Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

Nargiza

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Видел похожие темы на форуме, но ответов на имеющиеся вопросы не нашел.

Ситуация следующая: мы граждане РФ, имеем временный ВНЖ (Aufenthaltstitel), с 2020 года постоянно проживаем в Германии. Хотим поехать из Германии в Россию на 3 месяца, сначала в Калининград на своем авто (номера немецкие, права есть и немецкие и русские, страховка немецкая + куплена е-ОСАГО), далее самолетом до Москвы.

Ситуация с уплатой (или обеспечением) пошлины до конца не ясна. Конечно, не хотелось бы платить. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как правильно себя вести на таможне и какие документы предоставлять, какие документы можно заранее заполнить, чтобы ускорить прохождение таможни.

Также буду очень благодарен любым советам, связанным с подобной поездкой. Не ясно, нужно ли делать тесты ПЦР и т.д.

Заранее огромное спасибо!

С уважением,
Артем.
Здравствуйте
У нас похожая ситуация, только у нас пмж Чехии и номера чешские у авто. Как у вас прошло с пересечением границы ? Уточняли ли наличие регистрации в рф ? Пришлось ли платить какую то пошлину ? Собираемся ехать через Польшу в Калининград, осталась прописка в рф, но как раз хотим с нее сняться по приезду.
 

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
Добрый вечер. На собственном автомобиле по временному ввозу уже ездил несколько раз. Сейчас зотелось бы поезать на служебном, который находится в лизинге и зарегистрирован на фирму, в которой я дирегктор. Не могу найти нигде информацию по этой теме.
Этот въезд также оформляется или есть особенности, а может вообще не разрешается в таком случае въездать в Россию? Кто нибудь уде сталкиваался с этой темой?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Добрый вечер. На собственном автомобиле по временному ввозу уже ездил несколько раз. Сейчас зотелось бы поезать на служебном, который находится в лизинге и зарегистрирован на фирму, в которой я дирегктор. Не могу найти нигде информацию по этой теме.
Этот въезд также оформляется или есть особенности, а может вообще не разрешается в таком случае въездать в Россию? Кто нибудь уде сталкиваался с этой темой?
Спросите фирму, которая предоставляет вам лизинг. Формально, если договор не ограничивает вывоз машины, то он разрешён.
У вас есть св-во регистрации? Перечислены ли там ограничения?
Например, мои знакомые купили автомобиль в кредит. Банк наложил запрет на выезд на автомобиле за пределы ЕС.
 

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое за ответ. Проверю обязательно.
 

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое за ответ. Проверю обязательно.
Есть ещё один вопрос. Эта тема была кажется в этом форуме, но к сожалению найти её не удалось.

Есть ли ограничения на срок регистрации автомобиля на владельца (например не менее 6 месяцев.) перед временным ввозом в Россию?

Зараннее благодарен за ответ.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Есть ещё один вопрос. Эта тема была кажется в этом форуме, но к сожалению найти её не удалось.

Есть ли ограничения на срок регистрации автомобиля на владельца (например не менее 6 месяцев.) перед временным ввозом в Россию?

Зараннее благодарен за ответ.
Я выезжал в РФ и оформлял временный ввоз через 5 месяцев после регистрации в Германии.
Больше объективной информации у меня нет, но думаю, что подобного ограничения нет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Есть ли ограничения на срок регистрации автомобиля на владельца (например не менее 6 месяцев.) перед временным ввозом в Россию?
Вы про это?
  • автомобиль находится в собственности переезжающего в Германию минимум 6 месяцев на момент переезда


Посмотрите ещё топики:


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
Вы про это?



Посмотрите ещё топики:


не совсем. Мне надо съездить в Калининград на несколько дней и вернуться в Германию. Автомобиль оформлен на меня в Геррмании примерно 1 месяц. В Германии живу уде 30 лет.
 

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
у меня вот такой вопрос возник... собираюсь в Россию на мотоцикле сгонять к родным. Изначальный (и основной) план - через Финляндию, но сегодня написала давняя подруга и сказала, что она некоторое время будет в Калининграде и неплохо было бы свидеться. Вот вопрос - весь этот геморрой с оформлением временного ввоза (очень потенциально - залогом) и таможней придётся проходить как на въезде в Калининградскую область, так и при транзите и при въезде уже на основную территорию России? Или достаточно будет один раз всё сделать на Калининградской таможне?
Номера ЕС, немецкий AT и гражданство РФ, если такие вводные требуются.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Вы будете столько раз оформлять декларацию, сколько раз пересекаете границу. В вашем случае да, два раза.
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте
У нас похожая ситуация, только у нас пмж Чехии и номера чешские у авто. Как у вас прошло с пересечением границы ? Уточняли ли наличие регистрации в рф ? Пришлось ли платить какую то пошлину ? Собираемся ехать через Польшу в Калининград, осталась прописка в рф, но как раз хотим с нее сняться по приезду.
Здравствуйте, тоже интересуют ответы на вопросы. Вы уже доехали до Калининграда? Если да, как все прошло?
 

Alex89

Новичок
Сообщения
16
Добрый день, скажите пожалуйста а декларация на супругу отдельно заполняется или всё в одном бланке?
Можете подсказать что за декларация?)Мы едем в Калининград из Германии своим ходом.Визы открыли,полис на машину сделали, что еще нужно?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте, у меня есть ВНЖ (не ПМЖ) Германии. Автомобиль на номерах ЕС. В России осталась прописка, но жена находясь в РФ в данный момент занимается снятием меня с регистрационного учета по месту жительства в России (мой Российский паспорт и доверенность на все действия у нее в данный момент). Могу ли я пересечь границу Польша -> Калининград НЕ УПЛАЧИВАЯ таможенный залог за автомобиль? Как доказательство что я снят с учета в РФ смогу лишь предъявить фотографию на телефоне "листка убытия" а так же паспорта с соответствующей отметкой. Оригиналы получить не получится, времени на пересылку нет. Как думаете, этого будет достаточно таможенной службе?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Здравствуйте, у меня есть ВНЖ (не ПМЖ) Германии. Автомобиль на номерах ЕС. В России осталась прописка, но жена находясь в РФ в данный момент занимается снятием меня с регистрационного учета по месту жительства в России (мой Российский паспорт и доверенность на все действия у нее в данный момент). Могу ли я пересечь границу Польша -> Калининград НЕ УПЛАЧИВАЯ таможенный залог за автомобиль? Как доказательство что я снят с учета в РФ смогу лишь предъявить фотографию на телефоне "листка убытия" а так же паспорта с соответствующей отметкой. Оригиналы получить не получится, времени на пересылку нет. Как думаете, этого будет достаточно таможенной службе?
Ну вообще они там и не докапываются. Говоришь, что паспорта нет, прописки нет, им хватает. У мужа прописка есть, но он не признался, и прокатило.
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Ну вообще они там и не докапываются. Говоришь, что паспорта нет, прописки нет, им хватает. У мужа прописка есть, но он не признался, и прокатило.
Вероятно зависит от смены и от конкретного погранперехода. Кстати, каким вы пользовались?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Foxxtrott85

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Хотели бы с женой поехать из Баварии в Россию. Рассматривали такой вариант: на своей машине до Калининграда, пару дней ночевка и далее на самолете до Москвы. Машину оставляю в Калиниграде на стоянке (на месяц).
Хотел бы спросить всех, у кого есть опыт пересечения границы:
1. Какую границу лучше пересекать (польскую или литовскую) где лояльное отношение?
2. В какой день лучще ехать (слышал в выходные большие пробки обычно)?
3. Нужно ли будет платить таможню если я заезжаю временно на месяц?
4. Если ли лиммиты по перевозки личных вещей?
5. Может есть еще какие нюансы
Я прочитал информацию на этом форуме, но может уже все поменялось на данный момент.
Через месяц обратно в Германию из Калиниграда.

Исходные данные:
1. ВНЖ Германии
2. Гражданство РФ
3. Авто на немецких номерах более 6 мес во владении
4. Права и немецкие и русские

Буду очень благодарен за любые ответы, заранее спасибо!
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Добрый день.
Хотели бы с женой поехать из Баварии в Россию. Рассматривали такой вариант: на своей машине до Калининграда, пару дней ночевка и далее на самолете до Москвы. Машину оставляю в Калиниграде на стоянке (на месяц).
Хотел бы спросить всех, у кого есть опыт пересечения границы:
1. Какую границу лучше пересекать (польскую или литовскую) где лояльное отношение?
2. В какой день лучще ехать (слышал в выходные большие пробки обычно)?
3. Нужно ли будет платить таможню если я заезжаю временно на месяц?
4. Если ли лиммиты по перевозки личных вещей?
5. Может есть еще какие нюансы
Я прочитал информацию на этом форуме, но может уже все поменялось на данный момент.
Через месяц обратно в Германию из Калиниграда.

Исходные данные:
1. ВНЖ Германии
2. Гражданство РФ
3. Авто на немецких номерах более 6 мес во владении
4. Права и немецкие и русские

Буду очень благодарен за любые ответы, заранее спасибо!
Добрый день!
1. Естественно польскую, посмотрите по карте литовская с другой стороны, если хотите прокатится лишних 500 км, тогда любую.
2. В любой. Не понятно про какие пробки вы слышали /"...пробки у вас в руке Штирлиц" 😁 /
3. "Таможню платить" не нужно! Оформляете временный ввоз, декларацию лучше оформить и распечатать заранее, бланк где-то тут есть, если не найдёте напишите мне в личку я скину.
4. Лимитов по перевозки личных вещей нет. Алкоголь любой 3 л. на человека.
5. Если прочитали хотя бы эту ветку то больше ни каких нюансов нет.
Удачи на дорогах!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх