Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Ну вот и я подал на визу сегодня утром. В целом весь процесс занимает 30-60мин. Только вот выдача по приглашению и у низ лежат дела еще от марта, поэтому боюсь не скоро получу
У нас весь процесс, включая ожидание проверки документов, занял 2 часа. Мы вошли в 8-30, а вышли в 10-30.
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
У нас весь процесс, включая ожидание проверки документов, занял 2 часа. Мы вошли в 8-30, а вышли в 10-30.


Странно, что нельзя отслеживать заявку никак, сказали, что придет на почту результат. Контракт начинается со следующего понедельника, а информации по контрольным срокам решения нету. Еще интересует вопрос по визированию, сначала должен прийти результат (согласовано/отказано в визе), а потом еще ждать приглашения на визирование или можно сразу ехать?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
По-моему сейчас они тоже на аджайл перешли.
Может быть поняли что если они будут долго все обрабатывать, то до нового года не успеют. А может директива пришла из Германии. Бизнес нужно поднимать до доковидного уровня. Только русские специалисты способны помочь :))))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Странно, что нельзя отслеживать заявку никак, сказали, что придет на почту результат. Контракт начинается со следующего понедельника, а информации по контрольным срокам решения нету. Еще интересует вопрос по визированию, сначала должен прийти результат (согласовано/отказано в визе), а потом еще ждать приглашения на визирование или можно сразу ехать?
В Москве можно запросить по электронной почте статус по своим номерам, которые выдали вместе с подтверждениями оплаты пошлин. Но раньше чем через неделю полторы не стоит.
Если я правильно понял процесс, то придёт подтверждение по почте что всё готово и приглашение прийти вклеить визы. Там же дату начала визы можно согласовать. Остальное не знаю, послушаю
 
Последнее редактирование:

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Спасибо! Да я сам в шоке до сих пор.) Я тоже не ожидал такого приятного исхода)
Поздравляю! У меня так другу с женой и 2 детьми выдали нац визу в Москве в тот же день, 3 года назад. Значит какие то внутренние инструкции сошлись.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Действительно чудеса с этой эпидемиологической обстановкой. Визы одобрены и готовы к выдаче спустя сутки. Завтра еду забирать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Действительно чудеса с этой эпидемиологической обстановкой. Визы одобрены и готовы к выдаче спустя сутки. Завтра еду забирать.
Приглашаю всех, кому сделали визы обсудить как из Москвы добраться до Берлина, без адский пересадок в 20 часов здесь - Вылет из Москвы в Берлин в июле 2020 по нац. визе с семьёй
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Добрый день!

Сегодня также получил письмо о готовности визы, подавал 06.07 - заняло 3 дня, завтра еду визироваться

Не думал если честно, что будет настолько быстро
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Добрый день!

Сегодня также получил письмо о готовности визы, подавал 06.07 - заняло 3 дня, завтра еду визироваться

Не думал если честно, что будет настолько быстро
Остаётся только найти рейс адекватный до Германии. В июле картина складывается так себе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Ну что, мы вчера всей семьёй получили визы в Москве. Открыть попросил 27 июля. Всех получивших поздравляю!

Процесс прошел быстро. С 8 до 10 утра подали паспорта и тур страховку в окошко на улице. С 13-30 до 14-30 жена забрала из уже с визами (от меня простая письменная доверенность).
Теперь перестраиваюсь на вопросы по сбору вещей и организации перелёта. Здорово)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Freya

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

У меня вопрос по поводу требований к регистрации по месту жительства при подаче заявки на визу Blue Card.
Немецкий работодатель подписал c моим мужем бессрочный контракт. Мы с нашим сыном собираемся переезжать в Германию на долгий срок.
Поэтому мы продаём свою единственную квартиру в России, где мы сейчас зарегистрированы.
У нас есть возможность сделать временную регистрацию в нашем городе у родителей мужа.
Постоянную регистрацию не хотелось бы делать, т.к. потом непонятно как выписываться.
Достаточно ли будет иметь временную регистрацию на 3 или более месяцев для оформления визы BlueCard или посольство скорее всего откажет из-за временной регистрации?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посольству безразлично наличие у вас регистрации в какой-либо стране, если это НЕ Германия. Им нужен адрес, где вы будете проживать в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Freya

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ответ! Будем делать временную регистрацию, а не постоянную.
Мы также обратились с этим вопросом в Генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Если они ответят, то размещу ответ тут.
 

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Подскажите пожалуйста, работодатель заполняет анкету работодателя. На 3й странице пункт 8 Berufsausübungserlaubnis какой пункт выбирать ему если я просто по диплому еду как инженер автоматизации? 1 прикладывать диплом 2- ничего.

Berufsausübungserlaubnis
Die Berufsausübung ist an eine bestimmte Qualifikation bzw. eine Erlaubnis gebunden
(z.B. Approbation, Erlaubnis zum Führen der Berufsbezeichnung):
1 Ja, erforderliche Qualifikation oder Erlaubnis: ______________________________________
(Nachweise bitte beifügen)
2 Nein
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На 3й странице пункт 8 Berufsausübungserlaubnis какой пункт выбирать ему если я просто по диплому еду как инженер автоматизации? 1 прикладывать диплом 2- ничего.
Это нужно, когда требуется это самое разрешение на деятельность, например, врачам. Инженеру это не требуется.

Я думаю, если ответить Nein - ничего страшного. Но можно и что-то типа признанный диплом - anerkannte Hochschulabschluss.

Перевод диплома Вам в любом случае требуется приложить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_nna

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Сорри за возможно глупый вопрос, но если при записи на подачу документов на национальную визу ввести номер внутреннего паспорта - это ок или считается ошибкой? Нужно было вводить номер заграна, который в апликейшене был указан?
 

AnnaZ2020

Новичок
Сообщения
3
Кому-то удавалось записаться на подачу документов в консульство в Москве в последнюю неделю? Мониторю постоянно, мест нет вообще совсем. Сколько вы по опыту "ловили" запись?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день! Сорри за возможно глупый вопрос, но если при записи на подачу документов на национальную визу ввести номер внутреннего паспорта - это ок или считается ошибкой? Нужно было вводить номер заграна, который в апликейшене был указан?
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду запись на подачу через систему RK-Termin, то там паспорт вообще не указывается. Если в анкете, то конечно нужно заполнять загран-паспорт.
 
Верх