Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Maria R.

Новичок
Сообщения
7
А обязательно ли нужно отдавать в посольство паспорт при подаче на ГК? Они могут вклеить визу уже при получении? Мне просто нужно будет слетать в Германию в процессе рассмотрения…
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А обязательно ли нужно отдавать в посольство паспорт при подаче на ГК? Они могут вклеить визу уже при получении? Мне просто нужно будет слетать в Германию в процессе рассмотрения…
Не обязательно. Можно вклеить при получении. По крайней мере так было в Питерском консульстве в 2019, 2020 и 2021 годах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
93
Всем привет.
Недавно узнал новый для меня термин - "малая голубая карта". Похоже так называют разрешение на работу для специалистов дефицитных профессий со сниженным порогом минимальной зарплаты, но это не точно.

Внимание вопрос: кто недавно получал голубую карту с зарплатой брутто чуть выше 3700 евро в месяц?
Расскажите про срок и процедуру.

В консульстве уверяют, что "малая голубая карта" и "голубая карта" отличаются по процедуре одобрения. ГК одобряется автоматом, малая ГК долго проверяется ведомством по труду и ведомством по делам иностранцев. Хотя перед подачей "мамой клялись" про 5-7 дней.

Жду свою визу Д с 25 апреля. Через два дня ровно месяц!

Кто тоже хапанул бюрократии?

Причем моя жена и сын по воссоединению получили визы от 2 апреля, а мой паспорт маринуется в консульстве.

Это странности или завышенные ожидания?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Всем привет.
Недавно узнал новый для меня термин - "малая голубая карта". Похоже так называют разрешение на работу для специалистов дефицитных профессий со сниженным порогом минимальной зарплаты, но это не точно.

Внимание вопрос: кто недавно получал голубую карту с зарплатой брутто чуть выше 3700 евро в месяц?
Расскажите про срок и процедуру.

В консульстве уверяют, что "малая голубая карта" и "голубая карта" отличаются по процедуре одобрения. ГК одобряется автоматом, малая ГК долго проверяется ведомством по труду и ведомством по делам иностранцев. Хотя перед подачей "мамой клялись" про 5-7 дней.

Жду свою визу Д с 25 апреля. Через два дня ровно месяц!

Кто тоже хапанул бюрократии?

Причем моя жена и сын по воссоединению получили визы от 2 апреля, а мой паспорт маринуется в консульстве.

Это странности или завышенные ожидания?
Привет. У меня аналогичная ситуация - жена и ребёнок получили визу по воссоединению за 3 недели.

Я уже уже почти месяц (без 3-х дней) жду визу Д . Голубая карта действительно выдаётся без отправки доков в Германию (что занимает 3 недели) , от этого и задержки.

Рассчитываю, что всё займёт 6-8 недель (в моём случае) , но как будет по факту понятия не имею.

Про малые карты ничего не слышал - Степан делал статью о дефицитных профессиях , но я под это не попадаю.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
93
Термин "малая голубая карта" используют операторы на телефоне в консульстве и мой работодатель.
В сети нигде не находится.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Та
Термин "малая голубая карта" используют операторы на телефоне в консульстве и мой работодатель.
В сети нигде не находится.
так или иначе вас будут проверять в Германии - это дополнительное время. запаситесь терпением
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Всем привет.
Недавно узнал новый для меня термин - "малая голубая карта". Похоже так называют разрешение на работу для специалистов дефицитных профессий со сниженным порогом минимальной зарплаты, но это не точно.

Внимание вопрос: кто недавно получал голубую карту с зарплатой брутто чуть выше 3700 евро в месяц?
Расскажите про срок и процедуру.

В консульстве уверяют, что "малая голубая карта" и "голубая карта" отличаются по процедуре одобрения. ГК одобряется автоматом, малая ГК долго проверяется ведомством по труду и ведомством по делам иностранцев. Хотя перед подачей "мамой клялись" про 5-7 дней.

Жду свою визу Д с 25 апреля. Через два дня ровно месяц!

Кто тоже хапанул бюрократии?

Причем моя жена и сын по воссоединению получили визы от 2 апреля, а мой паспорт маринуется в консульстве.

Это странности или завышенные ожидания?
Про "малую ГК" тоже в первый раз слышу.
На будущее - все оперируют годовым доходом, а не месячным, когда речь и идет о Германии.
 

Kvetok

Новичок
Сообщения
15
Добрый день! Если кто-нибудь делал апостиль свидетельств о браке и рождении детей в Москве через "Мои документы" в последнее время, подскажите, пожалуйста, через сколько они были готовы? Нам сказали срок месяц, неужели правда так долго?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Добрый день! Если кто-нибудь делал апостиль свидетельств о браке и рождении детей в Москве через "Мои документы" в последнее время, подскажите, пожалуйста, через сколько они были готовы? Нам сказали срок месяц, неужели правда так долго?
моя приятельница ждала 14 дней (в апреле), а я свое буду сдавать только в субботу
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Добрый день! Если кто-нибудь делал апостиль свидетельств о браке и рождении детей в Москве через "Мои документы" в последнее время, подскажите, пожалуйста, через сколько они были готовы? Нам сказали срок месяц, неужели правда так долго?
Мы делали в конце апреля, заняло чуть больше 2 недель.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
93
Неделя через областной загс.
Говорят в Н.Новгороде за 1 день можно сделать
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Добрый день! Если кто-нибудь делал апостиль свидетельств о браке и рождении детей в Москве через "Мои документы" в последнее время, подскажите, пожалуйста, через сколько они были готовы? Нам сказали срок месяц, неужели правда так долго?
Центральных архив ЗАГС, 3 дня
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Кто там хотел подать документы раньше? Появились свободные слоты на визаметрике на июнь/июль.
 
Последнее редактирование:

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Кто там хотел подать документы раньше? Появились свободные слоты на визаметрике на июнь/июль.
Спасибо Вам огромное! Только увидела сообщение, сейчас заходила, все еще огромное число слотов на июнь и июль, притом, что у меня заявка на 3 человека.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Если кто-нибудь делал апостиль свидетельств о браке и рождении детей в Москве через "Мои документы" в последнее время, подскажите, пожалуйста, через сколько они были готовы? Нам сказали срок месяц, неужели правда так долго?
В конце апреля ставили апостили через Мои документы, тоже сказали, мол май, праздничные дни, будет через месяц, фактически сделали за 2 недели, несмотря на наличие нескольких праздничных дней в начале мае, то есть по рабочим дней 7.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
В конце апреля ставили апостили через Мои документы, тоже сказали, мол май, праздничные дни, будет через месяц, фактически сделали за 2 недели, несмотря на наличие нескольких праздничных дней в начале мае, то есть по рабочим дней 7.
Подали 11 мая, прошло две недели, пока не готово, так что можно и на месяц ориентироваться, как повезет.
 

valg

Новичок
Сообщения
2
Для истории.
Подавались на нац визу с женой и 2 детьми (до года, 2.5 года). Как кандидат на Blue Card.
Подались в Visametric в СПБ 18го мая, 25го мая забрал готовые визы.
Итого неделя, даже несмотря на то что к жене могли быть вопросы по поводу приобретенного гражданства РФ в 2014 году (Крым, но не живет там с 2015).
Документы заранее все меняли в СПБ чтобы были выданы не в Крыму (паспорт жены, свидетельство о браке).
 
Верх