Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

ale21

Новичок
Сообщения
30
Они доступны, их сдадут удаленно, это специальные сервисы для иностранцев, ищущих жилье до въезда.
Я же писала, что мы через них нашли при переезде в Берлин из России. И нормально сделали регистрацию в первую же неделю по приезду.
Вы когда примерно переезжали? Если до коронавируса, то тогда с жильем все было несколько лучше.
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Регистрация вам нужна сразу же, вот вообще чем раньше, тем лучше, в идеале на следующий день. Без нее вы - турист. Без нее у вас не будет ни счета в банке, ни номера телефона, ни налогового номера, ничего. ВНЖ ждет, а прописка вообще не ждет.
Прописку так же делают иногда те кто сдают квартиры на аирбнб, но надо списываться с хозяином уточнять. Мы через аирбнб первые три-четыре месяца снимали.
В идеале я бы нашел квартиру и зарегистрировался бы в первый же день, а на второй подал бы документы на ВМЖ. Но сейчас далеко не идеальная ситуация. В Берлине дефицит жилья насколько я знаю. Поиск жилья может затянуться.
Насколько я знаю в N26 можно без регистрации открыть - на первые несколько месяцев хватит что бы получать зарплату. Ну я так думаю во всяком случае. Если телефон препейд, для него разве нужна регистрация? Без налогового номера можно пожить пару месяцев, насколько я знаю есть какой-то вариант получать при этом зарплату.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
В идеале я бы нашел квартиру и зарегистрировался бы в первый же день, а на второй подал бы документы на ВМЖ. Но сейчас далеко не идеальная ситуация. В Берлине дефицит жилья насколько я знаю. Поиск жилья может затянуться.
Насколько я знаю в N26 можно без регистрации открыть - на первые несколько месяцев хватит что бы получать зарплату. Ну я так думаю во всяком случае. Если телефон препейд, для него разве нужна регистрация? Без налогового номера можно пожить пару месяцев, насколько я знаю есть какой-то вариант получать при этом зарплату.
В N26 сейчас по российскому заграну вообще не открывают счета. Вивид вроде открывает. Без налогового номера налоги очень грустные, лучше его иметь и я думаю бухгалтерии это не понравится. Телефонный номер у меня требовал и регистрацию и банковский аккаунт. Вобщем сплошные проблемы будут, то здесь, то там. Начиная с того, что это вообще незаконно. А ВНЖ, если вы по блаукарте, требует трех зарплат и постоянного контракта на квартиру, так что это отнюдь не на следующий день происходит. Без прописки там кстати на вас тоже смотреть не будут.
Так что совершенно серьезно говорю - вы решаете проблемы не в том порядке и приоритете в котором надо. Сначала найдите временную квартиру где вам сделают первую регистрацию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
В N26 сейчас по российскому заграну вообще не открывают счета. Вивид вроде открывает. Без налогового номера налоги очень грустные, лучше его иметь и я думаю бухгалтерии это не понравится. Телефонный номер у меня требовал и регистрацию и банковский аккаунт. Вобщем сплошные проблемы будут, то здесь, то там. Начиная с того, что это вообще незаконно. А ВНЖ, если вы по блаукарте, требует трех зарплат и постоянного контракта на квартиру, так что это отнюдь не на следующий день происходит. Без прописки там кстати на вас тоже смотреть не будут.
Так что совершенно серьезно говорю - вы решаете проблемы не в том порядке и приоритете в котором надо. Сначала найдите временную квартиру где вам сделают первую регистрацию.
Вивид вроде открывает
Тоже вариант наверное.

Без налогового номера налоги очень грустные, лучше его иметь и я думаю бухгалтерии это не понравится.
Согласен, конечно лучше чтоб он был. Но для этого нужна регистрация, а на это может потребоваться время.
Телефонный номер у меня требовал и регистрацию и банковский аккаунт.
У вас возможно контракт. Я про препейд говорил. Я раньше когда приезжал в германию туристом покупал себе симкарту. Никто регистрацию не спрашивал.
Так что совершенно серьезно говорю - вы решаете проблемы не в том порядке и приоритете в котором надо. начала найдите временную квартиру где вам сделают первую регистрацию.
В моем порядке(список в изначальном сообщении) поиск квартиры стоит первым пунктом, а регистрация вторым. Проблема в том что это может затянуться по независящим от меня причинам и задержит все остальные шаги. И главный вопрос в том хватил ли в итоге времени что бы подать документы на ВНЖ? Это очень практический вопрос на него ответить может пожалуй только тот кто проходил этот процесс в последние несколько месяцев.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
В моем порядке(список в изначальном сообщении) поиск квартиры стоит первым пунктом, а регистрация вторым. Проблема в том что это может затянуться по независящим от меня причинам и задержит все остальные шаги. И главный вопрос в том хватил ли в итоге времени что бы подать документы на ВНЖ? Это очень практический вопрос на него ответить может пожалуй только тот кто проходил этот процесс в последние несколько месяцев.
А должно быть наоборот. Ищите временную квартиру уже с пропиской сразу. Иначе огребете много ненужных проблем. Про ВНЖ вам уже сказали, что время будет. Документов на него у вас все равно не хватит в самом начале.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы когда примерно переезжали? Если до коронавируса, то тогда с жильем все было несколько лучше.
Вы же будете где-то жить, когда приедете? Почему вы уверены, что вы не сможете сделать регистрацию там, где будете жить?

В моем порядке(список в изначальном сообщении) поиск квартиры стоит первым пунктом, а регистрация вторым. Проблема в том что это может затянуться по независящим от меня причинам и задержит все остальные шаги. И главный вопрос в том хватил ли в итоге времени что бы подать документы на ВНЖ? Это очень практический вопрос на него ответить может пожалуй только тот кто проходил этот процесс в последние несколько месяцев.
Термин на подачу документов на ВНЖ можно сделать и без регистрации. Даже если дата термина будет уже после завершения визы, ваше пребывание будет легальным (я уже третий раз это пишу, хочу заметить). Но для оформления ВНЖ вам понадобится регистрация.

П.С. Проживание без регистрации карается штрафом до 5000 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
А должно быть наоборот. Ищите временную квартиру уже с пропиской сразу. Иначе огребете много ненужных проблем. Про ВНЖ вам уже сказали, что время будет. Документов на него у вас все равно не хватит в самом начале.
Что значит с "квартиру уже с пропиской сразу"? Прописка не дается автоматически, она делается у бюрократов когда квартира уже найдена.
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Вы же будете где-то жить, когда приедете?
В гостинице, airbnb, саблет какой-нибудь.
Почему вы уверены, что вы не сможете сделать регистрацию там, где будете жить?
Я не уверен в том что смогу зарегистрироваться. Регистрация делается на wunderflats, и подобных сервисах. Но не факт что получится там что-то найти. На airbnb не факт что получится найти жилье с регистрацией, там обычно на короткий срок сдают и не хотят с эти заморачиваться.

П.С. Проживание без регистрации карается штрафом до 5000 евро.
Я знаю, я не собираюсь нарочно затягивать процесс. Но с заметной вероятностью он может затянуться по не зависящим от меня причинам.
В Берлине напряг с жильем много людей вынуждено подолгу живут без регистрации. Власти это судя по всему понимают и вроде бы не штрафуют.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Найти жильё в Берлине с пропиской - вообще не проблема. Вот прямо сейчас стоит свободная аирбнбшная квартира, где я первые 3 месяца жил. Термин в бюргерамт берлинвайзе - вообще не проблема, на любой день, на той неделе ходил. Проблема в том, что автору нужен не алгоритм, а сочувствие, он же не уверен...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
Перепощу свой изначальный вопрос, а то обсуждение ушло немного не туда. Вопрос не в том нужно ли регистрироваться как можно быстрее или как можно медленнее. Это и так очевидно, понятно что нужно все делать как можно быстрее. Вопрос в том реалистично ли сделать в срок то те шаги, что я описал ниже.
У меня такой вопрос. Я получил национальную визу(ГК, работа). Переезжаю в Берлин. Мой переезд немного затянулся и в итоге на момент переезда моя виза будет валидна примерно 3.5 месяца. Насколько я знаю, что бы податься на ГК в Германии, придется выполнить некоторый квест:
- найти жилье в котором можно зарегистрироваться(это уже не просто)
- зарегистрироваться
- забукать термин для подачи документов
- подать сами документы
Удасться ли все это успеть за срок в 3.5 месяца в нынешних условиях? В эти 3.5 месяца будут еще рождественские выходные.
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Особенно интересен опыт тех кто переезжал в этом году. То что было несколько лето назад уже не так актуально.
 

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Возможно поможет)
Переехал буквально пару дней назад, после окончания карантина пойду регистрироваться, нашел временную квартиру в Aldershof на coming-home (но таких сайтов полно) еще в России, решил снять на полгода чтобы спокойно искать постоянное жилье, на поиски времянки ушло две недели, но у меня кот, из-за этого 90 процентов вариантов были недоступны. Но почти все варианты которые есть, предлагают регистрацию. Помимо wunderflats есть homelike, spotahome, immobilienscout24)
Рекомендую снять времянку хотя бы на первое время, получить регистрацию, а потом просто пойти по пунктам описанным выше.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
43
Перепощу свой изначальный вопрос, а то обсуждение ушло немного не туда. Вопрос не в том нужно ли регистрироваться как можно быстрее или как можно медленнее. Это и так очевидно, понятно что нужно все делать как можно быстрее. Вопрос в том реалистично ли сделать в срок то те шаги, что я описал ниже.
Пункты 2-4 это вообще не проблема в Германии.
Главное - найти жилье, и да, в Берлине это очень сложно. Ищите может где подальше, в Подсдаме?
Я снимал квартиру на Wunderflats дистанционно с пропиской . Сайт вроде гарантирует, что все будет без фокусов.
По приезду вам нужна не просто прописка, а регистрация в бюро иностранцев. Термин туда надо брать сильно заранее, но зато онлайн, чем вам и надо сейчас заняться. Как только будет термин - ваша проблема с 3.5 месяцами действия визы решена (так говорят знатоки)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
о приезду вам нужна не просто прописка, а регистрация в бюро иностранцев. Термин туда надо брать сильно заранее, но зато онлайн, чем вам и надо сейчас заняться. Как только будет термин - ваша проблема с 3.5 месяцами действия визы решена (так говорят знатоки)
Регистрация в бюро иностранцев - это запись на подачу документов на ВНЖ (Aufenthaltstitel) в Ausländerbehörde, и да, записаться можно можно онлайн, и вы правильно написали - назначенная дата подачи решает всё проблемы со сроком действия визы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Что значит с "квартиру уже с пропиской сразу"? Прописка не дается автоматически, она делается у бюрократов когда квартира уже найдена.
Это значит квартира, хозяин которой согласен вас там прописать. Для временных квартир они не обязаны это делать. Если у вас есть согласие хозяина - сама по себе прописка просто дело техники, как и остальные шаги. Если у вас этого согласия нет - прописки у вас тоже нет, зато есть куча проблем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Особенно интересен опыт тех кто переезжал в этом году. То что было несколько лето назад уже не так актуально.
Вам выше все всё правильно пишут.
Вам жизненно необходимо найти квариру с возможностью прописки. Потратьте не это силы и время сразу(!)
Прилетаете, карантин (если необходимо), ловите термин на прописку во временном жилье и прям в первые же дни прописываетесь.
Потом ловите термин на получение ВНЖ.
Вполне возможно за 3,5 месяца уложиться, у меня вот получилось. Переехала как раз 4 месяца назад.
Еще раз - главное сразу заехать в жилье с возможностью регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
Возможно поможет)
Переехал буквально пару дней назад, после окончания карантина пойду регистрироваться, нашел временную квартиру в Aldershof на coming-home (но таких сайтов полно) еще в России, решил снять на полгода чтобы спокойно искать постоянное жилье, на поиски времянки ушло две недели, но у меня кот, из-за этого 90 процентов вариантов были недоступны. Но почти все варианты которые есть, предлагают регистрацию. Помимо wunderflats есть homelike, spotahome, immobilienscout24)
Рекомендую снять времянку хотя бы на первое время, получить регистрацию, а потом просто пойти по пунктам описанным выше.
За какое время до переезда начали искать?
 

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Вы когда примерно переезжали? Если до коронавируса, то тогда с жильем все было несколько лучше.
Здравствуйте. Муж тоже удаленно из Ташкента договаривался об аренде квартиры. Митте, 28 кв м со всем обошлись 1300 евро в месяц. И рядом с работой было. Оплачивал в первый раз через банк, почему-то визы не было в возможных оплатах. Переезжал в феврале 2021.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх