову, в этой теме посмотрите примеры резюме и комментарии.

Позволю себе небольшой совет - возможно, стоит сразу расширить круг поиска и не зацикливаться только на судостроительных предприятиях. Не знаю, как в судостроении, но в авиационной промышленности на ведущих предприятиях часто присутствуют военные темы, и туда иностранцу практически нереально попасть, если речь не об уникальном специалисте.

P.S. Из Николаева?
Дааа все верно, из НКИ) спасибо большое за совет!!! Я только в гражданское хочу судостроение, можно в яхтостроение. От одной фирмы получил отказ, было письмо типа в таком духе: в результате сужения круга кандидатов, ваша кандидатура выбыла из конкурса. Недавно появилась типа такая же вакансия в этой же фирме. Вот думаю, можно ли на эту фирму снова отправлять свое резюме? Также могу рассмотреть другие отрасли, есть небольшие знания в SolidWorks и Rhinoceros и Ansys, но не работал в этом софте. Подозреваю, что неправильный пакет документов был. И сопроводительное нужно исправить. Вы тоже из Нико??
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Недавно появилась типа такая же вакансия в этой же фирме. Вот думаю, можно ли на эту фирму снова отправлять свое резюме?
Я бы в таком случае попробовал написать HR, от которого пришло письмо с отказом, мол так и так, бевербался на такую-то должность, снова увидел аналогичную вакансию - действительно ли снова нанимают на эту должность, нужно ли заново слать бевербунг или автоматически рассмотрится старый и так далее. У меня просто была аналогичная ситуация, и HR пояснила, что вакансию не убрали с сайта или типа того. Тут целесообразно показать Вашу заинтересованность, и, глядишь, уход немного в сторону от формального общения как-то положительно скажется.
Также могу рассмотреть другие отрасли, есть небольшие знания в SolidWorks и Rhinoceros и Ansys, но не работал в этом софте.
Если Вы работаете в NX, то разобраться в SolidWorks или любой другой среднеуровневой CAD-системе будет делом двух-трёх недель. Понятно, что область менять не хочется, но я бы на Вашем месте бевербался на все конструкторские вакансии без разбору.
Вы тоже из Нико??
Нет, но работал с Зорёй Машпроект в своё время по морской тематике.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Я бы в таком случае попробовал написать HR, от которого пришло письмо с отказом, мол так и так, бевербался на такую-то должность, снова увидел аналогичную вакансию - действительно ли снова нанимают на эту должность, нужно ли заново слать бевербунг или автоматически рассмотрится старый и так далее. У меня просто была аналогичная ситуация, и HR пояснила, что вакансию не убрали с сайта или типа того. Тут целесообразно показать Вашу заинтересованность, и, глядишь, уход немного в сторону от формального общения как-то положительно скажется.

Если Вы работаете в NX, то разобраться в SolidWorks или любой другой среднеуровневой CAD-системе будет делом двух-трёх недель. Понятно, что область менять не хочется, но я бы на Вашем месте бевербался на все конструкторские вакансии без разбору.

Нет, но работал с Зорёй Машпроект в своё время по морской тематике.
Круто, спасибо большое))) У нас также ребята в кб работают из Зари)
 

Jurii

Новичок
Сообщения
33
На мой взгляд предпосылки у вас не плохие, но я не знаком с рынком труда в кораблестроении. Если вы напишете точное название вашей профессии, то я попробую промониторить спрос на эту профессию.
По поводу языка, то я работал на международных фирмах, где некоторые инженеры, мягко скажем, не на отлично владели немецким и английским языками, но тем не менее успешно справлялись со своей работой. Конечно понимать надо всё и уметь объясниться необходимо, но за неправильный артикль или окончание прилагательного в е-майл переписке никто критиковать не будет. Но это не относится к ведению документации.
Ну вот, например, по запросу konstruktionsingenieur Schiffbau сразу находим: Konstruktionsingenieur / Schiffbauingenieur (m/w/d) - Job bei ROHR-IDRECO Bagger GmbH in Mannheim
на этой странице Ergebnisse Ihrer Jobsuche
надо внимательно читать описания. Не все они относятся к кораблестроению, но так работает поисковая машина степстоуна.
Спасибо огромное) Все судостроение заточено в таких примерно городах как: Гамбург, Росток, Ганновер. Бремен, Висмар и тд)
 

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Оценить шансы может лишь Господь Бог - и, возможно, @Степан Бабкин :)...

... но стартовых данных для поиска «уже сейчас» достаточно, кмк )

Может, здешние инженеры чет подскажут по поиску и «подаче себя»... и обязательно посмотрите здесь на форуме «образцово-показательное» CV коллеги @Romantomsk - спасибо ему ещё раз за щедрость!

Ну и с предприятиями определитесь, если ещё «не»: где?.. какие?..
Шаблонно в голову приходит Гамбург & Co. - но это шаблонно ))


Конечно, указывать. Почему нет?..


И это не помешает точно: всяко лыко в строку.


А продавать («подавать») себя надо так, как будто Вы - супер-ас! Иначе зачем Вы здесь нужны?.. ;)
Если серьезно, то частая проблема «наших» - скромность: нас так учили. Но «с таким настроением слоника не продашь»... ?‍♀️
Круто, сейчас обязательно взгляну!!! Спасибо огромное!! Я просто боюсь, что если напишу какой я крутой спец - чтобы мне в первый рабочий день не дали невыполнимую задачу на моём уровне. Я думаю чтобы такого не было, нужно серьёзно отнестись к описанию моей должности. Допустим: моделирование аутфита на судне, выпуск чертежей по размещению и монтажу фундаментов на оборудование, ведение проекта в MS Project и тд)
 

Jurii

Новичок
Сообщения
33
В резюме я бы указал как настоящую практику. А если ещё и документы имеются какие-то об этом, то тем более.
Это просто были заводы по пищевой промышленности в Саксонии Анхальт и ещё один завод по ролетам в Баварии) и я там был просто рабочим, не более.
 
Верх