Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Всем добрый день! Нужно ли предоставлять при подаче документов дополнительно выписку со счета в банке?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Вопрос про страховку для ГК.

Работотдатель скинул геморрой по оформлению ГК на сервис Localyze. Этот сервис передал мои данные в TK (включая, господи, фотографию моей подписи), которые в ответ выслали гарантийное письмо (картинка во вложнии). Теперь Localyze пишут, что, подавая документы на ГК, мне нужно предоставить "Health insurance: Certification of valid health insurance (travel health insurance with minimum coverage of 30.000€ and validity of min. 90 days after arrival or German health insurance) plus two copies". Это реально работает? Можно не покупать страховку самому, а обойтись этим письмецом от TK?

Если важно: рабочий контракт стартует так же 1 сентября, в качестве места проживания указан адрес работодателя.

Screenshot from 2020-07-21 13-26-18.png
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Вопрос про страховку для ГК.

Работотдатель скинул геморрой по оформлению ГК на сервис Localyze. Этот сервис передал мои данные в TK (включая, господи, фотографию моей подписи), которые в ответ выслали гарантийное письмо (картинка во вложнии). Теперь Localyze пишут, что, подавая документы на ГК, мне нужно предоставить "Health insurance: Certification of valid health insurance (travel health insurance with minimum coverage of 30.000€ and validity of min. 90 days after arrival or German health insurance) plus two copies". Это реально работает? Можно не покупать страховку самому, а обойтись этим письмецом от TK?
Понятия не имею что такое Localyze, но для получения визы вам достаточно предоставить обычную туристическую страховку с покрытием от 30000 евро. Она должна действовать с момента открытия визы до начала действия немецкой страховки (в вашем случае, до 1 сентября). Просто покупаете любую тур.страховку (можно онлайн) и при получении визы её предоставляете в консульстве.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Можно не покупать страховку самому, а обойтись этим письмецом от TK?
Страховка ТК действует с первого рабочего дня. Турстраховка должна покрывать период с дня прилёта до первого рабочего дня.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Всем добрый день!
Хочу поделиться своим опытом и радостью: сегодня подавалась на ГК в Москве и визу получила сегодня же!!!! Но произошло это не без проволочек. Изначально я готовилась к тому, что мою заявку будут долго рассматривать; либо пошлют куда подальше, а если быть точнее, в Новосибирск, так как моя прописка не относится к консульскому округу МСК. Но, оказалось, это было меньшее из зол, потому что через 2 минуты после проверки документов сотрудник сказал, что я не прохожу по ЗП на Голубую карту и даже по льготному списку не прохожу, потому что по словам руководителя визового отдела, моя профессия не входит в этот список (это он быстренько сбегал спросил)). Тут надо заметить, что уровень ЗП у меня в контракте выше, чем для льготных профессий и ниже, чем пороговый для ГК. Зная это, я пыталась договориться с работодателем насчет повышения моей ЗП до для ГК, но в итоге мы согласовали только, то что работодатель будет дополнительно оплачивать мне жилье и прописали это отдельным пунктом в контракте. Я надеялась на то, что эти два значения смогут суммировать, и таким образом, я - ОК для ГК. Ну или если не получится, то я точно прохожу по льготному списку. А зря! Ни так, ни эдак. От обиды и злости я чуть ли не стояла и плакала. Я по профессии агроном, моя специальность может котироваться по двум пунктам списка льготных профессий: естественные и сельскохозяйственные. Я была уверена в этом запасном варианте! И тут мне говорят: нет, извините! Я уже морально готовилась пробивать термины здесь и в Новосибирске, чтобы прийти с переделанным контрактом, но тут сотрудник мне говорит: подавайтесь либо на рабочую сейчас, либо просите срочно у работодателя гарантию, что он повысит вашу ЗП до пороговой путем суммирования значений в контракте. Естественно, я была за второй вариант (хотя мне сказали, что даже при таком раскладе могут и не рассмотреть). В общем, пошла договариваться с работодателем. Тот оперативно написал письмо на д-виза почту. И вуаля, мое дело согласились рассмотреть и через минут сорок пригласили к окошку и завизировали паспорт. Я была в легком шоке. Сейчас очень рада, конечно, и теперь перехожу к следующим шагам.

Спасибо большое Степану за сайт и за этот форум! Вашей команде тоже спасибо! Все, что нужно было я узнала тут. И огромное спасибо коллегам по форуму, которые являются очень добрыми и отзывчивыми людьми, спасибо, что помогли терминами!
Кстати, мне показалось, что визовый отдел испытывал меня на прочность)
Насчет прописки: все получилось, потому что у меня был договор аренды жилья и справка от работодателя, а также сопроводительное письмо, почему я подаюсь в Москве. Может кому-то пригодится. Всем удачи и до новых вопросов!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 14 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Зашибись, метла метет! Видать, консульское управление МИДа Германии осознало, какой завал на местах творится и выписало консульским и посольским работникам волшебного пенделя. Вот они и забегали...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

NikYas

Новичок
Сообщения
2
поздравляю всех получивших!

я подался в Киеве больше недели назад, но все еще никаких новостей по моей заявке
документы приняли без проблем, но было важно чтобы в контракте стояла свежая дата - т.е если в контракте дата выхода на работу до карантинная то скорее всего документы не примут (хотя это вполне логично, кмк)

а есть тут те, кто тоже подавался в Киеве? хотелось бы узнать, выдают ли хоть кому то визы или только заявки принимают :roll:
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Всем добрый день!
Хочу поделиться своим опытом и радостью...
Добрый день!
Как вы поймали термин, безуспешно который день при записи на нац. трудовая деятельность - слотов нет, во сколько его вывешивали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Добрый день!
Как вы поймали термин, безуспешно который день при записи на нац. трудовая деятельность - слотов нет, во сколько его вывешивали?
Добрый!
Мне отдали лишнюю запись с форума, поэтому удалось записаться.
 
Последнее редактирование модератором:

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Хм, на 1 паспорт 1 запись дает сделать сейчас. Все пачками чтоли на фейковые данные лепят? Россия...
На семью достаточно 1 записи. Да, видимо люди переживают и лепят по несколько записей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Очень много переживающих, сильно особенных людей, видимо
Жаль еще продавать не начали
Сергей, понимаю ваше возмущение. Я сам отвлекся месяц назад во вторник, когда они неожиданно открыли запись, а в среду зашел и там висела только 1 дата, чудом записался на нее. Не скажу за всех, но люди друг друга выручали на этом форуме, отдавая свои лишние записи друг другу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Сергей, понимаю ваше возмущение. Я сам отвлекся месяц назад во вторник, когда они неожиданно открыли запись, а в среду зашел и там висела только 1 дата, чудом записался на нее. Не скажу за всех, но люди друг друга выручали на этом форуме, отдавая свои лишние записи друг другу.
Ну они больше помогли бы, не делая так. Не все, кому эта запись нужна - на форуме. Половина этих регистраций так и канет в никуда, т.к. не будут разблокированы апликантом.
 

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Но и не все, кто сделал так же, сидят на форуме и отдают их кому-то конкретно, кто очень нуждается в этом.
 

sana_ton

Новичок
Сообщения
4
поздравляю всех получивших!

я подался в Киеве больше недели назад, но все еще никаких новостей по моей заявке
документы приняли без проблем, но было важно чтобы в контракте стояла свежая дата - т.е если в контракте дата выхода на работу до карантинная то скорее всего документы не примут (хотя это вполне логично, кмк)

а есть тут те, кто тоже подавался в Киеве? хотелось бы узнать, выдают ли хоть кому то визы или только заявки принимают :roll:

Подавала док-ты в Киеве 26.06.20, сегодня получила конверт с визой - т.е. заняло почти месяц. Но выдали - это радует ?

Но это через Визаметрик, может через Консульство было бы немного быстрее (только вот с датами там хуже).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Подавала док-ты в Киеве 26.06.20, сегодня получила конверт с визой - т.е. заняло почти месяц. Но выдали - это радует ?

Но это через Визаметрик, может через Консульство было бы немного быстрее (только вот с датами там хуже).
Нац виза в Украине через визаметрик? Везёт...
 
Верх