Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

lisavet

Новичок
Сообщения
27
1-Официальная работа по трудовой
был ли у вас кейс когда муж работал неофициально/по договору без занесения в трудовую ?
если да, то что писали в резюме в этом случае? Насколько реально совпадали данные о трудовой деятельности в биографии и в трудовой?

Я прошу прощения, что вопрос адресован другому пользователю. Я подавала на визу для самозанятых и у меня была всего лишь одна запись в трудовой с самого первого места работы. Остальные 10 лет работы можно было подтвердить договорами (с переводом, но 20 договоров переводить на немецкий - это катастрофа, я не воспользовалась этим методом). В итоге я просто попросила нескольких работодателей (не всех), чтобы написали мне бумажку вида такой-то такой-то работал по договору с такого-то по такое-то в такой-то должности. С подписью и печатью. Принесла за последние пять лет, хотя пробелы всё равно остались, но часть дырок была закрыта.

Еще часть дырок закрыла рекомендательными письмами, где человек писал, что "по опыту такого-то проекта могу порекомендовать свою коллегу..."

Записи должны совпадать на 100%. Подтвердить хорошо бы любым способом. Или добавьте дополнительно описание проектов, над которыми Вы работали с их детальным описанием и, если возможно, ссылками, где чиновник имеет возможность с ними ознакомиться. На мой взгляд просто "фриланс" чреват проблемами, если фриланс велся не через ИП.

____
UPD. В случае, когда было не место работы, а проект, я писала название проекта. В целом, никто не запрещает заниматься собственными проектами, инвестируя их из собственных средств. Или заниматься благотворительностью. Это, в целом, неплохо характеризует потенциального претендента.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1)Писали фриланс (суммарно было года 3-4, без ИП), в начале карьеры была пара мест без оформления по трудовой, их тоже указали (никаких подтверждений, понятно, не осталось, давно было), никаких вопросов не было.
2)Вакансия Software Developer, специальность по диплому другая, что-то там с информатикой.
3)Берлин
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Я прошу прощения, что вопрос адресован другому пользователю. Я подавала на визу для самозанятых и у меня была всего лишь одна запись в трудовой с самого первого места работы. Остальные 10 лет работы можно было подтвердить договорами (с переводом, но 20 договоров переводить на немецкий - это катастрофа, я не воспользовалась этим методом). В итоге я просто попросила нескольких работодателей (не всех), чтобы написали мне бумажку вида такой-то такой-то работал по договору с такого-то по такое-то в такой-то должности. С подписью и печатью. Принесла за последние пять лет, хотя пробелы всё равно остались, но часть дырок была закрыта.

Еще часть дырок закрыла рекомендательными письмами, где человек писал, что "по опыту такого-то проекта могу порекомендовать свою коллегу..."

Записи должны совпадать на 100%. Подтвердить хорошо бы любым способом. Или добавьте дополнительно описание проектов, над которыми Вы работали с их детальным описанием и, если возможно, ссылками, где чиновник имеет возможность с ними ознакомиться. На мой взгляд просто "фриланс" чреват проблемами, если фриланс велся не через ИП.

____
UPD. В случае, когда было не место работы, а проект, я писала название проекта. В целом, никто не запрещает заниматься собственными проектами, инвестируя их из собственных средств. Или заниматься благотворительностью. Это, в целом, неплохо характеризует потенциального претендента.

Большое спасибо за Ваш комментарий.
Подскажите, а письма/бумажки переводили с заверением?

В какой стране/городе подавали?
 

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
1)Писали фриланс (суммарно было года 3-4, без ИП), в начале карьеры была пара мест без оформления по трудовой, их тоже указали (никаких подтверждений, понятно, не осталось, давно было), никаких вопросов не было.
2)Вакансия Software Developer, специальность по диплому другая, что-то там с информатикой.
3)Берлин

Большое спасибо!
 

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
1)Писали фриланс (суммарно было года 3-4, без ИП), в начале карьеры была пара мест без оформления по трудовой, их тоже указали (никаких подтверждений, понятно, не осталось, давно было), никаких вопросов не было.
2)Вакансия Software Developer, специальность по диплому другая, что-то там с информатикой.
3)Берлин

Еще вопрос - контракт подавали оригинальный с живыми подписями работодателя или распечатку ?
 

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Подскажите, а письма/бумажки переводили с заверением?

  • Трудовая была с нотариальным переводом (даже пустая, но от нотариуса)
  • Письма от студий и коллег с простым переводом и печатью бюро переводов (если работодатель ставит печать, в бюро переводов ее тоже переведут)
  • Описание прежних проектов было на немецком сразу, я сверстала что-то вроде буклета с картинками, описаниями, призами и ссылками. Если совсем заморочиться, можно было бы еще приложить скриншоты публикаций в СМИ, где писали про эти проекты. Но это такое хорошее занудство, можно быть зануднее чем сами немцы (хотя с ГК очевидно как-то проще всё).
Дело в том, что там в документах есть пункт "прочее" (на ГК он тоже есть), вот в самый последний блок это всё и отправилось. Подавала в Москве. Хотя, по ощущениям, чиновник даже не читал досконально что там написано, скорее просто констатировал факт наличия.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Подскажите, пожалуйста, вопрос по нотариальным переводам. Сегодня мне настойчиво "взрывали мозг" в нотариальной конторе. Переводы документов они настоятельно рекомендовали пришить прям к оригиналам, и уже с этого набора снимать копию. настаивали именно на этом варианте. Но разве так можно, оригиналы документов же сразу отдают в Посольстве? Также, говорят, есть вариант снять и нотариально заверить копию документа, и пришить к нотариальной заверенной копии. Либо пришить просто к копии. Помогите, пожалуйста, кто уже подавал документы и знает, как надо. Перевод выполнен переводчиком в РФ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Переводы документов они настоятельно рекомендовали пришить прям к оригиналам, и уже с этого набора снимать копию. настаивали именно на этом варианте.
Ни в коем случае. Откуда ж такие чудаки берутся - портить документ. А если его ещё на 3 языка перевести надо, что, всё туда подшивать что ли? :lol:

Помогите, пожалуйста, кто уже подавал документы и знает, как надо.
Если перевод уже сделан переводчиком, а Вы сами его заверяете, то что-то идёт не так. Подробнее на тему я публиковал отдельную статью: Нотариально заверенный перевод

В целом, надо чтобы нотариус просто поставил печать и подпись на самом переводе. Никуда ничего подшивать не требуется.

Вы уверены, что переводы хорошие? Мой партнёр в Москве занимается переводами именно для подачи документов в посольство, уже собаку съел на этом Перевод документов на немецкий
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, вопрос по нотариальным переводам. Сегодня мне настойчиво "взрывали мозг" в нотариальной конторе. Переводы документов они настоятельно рекомендовали пришить прям к оригиналам, и уже с этого набора снимать копию. настаивали именно на этом варианте. Но разве так можно, оригиналы документов же сразу отдают в Посольстве? Также, говорят, есть вариант снять и нотариально заверить копию документа, и пришить к нотариальной заверенной копии. Либо пришить просто к копии. Помогите, пожалуйста, кто уже подавал документы и знает, как надо. Перевод выполнен переводчиком в РФ.
Мы в одном месте сразу переводили с нотариальным заверение.
Получилась нотариально заверенная копия с подшитым к ней нотариально заверенным переводом.
С этого комплекта мы делали уже обычные копии для посольства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Мы в одном месте сразу переводили с нотариальным заверение.
Получилась нотариально заверенная копия с подшитым к ней нотариально заверенным переводом.
С этого комплекта мы делали уже обычные копии для посольства.

А не подскажете место кстати?

Спасибо!
 

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Ни в коем случае. Откуда ж такие чудаки берутся - портить документ. А если его ещё на 3 языка перевести надо, что, всё туда подшивать что ли? :lol:


Если перевод уже сделан переводчиком, а Вы сами его заверяете, то что-то идёт не так. Подробнее на тему я публиковал отдельную статью: Нотариально заверенный перевод

В целом, надо чтобы нотариус просто поставил печать и подпись на самом переводе. Никуда ничего подшивать не требуется.

Вы уверены, что переводы хорошие? Мой партнёр в Москве занимается переводами именно для подачи документов в посольство, уже собаку съел на этом Перевод документов на немецкий


Спасибо! точно, чудаки, я им тоже самое ответила - что будет, если я еще в 20 инстанций данный документ буду предоставлять и переводить :))?
Этот нотариус работает с этим агентством переводов, они могли и сами сделать заверение, но так как я "control freak", то вызвалась сама сходить заверить. Насчет качества - вроде бы, нормально. Я не из Москвы, так бы обратилась бы! Спасибо за рекомендацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Мы в одном месте сразу переводили с нотариальным заверение.
Получилась нотариально заверенная копия с подшитым к ней нотариально заверенным переводом.
С этого комплекта мы делали уже обычные копии для посольства.

Спасибо большое! У Вас без проблем приняли эти документы, все ок?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не из Москвы, так бы обратилась бы! Спасибо за рекомендацию!
Москва не вопрос, кстати - мы и удалённо работаем! Хотя понятно, что если бюро переводов под боком, то это удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrei

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста такой вопрос, могу ли я податься на blue card, если у меня контракт в германию как ИП с другой страны и налоги я буду платить в своей стране? И есть ли какие нибудь минусы такого вида контракта?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста такой вопрос, могу ли я податься на blue card, если у меня контракт в германию как ИП с другой страны и налоги я буду платить в своей стране? И есть ли какие нибудь минусы такого вида контракта?
Не можете. Blue Card требует трудового договора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Подскажите, пожалуйста, кто недавно подавал документы на нац. визу в Посольстве в Москве:
  1. документы нужно сложить просто по порядку, не скрепляя? нельзя скрепки использовать, чтобы один документ отделить от другого? Читала только, что нельзя использовать файлы и уголки..
  2. правда ли, что нельзя брать с собой сотовый телефон и нигде его нельзя оставить? переживаю, что будет проблематично без связи совсем быть полдня..
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Про документы не помню. Но многие документы были сшиты нотариусом, так что сложности в их разделении не было. Телефоны оставляли в машине. Полдня без связи...тут как повезет. Мы за час уложились на подаче документов
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх