Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Подскажите, пожалуйста, кто недавно подавал документы на нац. визу в Посольстве в Москве:
  1. документы нужно сложить просто по порядку, не скрепляя? нельзя скрепки использовать, чтобы один документ отделить от другого? Читала только, что нельзя использовать файлы и уголки..
  2. правда ли, что нельзя брать с собой сотовый телефон и нигде его нельзя оставить? переживаю, что будет проблематично без связи совсем быть полдня..

  1. У меня были скрепки. В итоге, скрепки отделили от бумажек и скололи всё степплером. Скрепки не вернули. Файлы не стоит использовать, потому что чиновник перед тем как вы отдадите ему бумажки попросит всё раздеть, а чиновники начинают нервничать, если процесс затягивается. С какого угла скалывать - не знаю, в инструкции об этом не было ни слова. :)
  2. Телефоны можно оставить в камере хранения, соседний домик.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы скрепляли скрепками, все было ок. Но это было в Санкт-Петербурге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Мы брали с собой телефоны, и никаких проблем не было, нельзя только звонить и то внутри самого помещения, если нужно поговорить - можете выйти на улицу и звонить, интернетом никто пользоваться не запрещал (хотя я все равно выходил). Если люди звонили внутри (такие тоже были), их просили выйти.
Документы скреплял для собственного удобства, перед подачей снял все скрепки и передал сложенные по описанию документы .
Проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
большое спасибо всем за ответы! действительно, есть камера хранения - очень удобно, все лишнее можно оставить. С любыми гаджетами не пускали - телефоны всех просили относить в камеру. Я скрепила скрепками бумаги, т.к. их было слишком много, но сотрудник посольства действительно немного нервничал, когда их отдирал, и сказал :"зачем вы это делали )))". В общем, все документы лучше пачкой без всяких инородных предметов .
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, я где-то здесь уже читала, но не могу найти. Срок для ПМЖ по БК считается с момента оформления карточки, или с момента начала работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Срок для ПМЖ по БК считается с момента оформления карточки, или с момента начала работы?
С момента начала работы.

§ 19a Abs.6 AufenthG

(6) Dem Inhaber einer Blauen Karte EU ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Писала тут пару страниц назад, что у нас не хотели принимать документы на ГК из-за того, что у мужа специальности на Анабине прямо точно такой же не было, и из-за не вполне очевидного соответствия между специальностью в дипломе (механика) и названием вакансии (software engineer).
В общем, мы подтвердили диплом через ZAB (оплатил работодатель) и на днях подали документы на ГК, сумев убедить принимающего документы сотрудника, что вакансия соответствует образованию. Сегодня уже на сайте появилась информация, что наши визы готовы:)

Насчёт обсуждаемого здесь вопроса о проносе телефонов в здание посольства в Москве, у меня есть забавная история. Мы первый раз пробовали подавать документы в конце мая, и тогда телефоны не заставляли сдавать куда-то, мы даже ноутбук проносили, естественно, всё выключенное. А на прошлой неделе уже надо было всё сдавать в камеру хранения. Поделились этим наблюдением с другом, который подавал документы на ГК в июне. Он рассказал, что когда ходил подавать документы, спросил у сотрудника охраны, надо ли сдавать телефон, тот удивился, сказал, нет, просто выключить, у них завязалась беседа, и наш друг рассказал ему, что в некоторых посольствах бывают камеры хранения для таких предметов, в штатовском, например (раньше по крайней мере была). И когда он через неделю пришёл получать визу, телефоны уже надо было сдавать:) Может и совпадение, конечно:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Писала тут пару страниц назад, что у нас не хотели принимать документы на ГК из-за того, что у мужа специальности на Анабине прямо точно такой же не было, и из-за не вполне очевидного соответствия между специальностью в дипломе (механика) и названием вакансии (software engineer).
В общем, мы подтвердили диплом через ZAB (оплатил работодатель) и на днях подали документы на ГК, сумев убедить принимающего документы сотрудника, что вакансия соответствует образованию. Сегодня уже на сайте появилась информация, что наши визы готовы:)

Насчёт обсуждаемого здесь вопроса о проносе телефонов в здание посольства в Москве, у меня есть забавная история. Мы первый раз пробовали подавать документы в конце мая, и тогда телефоны не заставляли сдавать куда-то, мы даже ноутбук проносили, естественно, всё выключенное. А на прошлой неделе уже надо было всё сдавать в камеру хранения. Поделились этим наблюдением с другом, который подавал документы на ГК в июне. Он рассказал, что когда ходил подавать документы, спросил у сотрудника охраны, надо ли сдавать телефон, тот удивился, сказал, нет, просто выключить, у них завязалась беседа, и наш друг рассказал ему, что в некоторых посольствах бывают камеры хранения для таких предметов, в штатовском, например (раньше по крайней мере была). И когда он через неделю пришёл получать визу, телефоны уже надо было сдавать:) Может и совпадение, конечно:)


Поздравляю! Совсем выдохнете, когда работодатель получит бумажку предодобрения вашей ГК от министерства. Но у нас они ее получили еще до того, как я в посольство сходил с документами и подался.

Коллега из-за несосытковок получил визу Д без отметки о ГК и с согласованием его позиции в течение нескольких месяцев, на этой неделе ходил по термину продления визы - ему прям там ГК одобрили вместо рабочки - все выдохнули. Поэтому вполне возможно что что-то либерализовали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Поздравляю! Совсем выдохнете, когда работодатель получит бумажку предодобрения вашей ГК от министерства. Но у нас они ее получили еще до того, как я в посольство сходил с документами и подался.

Коллега из-за несосытковок получил визу Д без отметки о ГК и с согласованием его позиции в течение нескольких месяцев, на этой неделе ходил по термину продления визы - ему прям там ГК одобрили вместо рабочки - все выдохнули. Поэтому вполне возможно что что-то либерализовали
У нас вроде такое предодобрение уже есть, мне кажется, мы его при подаче показывали.

По нашим с мужем наблюдениям, сотрудница в 4 окне, к которой мы в первый приход в посольство попали, там самая жёсткая. Её не было, когда мы второй раз подавать документы пришли, а на визировании когда были, она кого-то сильно песочила, и потом уже днём, когда паспорта муж забирал, она тоже кого-то песочила, причём другие окна уже были закрыты.
 

Irina146

Новичок
Сообщения
1
Хочу тоже поделиться своим опытом, может кому-то будет полезно.

Ситуация с Blue Card
Я историк по основному диплому (и у меня есть еще пара дипломов о профессиональной переподготовке - социология и информационные системы), работаю в мобильном маркетинге и хотела подаваться на БК. Но на месте в консульстве мне сказали, что на БК смотрят только основной диплом, и я не прохожу. Думаю, еще раз попробовать на БК уже на месте еще раз спросить, мне говорили, что там это проще, знаю похожую ситуацию с психологом и физиком, которые оба работают в ИТ.
В итоге подалась на рабочую визу, ее сделали за 3 дня, включая день подачи документов. Пугали, что это может растянуться до 2-3 месяцев, но нет. Возможно, свою роль сыграла отрасль (разработка мобильных приложений), зарплата, достаточная для БК + у меня на руках был заполненная работодателем анкета в ведомство по труду (теоретически они могли эту анкету сами заранее направить и прислать мне готовое разрешение, мне говорили, что так консульство быстрее документы обрабатывает). Еще может повлияло то, что у меня дата выхода на работу стояла через месяц после подачи.
Читала на форуме про то, что могут потребовать бакалаврский диплом, у меня его с собой не было (и я его не переводила и не заверяла). Про него спросили, но в контексте - не отличается ли там специальность, не пройду ли я на БК по бакалаврскому диплому.
Для рабочей визы не нужны распечатки из анабин. Сертификатов о знании немецкого тоже не требуют.

Подача в консульстве.
Самая большая проблема у меня была с записью - я проверила сайт записи, как только получила оффер - и ближайшая дата была спустя 2 месяца, практически впритык к моему предполагаемому выходу на работу. Плюс у меня неоднозначная ситуация с дипломом (он совсем не по специальности, и пара дополнительных, для которых нет точного соответствия в анабин), я беспокоилась, что придется что-нибудь дозаверять в ZAB, поэтому обзвонила несколько агентств и нашла одно, которое сделало раннюю запись за деньги (довольно солидную сумму, но я решила перестраховаться).
Про вещи: в московском консульстве рюкзаки пропускают свободно, просвечивают только на ленте, а вот телефоны и электронику просят оставлять в камере хранения.
Сотрудники в окошках очень вежливые и доброжелательные (как минимум, если все ок с документами). Но даже если не ок, то идут навстречу, хоть и ругаются - при мне ксерили девушке документы (у нее была только одна копия) и разрешали ей сбегать за телефоном и отправить сотруднице на почту какой-то недостающий сертификат.
Консульский сбор можно оплатить только наличными, сдача не всегда бывает (5300 рублей, кажется).

По документам
Фотографии на анкету требуют наклеивать, клей и ножницы в консульстве есть.
По скрепкам: я скрепила степлером некоторые документы, сотрудница раскрепляла их обратно какой-то специальной штукой, но ничего не сказала. Так что скрепки, наверное, лучше снять заранее.
Анкету я заполняла от руки. Адреса в ней указывала два: фактический и прописку. Еще просят на месте заполнить еще согласие на обработку персональных данных - выдают новый бланк вместо того, что приведен на сайте.
На сами документы почти не смотрели, задали несколько формальных вопросов (в духе работала ли я раньше по этой же специальности и куда собираюсь).
Трудовую книжку я подавала копию, заверенную бухгалтером, что она верна. На момент подачи уже уволилась, и оригинал был у меня на руках, но его не спросили.
Биографию писала очень кратко, по годам. У меня были пропуски в работе на 2-3 месяца, но по годам это не заметно. Ее писала на русском, переводила и заверяла перевод, но, наверное, этого можно было не делать - если документ на немецком, вроде можно не заверять.
Документы у меня все были разложены, как указано в инструкции, и вся подача заняла минут 10-15 плюс еще столько же подождать, пока паспорт проверят.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Всем привет.

Есть вопросы по списку документов на ГК:
1. Если я переведу биографию через, скажем, знакомых (т.е. без подтверждения перевода), могут ли на этом заострить внимание, так как я немецкого не знаю?
2. Нужно ли писать мотивационное письмо? В списке документов из памятки консульства оно не указано, но на некоторых сайтах пишут что нужно.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
1. Если я переведу биографию через, скажем, знакомых (т.е. без подтверждения перевода), могут ли на этом заострить внимание, так как я немецкого не знаю?
Достаточно простого перевода. Вы же не официальный документ на немецкий переводите, чтобы заверять это.
 

podpole

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Тоже имею пару вопросов по документам на ГК.

Получил недавно офер от компании из Германии на должность software developer. Предлагаемая зп выше установленной для получения ГК, однако у меня юридический диплом (учился в РФ, вуз есть в Anabin, но профессия полностью не совпадает). Все свои опасения и сомнения я высказал HR-у компании, которая приглашает меня работать, однако он утверждает что в этом вообще нет проблем, заполняй документы, делай апостиль для диплома и иди в посольство (дескать ты и так уже работаешь в Европе, никаких вопросов быть не должно (а я работаю в Эстонии, также разработчиком)). Правда ли что большой ЗП и опытом можно обойти требование по совпадению специализации в дипломе с занимаемой должностью?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правда ли что большой ЗП и опытом можно обойти требование по совпадению специализации в дипломе с занимаемой должностью?
Здравствуйте. Где-то от 70 в год уже гораздо лояльнее относятся. Если не ГК дают, то как высококвалифицированным специалистам визу, что по условиям одинаково.

Тут гадать особо незачем, подавайте как есть, посмотрите. Мне кажется, ГК вряд ли, но §18(4) определённо должны давать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

podpole

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте. Где-то от 70 в год уже гораздо лояльнее относятся. Если не ГК дают, то как высококвалифицированным специалистам визу, что по условиям одинаково.

Тут гадать особо незачем, подавайте как есть, посмотрите. Мне кажется, ГК вряд ли, но §18(4) определённо должны давать.

Спасибо за быстрый ответ! Отлично, а по такой визе я ведь не смогу просто так перевезти жену и детей? Жене придется учить Немецкий язык до переезда?
Еще есть небольшой вопрос по документам. HR из приглашающей компании утверждает, что нужно перевести диплом на английский либо немецкий язык, заверить перевод нотариально и сделать на копию апостиль. Я попытался разобраться в этом вопросе, нашел файл: https://germania.diplo.de/blob/1611612/5c952bb8242265a1be690558bc8ffed9/blue-card-data.pdf там говорится только про немецкий язык. Нужен ли апостиль для диплома, делать его в дипломе или в копии, перевод делать на немецкий язык или достаточно английского?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужен ли апостиль для диплома, делать его в дипломе или в копии, перевод делать на немецкий язык или достаточно английского?
Апостиль необязателен, перевод надо на немецкий, присяжным переводчиком или заверенный. Апостиль ставится только на оригинал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

podpole

Новичок
Сообщения
11
Апостиль необязателен, перевод надо на немецкий, присяжным переводчиком или заверенный. Апостиль ставится только на оригинал.
Спасибо за ответ! А по поводу жены и детей? Возможно ли их перевезти по визе §18(4)? Правильно я понимаю, что под §18(4) понимается рабочая виза, привязанная к работодателю (и супруге для получения визы придется сдавать экзамен по немецкому языку)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и супруге для получения визы придется сдавать экзамен по немецкому языку)?
Да. Читайте тут Воссоединение семьи в Германии

Правильно я понимаю, что под §18(4) понимается рабочая виза, привязанная к работодателю
ГК, это тоже рабочая виза привязанная к работодателю :) Почитайте раздел о миграции на сайте, пожалуйста, там всё подробно и по ГК и по рабочей визе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх