Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну вот и я подал на визу сегодня утром. В целом весь процесс занимает 30-60мин. Только вот выдача по приглашению и у низ лежат дела еще от марта, поэтому боюсь не скоро получу
Максим, привет. Спасибо за фидбэк. Расскажи, много ли народу? Какой был порядок прохода? Как проверяли документы, к чему придирались? Что сказали насчет 19а параграфа? Какие бумаги не потребовались? По срокам выдачи даже не ориентировали, месяц, два?
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет сегодня подали документы на национальную визу с семьей в Москве по параграфу голубая карта. пакет документов приняли всё в порядке единственное предупредили что срок изготовления визы может быть увеличен до нескольких недель. Буду ждать оповещение о готовности. Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Ну вот и я подал на визу сегодня утром. В целом весь процесс занимает 30-60мин. Только вот выдача по приглашению и у низ лежат дела еще от марта, поэтому боюсь не скоро получу
В Казахстане мне дали визу за 10 дней - в прошлую пятницу получил. Но сегодня говорят дверца захлопнулась до 13го. Моя виза была последняя. К доками ни придирались вообще. Даже мой договор не занял много вопросов. Они поняли что я айти специалист несмотря на то, что в договоре я просто постоянный штатный сотрудник. Собственно это был единственный вопрос и не ко мне - подошла немка и сказала, что договор такой и должен быть.Я сдал кучу бумаг включая свою сертификацию. И пару рекомендаций с работ с раскрытием чем занимался, где должности непонятно назывались. О прохождении курсов не стал сдавать иначе перебор был бы. Но я надоедал писал и звонил. Письмо мотивационное хорошее написал предельно ясное. Нереально повезло родиться в Казахстане. Осталось не заболеть чтобы на рейс попасть. А это щас очень непросто. Ну как же не просто все даётся. Тем менее стучите и отворится вам. Вот хинт - работодатель им звонил и подробно распросил какие доки нужны итп итд перед подачей доков. Возможно это тоже сыграло. Меня предупреждали что сроки рассмотрения будут больше 10 дней. Главное мультиканально и культурно к ним стучаться и аргументировано доказывать срочность получения визы. Каждый случай индивидуален.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Тоже сегодня подались на ГК в Москве. Всё без проблем. Но, поскольку у меня не айтишное образование, а диплом инженера-механика, важную роль сыграл стаж. Так что трудовая книжка хоть и отсутствует в памятке, но рекомендую иметь при себе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Тоже сегодня подались на ГК в Москве. Всё без проблем. Но, поскольку у меня не айтишное образование, а диплом инженера-механика, важную роль сыграл стаж. Так что трудовая книжка хоть и отсутствует в памятке, но рекомендую иметь при себе.

Трудовую в одном экземпляре подавали (ноториально заверенная копия с переводом), или еще 2 копии на каждый пакет документов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dariia

Новичок
Сообщения
62
В Казахстане мне дали визу за 10 дней - в прошлую пятницу получил. Но сегодня говорят дверца захлопнулась до 13го. Моя виза была последняя. К доками ни придирались вообще. Даже мой договор не занял много вопросов. Они поняли что я айти специалист несмотря на то, что в договоре я просто постоянный штатный сотрудник. Собственно это был единственный вопрос и не ко мне - подошла немка и сказала, что договор такой и должен быть.Я сдал кучу бумаг включая свою сертификацию. И пару рекомендаций с работ с раскрытием чем занимался, где должности непонятно назывались. О прохождении курсов не стал сдавать иначе перебор был бы. Но я надоедал писал и звонил. Письмо мотивационное хорошее написал предельно ясное. Нереально повезло родиться в Казахстане. Осталось не заболеть чтобы на рейс попасть. А это щас очень непросто. Ну как же не просто все даётся. Тем менее стучите и отворится вам. Вот хинт - работодатель им звонил и подробно распросил какие доки нужны итп итд перед подачей доков. Возможно это тоже сыграло. Меня предупреждали что сроки рассмотрения будут больше 10 дней. Главное мультиканально и культурно к ним стучаться и аргументировано доказывать срочность получения визы. Каждый случай индивидуален.
Здравствуйте! Им - это куда, скажите пжл, в Посольство?))
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Добрый день! При подаче документов в посольстве мне выдали номер дела, можно его где-то отследить? Или просто ждать письма/звонка о решении?
 

Roman

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Получил визу, вместе с ней выдают памятку, что виза не дает 100% вероятности проезда и что на границе могут развернуть из-за ситуации с вирусом.
Кому-нибудь известны примеры, когда такое реально случалось для тех, кто едет по блау карте?
Подробнее про правила тут Bundespolizei - Aktuelles - Corona-Virus: Antworten auf häufig gestellte Fragen (FAQ)
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
В общем сегодня подавал документы на голубую карту в посольстве в Москве. Честно, я такого не ожидал...
Я инженер по автоматизации и думал что так как я не совсем IT могут быть различные проблемы или трудности.
Пришёл в посольство, отдал все бумаги, которые у меня были. Распечатку с анабина не взяли и не просили, человек который принимал документы сам посмотрел на сайте. От трудовой моей тоже отказались...тут я стал что-то волноваться. Оплатил пошлину и сел ждать, когда меня позовут. Ожидал 2 ЧАСА... другие люди приходили и подавали бумаги и через 30 мин уходили. Я тут стал реально нервничать, думал что есть какие-то проблемы. Вскоре меня позвали и отдали паспорт... С ВИЗОЙ! Мне выдали визу за 2 часа, она уже вклеена в паспорт. Человек который принимал у меня бумаги сказал, что я могу въезжать сразу-же как виза начнёт действовать. У меня 2 вопроса:
1. Всем остальным он выдавал памятки, как я понял про правила пересечения границы и что могут не пустить. Почему мне не выдал? он забыл или я могу въезжать когда захочу?
2. На развороте с визой так же наклеили как я понял голубую карту, в которой написано кем и где я работаю и что я не могу поменять работу. Это так и должно быть?
PS. Рад как слон.) Хочу выразить благодарность Степану, за шикарный по своей информативности сайт, и переводчику Евгению который перевёл всё так, что комар носа не подточит!!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
В общем сегодня подавал документы на голубую карту в посольстве в Москве. Честно, я такого не ожидал...
Я инженер по автоматизации и думал что так как я не совсем IT могут быть различные проблемы или трудности.
Пришёл в посольство, отдал все бумаги, которые у меня были. Распечатку с анабина не взяли и не просили, человек который принимал документы сам посмотрел на сайте. От трудовой моей тоже отказались...тут я стал что-то волноваться. Оплатил пошлину и сел ждать, когда меня позовут. Ожидал 2 ЧАСА... другие люди приходили и подавали бумаги и через 30 мин уходили. Я тут стал реально нервничать, думал что есть какие-то проблемы. Вскоре меня позвали и отдали паспорт... С ВИЗОЙ! Мне выдали визу за 2 часа, она уже вклеена в паспорт. Человек который принимал у меня бумаги сказал, что я могу въезжать сразу-же как виза начнёт действовать. У меня 2 вопроса:
1. Всем остальным он выдавал памятки, как я понял про правила пересечения границы и что могут не пустить. Почему мне не выдал? он забыл или я могу въезжать когда захочу?
2. На развороте с визой так же наклеили как я понял голубую карту, в которой написано кем и где я работаю и что я не могу поменять работу. Это так и должно быть?
PS. Рад как слон.) Хочу выразить благодарность Степану, за шикарный по своей информативности сайт, и переводчику Евгению который перевёл всё так, что комар носа не подточит!!

Фигасссе!!! Такого я еще не слышал! Поздравляю! "Вот, что COVID животворящий делает". То есть немецкая бюрократия может быть быстрой и даже очень быстрой и самостоятельно принимать решения. Оно и понятно. Связь с АБХ нарушена, чем ждать ответа от них да еще и гонять человека второй раз за паспортом, то есть контактировать с ним лишний раз, так проще на месте все решить. Собственно, посольство ничем не рискует - виза заканчивается через три месяца, а там или ВНЖ или домой.

И да! Я тоже инженер по автоматизации. Буквально вчера отметил пятилетний юбилей пребывания в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
так проще на месте все решить
Вот как-то не верю я, что все на месте решилось.
Мне кажется, что в таких случаях, на основании документов поданных потенциальным работодателем, решение уже давно принято.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот как-то не верю я, что все на месте решилось.
Мне кажется, что в таких случаях, на основании документов поданных потенциальным работодателем, решение уже давно принято.
Потенциальный работодатель в случае с БК никаких телодвижений, кроме пересылки договора потенциальному работнику, не предпринимает. Решение действительно принимают в Консульстве в большинстве случаев.
Но это первый случай, про который я читала, чтобы визу выдали сразу при подаче документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх