Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ивестиции вместо Sondertilgung

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот, хотел об этом же сказать. Если следовать этому правилу, то вокруг одни дачии сандеро должны ездить. Ну и лады весты - куда ж без них. Кто по-богаче - там уж на шкоду фабию можно замахнуться.
Да, правило, очевидно, для тех, у кого зарплата заметно выше среднего.
Хотя я с ним и согласна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Осталось выяснить куда относится кредит на машину :lol:
Я осознанно автомбиль не прописал, так как может попасть в обе группы. Два примера из жизни:
  1. Наш клиент, работает в сфере IT, нетто ~5.000€, покупает в кредит под 2,2% авто за 28.000€. Он относится к группе Power-Investor, каждый день уделяет время своим инвестициям и забирать оттуда 28.000€ не захотел. Я не вижу здесь проблемы и считаю это хорошим кредитом.
  2. Наш бывший клиент, работает на птицефабрике, получает ~2.500€ нетто, жена не работает, маленький ребёнок. Покупает на вторичке VW Touareg за 56.000€ под 5,7%. При этом денег нет, что бы автомобиль застраховать адекватно. Это чистой воды зло. Это финансовое самоубийство.

Про три зарплаты и автомобиль не знаю, по DIN77230 етсь:
  • Три зарплаты нужно держать как подушку ликвидности на чёрный день, при этом диспо можно тоже засчитать.
  • Потребительские кредиты в сумму превышающие 10 кратный доход - не ОК (Überschuldungsgrad)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот, хотел об этом же сказать. Если следовать этому правилу, то вокруг одни дачии сандеро должны ездить. Ну и лады весты - куда ж без них. Кто по-богаче - там уж на шкоду фабию можно замахнуться.
Нет, почему, можно подержанную купить ? Можно продать старую машину и добавить эту сумму как бонус.

Слушайте, ну речь о мыслях одного человека конкретного в адрес тех людей, которые "стремяться к успеху" и всё такое. Типа, если хочешь стать миллионером, то делай вот так. И ещё вот так и вот так. Там целая философия для "достигаторов". Бесполезно сделать один шаг и не делать никаких других. Это типа как повесить турник дома и больше к нему не подходить.

Если амбиции не более чем построить славную карьеру и жить на пенсию, какая разница, как тратить деньги, всё равно же потратишь. Главное не тратить больше, чем в состояннии заработать.

Если же хочешь в 40 лет уйти с работы на собственное довольствие, а в 50 попивать сок на канарах в окружении не знаю кем там принято окружать миллионеров (пока ?), то надо очень строго использовать имеющиеся в наличии скудные ресурсы. И отсюда такие советы.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
А чё так можно было? ?
Тут еще характерный момент, что человек с зарплатой в 5 тыс покупает машину "всего" за 28, а с зарплатой в 2,5 - за 56. И такое ведь повсеместно случается, смысл этого "понта" от меня ускользает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А чё так можно было?

Легко. У нас на съемной квартире в соседнем доме мужик жил, работал в DHL, жена с ребенком дома сидела. Тоже взял себе какого-то жирного мерина тыщ под 70 минимум.. В его случае вообще непонятно зачем, т.к. он работал все дни напролет (видать, чтоб выплатить кредит), машина просто стояла во дворе
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Легко. У нас на съемной квартире в соседнем доме мужик жил, работал в DHL, жена с ребенком дома сидела. Тоже взял себе какого-то жирного мерина тыщ под 70 минимум.. В его случае вообще непонятно зачем, т.к. он работал все дни напролет (видать, чтоб выплатить кредит), машина просто стояла во дворе
Пойду посмотрю почём Порше...
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Типа, если хочешь стать миллионером ...
Если же хочешь в 40 лет уйти с работы на собственное довольствие, а в 50 попивать сок на канарах …
... то тебе нужен миллион долларов (евро) или около того. ;)
Я к тому, что высокий доход первичен. И им да, нужно грамотно распоряжаться и не транжирить на всякую фигню - нет вопросов.
Но для людей с низким-средним доходом эта философия, имхо, не сильно применима.

Для простых смертных я бы сформулировал такой принцип: сумма выплат по кредитам должна быть такой, чтобы в случае курцарбайта / получения ALG1 в несколькомесячной перспективе на остаток можно было обеспечить себе относительно комфортное существование.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но для людей с низким-средним доходом эта философия, имхо, не сильно применима.
Чтобы рассуждать о философии, надо её хотя бы почитать и усвоить ? Обсуждать пару предложений как "эта философия" - поверхностно. Почитайте книжку, не помешает точно. Читать полезно всем.

... то тебе нужен миллион долларов (евро) или около того. ;)
По себе могу сказать - мне миллион для моих целей не понадобился ?‍♂️ Это тоже важно понимать - денежный поток важнее конкретных сумм. Я могу быть в долгах (платить по ипотеке), но позволить себе в 40 не работать "на дядю", потому что кое-какими советами в своё время воспользовался, будучи очень бедным человеком в 30. И, да, я не покупал дорогих машин никогда. Но, нет, одним этим действием я себе достаток бы не обеспечил.

Для простых смертных я бы сформулировал такой принцип: сумма выплат по кредитам должна быть такой, чтобы в случае курцарбайта / получения ALG1 в несколькомесячной перспективе на остаток можно было обеспечить себе относительно комфортное существование.
Ну это такой компромис.. Типа, вообще алкоголь лучше не пить, но если уж пьёшь - то не каждый день и не ужираться ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Чтобы рассуждать о философии, надо её хотя бы почитать и усвоить ? Обсуждать пару предложений как "эта философия" - поверхностно. Почитайте книжку, не помешает точно. Читать полезно всем.
Согласен, принимается.
потому что кое-какими советами в своё время воспользовался
Не спора ради - можете привести какой-нибудь пример (действительно интересно)?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Не спора ради - можете привести какой-нибудь пример (действительно интересно)?
Михаил, Степан в видео много что рассказывал ;) Ютубчик-канал и там по финансовой теме Степан много что интересного рассказывает. Я с ним во многом согласен, но вот что касается машин, ну никак не могу согласиться:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
По себе могу сказать - мне миллион для моих целей не понадобился ?‍♂️ Это тоже важно понимать - денежный поток важнее конкретных сумм. Я могу быть в долгах (платить по ипотеке), но позволить себе в 40 не работать "на дядю", потому что кое-какими советами в своё время воспользовался, будучи очень бедным человеком в 30. И, да, я не покупал дорогих машин никогда. Но, нет, одним этим действием я себе достаток бы не обеспечил.
+1.
То же самое говорил в теме про покупку машины) Новая машина, как и уйма других вещей, бессмысленная трата денег (для меня, пока). Но тут уже у каждого разные цели в жизни. У одного мерседес или айфон это предел мечтаний и самореализации, поэтому для него это совсем не бессмысленно, а другому нужен свой остров :), или дом, или свое дело, или еще что нибудь, что требует гораздо больше ресурсов.
Реализовать первое много труда не составит: перегружаешь себя кредитами и живешь сегодняшним днем. Возможно даже придется от многого отказаться, но если весь смысл твоей жизни состоит именно в этом мерседесе, то почему бы и нет.
Второму уже будет сложнее. Каждая "бессмысленная" трата замедляет его путь и увеличивает расстояние до поставленных целей. Поэтому прежде чем что-то делать (или не делать) нужно хорошенько подумать. И тут уже каждый решает за себя, что ему важнее.
Никто не говорит, что нельзя совмещать и мерседес и более объемные цели, просто чаще всего бывает как раз наоборот)
Хз, был у меня миллион хотяб, я бы тоже наверное купил себе дорогую машину, или телефон или еще что нибудь, но пока его нет, считаю глупо ставить такие вещи в приоритет, ибо цели мои превратятся в мечты, а мерседес как был, так и останется для меня всего лишь транспортом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Михаил, Степан в видео много что рассказывал ;) Ютубчик-канал и там по финансовой теме Степан много что интересного рассказывает. Я с ним во многом согласен, но вот что касается машин, ну никак не могу согласиться:lol:
Про этот ролик речь?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ты я как помню велик покупал с 11 скоростной планетарной втулкой. Ты велосипедо-финансово безграмотный? :lol:

Э-э, погоди) я его не покупал, а взял на работе в лизинг :о) причем взносы за него снимают с брутто зарплаты, так что я еще и зарабатываю :lol:
А через 3 года подумаю, выкупать его у фирмы или брать другой.. если, конечно, работу не менять, в таком случае я должен буду сразу его выкупить
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
взял на работе в лизинг
о боже - еще хуже. Мы тут на работе считали этот лизинг. Это обдираловка. Обслуживание стоит слишком дорого, а отказаться от него не можешь. Беру свои слова обратно - ты лизинго-безграмотный))))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
о боже - еще хуже. Мы тут на работе считали этот лизинг. Это обдираловка. Обслуживание стоит слишком дорого, а отказаться от него не можешь. Беру свои слова обратно - ты лизинго-безграмотный))))
а вот у меня нет машины и нет велика в лизинг - это что, я грамотный, получается? :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх