Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

podpole

Новичок
Сообщения
11
Да. Читайте тут Воссоединение семьи в Германии


ГК, это тоже рабочая виза привязанная к работодателю :) Почитайте раздел о миграции на сайте, пожалуйста, там всё подробно и по ГК и по рабочей визе.
Спасибо, прочитал. Остался только один вопрос про документы.
Для посольства нужно перевести на немецкий трудовую книжку. С этим все понятно, однако, последнее мое рабочее место не в РФ а в Эстонии. Есть контракт на английском. О этой работе нет упоминаний в трудовой книжке. Мне нужно перевести весь контракт на немецкий, заверить и подавать его со всеми документами в посольство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне нужно перевести весь контракт на немецкий, заверить и подавать его со всеми документами в посольство?
Я не думаю, что это необходимо. Достаточно просто указать в биографии, что Вы работали в Эстонии.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Добрый вечер.

При заполнении анекты возникло несколько вопросов:
1. Как правильно указать что отец неизвестен?
2. Компания сделала мне контракт на два года, но обещают в будущем перевести на безвременный договор. Что стоит написать в "предполагаемом сроке пребывания"?
3. Что писать в "какие имеются средства к существованию"? Нужны ли будут выписки со счетов для подтверждения?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Как правильно указать что отец неизвестен?
Так и написать. Как есть.

2. Компания сделала мне контракт на два года, но обещают в будущем перевести на безвременный договор. Что стоит написать в "предполагаемом сроке пребывания"?
2 года. Это для статистики, роли не играет.

3. Что писать в "какие имеются средства к существованию"? Нужны ли будут выписки со счетов для подтверждения?
Рабочий контракт
 
  • 👍
Реакции: 1 users

OlegXxl

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Рассматриваю возможность подаваться на Blue Card по специальности Software Engineer (возможно получится отредактировать ее незначительно по договоренности с работодателем). При этом имею два диплома вуза, сам вуз H+, квалификации-специальности признаны, но вот тут начинается самое интересное. По диплому бакалавра я: бакалавр техники и технологии (специальность: технологические машины и оборудование, достаточно общо) по диплому специалиста я: инженер (специальность вообще: машины и аппараты пищевых производств :o ), по факту в курсах было несколько математик, информатика, вообщем зацепиться есть за что при анализе предметов. Как думаете каковы перспективы? ЗП выше 52 тысяч (выше б0льшей планки по blue card, при том что профессия проходит по меньшей)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Добрый день. Рассматриваю возможность подаваться на Blue Card по специальности Software Engineer (возможно получится отредактировать ее незначительно по договоренности с работодателем). При этом имею два диплома вуза, сам вуз H+, квалификации-специальности признаны, но вот тут начинается самое интересное. По диплому бакалавра я: бакалавр техники и технологии (специальность: технологические машины и оборудование, достаточно общо) по диплому специалиста я: инженер (специальность вообще: машины и аппараты пищевых производств :o ), по факту в курсах было несколько математик, информатика, вообщем зацепиться есть за что при анализе предметов. Как думаете каковы перспективы? ЗП выше 52 тысяч (выше б0льшей планки по blue card, при том что профессия проходит по меньшей)
у меня оптическая связь в дипломе, никто не придирался, визу дали на следующий день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Добрый день. Рассматриваю возможность подаваться на Blue Card по специальности Software Engineer (возможно получится отредактировать ее незначительно по договоренности с работодателем). При этом имею два диплома вуза, сам вуз H+, квалификации-специальности признаны, но вот тут начинается самое интересное. По диплому бакалавра я: бакалавр техники и технологии (специальность: технологические машины и оборудование, достаточно общо) по диплому специалиста я: инженер (специальность вообще: машины и аппараты пищевых производств :o ), по факту в курсах было несколько математик, информатика, вообщем зацепиться есть за что при анализе предметов. Как думаете каковы перспективы? ЗП выше 52 тысяч (выше б0льшей планки по blue card, при том что профессия проходит по меньшей)

у меня в дипломе "физика", в договоре - разработчик программного обеспечения.
попросила в описании работы написать мне в требованиях к вакансии хорошие знания оптики, гидравлических процессов и чего-то там еще, сейчас уже не помню.
визу дали, вопросов не задавали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

user

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Уже давно засматриваюсь в сторону Германии и единственным рабочим способом для меня является ГК.
Что имеется: работа в IT в Москве, диплом НЕпрофильный (филология), поступал на второе ВО (прикладная математика и информатика), но через год бросил, закрыв первый курс, т.к. переехал в Мск. Знаю, что нужно получать айтишный диплом.
Сейчас стою перед выбором:
1. Снова идти на бакалавра в IT- сфере (восстанавливаться или переводиться в другой ВУЗ) и это займет 3,5-4 года.
2. Идти в магистратуру по IT-специальности (прикладная информатика). Займет 2,5 года.

Есть ли на форуме те, кто подавал на ГК с дипломом магистра в IT, но с бакалавром в другой области?
Вообще, нужно ли предоставлять оба диплома при подаче документом?

Задавал этот вопрос в посольство Германии в Мск и ответили "рекомендуем подать оба диплома".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли на форуме те, кто подавал на ГК с дипломом магистра в IT, но с бакалавром в другой области?
Вообще, нужно ли предоставлять оба диплома при подаче документом?
С марта 2020 вступит в действие новый закон. Возможно, проверку соответствия образования айтишникам уберут. Также ГК не единственный вариант, зачем именно ГК? Рабочую визу дадут, если зарплата выше среднего.
 

user

Новичок
Сообщения
4
С марта 2020 вступит в действие новый закон. Возможно, проверку соответствия образования айтишникам уберут.
Добрый день! Спасибо за ответ.
ВОт это "возможно" пугает.

Также ГК не единственный вариант, зачем именно ГК? Рабочую визу дадут, если зарплата выше среднего.
Для рабочей визы нужен существенно более высокий уровень ЗП. Не думаю, что QA столько дадут. Плюс еще ряд нюансов почему ГК предпочтительнее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для рабочей визы нужен существенно более высокий уровень ЗП.
Не соглашусь. Нужен не ниже среднего для данной профессии по региону.

Не думаю, что QA столько дадут.
У QA которому я давал консультацию недавно было 70. До этого был на 65 парень. Это вот в течение месяца. Смотря что за QA в общем :)

Плюс еще ряд нюансов почему ГК предпочтительнее.
Терять 3 года из-за нюансов? :roll:
 

user

Новичок
Сообщения
4

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А не подскажите, где про него можно подробнее прочитать?
Вот например Новый закон о миграции рабочей силы Там и видео по теме моё. Но уже много раз наблюдал что между намерением и действительной работой закона порой пропасти пролегают. Так что надо ждать. Например, закон хотели ввести с января, но почему-то отложили на март...
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Добрый день! Спасибо за ответ.
ВОт это "возможно" пугает.


Для рабочей визы нужен существенно более высокий уровень ЗП. Не думаю, что QA столько дадут. Плюс еще ряд нюансов почему ГК предпочтительнее.
Я сам QA, в контракте ЗП выше 53.6к. Но, правда, и не 65+ (хотя есть ощущение что я тут сам прошляпил, и могло бы быть). Вообще, спрос, судя по всему, очень неплохой, с учётом того что я в конкретно интересующую область (геймдев + автоматизация тестирования) и имея всего 4 года опыта за спиной получил договор меньше чем за месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть не зацикливаться на профильных дипломах и пробовать с тем, что есть? Бакалавр филологии + опыт в IT?
Для получения рабочей визы этого может быть достаточно при зарплате выше среднего для данной вакансии в данном регионе.
 

dm_kolpakov

Новичок
Сообщения
2
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, собираю документы для получения национальной визы для Голубой карты ЕС. Записался на подачу документов на 25 сентября 2019 года, но не сразу заметил, что членов семьи надо записывать отдельно. Следующее свободное окно было только на 7 октября 2019, года, записал на это время жену. Важно ли подавать документы вместе в один день или можно подать документы в разные дни? Возможно ли подать документы за 2-х человек по одной записи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Важно ли подавать документы вместе в один день или можно подать документы в разные дни? Возможно ли подать документы за 2-х человек по одной записи?
Можно и в разные дни. Попробуйте в своё время подать на семью, не примут - подадите позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Возможно ли подать документы за 2-х человек по одной записи?

Добрый день. Я так в свое время недоглядел, когда семью на визу для воссоединения записывал (я чего-то решил, что воссоединение именно семьи, а не каждого по отдельности, но пакет документов сделал на каждого :о). Приехали в Киев, зашли, тетенька сразу скривилась: как так, надо на каждого отдельный термин. Начала принимать документы и удивилась, что все подготовлено и рассортировано так, как они хотят. В результате на прием документов на жену у нее ушло гораздо меньше времени, чем обычно, и она "сжалилась" и взяла еще документы на дочку. Но теоретически могли и отшить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Здравствуйте

Можно и в разные дни. Попробуйте в своё время подать на семью, не примут - подадите позже.

Да, верно, пробуйте. Результат часто зависит от окошка/человека. У меня в свое время получилось. Заранее все документы приготовленные и рассортированные по папочкам очень даже помогают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх