Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо!

Правильно понимаю, что здесь идет речь об туристической медстраховке?
Посмотреть вложение 8503
@Степан Бабкин пишет, что в последнее время для въезда просят не туристическую, а какую-то страховку для въезжающих.

Мы там ничего не отмечали, потому что на момент подачи даже туристической ещё не сделали, там на месте уточнили, что отмечать. Два года назад попросили на выдачу виз принести туристические.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Приветствую!

Да

Нет, это речь вот об этом

Incoming Вам в любом случае будет нужна, но если уже оформлена государственная, то только со дня прибытия до первого рабочего дня
Благодарю!

Еще такой вопрос. Для детей есть поде Geburtsort, но нет поля Geburtland. Что в это поле указывать, город или страну?
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
подскажите пожалуйста, есть ли где-то инструкция по заполнению анкеты на подачу визового заявления в посольство в Украине (Daten werden geladen ... Ну или просто подскажите где могут быть нюансы?
Ви маєте проблеми з заповненням анкети VIDEX в інтернеті?
конкретно образца по ГК не нашла, может, и нет его :roll:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Приветствую,

Что значит в анкете такой вопрос, о чем это:

Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung?
Анкета:
1632462783997.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung?
Это бумажка такая. Раз спрашиваете, значит нет. И не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Это бумажка такая. Раз спрашиваете, значит нет. И не надо.
Спасибо большое за Ваши ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Приветствую,

Что значит в анкете такой вопрос, о чем это:

Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung?
Анкета:
Посмотреть вложение 8521
Verpflichtungserklärung - это официальный документ, который может оформить резидент Германии для приглашения кого-нибудь. Означает, что приглашающий берет на себя все расходы.

Так как анкета предназначена для всех случаев, то там будут вопросы, не относящиеся к вашей ситуации.
Здесь в вашем случае нужно отвечать нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
В разделе "Lebensunterhalt und Aufenthaltsdetails"

есть еще такой не совсем понятный вопрос
1632463230197.png

Я подаюсь на Blue Card, соответственно планирую стать резидентом Германии.

Правильно ли я понимаю, что вот этом случае нужно убрать галочку?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В разделе "Lebensunterhalt und Aufenthaltsdetails"

есть еще такой не совсем понятный вопрос
Посмотреть вложение 8522

Я подаюсь на Blue Card, соответственно планирую стать резидентом Германии.

Правильно ли я понимаю, что вот этом случае нужно убрать галочку?
Да, в вашем случае нужно убрать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,

есть ли смысл оформлять ускоренный процесс получения рабочей визы (beschleunigte Fachkräfteverfahren) в Украине Химику?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
есть ли смысл оформлять ускоренный процесс получения рабочей визы (beschleunigte Fachkräfteverfahren) в Украине Химику?
Только если речь о рабочем параграфе, а не о Голубой Карте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
182
Хочу спросить странного. Может у кого-то было.

Вообщем, сегодня должно было быть интервью в Посольстве, но случилась беда которую сложно предвидеть заранее, и невозможно отменить интервью по процедуре отмены, да и не до нее было - здоровье жены дороже.

Как только ей полегчало, написали в посольство в Киеве во все найденные емейлы о причине неявки в веживой форме и просьбой помочь пройти на интервью повторно как можно раньше, если есть возможность. Аргументировали датой в контракте, и если надо - есть медпруфы о инциденте. Цель этих писем было соблюсти уважение богу орднунга - "тебе надо - ты крутись, а не жди. Если суетишся - значит тебе действительно нужнее чем другим". Ну и целом, как Степан учил общаться с немецкими чиновниками - "вежливость и реальная нужда - открывает многие двери бюррократии в Германии". Не знаю, подпадают ли работники посольства сюда.

Пока ждем ответа, очень волнительно. Проблема в том, что в Киеве дату интервью назначает Система, и когда она будет реальная если встать в очередь повторно - не ясно - там может быть какой-то бан временно из-за неприхода на интервью. А так как система бронирует сама без права выбора - от этого сложно бронировать билеты, страховки и прочее, неудобно перед работодателем просить еще один перенос сроков (один уже был из-за тормознутости Системы бронирования Посольства + ождания письма из ZAB). Лично для меня невыполнить коммитмент по срокам - это моральный стресс, не знаю как немцам.

Какова вероятность, что пойдут навстречу? Были ли подобные случаи?
 

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Хочу спросить странного. Может у кого-то было.

Вообщем, сегодня должно было быть интервью в Посольстве, но случилась беда которую сложно предвидеть заранее, и невозможно отменить интервью по процедуре отмены, да и не до нее было - здоровье жены дороже.

Как только ей полегчало, написали в посольство в Киеве во все найденные емейлы о причине неявки в веживой форме и просьбой помочь пройти на интервью повторно как можно раньше, если есть возможность. Аргументировали датой в контракте, и если надо - есть медпруфы о инциденте. Цель этих писем было соблюсти уважение богу орднунга - "тебе надо - ты крутись, а не жди. Если суетишся - значит тебе действительно нужнее чем другим". Ну и целом, как Степан учил общаться с немецкими чиновниками - "вежливость и реальная нужда - открывает многие двери бюррократии в Германии". Не знаю, подпадают ли работники посольства сюда.

Пока ждем ответа, очень волнительно. Проблема в том, что в Киеве дату интервью назначает Система, и когда она будет реальная если встать в очередь повторно - не ясно - там может быть какой-то бан временно из-за неприхода на интервью. А так как система бронирует сама без права выбора - от этого сложно бронировать билеты, страховки и прочее, неудобно перед работодателем просить еще один перенос сроков (один уже был из-за тормознутости Системы бронирования Посольства + ождания письма из ZAB). Лично для меня невыполнить коммитмент по срокам - это моральный стресс, не знаю как немцам.

Какова вероятность, что пойдут навстречу? Были ли подобные случаи?
Извините за вопрос не по теме, сколько Вы ждали своей очереди?
 

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,
зависит ли время ожидания очереди в посольство, от наличия оформленного ускоренного процесса получения рабочей визы (beschleunigte Fachkräfteverfahren). Если да, то на сколько?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
зависит ли время ожидания очереди в посольство, от наличия оформленного ускоренного процесса получения рабочей визы (beschleunigte Fachkräfteverfahren). Если да, то на сколько?
Приветствую.

Если уже одобрено всё, то в посольстве могут визу за 2 часа сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Приветствую.

Если уже одобрено всё, то в посольстве могут визу за 2 часа сделать.
Спасибо за ответ,
я имел ввиду немного другое. Изменится ли время ожидания на собеседование в посольстве? На make it in Germany я вот что нашел "Die ausländische Fachkraft muss die Vorabzustimmung bei der Auslandsvertretung vorlegen und erhält damit einen beschleunigten Termin zur Beantragung des Visums. Dieser muss innerhalb von drei Wochen stattfinden. Nach vollständiger Visumantragsstellung am vorgesehenen Termin wird über den Antrag innerhalb von drei Wochen entschieden."
Получается для ускоренного трудоустройства ускоренная очередь на подачу визы.
 
Верх