Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Ребят, возможно странный вопрос, я уже частично начинаю параноить по ходу )) , но без разницы ведь если у тебя не биометрический загран это не является препятствием для получения ГК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
, но без разницы ведь если у тебя не биометрический загран это не является препятствием для получения ГК?
без разницы для ГК. Но для получения визы - узнавайте в посольстве страны, есть ли такое требование в немецком консульстве
 

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в пакете документов на blue card нужны ли свидетельства о браке и разводе? Я собираюсь ехать одна, статус - незамужем (разведена), но проблема в том, что в двух дипломах и в паспорте три разные фамилии. Однако, в трудовой книжке вся эта информация ою изменениях указана. На свидетельствах есть апостили, однако в списке требуемых документов их нет. Что делать? Приложить на всякий случай или не надо?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Что делать? Приложить на всякий случай или не надо?
Приложить, потому что как правило надо по умолчанию прикладывать все документы о смене имени и фамилии во всех процессах, связанных с миграцией. Если нужен перевод - обращайтесь.
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Вопрос: я получил рабочую визу, хотя планировал подавать на блу кард. Не получилось, так как не сделал подтверждение диплома. Стандартная ошибка, друзья. Если кто-то не нашел свою специальность в своем вузе - делайте подтверждение, не надейтесь, что и так прокатит.
Теперь уже я сделал подтверждение диплома и думаю, что лучше: переоформить визу (в посольстве готовы это сделать, я им звонил) или прилететь в Германию и сделать блю кард на месте. Что скажете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
и думаю, что лучше: переоформить визу (в посольстве готовы это сделать, я им звонил) или прилететь в Германию и сделать блю кард на месте. Что скажете?
Если в посольстве могут поменять визу, то лучше конечно поменять, чтобы не рисковать совсем.

Но в 9 из 10 случаев у Вас получится запросить ГК уже в Германии. Изредка бывает, что чиновник упирается и говорит, что вот как в визе параграф указан, так ВНЖ и получите, но это только если не в курсе, что он вправе сменить параграф на любой который сочтёт нужным. Обычно это в Германии и решается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
или прилететь в Германию и сделать блю кард на месте. Что скажете?

Но в 9 из 10 случаев у Вас получится запросить ГК уже в Германии. Изредка бывает, что чиновник упирается и говорит, что вот как в визе параграф указан, так ВНЖ и получите, но это только если не в курсе, что он вправе сменить параграф на любой который сочтёт нужным. Обычно это в Германии и решается.

Я бы тоже советовал в Германии, тут чиновники более "человечные" что ли. По своему опыту - въезжал в Германию с национальной визой на учебу, а через 2 недели подавался на блау карту, имея на руках распечатки из анабина отдельно по специальности, отдельно по ВУЗу. Не возникло никаких сложностей, никто не упирался.
Вопрос в том, как долго будут посольские это делать? Если быстро, то можно и у них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Я бы тоже советовал в Германии, тут чиновники более "человечные" что ли. По своему опыту - въезжал в Германию с национальной визой на учебу, а через 2 недели подавался на блау карту, имея на руках распечатки из анабина отдельно по специальности, отдельно по ВУЗу. Не возникло никаких сложностей, никто не упирался.
Вопрос в том, как долго будут посольские это делать? Если быстро, то можно и у них.
В посольстве это сделают за 2 дня. Мне уже перезвонили и рекомендовали сделать визу у них заново. Правда сбор 70 евро надо заплатить снова. Я согласился.

Для справки: я говорю про посольство в Израиле.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Вопрос: я получил рабочую визу, хотя планировал подавать на блу кард. Не получилось, так как не сделал подтверждение диплома. Стандартная ошибка, друзья. Если кто-то не нашел свою специальность в своем вузе - делайте подтверждение, не надейтесь, что и так прокатит.
Теперь уже я сделал подтверждение диплома и думаю, что лучше: переоформить визу (в посольстве готовы это сделать, я им звонил) или прилететь в Германию и сделать блю кард на месте. Что скажете?

Скажите, пожалуйста, Вы не нашли специальность именно в своем вузе, но она была в других, или вообще в ANABIN не было такой специальности? приносили распечатки отдельно по специальности и отдельно по вузу?
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Скажите, пожалуйста, Вы не нашли специальность именно в своем вузе, но она была в других, или вообще в ANABIN не было такой специальности? приносили распечатки отдельно по специальности и отдельно по вузу?
Была в другом вузе похожая, но после перевода моего диплома на немецкий, она не была уже такой похожей, а это важно.
Вы пытаетесь 200 евро съэкономить? Тогда пробуйте и так, и эдак. У меня времени на это не было просто, да и лень.
Из переписки на форуме я могу заключить, что Анабин намеренно не обновляет список специальностей, это же в конечном итоге рабочие места и деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IuliiaRay

Новичок
Сообщения
10
Была в другом вузе похожая, но после перевода моего диплома на немецкий, она не была уже такой похожей, а это важно.
Вы пытаетесь 200 евро съэкономить? Тогда пробуйте и так, и эдак. У меня времени на это не было просто, да и лень.
Из переписки на форуме я могу заключить, что Анабин намеренно не обновляет список специальностей, это же в конечном итоге рабочие места и деньги.

Спасибо большое за ответ!
Нет, сэкономить я конечно не пытаюсь - я направила запрос в ZAB и оплатила уже больше месяца назад, но тогда не было контракта, цель поставила - просто "виза".. За это время получила предложение и подписала контракт, но неизвестно - когда же от них придет заключение, а запись в Посольство уже через 2 недели.. Поэтому и переживаю. Направила им мэйл с контрактом в pdf и просьбой ускорить процесс по возможности, но не знаю, возымеет ли это действие. А как Ваша специальность после перевода на немецкий стала не такой похожей, ведь в анабин все специальности на русском языке, но транслитом написаны, или я что-то не так поняла?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Вопрос: я получил рабочую визу, хотя планировал подавать на блу кард. Не получилось, так как не сделал подтверждение диплома. Стандартная ошибка, друзья. Если кто-то не нашел свою специальность в своем вузе - делайте подтверждение, не надейтесь, что и так прокатит.
Теперь уже я сделал подтверждение диплома и думаю, что лучше: переоформить визу (в посольстве готовы это сделать, я им звонил) или прилететь в Германию и сделать блю кард на месте. Что скажете?

А расскажете немножко про процесс? Вы пришли подавать документы и вам там уже сказали что ГК не выдадут, так как нет подтверждения, но выдали в итоге рабочую? Сколько по времени заняло оформление рабочей визы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Спасибо большое за ответ!
Нет, сэкономить я конечно не пытаюсь - я направила запрос в ZAB и оплатила уже больше месяца назад, но тогда не было контракта, цель поставила - просто "виза".. За это время получила предложение и подписала контракт, но неизвестно - когда же от них придет заключение, а запись в Посольство уже через 2 недели.. Поэтому и переживаю. Направила им мэйл с контрактом в pdf и просьбой ускорить процесс по возможности, но не знаю, возымеет ли это действие. А как Ваша специальность после перевода на немецкий стала не такой похожей, ведь в анабин все специальности на русском языке, но транслитом написаны, или я что-то не так поняла?
Я неверно выразился. Так как я не пытался подавать документы с похожей специальностью, я не знаю, что было бы. Когда я заполнял форму для Анабин, я написал транслитом свою специальность и область специализации. Когда пришел сертификат, в нем транслитом было написано по-другому! В ZAB есть русскоговорящие люди и мне откорректировали написание и формулировку но то, что они посчитали корректным.
Я должен заметить, что моя специальность была добавлена в Анабин и доступна онлайн. Так что мои рассуждения о заговоре распадаются.

По поводу вашего случая, могу лишь пожелать удачи. Без контракта дело идет медленно у них, они это и не скрывают. Надежда на то, что вашу папку переведут в группу синекарточников.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
А расскажете немножко про процесс? Вы пришли подавать документы и вам там уже сказали что ГК не выдадут, так как нет подтверждения, но выдали в итоге рабочую? Сколько по времени заняло оформление рабочей визы?
Да, все так. Посмотрели на распечатку из анабин, что-то проверили в компьтере и сказали, что моей специальности нет, так что я в пролете.
Мне сделали визу за 2 дня. В пятницу принес документы, во вторник мне уже позвонили.
НО! Мой работодатель сделал мне пре-проверку заранее (в Bundesagentur fur Arbeit), что я нужный специалист и без меня ну никак нельзя. Это сильно ускорило все дело. По сути они в посольстве печатают мне визу-наклейку, документы по папочкам расфасовали, завели на меня карточку в базе данных посольства и все. Им не нужно консультироваться с центром.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Да, все так. Посмотрели на распечатку из анабин, что-то проверили в компьтере и сказали, что моей специальности нет, так что я в пролете.
Мне сделали визу за 2 дня. В пятницу принес документы, во вторник мне уже позвонили.
НО! Мой работодатель сделал мне пре-проверку заранее (в Bundesagentur fur Arbeit), что я нужный специалист и без меня ну никак нельзя. Это сильно ускорило все дело. По сути они в посольстве печатают мне визу-наклейку, документы по папочкам расфасовали, завели на меня карточку в базе данных посольства и все. Им не нужно консультироваться с центром.

Большое спасибо!
А по процедуре препроверки - все делалось работодателем? От вас не требовалось каких-то действий/предоставления документов?
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Большое спасибо!
А по процедуре препроверки - все делалось работодателем? От вас не требовалось каких-то действий/предоставления документов?
Требовалось. Отправлял диплом с английским переводом, резюме (сканы, не бумаги). Еще мог всякие сертификаты отправить с курсов. Все, остальное они сами делали. Деталей не знаю. Это было долго - месяца полтора.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
В посольстве это сделают за 2 дня. Мне уже перезвонили и рекомендовали сделать визу у них заново. Правда сбор 70 евро надо заплатить снова. Я согласился.

Для справки: я говорю про посольство в Израиле.
Сегодня получил новую визу уже для блу кард. Старую визу мне зачеркнули красной ручкой крест-накрест. И на новой странице наклеили новую. Карточку в любом случае в Германии только получать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Выдали за 3 дня, все прошло без проблем.

Добрый день, еще хотел бы пару вопросов задать:

1-Официальная работа по трудовой
был ли у вас кейс когда муж работал неофициально/по договору без занесения в трудовую ?
если да, то что писали в резюме в этом случае? Насколько реально совпадали данные о трудовой деятельности в биографии и в трудовой?

2-Насколько совпадала специальность мужа по диплому и вакансия?

3-В какой регион переезжали если не секрет?

Большое спасибо!
 
Верх