Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Anna4321

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! Отправили диплом с контрактом на подтверждение. Письмо в Германии получили неделю назад, а счёт нам так и не пришел на оплату. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Через сколько обычно счёт приходит?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
День сегодня добрый.
Мне позвонили из консульства и подтвердили выдачу визы. Даже спросили с какого числа открыть. Я девчонкам в консульство каждые 2-3 дня звонил, уже по голосу узнаем друг друга)))

Подали документы 25 апреля всей семьёй. Мою визу подтвердили сегодня. Семье еще 2 мая открыли.
Ровно месяц!

Это так называемая "малая голубая карта", в конульстве и работодатель использовали этот термин.

Если зп выше 56400€ брутто то решение принимают в консульстве в россии. По отзывам примерно неделя!
Если зп выше 43922€ брутто то решение принимают в консульстве в россии после проверки работодателя в германии трудовой инспекцией.
Проверяют нужны ли такие специалисты в конкретном городе и не будут ли ущемлять права работника относительно местного персонала.

Есть список охраняемых профессий, там есть инженер и могут отправить на подтверждение квалификации, долго и дорого. Меня хотели отправить, но...
Написали в контракте "программист и оператор станков с чпу" вместо "инженер машиностровния" и подтверждение не понадобилось.

Страховку (рабочую) делал через наш любимый форум, ребята сработали оперативно, для меня ничего не стоило.
Этой страховки хватило для консульства. Не просили инкаминг или туристическую. Может я их задолбал и решили быстрее выгнать)))

Перевод всех документов делал опять же через команду форума, спасибо Евгению Лебедеву.

Апостиили на свидетельства сделал за неделю через ЗАГС в области.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мою визу подтвердили сегодня. Семье еще 2 мая открыли.
Ровно месяц!
Поздравляю!

Если зп выше 56400€ брутто то решение принимают в консульстве в россии. По отзывам примерно неделя!
Если зп выше 43922€ брутто то решение принимают в консульстве в россии после проверки работодателя в германии трудовой инспекцией.
Всё это и многое другое я подробно рассказывал тут


Есть список охраняемых профессий, там есть инженер и могут отправить на подтверждение квалификации, долго и дорого. Меня хотели отправить, но...
Этого нет с 2020 года, с марта. Есть список регламентированных профессий, типа врача, там да. Инженер - нет, это не по найму.

Страховку (рабочую) делал через наш любимый форум, ребята сработали оперативно, для меня ничего не стоило.
Этой страховки хватило для консульства. Не просили инкаминг или туристическую. Может я их задолбал и решили быстрее выгнать)))
Да, наличие подтверждение страхования в Германии существенно повышает шанс, что инкаминг не попросят у работника, если он приезжает близко к первому рабочему дню. Это показывает, что человек уже будет застрахован с первого рабочего дня, а не только-только начнёт этот долгий процесс. Собственно, поэтому и вообще возник сервис - это очень важный нюанс, который однако не все понимают и ценят.

Спасибо, за то что обратились к нам.

Дальнейшие шаги по прибытию тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Тоже получил визу на 6 мес. по голубой карте. Сделали всего за 3 дня. Тур. страховка от Тинькофф подошла.
 

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Тоже получил визу на 6 мес. по голубой карте. Сделали всего за 3 дня. Тур. страховка от Тинькофф подошла.
подскажите, пожалуйста, а какие-то документы по поводу жилья (типа бронирование, договор аренды), вы подавали?
 

dmkm

Новичок
Сообщения
13
подскажите, пожалуйста, а какие-то документы по поводу жилья (типа бронирование, договор аренды), вы подавали?
Ничего такого не требуется на голубую карту. Даже в анкете указал не адрес проживания, а лишь индекс и город работодателя. Это допускается, просто следуйте инструкции визового центра.
 

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Ничего такого не требуется на голубую карту. Даже в анкете указал не адрес проживания, а лишь индекс и город работодателя. Это допускается, просто следуйте инструкции визового центра.
я-то следовала и тоже не предоставляла ничего (год назад), но недавно коллега подавала документы на ГК и сотрудник визаметрик настойчиво требовала у нее приложить документы на жилье, утверждала, что потом все равно запросят. Пока ничего не запросили, но и визу пока не дали. А вы один подавали или с семьей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Ничего такого не требуется на голубую карту.
Всё зависит от конкретной ситуации. Требовать или не требовать - решается в посольстве при приёме документов.

У подающих на ГК часто не требуют, ведь по средним меркам у них очень хорошая зарплата, поэтому в принципе понятно, что человек бомжевать не будет и в крайнем случае в гостинице поживёт.

сотрудник визаметрик настойчиво требовала у нее приложить документы на жилье, утверждала, что потом все равно запросят.
Если работник едете один или с женой - всем пофигу как правило.

Если есть ребёнок - смотрят, что за ситуация, что за город. Скажем, семья с двумя детьми в Мюнхене может и за полгода жильё не найти, поэтому лучше бы им иметь какой-то план.

Просто предоставьте свой план на проживание, что Вы вообще собираетесь делать. Типа, первый месяц снимаем AirBnB, вот подтверждение, а дальше будем искать и при необходимости продлевать AirBnB
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gisedora

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Отправили диплом с контрактом на подтверждение. Письмо в Германии получили неделю назад, а счёт нам так и не пришел на оплату. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Через сколько обычно счёт приходит?
У меня было так: приходит смс от DHL о доставке документов, через неделю после смс я получила письмо, что ZAB получили мои документы. Еще через неделю прислали счет на оплату. Попросила знакомых оплатить в тот же день из Германии. Еще через неделю они написали, что получили оплату и начали обработку документов. Через 2 с половиной недели прислали подтверждение диплома.
Тоже отправляла документы с контрактом.
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация: при подаче документов на национальную визу с целью получения ГК не было с собой подтверждения соответствия образования из ZAB, и сотрудник иммиграционной службы сказал отправить ее на почту, что и было сразу сделано.
Сегодня из иммиграционной службы пришло письмо следующего содержания:
Сообщаем Вам, что подтверждение диплома (ZAB-Bescheid) необходимо будет предъявить в ведомство по делам иностранцев после въезда в Германию. Для получения национальной визы ZAB-Bescheid в Вашем случае не обязателен.
Что это значит? Подтверждение соответствия диплома ведь требуется в любом случае
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Что это значит? Подтверждение соответствия диплома ведь требуется в любом случае
Приветствую.

Всё нормально, чиновник так решил, значит, всё ОК, ему достаточно информации из anabin
 
  • 👍
Реакции: 1 user

polyaempress

Новичок
Сообщения
5
День сегодня добрый.
Мне позвонили из консульства и подтвердили выдачу визы. Даже спросили с какого числа открыть. Я девчонкам в консульство каждые 2-3 дня звонил, уже по голосу узнаем друг друга)))
А подскажите, пожалуйста, как вы дозванивались до посольства? Я звоню и все время в отделе национальных виз занято….
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
А подскажите, пожалуйста, как вы дозванивались до посольства? Я звоню и все время в отделе национальных виз занято….
В Питере именно консульство.
Дозвониться можно спокойно с 10ти до 11ти часов по будням.
Звонки принимаю только в этот час.
Дозвониться было достаточно просто
 

polyaempress

Новичок
Сообщения
5
Нажимаете вызов и слушаете музыку 30-40 мин) если повезет меньше
В Питере именно консульство.
Дозвониться можно спокойно с 10ти до 11ти часов по будням.
Звонки принимаю только в этот час.
Дозвониться было достаточно просто
Ясно,спасибо. Я в Москве и тут трубку берут сразу,но с отделом национальных виз ещё ни разу не соединили. Все время у них занято 🤷🏽‍♀️
 

Vikakessa

Новичок
Сообщения
17
Ясно,спасибо. Я в Москве и тут трубку берут сразу,но с отделом национальных виз ещё ни разу не соединили. Все время у них занято 🤷🏽‍♀️
звони в 9:58 или 9:59, и потом каждые 2-3 минуты, за минут 40 можно дозвониться таким способом
 

Sereja Bir

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
11 мая была подача документов в посольство на национальную визу (гк), 12 мая была запись на воссоединение семьи.

Сотрудники сказали, что гк делается максимум 2 недели, а воссоединение семьи может занять 2-3 месяца. Непонятно, как тогда вместе выезжать ?

Прошло уже 2 недели и оказалось, что офицер решил отправить документы на доп проверку в «федеральное агенство по трудоустройству».
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно ждать?

Заранее спасибо.
 
Верх